Обстановка на Донбассе: взгляд с обеих сторон

21

Пресс-служба ООС (Операции объединенных сил) сообщает о 10 обстрелах украинских военных со стороны ополченцев Донбасса, которых там именуют вооруженными формированиями Российской Федерации. В результате было ранено трое военнослужащих ВСУ.

В штабе ООС говорят об обстрелах в районе населенных пунктов Авдеевка, Зайцево, Новотошковское, Орехово, Новозвановка и Луганское. Стреляли из минометов калибров 82 и 122 мм, артиллерии калибра 122 мм, противотанковых ракетных комплексов, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В ответ украинские военные якобы огонь не открывали.



Сегодня особой активности на линии разграничения не отмечалось.

В сводке Народной милиции ДНР говорится об обстреле бойцами 128-й бригады ВСУ гражданского микроавтобуса в черте города Докучаевска. В автобус попала управляемая ракета, осколками ранило двух человек. Во время обстрела за всем происходящим украинские военные наблюдали с квадрокоптера, что говорит о преднамеренности их действий. Силам ПВО Республики удалось сбить дрон.

У Народной милиции ДНР есть вопросы к послу Латвии на Украине Юрису Пойкансу, находившемуся во время обстрела гражданского транспортного средства в Докучаевске в расположении 128-й бригады ВСУ, которая его совершила.

В населенном пункте Новотроицкое Волновахского района, находящемся под контролем киевских властей, СБУ провела массовые задержания местных жителей. Людей хватали на улицах, в магазинах и других местах. В общей сложности было задержано 154 человека, из которых 34 потом отправили для допросов в Волноваху. Предположительно часть этих людей попадут в списки по обмену пленными с ДНР и ЛНР, а часть будет отпущена за денежное вознаграждение.

Помимо этого, в ДНР сообщают об 11 обстрелах ВСУ, в том числе и жилых районов республики. В ЛНР за прошедшие сутки зафиксирован один обстрел. Обстрелы велись из разных видов оружия, в том числе и из тяжелой артиллерии.



На сегодняшнее утро мэр Горловки Иван Приходько сообщил о повреждении в результате обстрела жилого дома в Зайцево, а в ЛНР обстреляли из АГС и РПГ район села Калиновка.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      6 марта 2020 11:09
      Спасибо. Сжато, информативно. Правда не понял, как после попадания в автобус УР только двумя раненными отделались. Ну, да может Бог сохранил. Бывает везение не реальное.
      1. +1
        6 марта 2020 12:33
        Цитата: Вождь краснокожих
        как после попадания в автобус УР только двумя раненными отделались.

        Видел видео из Сирии, как УР кумулятивной струей прошивает грузовик насквозь и снаряд взрывается вне грузовика.
      2. 0
        6 марта 2020 17:35
        Вообще-то ракета предназначена для пробивания толстой брони. Автобус обшитый жестью или листами пластика, она просто "не заметила".
    2. +8
      6 марта 2020 11:14
      У Народной милиции ДНР есть вопросы к послу Латвии на Украине Юрису Пойкансу, находившемуся во время обстрела гражданского транспортного средства в Докучаевске в расположении 128-й бригады ВСУ, которая его совершила.
      "Наблюдатель"? Смотрел как нацисты бьют по гражданским? Значит сам такой нацик.
      1. 0
        6 марта 2020 18:28
        Мне ваще показалось по тексту, что обстрел его рук дело. )
        1. 0
          6 марта 2020 23:55
          Это для него мастер-класс провели.
    3. +2
      6 марта 2020 11:23
      Вообще хватать гражданское население это беспредел. украинцы себя на фронте последнее время ведут абсолютно неадекватно. Видно у них установка - на обострение отношений с Донбассом и Россией.
    4. +2
      6 марта 2020 11:24
      Посла нельзя было отпускать. Там и кончить. И только потом вопросы задавать,что он там делал.
    5. -4
      6 марта 2020 11:36
      Обстановка на Донбассе: взгляд с обеих сторон

      Почему статья игнорирует самое значимое событие Новороссии за последнюю неделю:





      http://antifashist.online/item/luganskij-sud-obyavil-alekseya-mozgovogo-prestupnikom-komu-vygodna-diskreditaciya-legendarnogo-kombriga-prizraka.html
    6. 0
      6 марта 2020 11:45
      В сводке Народной милиции ДНР говорится об обстреле бойцами 128-й бригады ВСУ гражданского микроавтобуса в черте города Докучаевска. В автобус попала управляемая ракета, осколками ранило двух человек.

