Зарубежные конкуренты автомата Калашникова

56

Согласно данным Центра анализа мировой торговли оружием, в минувшем, 2019 году Россия сохранила второе место на глобальном рынке вооружений. Вне всяких сомнений, одним из самых ходовых товаров отечественного ВПК является стрелковое оружие, представленное, в первую очередь продукцией знаменитого концерна «Калашников». Но ведь автоматическое оружие в мире производит не только наша страна. Какие из них сегодня могут составить конкуренцию не на поле боя, а именно в качестве кандидата на приобретение для пополнения чьих-то арсеналов?

Безусловно, пытаться искать «ближайших конкурентов», исходя из рейтинга стран-продавцов оружия, было бы делом в корне неправильным. Ведь даже в российском ВПК наиболее глобальные объемы экспорта обеспечивают гиганты уровня «Концерна ВКО «Алмаз-Антей» или «Объединенной авиастроительной корпорации». Да и в прочно удерживающих мировое первенство США в первых рядах значатся корпорации Lockheed Martin и Boeing, а не Colt’s Manufacturing Company. Тем не менее, именно ее продукция в лице «старушки» М16, со времен своей разработки и принятия на вооружение армией США изменившаяся и осовременившаяся чуть ли не до неузнаваемости, и является наиглавнейшей «альтернативой» АК различных модификаций. Не менее 9 миллионов выпущенных экземпляров, список стран-эксплуатантов, с трудом умещающийся на одной странице – это, знаете ли, внушает...



Нельзя не упомянуть и о «младшем брате» этой автоматической винтовки – разработанном на ее базе штурмовом карабине М4А1, тоже набирающем в мире все большую популярность. Из представителей «классики» стоит упомянуть также продукцию бельгийских оружейников. А именно – различные модели, выпускаемые фирмой FN. Особенно «супернавороченные» SCAR, сумевшие даже в Пентагоне частично потеснить «отечественного производителя» и футуристические F2000.

Не менее серьезным соперником для любого производителя автоматической «стрелковки» следует считать немецкую корпорацию Heckler&Koch. Уж эти-то могут предложить «стволы», практически, на любой вкус. Особенно стоит упомянуть такие модели, как уже относительно не новая НК G36 и более современные НК416 и НК417.

Из автоматических стреляющих изделий других европейских производителей, уверенно чувствующих себя на вовсе не страдающем от обилия и разнообразия предложений мировом оружейном рынке, стоит, конечно же, упомянуть французскую FAMAS и Steyr AUG A3. В последние годы все активнее за «место под солнцем» в сегменте продаж стрелкового оружия стали бороться израильтяне со своим «Тавором» - TAR 21, часто именующимся «штурмовой винтовкой ХХІ века». Все перечисленные выше модели являются представителями «bullpup»-компоновки, имеющей как массу сторонников, так и множество противников, и у отечественных оружейников как-то не прижившейся.



Перечень имеющихся на вооружении армий и спецслужб различных стран и пытающихся найти свое место на растущем глобальном военном рынке приведенными выше образцами и производителями далеко не исчерпывается. Тем не менее, в числе тех, с кем приходится конкурировать нашим «Калашниковым», именно они являются самыми значительными соперниками. Будем надеяться, что новые разработки отечественных умельцев и в будущем позволят России удержать за собой статус производителя автоматов №1 на планете.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    4 марта 2020 08:22
    А они ( конкуренты) есть?!!!
    1. +3
      4 марта 2020 11:39
      Есть конечно. Зиг 550 при такой-же надёжности ещё и очень точная винтовка. АУГ и м16 чем не конкуренты?
      1. -6
        4 марта 2020 11:42
        Совокупность. Надёжность, стоимость, ТТХ...
        1. +1
          4 марта 2020 11:44
          Вас в яндексе забанили?
      2. 0
        4 марта 2020 13:15
        Цитата: ssergey1978
        Есть конечно. Зиг 550 при такой-же надёжности ещё и очень точная винтовка. АУГ и м16 чем не конкуренты?

