«Эхо Второй мировой войны» в Швейцарии

28

В Швейцарии, служившей веками символом вечного мира благодаря собственному абсолютному нейтралитету, остававшемуся нерушимым во время самых масштабных вооруженных конфликтов, неожиданно проснулось «эхо войны». Насущная необходимость ликвидации огромного склада боеприпасов времен Второй мировой сегодня грозит государству огромными затратами, а жителям расположенного рядом с ним населенного пункта – расставанием с родными домами на целых десять лет.

О необходимости как можно скорее решить вопрос с тремя с половиной тысячами тонн боеприпасов, с 1940-х годов хранящихся на подземном военном складе в регионе деревни Митхольц, кантон Берн, 25 февраля объявил Федеральный департамент обороны, защиты населения и спорта Швейцарии. Стране предстоит осуществить беспрецедентный по своей сложности и затратности проект, реализация которого может обойтись казне более чем в миллиард швейцарских франков. Тем не менее, как официальный Берн, так и местные власти полны решимости избавиться от этой колоссальной «бомбы замедленного действия» раз и навсегда.



Следует отметить, что предысторию данный вопрос имеет более чем серьезную и даже трагическую. Зимой 1947 года на упомянутом складе внезапно случился мощнейший взрыв, причиной которого, согласно сделанному позднее экспертами заключению, стало «химически индуцированное самовоспламенение» хранившихся там боеприпасов. О силе взрыва полное представление может дать то, что вызванные им подземные толчки зафиксированы были даже в находящемся в 115 километрах Цюрихе. Жертвами трагедии стали 9 человек, четверо из которых были детьми, не менее сотни зданий в округе подверглись полному разрушению.

После случившегося специалистами были сделаны выводы о том, что повторение подобного инцидента крайне маловероятно, а если что-то и случится, то последствия ни в коем случае не будут столь же катастрофическими. Тем не менее, повторные исследования, проведенные в 2018 году, полностью развеяли этот оптимизм. Рвануть все оставшиеся в Митхольце боеприпасы могут едва ли не в любой момент, и к чему это приведет, лучше даже и не задумываться. Рядом со складом по сей день расположена одна из типично швейцарских пасторальных деревень, в которой проживает около 170 человек (60 семей). Им, скорее всего, придется покинуть родные места, причем уже сейчас будущих вынужденных переселенцев предупреждают о том, что полная дезактивация склада затянется, скорее всего, на целое десятилетие.

Вообще говоря, власти Швейцарии, вовсе не собирающиеся оставлять селян один на один с потенциальной бедой, действуют в полном соответствии с местной спецификой, предполагающей что угодно, только не спешку. Как ожидается, полная очистка подземных хранилищ от их смертоносного содержимого начнется не ранее… 2031 года! До этого предстоит провести необходимое количество общественных слушаний, межведомственных согласований, а также выполнить все необходимые подготовительные мероприятия. Ситуацию, к примеру, осложняет то, что в непосредственной близости от Митхольца проходят важнейшие транспортные артерии, как автомобильные, так и железнодорожные, соединяющие север и юг Швейцарии. В частности, предстоит решить вопрос о том, что делать: защищать существующие дороги с помощью специальных инженерных сооружений, или же строить новые, временные.

Имеется, впрочем, и альтернативная идея: не трогать подземный склад вообще, а попросту завалить его от греха подальше несколькими тоннами горной породы, которая в случае чего примет на себя ударную волну нового взрыва. Тем не менее, многие в стране считают, что оставлять потомкам такой «подарочек» будет совершенно неправильно. Так или иначе, в этом вопросе последнее слово будет за отвечающими за вопросы безопасности военными. К мнениям и пожеланиям местных жителей, разумеется, прислушаются, но окончательно решать судьбу склада «Митхольц» будут не они.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    28 февраля 2020 18:15
    В Швейцарии, служившей веками символом вечного мира благодаря собственному абсолютному нейтралитету,

    Деньги они умеют хранить и тырить ..Вот их главный нейтралитет !
    Надо было Швейцарию освободить Советским войскам ! Мног чего интересного и т.д.бы узнали,но увы мировые воротилы зашевелились и уже угрожать нам стали третьей мировой ..СССР бы это не осилило ..Отступили Мы .
    1. -2
      28 февраля 2020 19:23
      Швейцария не сдавалась Гитлеру - одна на всю Европу. Но падлянку им подкинули нехилую. Когда нужно было от этого избавиться, гордыня не позволила призвать на помощь кого-то из победителей в войне. После взрыва испугались и ждали, пока само рассосётся или властители сменятся. Власть поменялась а проблема не ушла - только усугубилась. Щас бюрократы ещё время потянут. Боеприпасы теряют химическую стабильность. Или на месте разбирать или по одному вывозить - печальная ситуация. Решать надо быстро.
      1. +9
        28 февраля 2020 22:51
        жителям расположенного рядом с ним населенного пункта – расставанием с родными домами на целых десять лет

        Десять лет разминировать склад?
        Да блин, пригласите украинцев. Они за три месяца всё разминируют. И продадут. А что не успеют - один пожар, и через неделю местность безопасна.
        soldier
      2. +7
        29 февраля 2020 00:45
        Про не сдаваться Гитлеру. Причины того, что на территории Швейцарии уже более 2ух веков нет войн крайне интересно интересные. История финансирования всех войн проходит через Швейцарию. Все выгодо приобретатели берут там деньги на войны, там хранят прибыли. Расчеты акционеров немецких компаний с США велись через банки нейтральной Швейцарии. Интересно сколько там золота вывезенного конкистадорами лежит, после переплавок?
      3. +4
        29 февраля 2020 05:27
        Цитата: seregatara1969
        Швейцария не сдавалась Гитлеру - одна на всю Европу.

