Джон Скали. 1962. Когда дипломатия не у дел

18

Сегодня российскому читателю вряд ли что-то скажет имя американца Джона Скали. А в 60-е годы прошлого века это имя с благодарностью упоминало высшее советское руководство.

Джон Альфред Скали родился 27 апреля 1918 г. в городе Кантоне (штат Огайо). По окончании Бостонского университета Скали работал корреспондентом компании “ABC News”. В этом качестве он сыграл исключительно важную роль в нормализации советско-американских отношений, когда СССР и США в результате Карибского кризиса стояли на пороге войны.



Будучи корреспондентом ABC, Скали стал посредником в советско-американских переговорах. 26 октября 1962 г. он передал экстренную информацию, полученную от резидента советской внешней разведки полковника КГБ Александра Фомина (настоящая фамилия — Феклисов), американской администрации.

Примечательно, что инициатива установления контакта с Фоминым-Феклисовым исходила от Скали. Такой канал связи стал жизненно необходим, поскольку из-за секретности проводимой советскими военными операции «Анадырь» посольство СССР в США не владело всей информацией о происходивших в военно-политической сфере изменениях.


А. С. Феклисов

Скали был лично знаком с президентом Джоном Кеннеди. Феклисов понял, что перед ним не просто журналист, а важный канал связи, и решил воспользоваться возможностью неофициально припугнуть руководство США. Он по своей инициативе предупредил американцев, что в случае нападения американских войск на Кубу советские войска ударят по американским войскам в Европе, в частности, в Западном Берлине. После этого Белый дом сделал шаги навстречу Кремлю, и Карибский кризис был урегулирован. А советско-американский канал связи через Феклисова и Скали продолжал еще некоторое время функционировать.

Дальнейшая карьера Дж. Скали складывалась более чем успешно: он покинул ABC в 1971 г., став советником президента Ричарда Никсона по иностранным делам, а в 1973 г. стал послом США в ООН и занимал этот пост до 1975 г.


Умер Дж. Скали 9 октября 1995 г. в Вашингтоне и был похоронен на Арлингтонском кладбище.

К сожалению, американский визави Феклисова, в отличие от него самого, не оставил каких-либо мемуаров. Было бы весьма интересно сопоставить записки советского и американского героев, предотвративших ядерную катастрофу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 февраля 2020 18:20
    Где-то читал, может у самого Феклисова, может какое-то интервью с ним, что диалог с американцем происходил немного не так, как описано у автора статьи. В статье имеем:
    Он по своей инициативе предупредил американцев, что в случае нападения американских войск на Кубу советские войска ударят по американским войскам в Европе, в частности, в Западном Берлине.

