У Вашингтона пока нет решения по размещению ЗРК Patriot на границе Турции

14
У Вашингтона пока нет решения по размещению ЗРК Patriot на границе Турции

Американская администрация пока не приняла никакого решения по просьбе Турции о временном размещении на южной границе американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, по причине расхождения мнений. Об этом сообщил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

Во время визита в Стамбул Джеффри, выступая совместно с постпредом США при ООН Келли Крафт, заявил, что в Белом доме нет единого мнения по возможному временному размещению ЗРК Patriot на сирийско-турецкой границе, поэтому никакого решения по данному вопросу пока не принято.



В округе Колумбия нет единого мнения о том, что делать и с какой скорость

- заявил он.

Ранее сообщалось, что американский госдеп выступил за временное размещение на южной границе Турции двух батарей ЗРК Patriot с целью создания бесполетной зоны для российской и сирийской авиации над Идлибом. Против данного решения выступили в Пентагоне. Американские военные считают эту затею "плохой", при этом заявляя, что не "желают создавать плохой прецедент", который все равно ничего не изменит "в расчетах русских". При этом в и в Госдепе, и в Пентагоне заявляют, что речи о продаже Турции ЗРК Patriot "вообще не идет", весь разговор о временном размещении комплексов.

Напомним, что министр обороны Турции Хулуси Акар направил в Вашингтон запрос о временном размещении на южной границе страны с сирийской провинцией Идлиб американских зенитных комплексов Patriot с целью закрытия воздушного пространства над провинцией Идлиб для российской и сирийской авиации. В Пентагоне заявили, что запрос они получили и "в курсе проблемы".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 марта 2020 15:53
      У Вашингтона пока нет решения по размещению ЗРК Patriot на границе Турции

      Ждут результатов переговоров Турции и России.
      1. -1
        5 марта 2020 15:56
        А от кого там "Патриотами" Турцию защищать?
        1. +1
          5 марта 2020 16:22
          Американцы в клинче. Они понимают, что туркам они нужны что бы сбивать Пэтриотами цели на территории САР. А это совсем другой уровень передачи технологий и конфликтной ситуации. Варианты ответа на такой реверанс от РФ их скорее всего не радуют, иначе там бы все стояло еще до начала турецкой интервенции.
    2. Комментарий был удален.
      1. -2
        5 марта 2020 16:01
        Цитата: Sky Strike fighter
        Американская администрация пока не приняла никакого решения по просьбе Турции о временном размещении на южной границе американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, по причине расхождения мнений.

        Помочь хотят,но пока не решили как.Трамп мозга.Так что прости их Турция.

        Представьте для Америки сладкую ситуацию.

        Америка ставит "Патриоты", они сбивают наш самолёт, наши в ответ мешают с грунтом "Патриоты" на ТУРЕЦКОЙ территории. Причём АМЕРИКАНСКИЕ "Патриоты" - законный способ ввести в регион мильярд всяких "морпехов и оружиев". Начинаются активные боевые действия между Россией и Турцией. Америка блаженствует и хлопает в ладоши.

        Как сценарий? Сам знаю, что хреновый.

        Но, если сработал бы - Америка была бы счастлива. С Украиной Россию лбами столкнуть не получается, с Грузией не вышло. Теперь у признанных мастеров провокации вся надежда на Турцию.
        1. +2
          5 марта 2020 16:15
          Причём АМЕРИКАНСКИЕ "Патриоты" - законный способ ввести в регион мильярд всяких "морпехов и оружиев". Начинаются активные боевые действия между Россией и Турцией.

          Думаю,что в России и Турции это хорошо понимают. В таком случае станет возможна организация переворота в Турции с американской помощью, американцы оседлают Турцию и погонять её армию в Сирию,Ирак и в перспективе в составе коалиции на Иран.Эрдогана тогда ждёт судьба Саддама Хусейна,а Россия окажется в очень щекотливом положении.Так что надо договориться и заморозить ситуацию. Зафиксировать так сказать.
          1. 0
            5 марта 2020 16:35
            Цитата: Sky Strike fighter
            В таком случае станет возможна организация переворота в Турции с американской помощью, американцы оседлают Турцию и погонять её армию в Сирию,Ирак и в перспективе в составе коалиции на Иран.Эрдогана тогда ждёт судьба Саддама Хусейна,а Россия окажется в очень щекотливом положении.

            Вот я ровно о том же - влажная американская мечта.
        2. +1
          5 марта 2020 17:04
          Турция желает вмешательства США да и НАТО в конфликт. США мечтают рассорить Турцию и РФ,оставаясь в стороне.Да и Пентагон до конца не уверен в заявленной эффективности своих ЗРК
          Остается ждать.
        3. +1
          5 марта 2020 18:31
          Пусть сначала отчитаются, как их Патриоты в Ыпонии и у саудитов чего-то проморгали. Как говориться: не хвались едучи на рать, хвались если вернешься.
    3. +2
      5 марта 2020 15:55
      Да хоть сотню ЗРК могут разместить, но вот американцам палить по русским, на территории Сирии както не получится. Ето повод для войны.
      1. +2
        5 марта 2020 16:54
        США не полезут , поскольку сами плохо понимают , как их Пэтриоты будут работать в реальной боевой обстановке , можно окончательно опозориться...
    4. +2
      5 марта 2020 15:56
      попытка посадить российские вкс плохо закончится и для Patriot и для турков и вообще...
    5. +2
      5 марта 2020 16:01
      В Пентагоне наши люди и им не легко ,помните как Штирлиц откровенничал с Шеленбергом на футболе,"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова"
    6. -13
      5 марта 2020 16:08
      А было бы любопытно, поставить в Турции на боевое дежурство С400 и Патриот и посмотреть какой из комплексов собьёт греческий самолёт над Кипром...
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    7. +1
      5 марта 2020 16:52
      Patriot с целью закрытия воздушного пространства над провинцией Идлиб для российской и сирийской авиации.


      Небо там уже закрыто только для турок , а во вторых не полезут туда США , да и времени надо много , а его нет...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»