Пентагон на фактическое противостояние Турции и России в Идлибе смотрит со стороны

37

В развязанном турецкой стороной вооруженном противостоянии вокруг сирийского Идлиба Анкара, рискуя прямым военным столкновением с Россией, в немалой степени полагается на поддержку со стороны Соединенных Штатов. Тем не менее, действия Вашингтона пока что демонстрируют нежелание американской стороны становиться одним из непосредственных участников этого чреватого совершенно непредсказуемыми последствиями конфликта. Обещания «всемерной поддержки» — это одно, а вот реальные поставки оружия — совершенно другое, не без оснований считают там.

На словах американцы видят в Турции прекрасного союзника против России. Об этом без всяких обиняков заявил на днях во время слушаний в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс, также возглавляющий Европейское командование Вооруженных сил США. По его мнению, «роль этой страны в противостоянии России является сегодня центральной». Указывая на то, что Москва и Анкара в равной степени «считают черноморский регион своей естественной зоной влияния» и, более того, в настоящее время «конфликтуют в Ливии и находятся в прямом столкновении в Идлибе», генерал говорит, что Соединенные Штаты должны «продолжать совместную с Турцией работу против России». Уолтерс уверен в том, что это безусловно соответствует «долговременным интересам» обеих стран.



Тем не менее, обращение Анкаре к Вашингтону с просьбой предоставить давно вроде бы обещанные ЗРК Patriot осталось без какого-либо внятного ответа. Этими системами ПВО Реджеп Эрдоган и его генералы планировали, если верить их утверждениям, прикрыть воздушные границы своей страны на случай перерастания конфликта в Идлибе в полномасштабные боевые действия между Турцией и Россией. Тем не менее, вряд ли кто-либо способен дать стопроцентные гарантии того, что в случае передачи их турецкой стороне эти ЗРК не оказались бы через какое-то время в Идлибе, обеспечивая очередной самоубийственный «блицкриг» потомков янычар. В случае же, если разговоры Эрдогана о развертывании Patriot на турецких рубежах подразумевали работу с ними американских расчетов, ситуация выглядит еще рискованнее: ведь в случае спровоцированного турками обострения под ударом ВКС России запросто могли бы оказаться военнослужащие армии США.

По всей видимости, настолько радикальный сценарий в планы Вашингтона пока не входит. Он предпочитает посмотреть со стороны, как та "умная китайская обезьяна" из древней мудрости.

Также свою роль может играть и неуверенность американцев в способности их средств ПВО эффективно противостоять нашей авиации. Уничтожение первого же Patriot (и не важно, с каким расчетом) русским самолетом станет военно-технической сенсацией и однозначно поставит крест на попытках США навязывать эти, прямо скажем, недешевые ЗРК всем без исключения своим союзникам.

Так или иначе, но, по признанию самого Реджепа Эрдогана, решить вопрос не помогло даже его личное обращение к Дональду Трампу. Президенты, если верить турецкому лидеру, «обсудили ситуацию в Идлибе», однако ни к чему конкретному это не привело. «На данный момент у Америки просто нет никаких систем, которые она была бы готова нам поставить» — вынужденно констатировал Эрдоган. Ну, да – в магазине раскупили, а склад закрыт на переучет... Анкаре следовало бы сделать из данной ситуации реалистичные выводы, равно, кстати, как и из вежливого, но непреклонного отказа Североатлантического альянса помогать Турции в Идлибе, даром, что та является его членом. «В случае чего», если разум и чувство самосохранения окончательно изменят Анкаре, она, как это уже было пять лет назад, окажется один на один с Россией. И все последствия собственных агрессивных действий, сколь бы тяжелы они ни были, расхлебывать будет тоже самостоятельно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 февраля 2020 18:37
    Нечего дружить с турками. Кончился ситуативный союзник
    1. +10
      27 февраля 2020 19:01
      Турция в противостоянии США России является не столько союзником США, сколько является прокси-силой США в противостоянии Вашингтона Москве.
      Только нашим российским либералам - проамериканским и прозападным глобалистам от мировой политики - это было не понять. Не понять, что Эрдоган не столько глобалист, сколько националист.

      Ну, вот теперь мы, россияне, и сидим со своим глобалистским строительством АЭС Турции, со своим "Турецким потоком" перед Эрдоганом по самые турецкие помидоры!

