8 млн тонн бомб: Историк раскрыл подробности американских бомбардировок Вьетнама

45

Американская военная операция во Вьетнаме проводилась в 60-х годах прошлого столетия. Она получила название «Раскаты грома».

О подробностях ее проведения рассказал РИА Новости бывший директор Центрального архива Минобороны и глава Федерального госархива новейшей истории Игорь Пермяков.



Смысл операции заключался в интенсивных бомбардировках страны и был направлен на ее полное уничтожение. Хотя изначально операция была рассчитана максимум на два месяца, она продлилась почти четыре года и стала самой длительной бомбардировочной операцией за весь период после окончания Второй мировой войны.

Налеты американской авиации начались 2 марта 1965 года и закончились 31 октября 1968 года. За все это время летчики США произвели 304 000 боевых вылетов, сбросив на Вьетнам около восьми миллионов тонн бомб. Это военное преступление невероятных масштабов, за которое фактически никто из виновников не понёс наказания по сей день.

По мнению историка, выдержать американскую агрессию Демократической Республике Вьетнам удалось лишь благодаря военным поставкам из СССР. Использование вьетнамцами советских радаров и новейших зенитных ракетных комплексов стало причиной значительных потерь в авиации США и привело американцев к массовым антивоенным протестам, вынудившим Белый Дом вывести войска из Вьетнама.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    45 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      2 марта 2020 11:19
      Цифру в 167 кг. бомб на каждого жителя Вьетнама сами американцы уже давно озвучили.
      1. +5
        2 марта 2020 11:28
        Слишком много мимо цели бомб пошло. Сегодня во Вьетнаме около 100 миллионов населения.Это была абсолютно бессмысленная для Америки война, если был расчет на тотальное уничтожение населения.
        1. +22
          2 марта 2020 11:41
          Но тогда добавьте к бомбам еще и чудовищную по масштабам химическую войну, за которую тоже никто не ответил. Армия США распылила на территории Южного Вьетнама 72 млн литров дефолиантов для уничтожения лесов, в том числе 44 млн литров, содержащих диоксин. Диоксин, попадая в организм человека с водой и пищей, вызывает заболевания печени и крови, массовые врождённые уродства новорожденных и нарушения нормального протекания беременности. После применения американскими военными дефолиантов уже после войны погибло несколько десятков тысяч человек. Всего во Вьетнаме насчитывается около 4,8 миллиона жертв распыления дефолиантов, в том числе три миллиона непосредственно пострадавших. Леса, мангровые заросли и сельхозугодья после химических атак так и не восстановились полностью.
          И эти людоеды учат нас жить и обвиняют в жестокости...
          1. +5
            2 марта 2020 11:51
            После "Майдана" молодые(!) вьетнамцы были в шоке-вы поверили американцам.
            Впечатление еще то,особенно если сравнить с украинской молодежью на тот момент.
        2. -4
          2 марта 2020 11:55
          Цитата: bessmertniy
          Слишком много мимо цели бомб пошло.

          но на Вьетнам было сброшен больше бомб, чем во всю ВМВ амерами на Германию и Японию в ВМВ.

          Это огромная цифра-8 млн тон бомб: ранее были цифры 1,4 млн тонн , затем 2,4 млн, сегодня уже 8...
        3. +3
          2 марта 2020 11:55
          Цитата: bessmertniy
          Это была абсолютно бессмысленная для Америки война, если был расчет на тотальное уничтожение населения.

          Цели были иные.
          1. Шельфовая нефть.
          2. Вышибание духа социализма.
          И в том и в другом штаты обломались.
          1. 0
            2 марта 2020 12:12
            2. Вышибание духа социализма.
            - основной мотив.
      2. +12
        2 марта 2020 11:33
        1250!

        Считается, что на каждого из тех, кто оборонял названный плацдарм, пришлось по 1250 килограмм смертельного железа. Первых оно убило, вторых покалечило, а третьих закалило.
        Именно столько и весит монумент, представляющий собой сваренные осколки авиационных снарядов и мин, собранные после освобождения города от фашистов!
      3. +11
        2 марта 2020 11:35
        Озвучили . Но военным преступлением это не признают и прощения за это просить не будут . Впрочем , не только Вьетнама касается , да и не только матрасы таким грешат , справедливости ради ...
        1. +3
          2 марта 2020 11:56
          Цитата: bouncyhunter
          Озвучили . Но военным преступлением это не признают и прощения за это просить не будут . Впрочем , не только Вьетнама касается , да и не только матрасы таким грешат , справедливости ради ...