    Если я правильно помню, за дословность не ручаюсь, то этот диалог, по рассказу самого Феклисова происходил приблизительно так:
    Скали: Саша, что может предпринять СССР, если США вторгнутся на Кубу?
    Феклисов: СССР может нанести ответный удар по базам США.
    Скали: И где может быть нанесен такой удар?
    Феклисов: Там, где нам будет удобнее это сделать.
    Скали: Саша, ты думаешь, это может быть Западный Берлин?
    Феклисов промолчал. Скали быстро собрался и умчался докладывать результаты беседы.
    1. +4
      28 февраля 2020 18:58
      Добрый вечер, Михаил. hi Да, Ваш вариант более походит на реальный, любой офицер разведки не стал бы называть конкретный пункт возможного удара.
      1. +3
        29 февраля 2020 02:15
        Уважаемый Морской Кот, посмотрите, пожалуйста, мой ответ на комментарий Хозяина Трилобита.
        1. +1
          29 февраля 2020 03:31
          Уважаемый Павел, да, по "написанному" -- всё верно. Но я никогда не поверю в то, что написано в мемуарах политиков, а тем более разведчиков. Это ни в коем случае не упрёк в Вашу сторону, просто у них "работа" такая, с правдой не дружит, что, в общем-то, и правильно, наверное.
          Как сказал один антигерой старого фильма, когда ему предложили занять пост в правительстве довоенной Польши: "Я много что делал в своей жизни, обманывал людей, совращал женщин, грабил и убивал, но заниматься политической деятельностью... Простите, я, всё же, считаю себя порядочным человеком."
          Не совсем корректный пример, но полностью верить людям из этого круга сложно.
          1. +3
            29 февраля 2020 08:56
            Уважаемый Морской Кот, всем людям доверять сложно. Поэтому я под занавес и черканул, что, к сожалению, не осталось мемуаров Скали. И все же упомянутая мной книга Феклисова была издана еще при жизни Скали, со стороны которого не последовало никаких возражений или опровержений по поводу написанного Феклисовым.
    2. +3
      29 февраля 2020 02:13
      Уважаемый Хозяин Трилобита, здесь цитата из книги А.С. Феклисова "За океаном на острове. Записки разведчика" (М., 1994): "Советский Союз может нанести ответный удар по уязвимому месту в другом районе мира, имеющему важное военно-политическое значение для Вашингтона.
      Скали, видимо, не ожидал такого ответа. Молча посмотрел мне в глаза и спросил:
      — Ты думаешь, Александр, это будет Западный Берлин?
      — Как ответная мера это вполне возможно, — сказал я.
      — США и союзные войска будут упорно защищать Западный Берлин, — парировал мой собеседник.
      — Знаешь, Джон, когда в бой идет тысячная лавина советских танков, а с воздуха на бреющем полете атакуют самолеты-штурмовики, то они все сметут на своем пути. Кроме того, войска ГДР поддержат наступательные действия советских дивизий. Я думаю, что им вряд ли потребуется более двадцати четырех часов, чтобы сломить сопротивление американских, английских, французских гарнизонов и захватить Западный Берлин [17] .
      На этом наша полемика закончилась".
    3. +4
      29 февраля 2020 02:43
      Уважаемый Хозяин Трилобита, для полноты картины привожу продолжение цитаты: "На этом наша полемика закончилась. Молча мы допили остывший кофе, обдумывая сложившуюся ситуацию. Затем Скали как бы про себя произнес:
      — Выходит, война с ее непредсказуемыми последствиями не так уж далека. Из-за чего же она может начаться?
      — Из-за взаимного страха, — ответил я и продолжил: — Куба опасается вторжения американцев. А США — ракетного обстрела с Кубы.
      Никаких попыток сформулировать предложение о выходе из возникшего кризиса мы не делали, лишь проиграли первые ступени эскалации возможной войны. Выразив надежду, что наши руководители не допустят возникновения бойни, мы расстались. Я пошел докладывать содержание беседы послу, а Скали отправился в Белый дом.
      Здесь я должен сказать: никто меня не уполномочивал говорить Скали о возможном захвате Западного Берлина, как ответной мере СССР на вторжение американцев на Кубу. Это походило на порыв моей души. Я действовал на собственный страх и риск, не думал о последствиях, ибо был убежден, проанализировав создавшуюся ситуацию, что дела развернутся именно таким образом. Теперь, задним числом, мне совершенно ясно: да, я рисковал, но не ошибся".
      1. +1
        29 февраля 2020 11:29
        Добрый день, Павел.
        Своим комментарием я не претендую на истину в последней инстанции, поскольку не помню источника цитаты, ни не могу гарантировать точность ее воспроизведения. Помню, что было это в мои студенческие годы, а это значит до середины девяностых. И точно помню, что еще тогда, при первом прочтении отметил про себя, что в ходе диалога слово "Западный Берлин" произносилось только и исключительно американцем, наш же резидент его догадку не подтвердил и не опроверг.
        Пока писал этот текст вспомнил, что по-моему, заметка о которой я говорю, была напечатана в каком-то журнале и было это в самом начале 90-х. Остальное, увы, из памяти стерлось.
        Возможно, в более поздних редакциях своих мемуаров Феклисов что-то изменил или подправил, не знаю. Как бы то ни было, сослаться на конкретный источник я не могу, в чем честно сознаюсь. hi
  2. +4
    28 февраля 2020 20:41