        это прикол что ли??? what laughing
    2. +2
      28 февраля 2020 21:11
      Швейцарские банки не причина, а следствие нейтралитета. Поинтересуейтесь насчёт того, как в своё время Швейцария устроила себе оборону и как сейчас поддерживает.
  2. -1
    28 февраля 2020 18:18
    Ну хунта киевская , никого бы не спрашивала ! А дождалась годовщины майдаунна , и такой фейрверк устроила бы ! recourse
    1. +4
      28 февраля 2020 21:57
      А эти-то здесь причём? fool
      1. +9
        28 февраля 2020 22:55
        У украинцев очень богатый опыт ликвидации крупных складов боеприпасов. Самый богатый в мире, пожалуй.
        1. -1
          28 февраля 2020 23:23
          Александр hi , с этим я согласен, но, полагаю, что лесоруб Федя имел в виду нечто другое. request
        2. DRM
          -2
          29 февраля 2020 17:38
          Цитата: Shurik70
          У украинцев очень богатый опыт ликвидации крупных складов боеприпасов. Самый богатый в мире, пожалуй.

          Вспомниет, что происходило на складах ТОФ ещё 10-к лет назад и перекреститесь.
  3. +8
    28 февраля 2020 18:43
    Ну если власти Швейцарии способны "приказать взрывчатке потерпеть" до 31 года, то нет проблем и далее проголосовать на референдуме за продление этого "приказа".
  4. +2
    28 февраля 2020 18:45
    Один из складов защитной системы Швейцарии в ВОВ "Национальный редут".
    https://specnazspn.livejournal.com/1753282.html
  5. +1
    28 февраля 2020 19:14
    Мда...Такими темпами ликвидации взрывчатки они могут до 31 года и не дожить
  6. 0
    28 февраля 2020 19:14
    2031 год? Великие Медленные Короли!!!
  7. -4
    28 февраля 2020 19:35
    Цитата: seregatara1969
    Швейцария не сдавалась Гитлеру - одна на всю Европу. Но падлянку им подкинули нехилую. Когда нужно было от этого избавиться, гордыня не позволила призвать на помощь кого-то из победителей в войне. После взрыва испугались и ждали, пока само рассосётся или властители сменятся. Власть поменялась а проблема не ушла - только усугубилась. Щас бюрократы ещё время потянут. Боеприпасы теряют химическую стабильность. Или на месте разбирать или по одному вывозить - печальная ситуация. Решать надо быстро.

    А что? Разве Адик Шикльгрубер нападал на Швецию?
  8. +3
    28 февраля 2020 19:41
    Когда дочитал до "3.5 тыс тонн боеприпасов" дальше не стал читать, незачем.
  9. +1
    28 февраля 2020 20:01
    Нихрена не понял, откуда они там взялись?
  10. 0
    28 февраля 2020 20:09
    Как в известном фильме: хотел цирк построить для бедных детей. В Цюрихе.
  11. +1
    28 февраля 2020 21:31
    у нас бы не парились, а просто подожгли бы!!!
  12. +4
    28 февраля 2020 22:27
    Зимой 1947 года на упомянутом складе внезапно случился мощнейший взрыв

    Взорвалось 3000 тонн боеприпасов. На фото - последствия взрыва.
  13. +1
    28 февраля 2020 22:37
    Самая милитаризированая страна в Европе, а может и в мире.
    1. 0
      28 февраля 2020 23:17
      Самая милитаризированая страна в Европе, а может и в мире.

      Однозначно, если считать на душу населения.
  14. +1
    28 февраля 2020 23:37
    Рвануть все оставшиеся в Митхольце боеприпасы могут едва ли не в любой момент
    Как ожидается, полная очистка подземных хранилищ от их смертоносного содержимого начнется не ранее… 2031 года!
    belay fool Однако опертивненько.
  15. +2
    29 февраля 2020 16:47
    Задачка элементарная, решается в 4 действия:
    1. Раздуваем кампанию в государственных СМИ о том, как опасно там жить.
    2. Предлагаем выкупить землю и недвижимое имущество у владельцев в опасной зоне по рыночной цене, которая вследствие п. 1 упадёт ниже плинтуса.
    3. Кто откажется, тому отказываем в страховке жизни/здоровья/имущества.
    4. Подрываем склад, объявив взрыв самопроизвольным.
    В полгода уложиться можно при минимальных затратах.
  16. DRM
    -3
    29 февраля 2020 17:35
    Вообще говоря, власти Швейцарии, вовсе не собирающиеся оставлять селян один на один с потенциальной бедой,

    Что мне нравится в Швейцарии, так это то, что "развитОй социализм" там давно наступил(( Без мнения местных жителей там ничего селать нельзя.
  17. +1
    29 февраля 2020 22:10
    лишний раз убеждаюсь: абсолютно нейтральной страны не бывает, и почему это всегда на букву Ш
  18. 0
    29 февраля 2020 22:13
    Цитата: DRM
    Вообще говоря, власти Швейцарии, вовсе не собирающиеся оставлять селян один на один с потенциальной бедой,

    Что мне нравится в Швейцарии, так это то, что "развитОй социализм" там давно наступил(( Без мнения местных жителей там ничего селать нельзя.

    а ты сравни 100 и 1000000 например, сколько тебе нужно человек чтобы уговорить всех?
    p.s. ты забыл об одном - наш менталитет, если мои предки здесь родились, жили и умерли (похоронены), я тут тоже останусь!!! ВОВ мы тоже на этих рельсах выехали!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»