          «Жена Цезаря должна быть выше подозрений»
          1. +5
            2 марта 2020 12:01
            Вполне . Можно ещё вспомнить Юпитера , которому позволено многое (в отличие от быка) .
            1. +1
              2 марта 2020 12:11
              Так даже ближе к истине. Приветствую земляка hi.
              1. +2
                2 марта 2020 14:05
                Взаимно и искренне ! soldier
      4. +3
        2 марта 2020 11:41
        Не озвучили сколько дефолиантов и другой химической отравы было сброшено на головы мирных жителей Вьетнам...рождающие до сих пор дети-калеки прямое следствие преступления американской военщины ...джунгли были в прямом смысле выжены этой отравой.
      5. +2
        2 марта 2020 12:46
        Цитата: vvvjak
        Цифру в 167 кг. бомб на каждого жителя Вьетнама сами американцы уже давно озвучили.

        Это называется "демократия по американски".
      6. 0
        2 марта 2020 13:19
        Историк раскрыл подробности американских бомбардировок Вьетнама
        Более идиотский заголовок для представленной информации представить трудно. Есть и такое мнение:
        за время которой американцы сбросили на Вьетнам 14 миллионов тонн бомб и снарядов, это эквивалентно мощности более 700 атомных бомб типа той, что разрушила Хиросиму.
    2. +6
      2 марта 2020 11:23
      Когда кто- либо хочет удивить других количественным определением числа бомб ,то это значит ,что удивляющиеся видят только маленькую часть процесса. Ведь очевидно ,что такое количество бомб нужно произвести ,доставить ,выработать сырьё и обеспечить работой тысячи людей. Масса сопутствующих инфраструктурных процессов. Война осуществляется на основе экономических задач различного уровня перспектив и это надо понимать ! Иначе уже и государства бы такого не существовало.
      1. +3
        2 марта 2020 11:36
        Цитата: gridasov
        Война осуществляется на основе экономических задач различного уровня перспектив и это надо понимать !

        А дальше? Нам надо ужаснуться? Удивиться? Сказать, да у нас тоже есть? Вернее, было... laughing
        1. +1
          2 марта 2020 11:47
          А дальше нужно развивать науку в её реальном и необходимом функционале. Необходимы методы моделирования и прогнозирования ситуаций в их большой вариативности трансформаций. Необходимы именно математические методы анализа больших данных на основе процессов ввода так же больших данных. Эмоции стоит оставить для домохозяек, не в обиду им сказано.
          1. +3
            2 марта 2020 11:59
            Цитата: gridasov
            Необходимы методы моделирования и прогнозирования ситуаций в их большой вариативности трансформаций. Необходимы именно математические методы анализа больших данных на основе процессов ввода так же больших данных.

            А вы думаете, что Главное оперативное управление ГШ МО РФ до сих пор могут планировать только на "ящике с песком"? Думаю, что любое современное министерство РФ сегодня имеет свои кейсы по big data. Ну понятно, что они осознают важность этих методов занимаются их совершенствованием. Мне кажется, мы уже давно переобулись из лаптей в приличную обувь, хотя возможно еще не в BRIONI. Кстати, Мишустин на посту начальника МНС выстраивал систему с использованием именно таких методов.
            1. 0
              2 марта 2020 12:13
              Вы не учитываете ,что темпы прироста или динамика процессов в международных отношениях и интересов государств значительно выше тех стандартных методов которые используются не только в штабах России. Отсюда и рост спроса на методы анализа больших данных. Все это от того ,что метод анализа путают с набором стат данных из которых уже мозг отдельно подготовленных умов способны делать выводы . Но я именно говорю о машинном анализе и рекомендательных функциях процесса анализа .
              1. 0
                2 марта 2020 14:03
                Цитата: gridasov
                Вы не учитываете

                А я выводов никаких и не предлагаю. Где вы видите мои учеты? Не думаю, что и вы в состоянии реально оценить уровень методов расчетов и анализа, применяемых сегодня в высшем звене руководства. Это область за семью печатями. Насколько они (методы) выше или ниже "динамики процессов" мне судить сложно, ибо не в той сфере мои навыки.
                1. 0
                  2 марта 2020 14:10
                  Ничего личного! Мы просто рассуждаем и ни кто друг друга не напрягает.
            2. +1
              2 марта 2020 12:16
              А вы думаете, что Главное оперативное управление ГШ МО РФ до сих пор могут планировать только на "ящике с песком"?

