СМИ КНР раскритиковали систему ПВО Сирии. А что представляет собой ПВО самого Китая

36

Китайские СМИ раскритиковали систему противовоздушной обороны Сирии советского и российского производства. В связи с этим возникает вопрос о том, какие системы ПВО использует сам Китай.

Реализация программ по модернизации вооруженных сил Китая дала свои результаты. Сейчас Поднебесная обладает одной из самых совершенных систем противовоздушной и противоракетной обороны в мире. Конечно, китайская система ПВО уступает российской и американской, но выгодно отличается от противовоздушной обороны большинства других стран мира.



Основу боевой мощи зенитных ракетных войск Китая, входящих в структуру военно-воздушных сил страны, составляют зенитные ракетные комплексы советского, российского и китайского производства. Во-первых, это С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ-2, поставленные Китаю в 1990-е – 2000-е годы. Во-вторых, это не столь давно поставленные С-400. Но масштабы поставок С-400 в Китай значительно меньше по объему, если их сравнивать с поставками С-300ПМУ. В-третьих, это собственно китайские зенитные ракетные комплексы.

Сейчас Китай постепенно замещает С-300ПМУ ЗРК собственного производства. Например, в окрестностях Шанхая вместо зенитного ракетного дивизиона С-300ПМУ был развернут дивизион ЗРС HQ-9А. По данным американской разведки, к 2018 г. ПВО НОАК располагала 16 дивизионами зенитных ракетных систем ЗРС HQ-9 и НQ-9А.

Максимальная дальность работы ЗРС – 200 км, высота перехвата – от 500 метров до 30 км, дальность перехвата БР – 30 км. Развертывается зенитная ракетная система за 6 минут.

Интересно, что ЗРС HQ-9, заимствовав многое у зенитных ракетных систем С-300ПМУ, их модификацией не является. В частности, американские специалисты пишут о том, что многофункциональный радар HT-233 имеет определенное сходство с радиолокационной станцией AN / MPQ-53, которая используется в американском ЗРК Patriot.


Судя по всему, китайцы, по своей привычной методике, брали лучшее и у советских и российских, и у американских образцов зенитного ракетного вооружения. Представители НОАК утверждают, что модификация ЗРС HQ-9С/В не уступает российской зенитно-ракетной системе С-300ПМУ-2 по своим ключевым характеристикам.

При этом в китайских СМИ очень положительно оценивают новую российскую ЗРС С-500. Так, восторженную статью о ЗРС С-500 опубликовало китайское издание Sina:

Боевая эффективность всего комплекса в разы превысит эффективность любой в мире современной системы противовоздушной обороны. Для сравнения, все предыдущие ЗРК также уступают С-500.

Помимо ЗРС HQ-9, на вооружении НОАК находятся также ЗРК НQ-16А, при создании которого также использовался опыт создания российских войсковых зенитных ракетных комплексов «Бук». Всего в НОАк – не менее 4 дивизионов подобных ЗРК. Китайским аналогом «Панцирь-С1» можно назвать FK-1000.

Противовоздушную оборону нельзя представить и без радиолокационных станций. В Китае радиотехнические войска также входят в состав ВВС НОАК и имеют на вооружении РЛС YLC-2 и YLC-18. YLC-2, составляющая основу РТВ НОАК, в начале 2000-х гг. подверглась модернизации, после которой получила новый цифровой сигнальный процессор и стала способна обнаруживать воздушные цели противника, включая и стелс, на расстоянии до 200 км. Помимо РЛС, в распоряжении НОАК имеется и около 20 самолетов ДРЛО.

Основной упор китайская противовоздушная оборона делает на защиту крупнейших городов страны – Пекина, Шанхая и Тяньцзиня, промышленных зон и инфраструктуры в провинции Хэбэй и в дельте рек Янцзы и Чжуцзян. В свое время Китай, в силу слабого развития систем ПВО в 1950-е – 1970-е годы, был весьма уязвим для нападения с северного направления. Поэтому главной задачей было обеспечить прикрытие от возможных атак со стороны СССР.

