«Томагавки» для морской пехоты США: как планируется использовать ракеты

13

В США назвали первый род войск, который может получить наземную версию знаменитой крылатой ракеты «Томагавк» после расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Скорее всего, первые наземные ракеты попадут в распоряжение Корпуса морской пехоты США. Несмотря на то, что в основном ракеты предназначены для применения против наземных целей, командование американской морской пехоты рассчитывает использовать «Томагавки» для ударов по кораблям противника.



Комендант Корпуса морской пехоты США генерал Дэвид Хиллари Бергер 5 марта 2020 года представил на заседании Конгресса США свой план использования противокорабельных ракет. Он запросил выделить из бюджета Соединенных Штатов 125 млн долларов на приобретение 48 ракет «Томагавк», которые должны будут поступить на вооружение подразделений морской пехоты.

Генерал Бергер подчеркивает, что морская пехота США уже в обозримом будущем превратится в часть интегрированных военно-морских сил и будет участвовать в контроле морского пространства и морских операциях против кораблей противника. Небольшие отряды морских пехотинцев, как рассчитывает комендант корпуса, будут атаковать корабли противника с помощью ракет «Томагавк» с корабля или с берега.

Пока неизвестно, какой именно вид ракет поступит на вооружение американской морской пехоты. Но скорее всего речь идет о MST – подварианте ракет Block V, или TACTOM, также известного как Block Va. MST, в частности, обладает новой многорежимной системой наведения, включающей инфракрасный датчик визуализации, радиочастотное наведение и навигацию с помощью GPS. Также ракета обладает двусторонней линией передачи данных, позволяющей корректировать курс и прицеливание во время полета.

Компания Raytheon по контракту с ВМС США в свое время занялась созданием военно-морской версии «Томагавка», что и привело к появлению программы MST. Ракету можно использовать и с подводных лодок, и с надводных кораблей. Но Корпусу морской пехоты придется разработать наземную пусковую установку для запуска ракет «Томагавк».

В августе 2019 г. уже были проведены испытания по запуску ракеты с земли, точнее – со специальной установки, но, по мнению, многих экспертов та установка, которая была продемонстрирована Пентагоном, носит явно экспериментальный характер и нуждается в дальнейшем и весьма масштабном совершенствовании.

Известный эксперт Джозеф Тревитик считает, что одним из решений для морских пехотинцев может стать адаптация пусковых установок артиллерийской ракеты высокой мобильности M142 ( HIMARS ) для запуска ракет MST.

Наземные противокорабельные ракетные комплексы будут обеспечивать противокорабельные пожары с суши в рамках комплексной морской войны против наземной войны,

- подчеркнул комендант Корпуса морской пехоты генерал Бергер, выступая перед Конгрессом.

Отметим, что в последнее время в американских вооруженных силах возрастает интерес именно к противокорабельным средствам. Очевидно, что это связано с ростом военно-морской мощи Китая и России – основных стратегических противников США в Мировом океане.


Для противодействия кораблям противника планируется задействовать не только собственно надводный и подводный флот и морскую авиацию, но и подразделения морской пехоты, которые вообще рассматриваются в США в качестве «универсальных солдат», способных к выполнению едва ли не любых задач в рамках обеспечения национальной безопасности и обороны.

Наиболее перспективным театром военных действий в США считают Азиатско-Тихоокеанский регион, где в Южно-Китайском море назревает конфликт между Китаем и несколькими азиатскими государствами, претендующими на спорный архипелаг Спратли. Также проблемной точкой в этом регионе является и Тайвань: понятно, что Пекин не оставляет планов по возвращению острова в состав Китая. Поэтому для американского военного командования вооружение морских пехотинцев ракетами представляется весьма обоснованной и актуальной задачей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2020 10:30
    А как жеж авиация, на которую всегда возлагалась функция ГРОМИТЬ ЗАЩИЩАТЬ НЕ ДОПУСКАТЬ???
    Производителю ракеты девать стало некуда???
    Хотя ... это наверное новое слово в тактике действий морпехов янки, наверное???
    1. +1
      6 марта 2020 10:36
      Цитата: rocket757
      Хотя ... это наверное новое слово в тактике действий морпехов янки, наверное???

      Так что мелочиться, надо им на вооружение морпехов США «Минитмены» поставить. Вот это будет новое слово.
      1. +1
        6 марта 2020 10:50
        Толи ещё будет ой ой ой!
    2. 0
      6 марта 2020 11:49
      Цитата: rocket757
      А как жеж авиация, на которую всегда возлагалась функция ГРОМИТЬ ЗАЩИЩАТЬ НЕ ДОПУСКАТЬ???

      Одно другому не мешает вроде как.
      1. 0
        6 марта 2020 12:27
        За двумя зайцами гонятся ... в том числе, это очень дорого, а на счёт положительного\нужного результата ой не всегда получается.
        1. 0
          6 марта 2020 13:11
          Цитата: rocket757
          За двумя зайцами гонятся ... в том числе, это очень дорого, а на счёт положительного\нужного результата ой не всегда получается.

          На текущий момент им вполне хватает ресурсов, чтобы целую стаю зайцев гонять. Потом, "Томагавки" и ПУ под них - давно отлаженные изделия; заделать на их базе очередную модификацию не должно быть сильно дорого.
          1. 0
            7 марта 2020 11:47
            Цитата: Kalmar
            На текущий момент им вполне хватает ресурсов,

            Они и сами не скрывают, что вынуждены чикать достаточно много ... ненужного. Это бж-ж-ж неспроста.
            Они ребята богатые, но беспредельными ресурсами тож не обладают.
        2. 0
          7 марта 2020 13:18
          ...это очень дорого...

          Дорого для тех, кто деньги зарабатывает. А для тех, кто их просто печатает нет такого понятия.
          1. 0
            7 марта 2020 13:26
            Ха, просто печатать опасно, надо шоб они обеспечены хоть чем то были или пристраивать/ менять их на что то материальное, признанное материальным и ценным.
            Баксы ликвидный товар, но это тоже не без предельно.
            Конечно не нам их учить или критиковать, они в этом деле мастера, но иметь в виду, что всё бывает конечным, вдруг.
  2. +3
    6 марта 2020 10:31
    запросил выделить из бюджета Соединенных Штатов 125 млн долларов ....

    Ключевая фраза... wink
  3. 0
    6 марта 2020 11:18
    А ведь спустя всего ПОЛМЕСЯЦА после выхода из Договора янкесы успешно запустили наземную версию топора.
    А сам корпус моской пехоты по численности(130000 ) и по оснащению даст фору многим армиям мира,в т.ч и европейским.
    1. 0
      6 марта 2020 12:00
      Цитата: knn54
      А ведь спустя всего ПОЛМЕСЯЦА после выхода из Договора янкесы успешно запустили наземную версию топора.

      Дело-то нехитрое: "томагавк" до ДРСМД вроде как уже умел с земли запускаться.
  4. 0
    6 марта 2020 13:31
    Как-как. Как обычно, берёшь за рукоятку и кидаешь в противника. Так всегда топоры метали. fellow laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»