      Жаль! Я об этом говорила всегда.
      1. +2
        27 февраля 2020 21:56
        Цитата: Татьяна
        Жаль! Я об этом говорила всегда.

        Точно так. Красиво Эдик песни пел, но жидко в туалет сходил.
    2. +12
      27 февраля 2020 19:05
      А ведь газ дали, ракеты, АЭС на халяву строим, туристы там, помидоры, самолёт простили, посла убитого. Даже мороженкой угощали. Нет - не срослось что-то у нашего мудрого руководства.. Придётся таки похоже османам мордасы бить.. Что и следовало ожидать изначально..
      1. dsk
        +1
        28 февраля 2020 00:47
        - американский президент Дональд Трамп правдиво высказался о задаче американских военных в Сирии. По его словам, борьбу с запрещенным в России террористическим "Исламским государством" должны вести Россия, Иран, Ирак и Сирия, а США должны контролировать и охранять нефтяные месторождения.
  2. +5
    27 февраля 2020 18:38
    «На данный момент у Америки просто нет никаких систем, которые она была бы готова нам поставить» — вынужденно констатировал Эрдоган.

    Трамп понимает, оружие переданное Турции, в связи с неоосманскими амбициями Эрдогана, может ударить и по союзникам США.
    1. +1
      27 февраля 2020 19:14
      Трамп понимает, оружие переданное Турции, в связи с неоосманскими амбициями Эрдогана, может ударить и по союзникам США.

      Понимает, хотя и не военный.
      Вопрос в том, понимают ли наши лидеры по кому может ударить С-400.
  3. +5
    27 февраля 2020 18:50
    предпочитает посмотреть со стороны, как та "умная китайская обезьяна" из древней мудрости

    А что,удобная позиция.Так Трамп же так прямо и сказал:"Мы проделали отличную работу, мы фактически вывели наши войска из Сирии, если не считать небольших горячих точек, которые мы планируем разрабатывать. Мы установили контроль над нефтью, и солдаты, которые там находятся, её охраняют".
    Им дела нет до турков,до курдов и всех остальных-нефть качают.Курды им поверили в свое время,теперь турки на те же грабли,нашли кому верить-проблемы индейцев шерифа никогда не интересовали
    обращение Анкары к Вашингтону с просьбой предоставить давно вроде бы обещанные ЗРК Patriot осталось без какого-либо внятного ответа.
    1. +2
      27 февраля 2020 21:41
      Цитата: ДМБ 75
      А что,удобная позиция.Так Трамп же так прямо и сказал:"Мы проделали отличную работу, мы фактически вывели наши войска из Сирии, если не считать небольших горячих точек, которые мы планируем разрабатывать. Мы установили контроль над нефтью, и солдаты, которые там находятся, её охраняют".

      Согласен с вами. И добавлю, американцы всё просчитали, выждали момент, когда достроим газопровод, затем столкнули лбами, а сами сели на нефть. Потери минимальные, отдача максимальная, плюс тукрки грызутся с Россией. Хорошо разработанная стратегическая шахматная партия.
      1. 0
        27 февраля 2020 23:41
        Цитата: tihonmarine
        американцы всё просчитали, выждали момент, когда достроим газопровод, затем столкнули лбами, а сами сели на нефть. Потери минимальные, отдача максимальная, плюс тукрки грызутся с Россией. Хорошо разработанная стратегическая шахматная партия.

        Партия еще не закончена и итог неизвестен.
  4. +4
    27 февраля 2020 18:51
    Эрдоган пойдет на конфронтацию с Россией? Или Россия уступит туретщине сиририю испугаясь конфронтации с турками?
  5. +5
    27 февраля 2020 18:52
    [quoteУничтожение первого же Patriot (и не важно, с каким расчетом) русским самолетом станет военно-технической сенсацией и однозначно поставит крест на попытках США навязывать эти, прямо скажем, недешевые ЗРК всем без исключения своим союзникам.][/quote]
    А если Израиль или США "грохнут" российский комплекс это что поставит на соответствующих попытках?
    Банальности они такие банальности...
    1. 0
      27 февраля 2020 21:43
      Цитата: A.TOR
      А если Израиль или США "грохнут" российский комплекс это что поставит на соответствующих попытках?

