Ради экономии списываются новые американские боевые корабли

35

USS Independence


В Соединенных Штатах реализуется масштабная программа судостроения, инициированная Дональдом Трампом в интересах военно-морских сил. Она призвана увеличить боевую мощь флота, однако требует колоссальных вливаний. В связи с этим приходится изыскивать средства множеством различных способов. Так, ВМС сумели сэкономить значительные суммы за счет списания ряда новых боевых вымпелов.



В отставку ради экономии


Американский флот, отправив в «отставку» четыре литоральных корабля (LCS), избежал существенных затрат на их содержание в объеме $1,2 млрд и модернизацию в размере $0,6 млрд, которые пришлось бы заплатить в ближайшие пять лет. Об этом заявил вице-адмирал Джеймс Килби на слушаниях в Палате представителей:

Когда мы рассмотрели наш бюджет, мы глянули, во сколько они [LCS] обойдутся в совокупности […] и мы определили, что деньги могут быть применены в других областях.


С его слов, ведомство уделяет первоочередное внимание подводной лодке с баллистическими ракетами класса Columbia.

Как ранее пояснял контр-адмирал Рэнди Критес, списываемые LCS являются особым случаем, так как они использовались для испытаний. Вымпела Freedom, Independence, Fort Worth и Coronado, ставшие первыми представителями двух типов литоральных кораблей, прослужили всего от 6 до 12 лет. Но «их полезность в качестве тестовых судов убывает, и они больше не оправдывают существенных финансовых вливаний», заявляет Критес.

Им нужны значительные обновления. Сюда входит всё – от боевых [систем] до структурных [преобразований]. Они потребуют уймы средств для модернизации

- отметил Критес.


USS Freedom


Зачем нужны LCS


При этом, как пояснил ранее упомянутый Килби, потребность в литоральных вымпелах остается, так как они призваны «облегчить бремя перегруженных [миссиями] эсминцев»:

Когда я в 2017 году был назначен командиром ударной группы, я использовал эсминец для обеспечения [порядка] в морском рыболовстве. Это не очень рационально. Зато это адекватная задача для LCS.


Сейчас службу в ВМС США проходят 9 кораблей класса Freedom (из 16 запланированных) и 10 типа Independence (из 19 заказанных). В ВМФ РФ «облегченным» аналогом LCS некоторые эксперты считают патрульные корабли проекта 22160, которые в количестве шести единиц строятся для Черноморского флота (с возможным расширением заказа до 12, видимо, для нужд другого объединения). Они в первую очередь предназначены для несения службы по охране территориальных вод. При этом российские военные говорят о возможности размещения на них тактического ракетного вооружения в контейнерной модификации.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      6 марта 2020 04:50
      ВМС сумели сэкономить значительные суммы за счет списания ряда новых боевых вымпелов
      Решили сэкономить на содержании и модернизации перед этим истратив огромные деньги на их строительство. Так выглядит капитализм? Или просто от жира бесятся прикрываясь благими намерениями.
      1. +4
        6 марта 2020 05:14
        Цитата: rotmistr60
        Так выглядит капитализм?

        Продадут кому ни будь, и еще наварятся.
        1. +3
          6 марта 2020 05:27
          Могут Незалежной подкинуть кредитов, чтобы выкупала. lol Там будут рады.
          1. 0
            6 марта 2020 05:31
            Цитата: bessmertniy
            Могут Незалежной подкинуть кредитов, чтобы выкупала. lol Там будут рады.

            Найдут дурака за четыре сольда.
            1. 0
              6 марта 2020 07:33
              Ну не дарить же будут, новые-то ...
              Это если только утилизировать старьё дороже, чем подарить, дарят
              laughing
          2. +9
            6 марта 2020 06:31
            Вся незалежная столько не стоит, сколько 4 этих корабля.... wassat
            1. +2
              6 марта 2020 08:21
              Кровью отдадут. Или органами.
      2. +2
        6 марта 2020 08:47
        Капиталист не хочет нести никакие расходы. В реале - снизить их до минимума и, по возможности, переложить их на... государство. Путём лоббирования-подкупа-коррупции. США как государство (ну ладно, "союз псевдо-государств" laughing ) несёт расходную часть множества "проектов" в т.ч. и в войнах. А доходную часть получает капиталист через разнообразные контракты на поставку государству того или иного, через получение концессий, за выполнение чего-то там.
      3. 0
        6 марта 2020 08:51
        надо списать 10 авианосцев Сша и у "наших" борцов за возрождение ВМФ РФ не будет повода для плача.
        все смотрят в комплексе--можно припугнуть ракетами или В1 --сделают без демонстрации флага корытами.
        но цель поставленную не опозорют и не убьют( уничтожат), а припугнут и будут доить ее потом десятилетия
    2. +3
      6 марта 2020 04:51
      Американский флот, отправив в «отставку» четыре литоральных корабля (LCS), избежал существенных затрат на их содержание в объеме $1,2 млрд и модернизацию в размере $0,6 млрд, которые пришлось бы заплатить в ближайшие пять лет


      Когда я в 2017 году был назначен командиром ударной группы, я использовал эсминец для обеспечения [порядка] в морском рыболовстве. Это не очень рационально. Зато это адекватная задача для LCS.


