Что было до СВД

23

20 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного советского конструктора оружия – Евгения Драгунова. Евгений Фёдорович вошёл в отечественную и мировую историю как создатель большого числа образцов стрелкового оружия, среди которых особняком, безусловно, стоит СВД – снайперская винтовка Драгунова.

Когда речь заходит об отечественном снайперском стрелковом оружии, то, конечно же, вспоминают в первую очередь именно об СВД. При этом далеко не каждый человек скажет, а что же из снайперского оружия состояло на вооружении нашей армии до того, как появилась по-настоящему культовая СВД.



В лектории канала «Калашников» писатель и историк отечественного оружия Андрей Уланов рассказывает о снайперских вооружениях.

Андрей Уланов:

Стоит поговорить и о том, что вообще привело к созданию СВД. Эта винтовка появилась не сама по себе, не потому что она именно такой приснилась Евгению Фёдоровичу. Это был результат многолетнего опыта, довольно тяжёлого пути, который был не всегда удачным. В итоге получилась одна из лучших снайперских винтовок XX века.

Эксперт рассказывает о том, как и когда вообще в нашей стране начали системно и серьёзно подходить к созданию снайперского оружия.

Ролик от концерна «Калашников»:
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 февраля 2020 14:05
      3х линейка рулит до сих пор winked
      1. +4
        21 февраля 2020 14:14
        Так у них с СВД и патрон "один". Преемственность)))))
        1. +6
          21 февраля 2020 15:48
          Цитата: Horst78
          3х линейка рулит до сих пор winked

          Цитата: mat-vey
          Так у них с СВД и патрон "один". Преемственность)))))

          Достойное Оружие! Честь и хвала Русским оружейникам! Но, время неумолимо идёт вперёд!
          СВД - Уже нельзя назвать Снайперской винтовкой, это самозарядная винтовка созданная для общевойскового боя, хотя и имеет определённый запас по универсальности, не плохо ведёт себя в условиях Городского боя с уверенным поражением целей до 500 метров. По современным классификаторам НАТО - винтовка Марксмана... ну или в Нашем случае пехотного снайпера (для работы на средние дистанции). Однако для Снайпера Высокого класса, для поражения целей Одним выстрелом предпочтительно всё же болтовое Оружие с заметно более мощьным патроном!
      2. +2
        21 февраля 2020 16:16
        Вопрос где рулит. По всему миру среди винтовок с продольно-скользящим затвором (болты) изначально рулит Маузер К98, эту винтовку, а в особенности её затвор, не копировал только ленивый. soldier
        1. +2
          21 февраля 2020 20:51
          На самом деле из числа крупных стран Маузер ,официально,по лицензии,под американский патрон,выпускали только в США ...Там эта винтовка выпускалась под названием Спрингфильд...
          1. +2
            21 февраля 2020 21:15
            Крупные страны... Да почти вся Европа, способная производить своё оружие, перед второй мировой вооружалась этими Маузерами. Я уже не говорю за Китай и прочую Латинскую Америку. На Спрингфилде от Маузера был только затвор, о чём я и говорил выше.
            1. +3
              21 февраля 2020 21:21
              Британия имела свои ЛиМетфорды и ЛиЭнфильды со своими затворами,ими же вооружались колонии Англии..Россия имела свои винтовки...Чехословакия вообще выпускала вполне приличные самозарядные винтовки Холика...Мексика имела винтовку Мондрагона...Да и янки скоро перешли на М-1..
              1. +3
                21 февраля 2020 21:34
                Чехословакия с 1924 года выпускала свой Маузер Vz.24, Мексика выпускала Маузер с 1936 года, затвор Ли-Энфилда -- это затвор слизанный с Маузера. А стволы Мондрагона и Холека здесь ни к селу, ни к городу. Мы же не говорим о Токареве, вспоминая Мосинку.
                А насчёт того, что "да и янки скоро перешли...", так Вы бы сразу уж Армалайт помянули.
                1. +2
                  24 февраля 2020 00:23
                  Тут статья о том,что было до СВД,а до СВД было много чего и СВТ в том числе...На счет Энфильда британцы с вами не согласятся...Я с вами спорить не хочу..Тем более что СВД самозарядная винтовка и магазинки тут не совсем в тему...С таким же успехом можно Винчестеры ,или Берданки вспоминать,на некоторые из них тоже ставили что то типа оптики...
                  1. +1
                    24 февраля 2020 00:49
                    Доброй ночи и с Праздником! hi Вы правы, статья здесь про СВД, но коллега Horst78 (Слава), написал что "3х линейка рулит до сих пор", я ответил. И только. Что касается британцев -- это их личное дело, соглашаться, или не соглашаться с тем у кого они "позаимствовали" схему затвора. Ли-Метфорд и Ли-Энфилд абсолютно разные винтовки. Да, и Оливера Винчестера и Хайрама Бердана тоже не грех вспомнить. Здесь ведь не лекции людям читают, а идёт нормальная беседа между вменяемыми людьми. Иногда, правда, случаются всякие личности, это не про Вас. hi drinks
                    1. +1
                      24 февраля 2020 00:52
                      Спасибо и ВАС так же ! Метфорд,это винтовка,Энфильд,по сути карабин...А винтовки Холика были очень не плохими...Французские РСЦ были хуже наших СВТ...Я тут сейчас страшилки от Маржецкого читаю...Он нас Турцией пугает...Забавный малый..
                      1. +1
                        24 февраля 2020 01:04
                        А кто такой Маржецкий? Я на политсайты не залезаю, у нас тут этим определённая публика занимается. А так, тут и на Оружии, и на Истории есть о чём и с кем поговорить. А про энфилды-метфорды я имел в виду именно их затворы, а карабин, или винтовка - без разницы. У французов я как-то современного путного оружия ни разу не видел. Правда, довелось пострелять из "Вальтер-Манурин" 22LR, и пистолет мне понравился, но называть его оружием -- упаси боже. smile
                        1. +2
                          24 февраля 2020 01:07
                          Это забавный тип,который считает Израиль великой державой,а Турцию звездой смерти,не иначе...Мы вчера над ним всем расчетом ржали..Это не политический сайт,это сайт Репортер..РСЦ это французская самозарядная винтовка..сырая,но принятая на вооружение...еще в Первую мировую .По надежности француженка лучше чем немецкие самозарядки,но хуже русских
                        2. +1
                          24 февраля 2020 01:23
                          Я знаю РСЦ, приходилось подержать в руках в запаснике музея Вооруженных сил, тяжелая, неудобная и, на мой взгляд достаточно корявая. Но ведь Вы сами знаете, пока не отстреляешь из ствола хотя бы полсотни, серьёзно говорить о конкретном оружии невозможно. А о немецких самозарядках, кроме, наверное, G43 и говорить не имеет смысла.
                        3. +2
                          24 февраля 2020 01:37
                          Потому немцы и любили пользоваться трофейными СВТ,собственное оружие такого класса у них было не высокого качества,причем самозарядные модели Маузера были хуже,чем у Вальтера...Я РСЦ в руках не держал...После нее у французов были самозарядки МАS 44,49 и 56...в том числе с оптикой.
                        4. +2
                          24 февраля 2020 01:48
                          Потому немцы и любили пользоваться трофейными СВТ,