    Столик в ресторане Occidental, Вашингтон, за которым встречались Скали и Феклисов.
    Скали был лично знаком с президентом Джоном Кеннеди
    Скали был лично знаком не с президентом Джоном Кеннеди, а с его братом Робертом Кеннеди, через которого и осуществлялась связь. По некоторым источникам, задействовать Скали в переговорах - как раз его идея.
    К сожалению, американский визави Феклисова, в отличие от него самого, не оставил каких-либо мемуаров. Было бы весьма интересно сопоставить записки советского и американского героев, предотвративших ядерную катастрофу.
    Американский визави оставил несколько обширных интервью в газетах, например - Los Angeles Times.
    1. +4
      29 февраля 2020 02:05
      Уважаемый Undecim, здесь цитата из книги А.С. Феклисова "За океаном на острове. Записки разведчика" (М., 1994): "Меня неожиданно пригласил на завтрак Джон Скали, с которым я регулярно встречался в течение почти полутора лет. Он был в то время известным внешнеполитическим обозревателем телевизионного центра Эй-би-си, раз в неделю вел программу «Вопросы и ответы», в которой выступали министры, члены конгресса, известные политические деятели. Программа пользовалась популярностью — Скали вел ее интересно. Из его рассказов я узнал, что Скали родился в Бостоне и был лично знаком с кланом Кеннеди, включая президента. Очень хорошие отношения сложились у него с госсекретарем Раском, которого он часто сопровождал в поездках".
    2. +4
      29 февраля 2020 02:28
      Уважаемый Undecim, Вы можете дать ссылку на какую-нибудь цитату Дж. Скали?
  3. +2
    29 февраля 2020 17:28
    Спасибо за факты, уважаемый Павел. hi
    Давнее прошлое, о котором редко вспоминают сегодня, по- моему так?
    1. +1
      29 февраля 2020 20:14
      Пожалуйста, уважаемый Reptiloid.
  4. +1
    29 февраля 2020 19:29
    В статье нет главного - о причине кризиса и его последствиях. Союз тогда Америка просто достала своими ракетами в Турции и самолётами у границ. Это причина. После кризиса янки всё это убрали. Это последствия. Так что суть "кризиса" в том, что Союз показал янки, где он их "вертел", если что. Янки согласились и утёрлись. РФ себе такого позволить не может.
    1. +1
      29 февраля 2020 20:18
      Уважаемый Doliva63, статья не о кризисе, а о людях, которые помогли его разрешить. О Феклисове еще помнят, а о Скали вообще ничего не знают. Вы не поняли авторского замысла.
      1. +1
        29 февраля 2020 21:21
        Цитата: Павел Густерин
        ..... О Феклисове еще помнят, а о Скали вообще ничего не знают. .....
        Вот как раз я и не знал и не помнил(поскольку не знал раньше.) Да постеснялся сказать request
        Хотя про кризис встречал общие фразы, как и про то что ""удалось разрешить""
      2. -2
        1 марта 2020 19:32
        Цитата: Павел Густерин
        Уважаемый Doliva63, статья не о кризисе, а о людях, которые помогли его разрешить. О Феклисове еще помнят, а о Скали вообще ничего не знают. Вы не поняли авторского замысла.

        С чего вы решили, что эту историю в Союзе не знали? Помнится, самая читающая страна в мире была. Но роль этого щелкопёра - десятая, мягко говоря. Не согласился бы, другой вариант был бы донести до Союза, что янки готовы пойти на уступки, чтобы у их берегов не было наших ракет. Так что я не вижу никакого смысла в авторском замысле, уж простите hi
        1. 0
          2 марта 2020 16:03
          D
          Цитата: Doliva63
          С чего вы решили, что эту историю в Союзе не знали? Помнится, самая читающая страна в мире была.

          Doliva63,
          Эта история стала известна в 1994 г. после выхода в свет первой книги Феклисова, которая была названа здесь в моих комментариях. Союза в 1994 г. уже не было. Если Вы, Doliva63, такой читающий, дайте, пожалуйста, ссылку на источник, из которого об этой истории можно было узнать до книги Феклисова.
          Цитата: Doliva63
          Так что я не вижу никакого смысла в авторском замысле, уж простите

          А Вы, Doliva63, и не можете увидеть смысла в авторском замысле, судя по Вашим рассуждениям...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»