После распада СССР и изменения мировой политической обстановки вероятным противником № 1 для Китая стали Соединенные Штаты, соответственно изменились и основные направления защиты – сегодня атак ждут со стороны американских баз в Японии и Южной Корее и кораблей в Тихом океане. В качестве стратегически важных зон рассматриваются также районы недалеко от Тайваньского пролива.

Несомненным преимуществом ПВО Китая является и то, что она постоянно модернизируется. КНР вкладывает большие средства в совершенствование уже имеющихся и разработку новых систем противовоздушной обороны, прекрасно понимая их необходимость в современных условиях.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 марта 2020 12:13
    А может ну её эту помощь по созданию СПРН?
    1. +11
      5 марта 2020 12:27
      Китайцы как всегда, стырили у всех до кого руки дотянулись и скопировали. Причем китайская копия крайне редко дотягивает до оригинала. Но зато сколько пафоса, а вот у нас... А что у вас? Своих собственных разработок пока что мизер, в основном копии всего, что смогли по миру понатырить. Да, в перспективе возможно даже скоро, мы и увидим что то китайское и вполне возможно даже очень стоящее, но пока имеем китайскую копию калаша, причем очень низкого качества.
      К тому же Китай настолько засекретил всё, что касается китайских вооружений, что пожалуй по степени секретности переплюнул СССР. Так что говорить об эффективности именно китайских копий систем ПВО, я бы поостерегся.
      Китай очень хочет потеснить Россию и США на рынке вооружений, но пока как то не очень получается. И в какой то мере именно секретность вокруг их вооружений этому и мешает. Кто будет покупать кота в мешке, не зная истинных характеристик? Именно истинных, а не представленных в китайских буклетах, потому, что этим буклетам вряд ли кто то верит в мире.
      Так что будем посмотреть, что у них получится. Но, китаезы упоротые, так что рано или позно, что нибудь да изобразят.
      1. 0
        5 марта 2020 13:19
        Вопрос-почему на покупателей (а они есть)китайских систем ПВО янкесы свои санкции не применяют?
      2. -6
        5 марта 2020 15:25
        Цитата: Александр Суворов
        что смогли по миру понатырить.

        не поделитесь, у кого мы стырили С-400 или С-500? Ну или Панцирь?
        1. +6
          5 марта 2020 16:00
          Цитата: ser56
          Цитата: Александр Суворов
          что смогли по миру понатырить.

          не поделитесь, у кого мы стырили С-400 или С-500? Ну или Панцирь?


          Вы о чём сейчас?
          1. -6
            5 марта 2020 16:21
            Цитата: letinant
            Вы о чём сейчас?

            вы не внимательны:
            Цитата: Александр Суворов
            А что у вас? Своих собственных разработок пока что мизер, в основном копии всего, что смогли по миру понатырить
            1. +2
              5 марта 2020 16:39
              ser56 (Сергей)
              вы не внимательны:
              Цитата: Александр Суворов
              А что у вас? Своих собственных разработок пока что мизер, в основном копии всего, что смогли по миру понатырить
              А вы сверхвнимательны... laughing Найдите в этом предложении слово Россия, ну или хотя бы косвенное упоминание? request
        2. +2
          5 марта 2020 16:22
          ser56 (Сергей)
          не поделитесь, у кого мы стырили С-400 или С-500? Ну или Панцирь?
          Не понял вопроса? Вы вообще мой комментарий читали или просто строчку увидели? В комментарии речь про КИТАЙЦЕВ, а не про то, что мы у кого то что то стырили! Не хорошо, читайте внимательнее, чтобы не задавать глупых вопросов.
          1. -5
            5 марта 2020 16:26
            Цитата: Александр Суворов
            хорошо, читайте внимательнее, чтобы не задавать глупых вопросов.