                          Ещё бы не любить... Заполучить буквально кучу очень неплохого оружия, с вагонами патронов вдобавок и, практически даром, тут уж не полюбить невозможно. Читал я воспоминания снайпера из "Лейбштандарте" на Курской Дуге, с большой любовью он писал о СВТ-40. А у нас, у солдатской массы, просто не было той культы к обращению с оружием, как у немцев. Они 3-х линейки "раз в год чистили" и ей хоть бы хны, а СВТ уже была оружием другого поколения, а наш мужик в своей массе, до неё, увы, не дорос, а вот германец оценил сразу.
                        5. +1
                          24 февраля 2020 01:52
                          У немцев была уже отмобилизованная,имевшая боевой опыт армия,ну и дисциплина конечно..Если в СССР попав в штрафбат можно было вернуться в обычную часть,после ранения,то у немцев и после ранения возвращали в штрафбат до конца войны...У нас СВТ любили моряки,там уровень образования был повыше...
                        6. +4
                          24 февраля 2020 02:03
                          Про моряков Вы точно подметили, люди не с сохой имели дело, а с техникой.
    2. +14
      21 февраля 2020 14:59
      Мужик нудел-нудел почти 24 минуты, но так про СВД ничего и не рассказал. Кроме того он поставил под сомнение мнение Л.Павличенко (309 подтверждённых уничтожений солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов противника), воевавшей с СВТ-40 и неизвестно зачем пытался присвоить Драгунову прицел ПСО-1.
      В день 100-летия Евгения Фёдоровича Драгунова можно было более тщательно подготовить материал. request
    3. +1
      21 февраля 2020 15:56
      Давненько читал в журнале "Оружие" про немецких оружейников в Ижевске.
      Самый бесполезный фашист был Шмайссер.
      А вот создатели МГ-42 отмечены там активной работой и помощью Драгунову (кажется, были проблеммы с пружинами), сын Драгунова так же отмечает их конструктивную активность и общительность.
    4. +5
      21 февраля 2020 15:58
      Говорят, Дмитрий Менделеев свою периодическую систему элементов тоже увидел во сне.
      Что-же , гении даже спят недаром! wink
      Эх, увидеть бы во сне. что-нибудь этакое... laughing Нужное Родине! Столько времени зря пропадает...
    5. +1
      21 февраля 2020 16:09
      СВТ-40 нельзя сравнивать с трехлинейкой, ни по какому параметру.
      40 сама попадает.
    6. +1
      21 февраля 2020 20:48
      До СВД много чего было,было не менее 7 снайперских модификаций винтовки Мосина,были снайперские версии СВТ-38 ( в двух версиях ) и СВТ-40 ( в двух версиях )...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»