        За зиг 550 можно ящик "калашматов" выменять, не? drinks В этом вся суть Зигов
        1. 0
          5 марта 2020 16:56
          "За зиг 550 можно ящик "калашматов" выменять" - в этом вся суть популярности АК
  2. +9
    4 марта 2020 08:26
    Из автоматических стреляющих изделий ... уверенно чувствующих себя на вовсе не страдающем от обилия и разнообразия предложений мировом оружейном рынке, стоит, конечно же, упомянуть французскую FAMAS
    Это ФАМАС то, которую уже и во Франции сняли с вооружения, считать хоть каким то конкурентом хоть чему то? Автору надо бы проверять данные в статье, это же не коммент на коленке.
    1. +2
      4 марта 2020 09:16
      Опять же, желательно цифры продаж по каждому виду оружия, допустим, по итогам прошлого года. Тогда зримо видно - есть ли конкуренция.
      1. +1
        4 марта 2020 09:26
        Ну буржуинское ещё как-то можно посчитать,а АК сложновато,если только,сколько РФ поставил на экспорт.
        1. 0
          4 марта 2020 09:28
          Не быть точным обязательно до каждого ствола, но как-то оценочно цифру, если в теме, вывести, наверное, можно.
      2. 0
        5 марта 2020 07:11
        Цитата: bessmertniy
        желательно цифры продаж по каждому виду оружия

        Можно и ориентировочный ценник добавить в сравнимой валюте.
  3. 0
    4 марта 2020 08:31
    штурмовом карабине М4А1, тоже набирающем в мире все большую популярность.