      неслишком ли дорогие игрушки для присмотра за рыбаками в своей акватории? Или тут главное распил а не адекватная эффективность во главе угла?
      1. 0
        6 марта 2020 08:52
        Цитата: Грац
        неслишком ли дорогие игрушки для присмотра за рыбаками в своей акватории?

        Для этих целей существует Coast Guard, которая подчинена сейчас МНБ, а не министерству транспорта. Это в 70 х они нас гоняли в районе Новой Англии. Литоральные суда нужны были штатов во времена Гражданской войны, сейчас нет нужды использовать такие корабли.
    3. +8
      6 марта 2020 05:04
      Когда у тебя есть деньги, ты можешь себе позволить и такие траты.
      1. 0
        6 марта 2020 13:09
        Цитата: sagitch
        Когда у тебя есть деньги, ты можешь себе позволить и такие траты.

        hi С одной стороны - да. Но, тут есть очень интересный момент: если бы LCS были бы нужны и практичны, их никогда бы не поставили на прикол, а модернизировали.

        Для меня тут только один вывод - неудачная концепция, ненужные проекты и, соответственно, корабли.
        1. -2
          6 марта 2020 18:21
          Это первые, на которых обкатывали концепт и обучали экипажи.
          Серию не прекратили. Оснастили LCS норвежскими КР для усиления.
          И перебрасываю на Дальний восток, по мере комплектации, против Китая.
          1. 0
            6 марта 2020 18:24
            Даже если это первые и отчасти "прототипы", денег они точно немалых стоят. Но, модернизировать их не хотят, даже в том виде, в котором они сейчас есть, использовать не хотят.

            Я понимаю, у богатых свои заморочки. Но ставить на хранение такую боевую единицу - это либо исключительная роскошь, либо оно тупо не оправдали ожиданий и даже модернизация им не поможет.
    4. +1
      6 марта 2020 05:07
      Какая-то неоднозначная статья.
      Смешались в кучу кони, люди...

      Вот пишут:
      Ради экономии списываются новые американские боевые корабли

      И тут же:
      В ВМФ РФ «облегченным» аналогом LCS некоторые эксперты считают патрульные корабли проекта 22160, которые в количестве шести единиц строятся для Черноморского флота (с возможным расширением заказа до 12, видимо, для нужд другого объединения). Они в первую очередь предназначены для несения службы по охране территориальных вод.

      Завязка сюжета по типу: у них и у нас? Пусть там в Пентагоне ли, в Вашингтоне ли списывают-записывают всё, что хотят. Российскому флоту требуются корабли разных классов, которые, как показывает практика, никто кроме нас самих опять же для нас самих не построит. Очень востребованы корабли дальней морской зоны разных классов и назначения, способные выполнить боевые задачи в автономных условиях, на достаточном удалении от баз. Немаловажен вопрос обеспечения такой группировки всем необходимым - от пополнения боезапаса до пополнения продовольствием и топливом.
      А у нас в целях какой экономии идёт подмена океанского флота разными патрульными и прочими малогабаритными кораблями? Географическое положение России не позволяет довольствоваться малым...Если, разумеется, Россия имеет цель продолжать оставаться великой державой с героическими морскими традициями.
      hi
    5. +1
      6 марта 2020 05:11
      А янки не пытались поменьше разворовывать свой оборонный бюджет? Тогда бы им денег хватило на новые корабли точно.
    6. +3
      6 марта 2020 05:19
      Сами запутались и людей путаете. Списали - это ещё не "на иголки" отправили. Никто их на металл пока что не режет, просто отложили затраты на модернизацию в долгий ящик.
      1. +4
        6 марта 2020 06:30
        Списание в данном случае - это вывод из состава флота и постановка в резерв, где они и сгниют по тихому, потому что возвращение их оттуда и приведение в божеский вид обойдется потом дороже текущих сумм на модернизацию. Так что - на иголки.
        1. +2
          6 марта 2020 08:24
          Цитата: Андрей из Челябинска
          где они и сгниют по тихому... Так что - на иголки.

