Перемирие в Идлибе: будут ли его нарушать

27

Встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Москве завершилась заключением соглашения о перемирии в Идлибе. Но повлияют ли достигнутые договоренности на реальную ситуацию в этой сирийской провинции?

Официально перемирие в Идлибе наступило в 00:00 6 марта 2020 года. Вокруг шоссе М4 создается коридор безопасности шириной в шесть километров, а к 15 марта российские и турецкие военнослужащие должны организовать совместное патрулирование в этой зоне. Именно шоссе Хама – Алеппо и планировали взять под свой контроль сирийские правительственные войска, предпринявшие наступление в феврале 2020 года.



Буквально за час до начала режима прекращения огня боевики обстреляли из артиллерийских орудий автомагистраль Алеппо – Дамаск, уничтожив не менее пяти автомобилей. Сирийские правительственные войска отбили атаки боевиков в районе селения Дадих и предотвратили очередную атаку с целью отбить Серакиб.

Однако после начала режима прекращения огня Сирийская арабская армия прекратила всякие боевые действия в означенном районе. Турецкие войска режим перемирия пока также соблюдают, готовясь к совместному с российскими военными патрулированию территории вокруг шоссе.

При этом в северном районе Идлиба были замечены перемещения турецких войск. Как сообщает Aleppo AMC, колонна в составе бронеавтомобилей, боевых машин пехоты, артиллерийских орудий и грузовых автомобилей прошла через пограничный переход «Кафр-Лусин» и направилась в южную часть провинции, в сторону наблюдательных постов турецких вооруженных сил.

Но следует понимать, что боевики, которые действуют в провинции Идлиб, формально не подчиняются турецкому военному командованию и могут по-прежнему совершать вооруженные нападения и провокации. Более того, они, как уже это имело место ранее, могут вообще воспользоваться режимом прекращения огня для укрепления своих позиций в провинции Идлиб. В случае же возникновения любых вопросов по соблюдению перемирия, в Анкаре будут отвечать, что формирования сирийской оппозиции турецкому командованию не подчиняются, соответственно и никаких рычагов влияния на них нет.

Понятно, что для Турции хорошие отношения с Россией все же важнее, чем демонстрировать принципиальность в вопросе о ситуации в сирийской провинции. Но надо понимать, что радикальные группировки, действующие на севере Сирии на протяжении многих лет, свои позиции не сдадут и контролируемые ими районы правительственным войскам не уступят.

К тому же, перемирие касается лишь провинции Идлиб, а в других провинциях Сирии, в том числе и на севере страны, столкновения между правительственными войсками и различными вооруженными формированиями продолжаются, как продолжаются и стычки между самими радикальными группировками.

Соответственно, проблема просто замораживается на определенный срок, но не разрешается. Да и Турция, по крайней мере, пока у власти в стране находится Реджеп Эрдоган, не откажется от поддержки туркоманских и арабо-суннитских формирований на севере Сирии. Для того, чтобы эту поддержку оказывать, совершенно не обязательно принимать непосредственное участие в конфликте, достаточно переправлять вооружение, боеприпасы и «добровольцев», которыми могут быть те же кадровые военнослужащие турецкой армии.

Нет никаких сомнений в том, что перемирие будет нарушаться радикальными группировками, а значит и сирийским правительственным войскам придется рано или поздно на эти нарушения реагировать. Поэтому вряд ли можно рассчитывать на длительный срок действия режима прекращения огня.

Будущее Идлиба тесно связано с будущим всей Сирии как единого государства, а она, как известно, раздирается внутренними противоречиями этнического и религиозного характера, к которым присоединяются экономические и политические интересы целого ряда других государств.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 марта 2020 14:08
    Обязательно будут. Эрдоган - он своему слову хозяин, захотел - дал, захотел - забрал. Его обещаниям грош цена. Да и Асаду - всё-таки надо родную землю от оккупантов как-то освобождать..
    1. +13
      6 марта 2020 14:12
      Согласен-"Нет никаких сомнений в том, что перемирие будет нарушаться радикальными группировками, а значит и сирийским правительственным войскам придется рано или поздно на эти нарушения реагировать."
      1. +10
        6 марта 2020 14:19
        Придётся этот Идлиб ужимать до аула...
        1. +6
          6 марта 2020 14:59
          Цитата: 210окв
          Придётся этот Идлиб ужимать до аула...

          После первого захода не плохо ужали.Синим отбитое САА
          Но до полной победы ещё ой как далеко.До и коалиция,которая клялась в борьбе с Игил,наконец то показала что она в действительности там делает.То есть совершает вооружённую интервенцию.Только у всех "борцов" разные цели,поэтому и нет единства.
          1. -2
            7 марта 2020 10:18
            Турция ввела войск около 15000. Ощущение что бои затихли, турки ушли в глухую оборону. Боевики снова копят силы. Вопрос откуда силы? - и так уже переварили убитыми 6100 + раненых 2500.
            Я считаю, что нужно наступать, и до давить всю провинцию Идлиб, до границ с Африном. Чем быстрее тем лучше.
            САА самые вменяемые дивизии на этом направлении:
            25-я СпН, 4-я танковая (факт.СпН), 11-я танковая, 9-я танковая, 5-я, 7-я, 30-я республиканская гвардия СпН + наш 5-й ДШК (7 Бр. СпН) в помощь там где нужно Турецкие САУ и РСЗО заткнуть (!)
          2. +1
            8 марта 2020 15:44
            Цитата: Мар.Тира
            После первого захода не плохо ужали.Синим отбитое САА

            После очередных нарушений перемирия, наши с сирийцами скажут опять, что им надоело и снова лупанут по башибузукам. И то что сейчас закрашено малиновым цветом - закрасится красным.
        2. -2
          7 марта 2020 05:23
          Цитата: 210окв
          Придётся этот Идлиб ужимать до аула...