    M4A1 был принят на вооружение в 1994 году, т.е. 26 лет назад.
    Если все будет хорошо, то к 2044 году популярность как раз созреет. fellow
    1. 0
      5 марта 2020 16:55
      ну если к тому времени М4 чем нибудь заменят и её начнут по дешёвке продавать во всякие бананостаны, то популярность будет не хуже чем у АК
  4. +5
    4 марта 2020 08:34
    Так... вспомнилось...
    Ангола, семидесятые годы прошлого века. Местных коммунистов поддерживает Советский Союз. В стране - революция. СССР посылает в Анголу корреспондента для репортажа. Спецкор приезжает, столица взята восставшими. Горит президентский дворец. На груде трупов дворцовой охраны возвышается здоровенный негр, видать вождь. Весь в татуировках и в человеческой крови.
    В руках АК-47.
    Спецкор:
    - Вам нравится «Калашников», оружие советских воинов?
    Негр:
    - Да, у него крепкий приклад, удобно разбивать врагам черепа, острый штык - хорошо вспарывать врагам животы.
    Спецкор:
    - А как вы стреляете - очередями или одиночными?
    Негр с благоговейным ужасом отбрасывает от себя автомат:
    - Эта еще и стреляет!!? wassat
  5. +5
    4 марта 2020 08:41
    Ни FAMAS, ни штайровский AUG на рынках вооружения не играют. Зато "Тавор" и Galil ACE это штурмовые винтовки, уже прочно занявшие нишу на рынке, порой перехватывая контракты у "Калашникова" (вспомним Вьетнам).
    1. -2
      4 марта 2020 09:29
      Zeev Zeev (Zeev Zeev)
      Ни FAMAS, ни штайровский AUG на рынках вооружения не играют. Зато "Тавор" и Galil ACE это штурмовые винтовки, уже прочно занявшие нишу на рынке, порой перехватывая контракты у "Калашникова" (вспомним Вьетнам).
      КАнЭшнА, кАнЭшнА, как же еврею и не похвалить свое оружие. Вот только пИчаль-бИда то какая, ваш хваленый "галиль", это точная копия автомата Калашникова, немного видоизмененная.
      Гали́ль (ивр. ‏גליל‏‎, англ. Galil) — израильский автомат, разработанный конструктором Исраэлем Галили (урожд. Исраэль Балашников) на основе финского автомата Valmet Rk 62, в свою очередь, являющегося вариантом автомата Калашникова.
      1. +1
        4 марта 2020 10:20
        А Тавор!???
        А Негев!???
        А Ерихон!???
        А Узи!??
        1. +1
          9 марта 2020 23:32
          За Тавор с Негевом ничего не скажу,
          А Иерихон с УЗИком -- это клоны чехословацких моделей.
      2. 0
        4 марта 2020 10:49
        Так определитесь, точная или изменённая? И если уж на то пошло, то хотелось бы узнать, где в АК, АКМ или Rk.62 есть калибр 5.56, двухсторонний предохранитель-переводчик огня, складывающийся в сторону приклад, двусторонняя рукоять заряжания, возможность стрельбы ружейными гранатами, складывающиеся прицельные приспособления для стрельбы ночью, диоптрический прицел и прочие фишки "Галилея" 1973 года. Про Galil ACE 2010 года, который уже продается в полтора десятка стран, а в трёх производится по лицензии, я умолчу.
        1. -2
          4 марта 2020 11:42
          ГАЛИЛ это Валмет, Валмет это АК. Зачем спорить?
          1. +1
            4 марта 2020 12:06
            Галиль это не "Валмет", это купленная у компании "Валмет" лицензия на отдельные узлы и фрезерованные в Финляндии ствольные коробки для первых опытных партий. Кстати, на основе опыта производства "Галиля" в Финляндии разработали свой автомат под 5.56, который приняли на вооружение в 1976 году (Галиль был создан в 1973 году). Называется он Rk.76
            1. 0
              4 марта 2020 12:10
              Да конечно, ГАЛИЛ не АКмоид, сказки не рассказывайте.
              1. -1
                4 марта 2020 12:12
                "Галиль" в такой же мере АКМоид, как слон потомок скалистого дамана. То есть предки общие, но различия слишком велики.
                1. +2
                  4 марта 2020 12:17
                  Если это слегка не допиленный АК, то что это тогда?
                  1. +1
                    4 марта 2020 12:21
                    Это очень сильно допиленный АК. Отличия я уже упоминал.
                    Кстати, а изначальном комментарии я говорил вообще про "Галиль" АСЕ, который отличается ещё больше.
                    1. 0
                      4 марта 2020 12:33
                      Цитата: Zeev Zeev
                      есть калибр 5.56, двухсторонний предохранитель-переводчик огня, складывающийся в сторону приклад, двусторонняя рукоять заряжания, возможность стрельбы ружейными гранатами, складывающиеся прицельные приспособления для стрельбы ночью, диоптрический прицел
                      У АК есть и 5,56 и 7,62*39 и 5,45 и даже 7,62*51 и все эти косметические приблуды, один чёрт это АК, еврейский, румынский, югославский неважно, про АСЕ ничего не скажу, он хотя бы внешне не похож.
                      1. 0
                        4 марта 2020 12:47
                        На каком АКМоиде в 1973 году это было и на каких есть сейчас?
                      2. +2
                        4 марта 2020 12:57
                        Да даже искать не собираюсь, если для вас диоптрический прицел и складывающийся в сторону приклад и прочие накладные реснички есть признак самостоятельности конструкции оружия, то и нанесение на Ф-16 звезды Давида наверняка, в ваших глазах, сразу делает его самолётом оригинальной израильской разработки и производства. А о чём можно с таким человеком говорить?
                      3. -1
                        4 марта 2020 13:29
                        Не оригинальным, а другим, основанным на базе. Точно так же, как ТТ сделан на базе Браунинга
                      4. +1
                        5 марта 2020 07:48
                        Вы бы не позорились своими "мощными" познаниями. Я конечно не утверждаю что конструкция ТТ оригинальная но браунинг то здесь причём? и какой браунинг?
                      5. 0
                        5 марта 2020 08:50
                        Браунинг модель 1903 года (Nо.2, если склероз не подводит), находившийся на вооружении Корпуса жандармов Российской империи.
                      6. +1
                        5 марта 2020 11:31
                        И что там общего? Браунинг на свободном затвор, а ТТ сцепленный.
                      7. -1
                        5 марта 2020 11:38
                        А вот ствол с серьгой взят с другого пистолета Браунинга - М1911 Colt
                      8. +1
                        5 марта 2020 11:57
                        Выкрутились. Если учесть, что в мире способов запирания ствола пистолета раз, два и все, то да.
        2. 0
          4 марта 2020 14:02
          Есть такой анекдот. Стюардесса в самолёте объявляет:-" Господа пассажиры-на первом этаже нашего суперлайнера находится багажное отделение. На втором-фитнес зал с бассейном. На третьем-ресторан с баром. На четвертом- спальное отделение. На пятом-салон с креслами, где мы сейчас. На шестом-смотровая площадка. А теперь просьба пристегнуть ремни. И мы попытаемся взлететь со всей этой хренью!!!"
  6. +5
    4 марта 2020 09:07
    Хоть бы фото конкурентов выложили, глубокая статейка negative
  7. +2
    4 марта 2020 09:08
    При всем богатстве выбора в случае заварушки АК-74М мой выбор. На втором месте АКМС . Нахрен все эти футуристические балалайки , то патронов нет, то грязь попала , то погнулось что то.
    1. +1
      4 марта 2020 09:27
      Оружие отли4ное.
  8. -1
    4 марта 2020 09:10
    1 Нету у Калашникова конкурентов, от слова совсем.
    2 Кто не согласен, посмотрите ролики боевых столкновений с любого конца планеты.....и читайте пункт первый. negative fellow lol laughing hi
    1. 0
      4 марта 2020 09:29
      В плане неоспоримых достоинств конкурентов нет. А вот на рынке очень много конкурентов, таких зубатых.
    2. 0
      5 марта 2020 16:37
      а сколько в этих роликах со всех концов планеты будет АК российского производства? ли за китайско-болгарско-румынские АК тоже нужно гордиться?
      1. 0
        5 марта 2020 16:40
        Холодный душ прими, может полегчает. Что за дурацкая манера все с ног на голову ставить?
        1. 0
          5 марта 2020 16:50
          а вы уточняйте у какого именно калашникова нет конкурентов, у ижевского АК или у китайского Type 56? Или сама конструкция хорошая, ну так про это и надо писать
          1. 0
            5 марта 2020 16:52
            Эта информация не для шпионов, тем более иностранных. bully
  9. +3
    4 марта 2020 09:51
    Мне не понятно как можно сравнивать М-16, М-4 с тавором или ФН Скаром. Между ними десятилетия...К тому же американцы, немцы, французы меняют свои винтовки на новые. Кстати и РФ меняет и принимает аж ДВА автомата( АК 74 уже не устраивает МО). И уж если вы хотите сравнивать, то сравнивайте Веретта ARX-200 Зиг-зауэр MCX , HK416/433, RS556 (Рейнметалл+ Штайер), Ак-12 принятый на вооружение (упрощённый вариант, а не тот который был первоначально),АЕК971...….Кстати, все производители оружия при создании новых образцов, устраняют выявленные косяки предыдущих моделей . И судить по древностям о современных образцах бессмысленно....А ещё, до санкций, ВВП по телеку вещал о создании в РФ завода совместно с Береттой по производству оружия и самое главное боеприпасов..Но санкции помешали....И зачем ему это нужно было?))))
  10. +1
    4 марта 2020 11:29
    Странная статья. Французскую FAMAS отправляют в утиль.Steyr AUG кроме австрии и австралии толком ни кто в армии не используют. «Тавор» - TAR 21 на сколько знаю израиль фактически свернул.
    1. +3
      4 марта 2020 12:15
      Свернули "Тавор"? Самую продаваемую штурмовую винтовку на гражданском рынке США в 2018 году? Находящуюся на вооружении полтора десятка стран, четырех пехотных бригад ЦАХАЛя и кучи спецназов?
      1. +1
        4 марта 2020 12:26
        1. Вот именно, на гражданском рынке сша.
        2.
        четырех пехотных бригад ЦАХАЛя и кучи спецназов
        большего и сказать нечего.
        3.
        полтора десятка стран
        можно список пожалуйста. укроина со своей лицензией под маркой "Форт" не в счет http://www.fort.vn.ua/en/.
        1. +1
          4 марта 2020 12:58
          Ангола, Азербайджан, Бразилия, Камерун, Чад, Чили, Колумбия, Турция, Македония, Нигерия, Португалия, Перу, Коста Рика, Кот диВуар, Непал, Эфиопия, Грузия, Гватемала, Индия, Гондурас, Филиппины, Вьетнам, Украина. Во всех этих странах "Тавор" используют армейские и полицейские спецназы, кроме Вьетнама, Индии и Колумбии, где это оружие парашютистов и морпехов.
          Совсем забыл, ещё несколько американских полицейских спецназов закупили.
          1. 0
            4 марта 2020 13:03
            Цитата: Zeev Zeev
            используют армейские и полицейские спецназы, кроме Вьетнама, Индии и Колумбии, где это парашютистов и морпехов.
            Совсем забыл, ещё несколько американских полицейских спецназов закупили.