          Если б так. Но далеко не факт, тут бабушка надвое сказала. У них и с верфями, и с деньгами - сильно попроще. Рано пока эти литторалы хоронить.
          1. +1
            6 марта 2020 10:30
            С деньгами у них настолько попроще, что только что построенные корабли списывают. И у них - реальные системные проблемы, которые никто даже не пытается решать, так что дальше особо лучше не будет точно.
        2. exo
          +2
          6 марта 2020 08:28
          Американцы, очень неплохо хранят корабли, в резерве.Так что, ввести их в строй (или для продажи),вряд ли будет большой проблемой.
          1. +1
            6 марта 2020 10:32
            Никто, находясь в здравом уме и трезвой памяти их не купит, в имеющемся виде за них надо доплачивать, чтобы взяли.А для того, чтобы вернуть в строй -см стоимость модернизации плюс неизбежный ремонт после простоя
        3. 0
          6 марта 2020 08:38
          Цитата: Андрей из Челябинска
          приведение в божеский вид обойдется потом дороже текущих сумм на модернизацию. Так что - на иголки.

          Однозначно, на иголки, или на гвозди.
          1. 0
            6 марта 2020 23:43
            А там металл есть? Или крашеная фанера? Ну, типа "стелс", видите, ничего не отражает. То, что видите - это не от корпуса, а от мундира капитана отражение... winked
    7. +2
      6 марта 2020 07:36
      Надеюсь ещё 6 Быковых останутся в планах. Для охраны территориальных вод без ПКРов ? Ценность как боевой единицы приравнивается к пограничным Океанам, при конской цене с тем же артиллерийским вооружением.
    8. 0
      6 марта 2020 08:01
      Так, ВМС сумели сэкономить значительные суммы за счет списания ряда новых боевых вымпелов.

      В отставку ради экономии

      Надо же, бездонная бочка показала дно! Куда катится этот мир?!
    9. 0
      6 марта 2020 08:36
      Вымпела Freedom, Independence, Fort Worth и Coronado, ставшие первыми представителями двух типов литоральных кораблей, прослужили всего от 6 до 12 лет.
      Могли бы подарить "незалежной", старые патрульные 30 летние корабли дарят, а вот новые гонят на иголки. Понимают, что гранату нельзя давать тем кто, ходит на четырёх лапах.
      1. +1
        6 марта 2020 08:40
        как в старой советской шутке, хотите разорить небольшую африканскую страну подарите ей крейсер, тоже самое будет если лкс подарить незалэжной, правда возможен вариант как в басне крылова мартышка и очки laughing
    10. 5-9
      0
      6 марта 2020 10:11
      Апофеоз попилинга и откатинга....круче только мелкобриты с ДРЛОУ на базе Нимрода, которые сразу в резерв списали...
      Корабли были "тестовые", т.е. сырые и недоработанные до окончательного технического облика, если их на 0,6 лярда надо модернизировать.
      Через несколько лет поди спишут или в резерв выведут несколько сотен "тестовых" Фы-35...которые до сих пор сырые и не окончательного технического облика wink
      1. +2
        6 марта 2020 15:18
        Цитата: 5-9
        Апофеоз попилинга и откатинга....круче только мелкобриты с ДРЛОУ на базе Нимрода, которые сразу в резерв списали...

        Не... у британцев самый эпический проект - это патрульный Nimrod MRA.4.
        Двенадцать лет работы. Потрачено 3,6 миллиарда фунтов. Планировали 21 машину, но денег хватило только на девять.
        И когда проект перешёл на финишную стадию производства патрульников - в Британии внезапно решили, что им не нужен патрульный самолёт, поскольку для него нет целей. И программу прикрыли. А две уже построенные машины - разделали на металл с помощью экскаватора.

        Прошло полтора года. И Британии внезапно опять понадобились патрульники. laughing Сначала обсуждали возможность покупки их у японцев, но в конце концов победил хозяйский "Посейдон".
        1. 5-9
          -2
          6 марта 2020 15:56
          Я наверное его и имел в виду..
          1. 0
            6 марта 2020 16:59
            Цитата: 5-9
            Я наверное его и имел в виду..

            Вы удивитесь, но у британцев был второй эпический проект - ДРЛО Nimrod AEW3. На базе - да, тоже "Нимрода".
            Десять лет работы. Потрачено 960 миллионов фунтов. Построено 11 машин.
            И... та-даммм! - программа закрыта в 1986 г. А на место"Нимродов" пришли - правильно, американские "Сентри". laughing
    11. 0
      6 марта 2020 10:46
      Ради экономии списываются новые американские боевые корабли
      Жадность, она всегда фраера губила. bully
    12. 0
      8 марта 2020 10:28
      Вот неужели нельзя еще один дополнительный печатный станок в эксплуатацию ввести?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»