      Около 12 часов дня, четвертого марта 2020 года боевиками ВСУ была выпущена управляемая противотанковая ракета по гражданскому микроавтобусу. Множественные осколочные ранения получила мирная жительница 1968 года рождения . Так же осколочное ранение грудной клетки получил мирный житель 1962 года рождения. Пострадавшие были оперативно доставлены в городскую больницу.

    7. +2
      6 марта 2020 11:48
      У Народной милиции ДНР есть вопросы к послу Латвии на Украине Юрису Пойкансу, находившемуся во время обстрела гражданского транспортного средства в Докучаевске в расположении 128-й бригады ВСУ, которая его совершила.

      А у МИДа России нет вопросов по статусу посла ? Пусть он даже посол не в РФ
    8. -4
      6 марта 2020 13:32
      Всё это целенаправленная политика русофобской илитки рф, до визгу боящейся объединения русского народа.
      Они всё делают что бы превратить Русскую Весну 2014 года в унылое серое депрессивное медленное умирание.
      В этом и состоит хпп.
      1. +3
        6 марта 2020 13:38
        Вот это целенаправленная

        Как сегодня многолюдно в курилке Генштаба. Ещё один желающий ввести ВС РФ в/на Украину?
        1. -3
          6 марта 2020 13:40
          Цитата: strannik1985
          Вот это целенаправленная

          Как сегодня многолюдно в курилке Генштаба. Ещё один желающий ввести ВС РФ в/на Украину?

          я хочу вывести их из сакральной сирии
          1. +5
            6 марта 2020 13:56
            Цитата: Lontus
            я хочу вывести их

            Беда-бедовая... Опять весна, опять грачи... fellow wassat
          2. +1
            6 марта 2020 14:22
            я хочу вывести

            Ну да, подумаешь вся эта ересь после победы в Сирии попрет на Иран, в страны Центральной и Средней Азии, в СКР. Ну будут в Махачкале автомобили чаще взрываться и полицейских больше гибнуть, фигня какая good
            1. -2
              6 марта 2020 16:50
              Цитата: strannik1985
              Ну да, подумаешь вся эта ересь после победы в Сирии попрет на Иран, в страны Центральной и Средней Азии, в СКР. Ну будут в Махачкале автомобили чаще взрываться и полицейских больше гибнуть, фигня какая

              Так это походу очередной ребятенок возомнивший себя гениальным стратегом и тактиком в геополитике. Просто поражает узколобость и недальновидность таких людей.
      2. 0
        6 марта 2020 16:48
        Цитата: Lontus
        Всё это целенаправленная политика русофобской илитки рф, до визгу боящейся объединения русского народа.
        Они всё делают что бы превратить Русскую Весну 2014 года в унылое серое депрессивное медленное умирание.

        Предела человеческого бреда - нет. А благодаря кому Крым присоеденили, не благодаря ли нынешней власти. А благодаря кому вообще существует ЛДНР и за чей счет? Прям до визга оказывается боится власть. А с чего это вдруг? Полнейший бред. Вы хоть сами там были или очередной диванный вояка, с уровнем знаний в геополитике на уровне деревенского алкаша?
        1. Комментарий был удален.
    9. +1
      6 марта 2020 14:51
      На эту проблему "Взгляд с обеих сторон" невозможен. Только одна сторона имеет значение. Другая сторона - нацисты, убийцы. Их идеология запрещена.
      1. 0
        6 марта 2020 18:55
        Вы реально отрицаете все точки зрения которые вам не нравятся?
    10. 0
      6 марта 2020 23:58
      Оос сообщает об обстрелах позиций и гибели ХЕРоев. А ополченцы "России" о разрушенных домах и гибели мирных граждан. Вопрос: кто из них оккупанты.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»