              А вы посмотрите в сети, сколько у нас суперов и на каких позициях они в рейтингах. И про элементную базу не забудьте. Не надо ура кричать, как и караул, а реально оценивать суть вещей. И действовать, а не звиздеть.
      2. 0
        2 марта 2020 19:34
        Цитата: gridasov
        Ведь очевидно ,что такое количество бомб нужно произвести ,доставить ,выработать сырьё и обеспечить работой тысячи людей.

        Авианосец Форрестол, 29 июля 1967 года, 134 человека погибших, 161 пострадавших. 21 самолёт. По большей части из-за старых авиабомб времён Второй Мировой. С ВВ, имевшим низкую устойчивость к высоким температурам.
        1. 0
          2 марта 2020 19:51
          Вот можно представить ,что сидит высшее руководство страны и озабоченно рассуждает куда девать арсенал бомб второй мировой войны.А тут проблемы с СССР и внутренние социальные и другие вопросы требующие решения. И одно из вариантных решений было основано на том ,что утилизировать дорого и проблемно .Но пустить их в войну и одновременно мобилизовать страну и отвести массы людей от социальных вопросов выгоднее. Поэтому пусть это и звучит как фантастика ,но это логично по сути мышления тех кто руководил страной в то время.И уж абсолютно точно могу сказать ,что американских правителей мало интересовало сколько будет жертв и трагедий среди людей страны которую и знать до этого не знали
          1. 0
            2 марта 2020 23:15
            Цитата: gridasov
            Вот можно представить ,что сидит высшее руководство страны и озабоченно рассуждает куда девать арсенал бомб второй мировой войны

            Не совсем так.
            Скорее
            --- Ужас, бомб нет
            --- Давайте в виде исключения....
            --- Упс, плохая идея.

            Цитата: gridasov
            утилизировать дорого и проблемно

            А авианосец-погорелец и 21 скинутый за борт горящий самолёт- ещё дороже
    3. +3
      2 марта 2020 11:29
      "Налеты американской авиации начались 2 марта 1965 года и закончились 31 октября 1968 года"-ага,а ничего что за всю вьетнамскую войну было сброшенно 9 миллионов тонн бомб,историк такой историк,хоть бы почитал бы внимательней,понял бы что с 1968 по 1973 они сбросили явно больше 1млн тонн
      1. 0
        2 марта 2020 19:37
        Цитата: василий пономарев
        историк такой историк,хоть бы почитал бы внимательней,понял бы

        Точно. Прочитал внимательней и понял, что речь не о Вьетнамской войне в целом. а об операции "Раскаты грома" ("Rolling Thunder")
    4. +17
      2 марта 2020 11:33
      американцы во Вьетнаме активно использовали запрещенное химическое оружие, под названием “Агент Орандж”. Из-за его применения погибло около 400 000 вьетнамцев. всего во Вьетнаме насчитывается более 4 миллионов жертв применения хим.оружия американской армией.
      1. +2
        2 марта 2020 11:50
        Полагаю ,что американцы продолжают исследование процессов регенерации и природного ресурса лесов и народонаселения после применения таких и других хим реагентов уничтожения. Как бы это зловеще не выглядело ,но это все уроки выживания
      2. +3
        2 марта 2020 12:48
        Цитата: Владимир Б.
        Из-за его применения погибло около 400 000 вьетнамцев. всего во Вьетнаме насчитывается более 4 миллионов жертв применения хим.оружия американской армией.

