В Польше стартовали крупнейшие учения США в Европе Defender-2020

34
В Польше стартовали крупнейшие учения США в Европе Defender-2020

На территории Польши стартовали крупнейшие за последние годы учения США DEFENDER 2020, на которых американские военные отработают переброску войск в Европу. Об этом сообщил министр национальной безопасности Польши Мариуш Блащак.

Мы начали крупнейшие за много лет учения DEFENDER 2020. В них примет участие около 37 тысяч солдат, в том числе 20 тысяч из США

- заявил он, добавив, что первые американские военные уже пересекли польскую границу и прибыли в республику.



Согласно опубликованным данным правительственного центра безопасности Польши, учения Defender-2020 не являются учениями НАТО, а являются учениями армии США дивизионного уровня.

Их основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе

- говорится в документе.

Как ранее сообщалось, учения будут проводиться под командованием американских военных и будут направлены на отработку способности американской армии в короткие сроки перебросить из США в Европу и развернуть на ее территории крупные силы, включая технику. Как заявили в командовании НАТО, в ходе учений США перебросят в Европу рекордное за последние 25 лет количество личного состава и техники. Учения пройдут на территории европейских стран и Грузии, основная часть пройдет в странах Центральной и Восточной Европы. Основное развертывание - на территории Польши и Прибалтики.

Перебросить через Атлантику в Европу предполагается около 20 тысяч военнослужащих вместе с техникой. Основная часть учений пройдет в апреле-мае, после чего часть американского военного контингента к июлю вернется в США, а часть останется в Европе, как фактор сдерживания "российской" агрессии.


  • https://twitter.com/mblaszczak
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 февраля 2020 14:33
    Давно пора коронавирус по Европе растащить, а потом и в штаты перенести. Кому, как не военным заняться этим с максимальной эффективностью. А то карнавалы сворачивают, олимпиада под вопросом...
  2. +13
    29 февраля 2020 14:34
    Как только Россия начинает военные учения, западные политики и дипломаты орут, что мы готовимся напасть на страны евросоюза. Сейчас НАТО проводит учения в Польше, может и нашим дипломатом начать говорить о том, что они собираются напасть на Россию, в частности на Калиниградскую область и вручить ноту протеста по поводу проводимых учений.
    1. +7
      29 февраля 2020 15:02
      Самое интересное, что на этих учениях будет задействовано 13 тыс. единиц военной техники, 37 тыс. военнослужащих не хватит даже для экипажей, явно идёт занижение численности войск.
      1. 0
        29 февраля 2020 15:36
        Цитата: фигвам
        13 тыс. единиц военной техники, 37 тыс. военнослужащих не хватит даже для экипажей, явно идёт занижение численности войск.

        Смотря какая техника (велосипед, квадроцикл или БМП). Один мехвод на "тачанку", вполне хватит, еще и останется. laughing
        1. +5
          29 февраля 2020 16:35
          Цитата: Piramidon
          Один мехвод на "тачанку", вполне хватит, еще и останется.

          Поляки же не украинские войска вводят - там и в самом деле, одного махновца-"мехвода" на тачанку хватит. А в "Абрамсе", если Википедия не врёт, их четверо. Да в "Брэдли" трое.
          Просто когда я служил, Америка бронетехнику ни бородатым, ни безбородым бармалеям ещё не поставляла, поэтому живьём ни "Абрамсы", ни "Брэдли" не видел.
        2. +1
          29 февраля 2020 19:50
          Цитата: Piramidon
          Смотря какая техника (велосипед, квадроцикл или БМП).

          А если что потяжелее, есть мнение, что мосты в той же Польше далеко не все свободны это выдержать....
          Breaking Defense отмечает, что США провели большую часть века, сражаясь в пустынях, и совсем не готовы к войне в Европе... "если есть только один мост, который вы используете для достижения своей цели, он становится естественным узлом, где враг может разбить ваши силы по частям, когда вы его пересекаете" https://rg.ru/2020/02/10/nato-provedet-v-evrope-samye-krupnye-voennye-ucheniia-so-vremen-holodnoj-vojny.html
      2. +7
        29 февраля 2020 15:38
        а часть останется в Европе, как фактор сдерживания "российской" агрессии.