      Так и будет, но без "если".
  6. +1
    27 февраля 2020 18:58
    а разве у турок нету ЗРК Патриот или С-400 почему не перекинут к границе,непонятно зачем у США просят
    1. +5
      27 февраля 2020 19:16
      Цитата: Чарик
      или С-400 почему не перекинут к границе,непонятно зачем у США просят

      Вот это вообще будет цирк . если турки собьют российский самолет с с-400.
      интересно . что в таком случае скажут Песков и Захарова?
      1. 0
        27 февраля 2020 21:44
        Цитата: atalef
        что в таком случае скажут Песков и Захарова?

        Цирк, кино и немцы.
    2. ABM
      +1
      1 марта 2020 18:08
      С-400 в настоящее время небоеспособен, "Патриотов" у них своих нет
  7. +2
    27 февраля 2020 18:59
    Эрдоган так и не понял,что США поддерживают курдов как противовес Турции. И бармалеев перекупить тем же янкесам ничего не стоит.
  8. 0
    27 февраля 2020 18:59
    [quote
    ...если разговоры Эрдогана о развертывании Patriot на турецких рубежах подразумевали работу с ними ам.ери.канских расчетов, ситуация выглядит еще рискованнее:...
    [/quote]
    Действительно, у Эрдогана в Идлибе все больше съезжает крыша и он уже походит на обезьяну с гранатой!
    1. 0
      28 февраля 2020 05:33
      Дмитрий вот действия Эрдогана в Идлибе как раз вполне ожидаемы .
      На хрен простите овощ ему у границы курды без разницы под каким флагом .
      1. 0
        28 февраля 2020 13:40
        Цитата: сайгон
        Дмитрий вот действия Эрдогана в Идлибе как раз вполне ожидаемы .
        На хрен простите овощ ему у границы курды без разницы под каким флагом .

        В том-то и дело, что он постоянно мимикрирует: то подтверждает суверенитет Сирии, но на деле, фактически, пытается оттяпать от нее кусок территории, то берет обязательство отделить террористов от сирийской оппозиции, а на деле поддерживает и вооружает их и использует для реализации своих планов! Более того, своими войсками участвует в их атаках на правительственные силы Сирии и участвует в попытках сбивать самолеты ВКС России![/b] Разе об этом договорились с ним в Сочи? А сегодня он, когда запахло жареным, пытается привлечь на свою сторону НАТО, не стесняясь, что его бредовая затея может повлечь столкновение НАТО и России! А на счет курдов - пусть сначала у себя в Турции наладит с ними отношения, а потом [b]лезет со своим уставом в другие страны!
  9. +2
    27 февраля 2020 19:13
    Также свою роль может играть и неуверенность американцев в способности их средств ПВО эффективно противостоять нашей авиации. Уничтожение первого же Patriot (и не важно, с каким расчетом) русским самолетом станет военно-технической сенсацией и однозначно поставит крест на попытках США навязывать эти, прямо скажем, недешевые ЗРК всем без исключения своим союзникам.

    Анализатор belay
    А если собьют ?
    request
    на чем тогда это поставит крест ?
    У кого то есть сомнения в способностях Пэтриотов сбивать самолёты ?
    может всё гораздо проще 7
    Эрдоган просто заигрался в свои собственные игры . возомнив из себя неизвестно что и решив . что может усидет на 5-ти стульях.
    Ну вот и понаблюдаем . как у Эрдогана штаны порвуться.
    Штаты в этом зрительном зале вообще будут сидеть в первом ряду с мешком попкорна , пока Эрдоган на четвереньках не прибежит.
    Интересный ситуэйшен.
    Хитротрахнутый сам себя трахнул.
    Кстати в моём понимании положение России в этой ситуации не многим лучше . ещё раз возвести Эрдогана в ранг врага ?
    Даже закаленный в политических виражах Путина россияне этого не поймут.
    пугать отключением южного потока ? Санкциями по с-400?строительством АЭС?
    Кто вообще у кого в заложниках ... из за асада. what
    тут да же на многоходовочку не сошлёшься no
    Поверили Эрдогану laughing
    Лучше с умным потерять , чем с д у р а к о м найти.
    1. +1
      27 февраля 2020 21:33
      Поверили Эрдогану