            может научитесь писать так, чтобы было понятно? bully
            1. +3
              5 марта 2020 16:38
              Я не виноват, что вас читать не научили, всем всё понятно, не понятно одному из десяти, но это извините уже ваши проблемы. hi
              1. -2
                5 марта 2020 16:56
                Цитата: Александр Суворов
                Я не виноват, что вас читать не научили

                ущемлено авторское самолюбие? bully ладно , пошел флуд
      3. +1
        5 марта 2020 18:35
        Я сильно подозреваю, что качество того, что идет на внутреннее китайское потребление, отличается от того, что продается на рынке "Садовод". Родственники, живущие в США говорят, что качество китайской продукции, продающейся там, очень высокое
  2. +2
    5 марта 2020 12:28
    Для китайцев мы и все европейцы вообще ,это белые обезьяны,у которых можно чему то научиться но обезьянами которые быть не перестанут.Китайской цивилизации 4 тыс. лет для них Римская империя в исторической перспективе была буквально недавно,не могут же они расписаться в превосходстве тех кто вчера слез с дерева.
    1. +10
      5 марта 2020 12:34
      gabonskijfront
      Китайской цивилизации 4 тыс. лет
      И как это не парадоксально, за все 4 тыс. лет китайцы в основном огребали от всех, за редким исключением. Китайцы, это все таки нация торговцев, но не военных.
    2. +4
      5 марта 2020 13:58
      Цитата: gabonskijfront
      .Китайской цивилизации 4 тыс. лет для них Римская империя в исторической перспективе была буквально недавно,не могут же они расписаться в превосходстве тех кто вчера слез с дерева.

      как сказал Наздратенко."я понимаю.когда китайцы себе приписывают все достижения древности,но не понимаю,когда этим занимаются наши учёные..."
      хватит уже бред озвучивать.
  3. +3
    5 марта 2020 12:30
    Конечно, китайская система ПВО уступает российской и американской, но выгодно отличается от противовоздушной обороны большинства других стран мира.

    Спорный тезис. В том, что у полосатых такая, растакая, шикарная система ПВО! Опять же, а что ТОЧНО известно что есть, а чего нет у Китая.
    Все точки над Ё могут расставить только реальные события, реальное применение того что есть ... пока ж, можно говорить, что у некоторых стран есть системы, которые проявили себя или обделались, в той или иной ситуации!
    ВОТ И ВСЁ!
  4. +8
    5 марта 2020 12:31
    Глупо критиковать страну, разрушенную многолетней войной.
    Тем более, сравнивать с экономическим и военным гигантом, который не воюет.

    Но пресса КНР перестала быть адекватной.
    1. 0
      5 марта 2020 12:39
      Отрабатывает свой хлеб,не более.Попробуйте поискать в сети переводы статей эпохи "великого кормчего".Госдеповские перлы вам тогда покажутся верхом политической мудрости,а нынешние статьи в стиле китайской Соху образцом аналитики.
  5. 0
    5 марта 2020 12:32
    Китайские СМИ хаят наше оружие по той же причине что и амерские.Бизнес.Ничего личного.Как на самом деле обстоят дела знают только военные.Но те скажут только то что разрешат.
  6. -1
    5 марта 2020 12:33
    Судить о китайском ПВО можно будет лишь после ее удачном/неудачном использовании. А заниматься пересчетом приблизительных цифр дело не благодарное....
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    5 марта 2020 12:34
    Несомненным преимуществом ПВО Китая является и то, что она постоянно модернизируется. КНР вкладывает большие средства в совершенствование уже имеющихся и разработку новых систем противовоздушной обороны, прекрасно понимая их необходимость в современных условиях.

    А вот это есть главное! Они не стоят на месте, разрабатывают новое и делают, делают ....... насыщают территорию всем необходимым для надёжной защиты своей страны.
  9. 0
    5 марта 2020 12:36
    Раскритиковать чужое и восхвалить свое - нормальный маркетинговый ход. Этим же занимаются и США. Недавно вон польский "иксперд" так раскритиковал нашу С-400, что аж тут на ВО два дня хохотали.
    Так что китайчики ничего нового не придумали.
    Но если системы ПВО СССР и России худо бедно но подтверждают свою репутацию, то где китайцы их применяют - тайна, покрытая мраком.
    Однако рынок ПВО весьма лакомый кусочек и китайчатина сейчас "бросает пробный камень"...
  10. -1
    5 марта 2020 12:42
    Сейчас Поднебесная обладает одной из самых совершенных систем противовоздушной и противоракетной обороны в мире.

