Новейшие спутники США NTS-3: в чем преимущества и для чего их будут использовать

17

В США готовят к запуску в космос новые спутники NTS-3. Они должны будут оперативно снабжать данными истребители американских ВВС. Запуск запланирован на 2022 г., однако многое будет зависеть от финансирования.

Как известно, спутник NTS-1 был разработан военно-морской лабораторией США и запущен еще в 1974 году, а NTS-2 – в 1977 году. Теперь настала очередь NTS-3.



Разработкой спутника навигационных технологий 3 (NTS-3) занимаются в Научно-исследовательской лаборатории ВВС США и Центре космических и ракетных систем. Главный подрядчик проекта – компания L3Harris Technologies. В 2018 году эта компания заключила контракт на сумму в 84 млн долларов. Сейчас, как утверждают в компании, спутник находится в состоянии активной разработки.

Одна из важнейших характеристик спутника, кроме новой элементной базы, увеличенной точности позиционирования, повышенной оперативности, заключается в том, что спутник – геостационарный.

Президент L3Harris Space Systems Билл Гэттл подчеркивает, что новое созвездие будет состоять не менее чем из 4, а вероятно, что и из 8 спутников. Они будут размещены не на средней околоземной орбите (20 000 км), а на геосинхронной орбите (36 000 км), что позволит охватывать регион меньшим количеством спутников. Сейчас для обеспечения глобального сигнала требуется не менее 24 спутников, а новая технология позволит значительно сократить их количество.

Кроме высокой маневренности, спутники будет отличать и полностью цифровая навигационная полезная нагрузка. По мере развития новых возможностей будет обновляться и программное обеспечение спутника, что позволит модернизировать его постоянно, приводя в адекватное текущим вызовам и рискам состояние.

Космический сегмент NTS-3 включает новейшие компоненты, прежде не использовавшиеся на спутниках GPS. Среди них – усовершенствованная антенная система, которая будет особенно интересна военным. Одним из важнейших экспериментов с антенной с высоким коэффициентом усиления можно назвать определение воздействия управляемого луча на смещение и изменение фазового центра, как для пользователей мощных сигналов, так и для пользователей сигналов покрытия Земли.

«NTS-3 будет экспериментировать с новым генератором цифровых сигналов, который можно перепрограммировать на орбите, что позволит ему транслировать новые сигналы, улучшить производительность за счет предотвращения и устранения помех и добавления подписей для обнаружения атак спуфинга»,

- подчеркивается в информационном сообщении.

Стоит также отметить, что компания L3Harris в настоящее время занимается оцифровкой систем навигации GPS. Сейчас спутники GPS III на 70% цифровизованы. При этом, по словам президента компании, два спутника GPS III уже находятся на орбите, а третий должен быть запущен в апреле 2020 года.

Возвращаясь к обзору NTS-3, необходимо отметить, что в отличие от других американских экспериментальных спутников он будет иметь важное прикладное значение для истребительной авиации ВВС США, так как увеличит совокупность GPS и будет обеспечивать сфокусированный географически сигнал (Positioning, Navigation and Timing signal).

Как мы видим, в последнее время США уделяют все большее внимание развитию космических программ, в том числе и созданию новых спутников. Президент Дональд Трамп рассматривает космическое направление как одно из наиболее приоритетных. Не случайно именно по его инициативе были выделены Космические силы США.

Сейчас от эффективности развития спутниковых технологий во многом зависит и успех в действиях военно-воздушных и военно-морских сил. Это прекрасно понимают в США и, опасаясь конкуренции со стороны России и Китая, вкладывают в развитие спутниковых технологий очень значительные средства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 февраля 2020 12:36
    " - Что делать будем, товарищ Сталин?
    - Что дэлать, что дэлать... Завидовать будем!..."
    Оно было бы так смешно, если бы не было так грустно...
    1. -4
      27 февраля 2020 14:13
      Цитата: Вождь краснокожих
      Оно было бы так смешно, если бы не было так грустно...
      Это ещё и если не задумываться на каких движках всё это выводится на орбиту, как бы и не на наших РД...
  2. -2
    27 февраля 2020 13:06
    В США готовят к запуску в космос новые спутники NTS-3. Они должны будут оперативно снабжать данными истребители американских ВВС. Запуск запланирован на 2022 г., однако многое будет зависеть от финансирования.

