«Черные ящики» сбитого в Иране «Боинга» расшифруют только при участии Украины

22

К расшифровке данных «черных ящиков» потерпевшего крушение под Тегераном украинского «Боинга» иранские специалисты не станут приступать самостоятельно. 8 января этот пассажирский самолет был по ошибке сбит иранской ракетой.

О том, что расшифровка самописцев со сбитого лайнера будет производиться только в присутствии украинских представителей, сообщил вчера вечером на телеканале «Интер» глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов:



Без Украины никто не имеет права прикасаться к «черным ящикам». Они находятся сегодня на территории Тегерана. Никто их не трогает.

Секретарь СНБО также уверен, что иранские власти выплатят достойную компенсацию родственникам украинских граждан, погибших в катастрофе. В эфире украинского телеканала «Интер» он уверил зрителей, что киевские власти держат ситуацию под контролем и следят, чтобы сумма выплат была достойной. Но при этом он не считает нужным торопиться и опережать события.

Незадолго до этого иранский министр обороны Амир Хатами информировал общественность, что «черные ящики» самолета получили значительные повреждения, поэтому он обратился к представителям оборонной промышленности за помощью в восстановлении самописцев.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      22 февраля 2020 10:34
      Без Украины никто не имеет права прикасаться к «черным ящикам»

      А Малайзии, тоже столько чести оказывали, как Украине?
      1. +4
        22 февраля 2020 10:58
        Чёрные ящики с того рейса изначально были у Малайзии, они сами передали их комиссии
    2. -3
      22 февраля 2020 10:38
      Секретарь СНБО также уверен, что иранские власти выплатят достойную компенсацию родственникам украинских граждан,

      Чувствуется какое то не здоровое нервное напряжение в Незалэжной конкретно по этому вопросу, который раз уже поднимают. Я согласен, что вопрос не маловажный. но в предыдущих случаях ( в других странах) это так оживленно не обсуждалось ( все в рабочем порядке)
      1. -2
        22 февраля 2020 10:53
        Как-то не очень красиво Незалежная с этими компенсациями себя ведет. Она-то достойные ли компенсации выплачивала в таких случаях!? А здесь на ВО уже говорилось, что в этом плане Иран уже заявлял, что компенсации родным будут серьезные.
        1. +3
          22 февраля 2020 11:10
          80 тысяч они заявляли. Это не серьёзно
        2. 0
          22 февраля 2020 11:10
          Цитата: bessmertniy
          Как-то не очень красиво Незалежная с этими компенсациями себя ведет.

          Украине не привыкать позориться на международной арене. Но в данном случае, думаю, этот словесный пассаж был адресован внутриукраинской аудитории.
          1. 0
            22 февраля 2020 11:13
            Насколько помню, Ираном компенсации были обещаны не в гривнах! what У нас и то моральный ущерб за утерю родных по судам бывает копеечный.
        3. mvg
          +2
          22 февраля 2020 17:18
          Как то не очень красиво сомневаться.. украинцы, за Ту-154 выплатили по 250К зеленых на погибшего, еще по тому курсу. При этом не признав себя виновными. Вся инфа есть в сети.
      2. -3
        22 февраля 2020 12:30
        Информация из ящиков может преподнести "сюрприз" для Украины . Что будет если выяснится-не Иран сбил самолёт.
    3. -1
      22 февраля 2020 10:43
      А чего сиськи мнут? И так все ясно, вот напускают тумана... повышают значимость.
    4. 0
      22 февраля 2020 10:46
      киевские власти держат ситуацию под контролем и следят, чтобы сумма выплат была достойной.