    А что, кто-то, кроме журналюг от Сохи, проверял китайскую ПВО? Или они мультик насмотрелись?
    Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету!
  11. +1
    5 марта 2020 12:43
    Если критика конструктивная, то надо прислушаться. В любом случае эффективность ПВО нужно подтверждать ежедневно, поскольку противник (противники, "наши партнёры") в Сирии применяет всё более изощрённые способы вооружённой борьбы, т.е. "воюет не по правилам". Тех, кто не способен противостоять такому противнику, надо немедленно убирать из Сирии в ближнее Подмосковье.
    1. 0
      5 марта 2020 16:33
      У Вас есть информация о победах китайских комплексов ПВО проданных в другие страны?
  12. 0
    5 марта 2020 13:01
    Опять китайская саха
  13. +1
    5 марта 2020 13:31
    То что китайские товарищи чем то обладают и что с этого, пользоваться надо уметь. Туточки они ученья проводили и выяснили, что типа крутые "горные" танки полное фуфло. Их систему ПВО еще ни кто не проверял, в отличии от сирийской, которую рвут во всех направлениях изо дня в день.
  14. 0
    5 марта 2020 13:33
    А что будут делать китайцы, при массированном ударе Томагавками?? Сирийцы вот-- умеют отражать такие атаки!!
  15. +1
    5 марта 2020 16:08
    Посмотрел бы я на ПВО Китая,если бы на его территории о топтались бы все кому не лень? Чего пургу гонят?
  16. 0
    5 марта 2020 16:31
    ВОПРОС - ГДЕ отличились системы ПВО проИзведённые в КНР?
  17. -1
    5 марта 2020 18:16
    Я так понимаю,сакральное слово "Соху" автор стыдливо опустил....Статья проходная,тема обозначена,так сказать,пунктиром. Хотелось бы поподробнее. А так - конспект из нета.Автор,копните глубже! С уважением.
    1. +2
      6 марта 2020 06:00
      Цитата: Пацифист с АК
      Хотелось бы поподробнее. А так - конспект из нета.Автор,копните глубже!

      Здесь гораздо глубже:
      https://topwar.ru/154331-sovershenstvovanie-sistemy-pvo-knr-na-fone-strategicheskogo-sopernichestva-s-ssha-ch-9.html
      В конце каждой части есть активная сылка на предыдущую.
  18. -1
    5 марта 2020 20:29
    Как обычно статьи Полонского ни о чем...
  19. +1
    5 марта 2020 20:54
    Да в Китае тьма тьмущая систем ПВО. Причём довольно много новых....FM-3000 (клон Витязь 350) . FY-80 (клон БукМ3). HQ-17(клон ТОРа) , FK-3, FD-2000 ,FL-19, HQ-7(на основе кроталя), HQ-61(на основе американской Сперроу), HQ6A(на основе итальянского Аспида), FB-10 ,FB-6C, HQ-22, HQ-12, похожи на тунгуску- PGZ-95 и PGZ -07. GAS-2 (Sky Dragon -50)...И это ещё не всё))
  20. +1
    5 марта 2020 21:38
    Ммм... я что то не понял, помогите пжлст.
    Если тут про технику РФ пишут "не имеет аналогов" или "превосходит аналоги" - то это как бы нормально, а вот если китайцы пишут тоже самое, то это не зашквар
  21. 0
    6 марта 2020 19:58
    Цитата: Александр Суворов
    Китай очень хочет потеснить Россию и США на рынке вооружений, но пока как то не очень получается.

    Получается. Он занимает те ниши, которые раньше занимал Советский Союз в республиках бывшего Союза. Потихоньку старается занять ниши в странах, которые раньше были вотчиной США