        Так они под "маркой" учений задумали еще и контингент свой в Польше и Прибалтике увеличить? Ну все, ВВП этих стран с июля резко увеличится от количества проданного пива и пиццы. Думаю и дамы с низкой соц. ответственностью поучавствуют в его наполнении...
      3. +5
        29 февраля 2020 15:42
        Цитата: фигвам
        на этих учениях будет задействовано 13 тыс. единиц военной техники, 37 тыс. военнослужащих не хватит даже для экипажей, явно идёт занижение численности войск.

        Они сами считать не умеют. Надеются, что мы тоже не умеем.
        Как они географию знают - мы уже видели.
        ПРО в Польше вовсе не от России, а от Ирана

        Теперь вот история с математикой.

        Они, американцы, считать умеют как моя неграмотная бабушка, за которую даже пенсию получал и расписывался мой дед.
        Спросишь её: "Было у меня 1 рубль 25 копеек, мы с другом купили бутылку лимонада за 35 копеек и два пирожных-картошки по 9 копеек, потом бутылку вернули продавщице, она нам вернула 20 копеек. Сколько у меня осталось?" Ответит не думая, правильно до копейки.
        Спросишь, сколько будет 125-18-35+20 - в ступоре...

        Ничего, благодаря ЕГЭ и у нас растёт поколение, которое верит, что 37 тыс. солдат - это экипажи 13 тыс. единиц бронетехники, да ещё плюс техперсонал и пехота. Что Польша граничит с Ираном. И, наконец, моё любимое - что можно подвести американский флот к "берегам Белоруссии" и подышать "целебным горным воздухом" в Ростове-на-Дону (со слезой вспоминаю умницу Дж.Псаки crying ).

        К соседке (75 лет), учительнице математики на пенсии, ходят заниматься два мальчика-девятиклассника (она с их бабушками дружит). Рассказывает, что ни тот, ни другой не умеют пользоваться транспортиром, не знают наизусть таблицу умножения, один из них 15+8 считает на пальцах. Не говоря о том, что она им каждое занятие заново объясняет, что такое "дискриминант". Оба учатся в лицее, по алгебре-геометрии у обоих "четвёрки", заниматься ходят затем, что бабушки хотят "пятёрки".

        Плакать? Или Фурсенко с его ЕГЭ пристрелить?
        1. +4
          29 февраля 2020 15:52
          Цитата: Zoldat_A
          Ничего, благодаря ЕГЭ

          Не напоминайте, ЕГЭ враг нашей страны.
          1. +4
            29 февраля 2020 17:21
            Враг не ЕГЭ, враг тот, кто эту байду в наши школы впихнул. hi
        2. +3
          29 февраля 2020 16:24
          Цитата: Zoldat_A
          Плакать? Или Фурсенко с его ЕГЭ пристрелить?

          Стрелять однозначно! У нас точно также! Одна "радость" - пенсионеры активно подрабатывают.
      4. +2
        29 февраля 2020 17:10
        Я так понимаю сейчас это нормально. Сам находился в рядах ВС во время учений "запад 2017". Официально от ВЧ участвовала 1 БТГр, не официально на полигон уехали 80% ЛС бригады.
    2. +2
      29 февраля 2020 16:24
      А мы всегда в этом проигрываем. Все стараемся не вмешиваться... Иногда скромность порочна.
  3. +3
    29 февраля 2020 14:35
    Надеюсь Италия представлена большим количеством военнослужащих,для более сильной интеграции сил всего блока НАТО ?
  4. +3
    29 февраля 2020 14:36
    Ну ждем следующего поколения афрополячек.
    1. +1
      29 февраля 2020 17:24
      Если взять во внимание амеровские и европейские толерантности, то вероятность появления потомства весьма низка. what
  5. +6
    29 февраля 2020 14:41
    Как ранее сообщалось, учения будут проводиться под командованием американских военных и будут направлены на отработку способности американской армии в короткие сроки перебросить из США в Европу и развернуть на ее территории крупные силы, включая технику.