    А вот это как раз интересно ... их недопингвин вполне может быть обеспечен информацией, без которой он как хромая утка. Много уже писали, что для реализации его преимуществ нет инфраструктуры разведки, информационного обеспечения! Конечно, сеть спутников, это не всё, что надо, но шаг серьёзный в этом направлении.
    Посмотрим, что и как у них получится ... необходимо готовить эффективные меры противодействия!
    1. -3
      27 февраля 2020 15:20
      И я о том. Спутник запустить стало делом привычным. Иное дело, с какой целью он запускается. Кино и связь - одно, а профильное обеспечение определенных целей, совсем иное.
      1. 0
        27 февраля 2020 16:28
        Шапками кидать в сторону янки, ой как не стоит.
        Держава мощная и если упруться могут, могут, много неприятностей доставить кому угодно.
        Если/ когда у них найдется фигура, которая хорошенько прочистит их болото, будут серьезные основания напрягаться!
        Надежда на то, что они сами завязнут, окончательно или на долго.
  3. -4
    27 февраля 2020 13:24
    Еще в советские времена.работая в ракетно-космической отрасли, слышал от "головников" про "спутники-убийцы".
    Думаю,что спустя треть века в загашниках достойное имеется.
    1. +2
      27 февраля 2020 14:01
      Цитата: knn54
      "спутники-убийцы".
      Думаю,что спустя треть века в загашниках достойное имеется.


      Похоже , что и у нас , и у них...
      1. 0
        27 февраля 2020 15:19
        У них они называются "охранники",и к "основному" идут по одному а то и пара.Отсюда и такое количество на орбитах.
        1. -1
          27 февраля 2020 16:02
          Так и у нас убийцами не называют , правда , как не знаю... lol
  4. +1
    27 февраля 2020 13:31
    Кроме высокой маневренности, спутники
    Какая маневренность у геостационарного спутника?
    Одним из важнейших экспериментов с антенной с высоким коэффициентом усиления можно назвать определение воздействия управляемого луча на смещение и изменение фазового центра, как для пользователей мощных сигналов, так и для пользователей сигналов покрытия Земли.
    По русски это звучит как "на спутнике применена фазированная антенная решетка" и т.д.
    В целом статья - набор некорректного перевода с английского.
    Но возможно, что автор английского текста писал о вопросах, в которых не разбирается.
    1. -8
      27 февраля 2020 16:26
      Речь идет всего лишь о том, чтобы шифровать сигналы GPS, чтобы защититься от их подмены ложными сигналами с БПЛА противника.

      Плюс снижение численности спутниковой группировки GPS c 24 до 8 спутников (за счет размещения их на геостационарной орбите) - у США печатный станок сломался, вестимо.
      1. -2
        27 февраля 2020 17:05
        от их подмены ложными сигналами с БПЛА противника
        А если не с БПЛА, а просто с земли?
        Вы мне дополнительно переводите или это из раздела
        Я так думаю
    2. -2
      27 февраля 2020 19:21
      Какая маневренность у геостационарного спутника?

      Его по чуть сносит из точки, периодически надо подправлять орбиту.
      1. +1
        27 февраля 2020 19:28
        Его по чуть сносит из точки, периодически надо подправлять орбиту.

        Вы возможно удивитесь, но я знаю как позиционируется геостационарный спутник на орбите. Поэтому никакая "высокая маневренность" ему не нужна. Но ни г-н Полонский, ни автор англоязычной статьи, которую неудачно перевели и мы сейчас обсуждаем, возможно этого не знают. Поэтому и делают "подстрочник".
  5. +6
    27 февраля 2020 14:36
    опасаясь конкуренции со стороны России и Китая, вкладывают в развитие спутниковых технологий очень значительные средства.
    Ну когда сайтовские авторы перед тем, как писать, начнут хоть немного читать по теме, в которой пишут. Причем тут конкуренция. Программа имеет исключительно военное назначение.
    Системы GPS-навигации в силу своей малой мощности уязвимы к постановке помех. Даже излучение мощностью от 1 до 10 ватт может нарушить GPS-навигацию на значительной территории - как для военных, так и для гражданских сигналов.
    На данном этапе, чтобы "отстроиться" от подобных угроз, армия США переходит от существующих приемников GPS к новым технологиям шифрования, которые известны как М-код.
    Военные приемники GPS, способные работать с М-кодом, будут иметь возможность принимать сигналы, в том числе направленными антеннами в зонах в несколько сот километров в диаметре, которые могут избирательно формироваться в требуемом регионе. При этом сигнал в М-коде будет иметь значительно большую мощность по сравнению с используемыми в настоящее время, что потребует больших ресурсов потенциального противника для его подавления, а усовершенствование конструкции приемников GPS также усложнит ведение РЭБ.
    С этой целью в США осуществляется программа GPS III Follow On (GPS IIIF) - формирование группировки спутников GPS III , состоящий из 22 космических аппаратов. Планируется начать запуски первых из 22 спутников в блоке IIIF в 2026 году, а завершить формирование группировки до 2034 года.
    Программа NTS-3 предназначена для того, чтобы "временно залатать дыру" и перейти на работу с М-кодом до того, пока будет развернута полноценная группировка GPS IIIF и осуществить окончательную отработку технологий.
    1. -4
      27 февраля 2020 16:20
      Чёт мне кажется, что это всё, включая GPS IIIF, жалкая попытка, основанная на домыслах. Мне их денег конечно не жалко, но вот чую- бред и всё тут. Клиент в технологии- кто? Это его и оглушат.
      1. +4
        27 февраля 2020 16:33
        Чёт мне кажется
        На этот случай есть старинный народный рецепт. Попробуйте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»