        И так по всему миру, по сей день.
    5. +4
      2 марта 2020 11:54
      За время войны во Вьетнаме , США потеряли 30 шт. В - 52.
    6. +5
      2 марта 2020 11:56
      В статье фото из х/ф Apocalypse Now (1979) за авторством уважаемого Фрэнсиса Форда Копполы снятого чуть менее чем полностью на Филиппинах.
      Неужели для статьи на ВО автор не нашел аутентичной фотографии из Вьетнама? Их же полно в сети.
    7. +4
      2 марта 2020 12:01
      8 млн тонн бомб
      Ну для американцев превратить маленькую, плохо вооруженную страну в пыль дело "чести". Но со Вьетнамом обожглись, и обожглись сильно. Бомбили, выжигали напалмом, травили "Оранжем", но в итоге пришлось убраться.
    8. 0
      2 марта 2020 12:50
      А так же 77 миллионов литров «эйджент орандж», т.е. 77 000 тонн химиката.
    9. -1
      2 марта 2020 12:56
      Все, что делали американцы, было полумерами. Победить они могли только наступлением на Северный Вьетнам, однако боялись повторения Корейского Сценария - т.е. вступление в войну уже ядерного Китая. В итоге - потери больше, чем в 50-х, задача сохранения Вьетнама Южного - провалена.
    10. +1
      2 марта 2020 13:46
      26 тонн бомб в среднем на самолетовылет? Там же не только Б-52 летали. Или вылетов больше или бомб меньше.
      1. 0
        2 марта 2020 14:15
        Цитата: smart fellow
        26 тонн бомб в среднем на самолетовылет?


        В мое время говорили 5 млн.т бомб и снарядов (у янки 600 тыс.группировка была и иногда встревали, больше 50 тыс. потерь).
      2. 0
        2 марта 2020 14:55
        Вы первый обратили внимание на вранье - поздравляю.
        Для ударов по целям было выполнено ок. 78% самолето-вылетов. Т.е. 237 120. Средняя загрузка с учетом загрузки В-52 - 5 т. Если сбросили 1,2 млн.
        Даже это - враки. На самом деле средняя загрузка составляла порядка 2250 - 3050 кг.
        Кстати, "по версии" ВВС США на удары по наземным было произведено 64% вылетов. Так что...
    11. +1
      2 марта 2020 13:54
      "Ну, що сынку? Помогли тебе твои ляхи?"

      Ну, что американцы, смогли вы победить маленький Вьетнам?
      А как старались...
      1. 0
        2 марта 2020 14:15
        Каждое новое поколение нивелирует Победы в войнах их предков. Поэтому сейчас нужны не фанфары и лавровые венки Необходим контроль и регулирование звучания отдельных инструментов в оркестре.Но ,чтобы все исполняли задаваемую мелодию звука
    12. -1
      2 марта 2020 14:17
      Эх, сейчас бы Сирии такая поддержка не помешала!
    13. 0
      2 марта 2020 15:14
      Налеты американской авиации начались 2 марта 1965 года и закончились 31 октября 1968 года. За все это время летчики США произвели 304 000 боевых вылетов, сбросив на Вьетнам около восьми миллионов тонн бомб. Это военное преступление невероятных масштабов, за которое фактически никто из виновников не понёс наказания по сей день.

      8 мегатон конвенциональних бомб еквивалентно 80 мегатон ядерних бомб по 20 килотон или 4 тисяч бомб как в Хиросиму.
      По мнению историка, выдержать американскую агрессию Демократической Республике Вьетнам удалось лишь благодаря военным поставкам из СССР. Использование вьетнамцами советских радаров и новейших зенитных ракетных комплексов стало причиной значительных потерь в авиации США и привело американцев к массовым антивоенным протестам, вынудившим Белый Дом вывести войска из Вьетнама.

      1. Вьидержали на первое место благодаря боевой дух вьетнамского народа и превосходящей стратегии и тактики командования ВНА.
      2. США войска вьивели как следствие потерь на земле в Южном Вьетнаме. Потери американской авиации над Северном Вьетнаме имели второстепенное значение и представляли менее половину всех потерь американской авиации в етой войне. При етом половина из етих потерь над Севером небоевие, а из боевих потерь более половина от зенитной артиллерии. Роля ЗРК конечно била, но ее решающей роли ето сказка.
    14. 0
      2 марта 2020 20:15
      Цитата: Лопатов
      Цитата: василий пономарев
      историк такой историк,хоть бы почитал бы внимательней,понял бы

      Точно. Прочитал внимательней и понял, что речь не о Вьетнамской войне в целом. а об операции "Раскаты грома" ("Rolling Thunder")

      кстати интересно,а вы не знаете сколько они сбросили именно количество бомб,также хотелось бы поинтересоваться,какой тоннаж бомб они сбросили с 2001 года,а то раньше считали тоннаж бомб,сейчас количество https://www.statista.com/chart/16079/weapons-released-by-the-us-coalition-over-afghanistan/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»