          Идлиб-город(центр провинции),или всю провинцию("Большой Идлиб") ? В этом стоит решающий вопрос.
    2. -1
      6 марта 2020 16:48
      Цитата: paul3390
      Обязательно будут. Эрдоган - он своему слову хозяин, захотел - дал, захотел - забрал.

      В принципе он себя так и вёл до начала наступления САА. Игнорировал обстрелы силами боевиков позиций САА, пригородов Алеппо и полёты беспилотников в направлении Хмеймим. Сейчас ему преподали наглядный урок, что так себя вести не надо и отжали половину Идлиба. Пришлось всё вспомнить и слетать на аудиенцию в Кремль. Захочет ли он повторить сей опыт, что бы вообще лишиться контроля над Идлибом? Скорее всего сам начнёт вытеснять невменяемых из зоны ответственности, дабы они его преждевременно не подставили. Будем посмотреть, насколько он урок усвоил.
    3. +3
      6 марта 2020 18:46
      Обязательно нарушат. Провокация провокации никто не отменял.
  2. +12
    6 марта 2020 14:15
    Перемирие в Идлибе: будут ли его нарушать

    а для чего еще нужны соглашения о прекращении огня? перевести дух, перегруппироваться, подтащить резервы и понеслась дальше.
    И вообще... какое там может быть в принципе перемирие?
  3. +3
    6 марта 2020 14:42
    Естественно, для этого собственно и заключается перемирие чтоб его потом нарушить.
    1. -2
      7 марта 2020 08:00
      Тем более в переговорах участников было только два из минимум пяти! Всегда будет возможность свалить нарушения на кого то другого.
  4. +3
    6 марта 2020 14:53
    Есть третья сторона, которая не имеет обязательств.
  5. -1
    6 марта 2020 16:21
    Перемирие в Идлибе: будут ли его нарушать
    ...А то...Народу -то империю обещал...а не складывается..
  6. +3
    6 марта 2020 19:38
    Перемирие безбашенные нарушать обязательно будут! И активные боевые действия обязательно возобновятся. Нужно быть к ним готовым. Вопрос - КОГДА.
  7. 0
    6 марта 2020 19:46
    Шо? Опять? На старые грабли( то бишь ядовитые турецкие помидоры)?
    1. 0
      6 марта 2020 21:12
      Цитата: bandabas
      На старые грабли( то бишь ядовитые турецкие помидоры)?

      Как бы смешно это не звучало, но весьма действенная вещь(ИМХО). feel
  8. 0
    6 марта 2020 21:11
    Турки снова доказали всем, что доверять им бессмысленно. Все одно сделают какую либо гадость.
    1. +1
      7 марта 2020 09:08
      Цитата: Tank Hard
      Все одно сделают какую либо гадость

      Себе. Одну они уже сделали - потеряли пол-идлиба и ударили лицом в грязь.
  9. 0
    7 марта 2020 07:39
    С одной стороны Турцию удерживает поставка С-400 в апреле.С другой-слишком уж большой разгон набрал Эрдоган в своей риторике.
  10. -2
    7 марта 2020 08:50
    Будут ли нарушать перемирие в Идлибе турки? Вы это серьезно, это типa вопрос? Неужели есть наивные люди верующие в какое то перемирие с турками?
    1. 0
      7 марта 2020 09:06
      Цитата: Alex Russia
      Вы это серьезно, это типa вопрос?

      Нет, это типа ответ:

      Цитата: Alex Russia
      Путин останется не счем, скорее всего Идлиб придётся сдать, так как турки показали зубы. Проблема только с тем - ограничится ли Эрдоган одним лишь Идлибом? Скорее всего нет, он уже высказал свое мнение и пойдет до конца - режим Асада должен быть уничтожен. Турция почувствовала запах крови, и в лучшем случае для нас - оттяпают турки себе часть территорий и увеличат свои границы на юге, в худшем же будут гасить до победного конца. Задача же России будет, как красиво выйти из этой ситуации чтоб не ударить лицом в грязь, возможно Путин предложит новые откупные султану в виде каких очередных мегапроектов в Турции за счёт естественно российских налогоплательщиков

      Еще есть вопросы? wink
      1. -3
        7 марта 2020 11:05
        Мужик, так ты не мне это перепечатывай и ставь дизлайки, а другим отправляй, мне всё это понятно как белый день, а вот другим видимо не очень раз задаются подобными вопросами
        1. +2
          7 марта 2020 11:09
          Цитата: Alex Russia
          Мужик, так ты не мне это перепечатывай и ставь дизлайки, а другим отправляй

          Вас не было на поле, где я справлял нужду.

          Цитата: Alex Russia
          мне всё это понятно как белый день

          Мне тоже все относительно вас понятно. Как белый день и дважды два.

          Цитата: Alex Russia
          а вот другим видимо не очень раз задаются подобными вопросами

          Не грустите, думаю, и другим относительно вас все скоро станет очевидно.
          1. -3
            7 марта 2020 11:12
            Мужик срочно звони по этим номерам!
            +7 495 242-23-32
            +7 495 952-88-33
            +7 495 358-35-57
            +7 495 614-26-18
            1. +2
              7 марта 2020 11:18
              Цитата: Alex Russia
              +7 495 242-23-32


              Цитата: Alex Russia
              Мужик срочно звони по этим номерам!

              Это хорошо, что вы знаете эти номера. Мне они пока без надобности, спасибо. laughing
              1. -3
                7 марта 2020 11:38
                Не за что, старался для тебя, целых 10 минут потратил пока нашел их в инете! Ты всетаки позвони, не запускай :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»