    Недоумки! Кто и где вас хоронить будет в случае такой переброски? Решили напугать Русского Медведя польским лысым Ежом? laughing
    Да, никто в России не боится ни вас, ни ваших маневров, ни вашей способности...Помним, знаем, видели...
    1. +3
      29 февраля 2020 15:15
      на самом деле нашему ГШ это очень даже любопытно. все это ответ на Восток когда огромную массу войск по стране перебрасывали а тут 20 тысяч всего.
      1. +1
        29 февраля 2020 17:27
        Посмотрят, данные разведки проанализируют, оценят, плюнут и скажут- вот матрасам денег некуда девать. laughing
    2. +2
      29 февраля 2020 15:49
      Цитата: ROSS 42
      Да, никто в России не боится ни вас, ни ваших маневров, ни вашей способности...

      Ответить манёврами "Искандеров" в Калининградской области и отработкой переброски наших МБР в район Вашингтона и Нью-Йорка (учебной отработкой! Не подумайте чего...).
  6. +3
    29 февраля 2020 14:42
    Интересно всё ж. Это случайно так в один клубок может собраться ...... ученья, эпидемия, да ещё и "бэжэнцы" на старте???
    Вот это будет .... засада, если/ когда в реале действо начнется!
    1. +1
      29 февраля 2020 14:52
      нужно подгадать когда американские транспорты зайдут в Северное море, начать там Ракетные учения СФ и БФ в международных водах тем самым закрыть временно доступ в Датские проливы, хотя бы на сутки
      хорошие будут учения по переброске войск с задержкой в сутки - считай война проиграна
  7. 0
    29 февраля 2020 14:49
    Какая шикарная цель - конвои в Атлантике... Пацаны Дёница в 42 славно там порезвились. А сейчас? Всякие дальнобойные крылатые, самонаводящиеся...
    А для войны с Россией перебрасывать не 20 тыс. надо... И не 200. Не, не серьёзно это. Хотя и выглядит грозно.
    1. +4
      29 февраля 2020 15:53
      Цитата: Горный стрелок
      Не, не серьёзно это. Хотя и выглядит грозно.

      Грозно для Прибалтики. Армия Эстонии, как-никак. Даже для поляков несерьёзно. Для нас - смешно. В случае реальной войны - все 20 тысяч в Северном море на корм селёдке пойдут, не дойдя до берега.
  8. 0
    29 февраля 2020 15:15
    Как заявили в командовании НАТО, в ходе учений США перебросят в Европу рекордное за последние 25 лет количество личного состава и техники.
    Похоже и нам надо провести что то адекватное и креативное в ответ с обязательным участием ядерной триады и новых видов вооружения на фоне нашего филосовско-равнодушного спокойствия а то в свете последних событий в Сирии очень забурела Турция и не факт, но ко всем этим антироссийским обострениям, укронаци ,вполне могут получить команду ФАС от своих американских хозяев,для активизации на Донбассе.
  9. +6
    29 февраля 2020 15:50
    Польшу загадят проституток пере$$$$ют, селянам морды набьют. Слава евроинтеграции
    1. +1
      29 февраля 2020 17:31
      Подозреваю, что с селянами сделают тоже, что и с ...короче морд бить не будут. А Польшу однозначно загадят. laughing
  10. +1
    29 февраля 2020 16:07
    Всех участников учений ждет кровавый коронавирус, у-у-у-у-у, попались полосатые и ляхам кирдык. am
  11. +1
    29 февраля 2020 16:12
    Ну пусть разворачиваются. Времечко так себе выбрали, - грязно и прохладно ещё.
  12. +2
    29 февраля 2020 16:21
    Идёт повсеместное нагнетание военной истерии. До выборов "послеПутина" она будет только усиливаться и к дню выборов достигнет своего апогея. А пока лоббисты и финансисты от военных промышленных производственных компаний радостно потирают руки.
  13. -1
    29 февраля 2020 18:01
    Какая новость. Я ж теперь не засну. sad
  14. +1
    29 февраля 2020 18:59
    учения будут проводиться под командованием американских военных и будут направлены на отработку способности американской армии в короткие сроки перебросить из США в Европу и развернуть на ее территории крупные силы, включая технику.

    Помнится немцы в Глейвице обошлись без репетиций. Но как ни крути, а оккупация янкерсами Польши начинается и приветствуется.
    ( Самое главное, чтобы потом со Штатов репатриации за оккупацию не потребовали, а то ведь с них станется!)
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    29 февраля 2020 23:04
    мне пофиг, они уже решили проблемы мостов и железных дорог с прошлых учений кто знает?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»