            Ну и где тут конкуренция АК? Наши "винторезы" тоже штучный товар. Статья то про что? Фактические конкуренты АК это М16/М4, Heckler&Koch G3 и FN FAL. Все остальное это "лирика". Для всяких разных там "спецов".
            1. +1
              4 марта 2020 13:34
              Ну да, АК ведь не берут в спецназ laughing
              Конкурентом АК в армейских подразделениях является Galil ACE.
              1. +1
                4 марта 2020 14:11
                Конкурентом АК в армейских подразделениях является Galil ACE.
                Вот именно. перечисленный Вами Вьетнам как раз в Израиле и купил завод с лицензией на Galil. F А Индия купила завод с лицензией на АК.
                1. +1
                  4 марта 2020 14:23
                  А я про что написал?
          2. 0
            5 марта 2020 07:51
            Сильно подозреваю, что объёмы покупки всяких спецназов, всяких камерунов зело маленькие.
  11. +2
    4 марта 2020 15:00
    Galil ACE - это затворная группа, узел сопряжения ствола и магазина в ствольной коробке (т.е. базовые узлы АК) обернутые в еврейские свистоперделки частично снижающие надежность (такие как дополнительная шторка).
  12. 0
    9 марта 2020 11:39
    Статья ни о чём.......
    При всем позитиве М4/М16 HK416/417 cделала её своей надежностью.
    пару тестов ниже[media=https://www.military.com/video/guns/rifles/hk416-assault-rifle-mud-sand-test/3728847300001]

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»