      Дьявол кроется в словечке "достойной". Сильно субъективная вещь, однако. Как тут не вспомнить классическое: " Кому и кобыла - невеста"?
    5. -1
      22 февраля 2020 10:48
      киевские власти держат ситуацию под контролем и следят, чтобы сумма выплат была достойной
      Это единственное, что их волнует? Такие заявления подсознательно режут слух.
      1. -1
        22 февраля 2020 13:07
        А что ещё должно волновать? Кого конкретно накажут в Иране?
        Напомню, подавляющее большинство погибших - иранцы, хотя некоторые из них имели канадские паспорта.
    6. +1
      22 февраля 2020 10:53
      Да какие к черту "черные ящики.. На каждого по 80-т тыщ баков правительство дает и вопрос закрыт. Хоть и звучит грубо. Разбираться будут лет 5-ть.
    7. +1
      22 февраля 2020 10:56
      Секретарь СНБО также уверен, что иранские власти выплатят достойную компенсацию родственникам украинских граждан, погибших в катастрофе.
      Там всего 15 человек, из них 13 это экипаж..., в основном граждане Ирана- 73 человека и Канады - 71 человек... Думаю, что иранцы действительно "жадничать" не будут, не в их это интересах, но и ждать миллиардов от них не стоит.
      В этой катастрофе погибла вот эта украинка, Елена Малахова

      Она совладелец и директор "Скайавиатранс", авиакомпании замешанной на контрабанде оружием в Ливию и где были уничтожены ее самолеты.
      А что она делала в Иране? Решала вопросы по подобным перевозкам?
      1. +1
        22 февраля 2020 11:42
        Цитата: svp67
        Она совладелец и директор "Скайавиатранс", авиакомпании замешанной на контрабанде оружием в Ливию и где были уничтожены ее самолеты

        Июльские 2 Ил-76, сожжённые в Ливии, принадлежали другой украинской фирме через оффшор с Виргинских островов(всего 5 бортов, теперь 3). А ее борт был единственным.
        Ил-76ТД, зав. номер 1023410355, выпущенный в сентябре 1992 г., перерегистрирован 18.04.2019 г. украинской авиакомпанией ООО "СКАЙАВІАТРАНС", владелец - VOLARIS BUSINESS LP, Шотландия. Директор - МАЛАХОВА Елена Сергеевна, единственный учредитель - .САЛИХОВ Дмитрий Александрович. До этого с ноября 2016 г. летал с таким же бортовым номером под сертификатом украинской авиакомпании "АЛЬФА ЭЙР". Ранее в течении 8 лет эксплуатировался под рег. номером EY-604 таджикской Asia Airways, а до этого в Судане и Киргизии.

        И до этого хорошенько поработал в Ливии в интересах султана.

        Так что самолётов у нее не осталось. Может посредничала.
        1. 0
          22 февраля 2020 11:48
          Цитата: Тралл
          И до этого хорошенько поработал в Ливии в интересах султана.

          И тем немее интересно, что же она собиралась возить в Иран или из Ирана? И может действительно не все так просто с этим самолетом...
    8. 0
      22 февраля 2020 11:27
      Смотрите то как о компенсации трепетно думают , оть укропы , сколько с той компенсации власть себе попробует отщипнуть?
    9. 0
      22 февраля 2020 12:42
      Это процедурный вопрос. Информация от БСРПД со сбитого самолёта, скорее всего, не содержит важных данных.
    10. 0
      22 февраля 2020 12:48
      Интер» глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

      Без Украины никто не имеет права прикасаться к «черным ящикам».

      Кто же посмеет не подчиниться, такими грозным заявлением, аж самого "главы СНБ и обороны Украины" ! Весь Мир напрягся. Иранцы, вообще. в панике. Сам Данилов угрожает им!
      А кто на самом деле , "данилка глава СНБ" - приемник попа-баптиста Западной Украины, поставленного исполнять роль презика Украины, на развалинах переворота власти ,организованное СБУ Украины по заданию и контролем ЦРУ. Потом ему дали задание, возглавлять СНБ Украины. А это значит, все политические и военные телодвижения Украины, под прямым, жёстким контролем ЦРУ. Об этом хорошо знал Порошенко, об этом уже, теперь знает и комик ЗЕ. Даже он понял, что оказался
      не "президентом Украины", а легко пойманной "воблой".
      СНБ Украины - лучше предоставьте мировому сообществу, "черный ящик" и данные радиообмена рейса МН-17, при его пролёте над воздушным пространством Украины. Знаем. Слабо ! И это понятно. Удел "шестёрок" - быковать под действующей крышей.
      Но правда имеет особенность - рано или поздно, всплывать на поверхность.
    11. +1
      22 февраля 2020 17:12
      А толку от них, они не могут ящики от МН-17 расшифровать даже с посторонней помощью, чего этим недоумкам тут делать?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»