      Ну-ну...там никто никому не верит, как и везде. "Важны не слова и намерения, а потенциал". Понимаю, что Израилю бы хотелось другой Сирии ( по типу теперешнего Ирака) . Тогда бы много накопившихся еврейских проблем порешалось бы.
      Не торопитесь. Это надолго . Остановятся, постоят, подумают. Пока что-то не переменится. Десяток танков, сотня солдат - это не война. Так, приграничное недоразумение. База РФ есть, Асад у власти, замену ему ( если вдруг что) найдут .
      И с Эрдоганом порешают. И глава Израиля ещё не раз в Москву смотается.
      А попкорн оставьте - к выборам Трампа или эпидемии в Европе пригодится.
      Одному я точно рад - русские стали такими же умными , как американские евреи ( или еврейские американцы ). Эскадрильей самолётов и кучей дипломатов удерживают целую страну назло США.
    2. 0
      27 февраля 2020 21:46
      Цитата: atalef
      Лучше с умным потерять , чем с д у р а к о м найти.

      Старая проверенная поговорка всегда работает.
  10. +3
    27 февраля 2020 19:31
    "На словах американцы видят в Турции прекрасного союзника против России." (с) У амеров зрение своеобразное. Они видят своими союзниками против России турков, но в упор не видят себя союзниками турков против России. winked
  11. +2
    27 февраля 2020 20:05
    Вот интересно: автор убежал с Украины, что бы не воевать, не был замечен в Сирии. Но теперь обвиняет других в неучастии в боевых действиях. Типичный украинец - любитель шекелей..
    1. gmb
      0
      27 февраля 2020 21:12
      Если бы у Вас было много шекелей, Вы бы их тоже любили drinks
  12. 0
    27 февраля 2020 21:08
    Статейка так себе. Напомнила политинформацию в 8 классе советской школы
    1. 0
      27 февраля 2020 23:59
      предик предик
  13. 0
    27 февраля 2020 21:32
    Вы такие наивные.... США как шакал ждёт крови, зачем им открыто объявлять о своей поддержке основному союзнику по НАТО, пока РФ ещё не завязла????

    Они сидят и выжидают, ждут пока поярче разгорится, что бы потом погреться на обоих сторонах
    1. 0
      27 февраля 2020 21:54
      Цитата: JonnyT
      Они сидят и выжидают, ждут пока поярче разгорится, что бы потом погреться на обоих сторонах

      Зачем им выжидать, то что нужно они получили - "Нефть". Запустили "дурку" что выводят войска из Сирии, даже базы побросали, все на радостях шапки бросали. Но вдруг "выведенные войска" оказались на нефтепрмыслах. Сказ прост "Мы на нефти, а вы воюйте". Ну и патриотиков с джелинчиками и ПЗРК подкинут туркам за хорошие "бабки". Бизнес !
  14. 0
    27 февраля 2020 21:40
    Понятно, что между НАТО и Турцией все является ловушкой, не случайно турки так сильно рискуют.
  15. -2
    27 февраля 2020 23:24
    Тем не менее, обращение Анкаре к Вашингтону с просьбой предоставить давно вроде бы обещанные ЗРК Patriot осталось без какого-либо внятного ответа.
    Ответ был дан ещё год назад и абсолютно внятный: ранее разрешённую продажу Patriot Турции на сумму $3.5 млрд отменили после покупки Турцией С-400.

    Мы неоднократно предупреждали Турцию о том, что наше последнее предложение по Patriot будет отозвано, если она примет комплексы С-400. Срок нашего предложения по Patriot истек
  16. +1
    27 февраля 2020 23:24
    Для НАТО и США логично ослабить Турцию и убрать несговорчивого Эрдогана,при этом если Россия втянется в полномасштабную они начнут потирать руки и по тихому поставлять оружие. Ослабить двух ключевых игроков и Иран до кучи это будет большая геополитическая победа.
  17. +1
    28 февраля 2020 07:19
    Турки всю жизнь на коротком поводке у Запада. И в Сирийской кампании является одним из активнейших орудий тана. Пока его не сломаешь или не повернешь против Хозяина, ничего не изменится.
    1. +1
      28 февраля 2020 07:28
      Сначала у Британии на побегушках, сейчас - заокеанские англосаксы. Привычка.
      Как бобик на коротком поводке, тоже думает что сам по себе гуляет и делает что хочет.
      1. 0
        28 февраля 2020 08:56
        Точно. В 14 и 15 веке были свободными, чуток попобеждали, и даже европейцев погоняли. А потом вечно в чьей-то зависимости находятся.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»