Защита Отечества: Северный Кавказ-2000

6

Северный Кавказ, 2000 год. Очередной виток активизации боевиков, которые, являясь представителями международной террористической сети, спонсируемой иностранными спецслужбами, пытались оторвать кавказские регионы от остальной России.

Террористы просачивались на Северный Кавказ по разным маршрутам. Один из наиболее освоенных – через территорию Грузии, власти которой откровенно смотрели сквозь пальцы на то, как террористы используют грузинскую территорию фактически как плацдарм для нападения на Россию.



Российская армия, военнослужащие Внутренних войск, российские специальные службы тогда делали всё от них зависящее, чтобы террористы не смогли реализовать те самые планы по откалыванию Северного Кавказа и превращению его в исламистское псевдогосударственное образование.

В фильме Александра Сладкова рассказывается о защитниках Отечества, которые 20 лет назад несли свою службу в Чеченской Республике, оказывая противодействия разветвлённому террористическому конгломерату.

Сладков:

Казалось, ещё один бой, ещё один залп – и война закончится.

В фильме на канале "Сладков+" демонстрируются и уникальные кадры с совещаний, которые проводили боевики, с тем, что на таких сходках тогда обсуждали.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      10 марта 2020 17:41
      Это конечно спорно и кровожадно,но Чечня спасла Россию от торжества либерализма,мы воочию увидели, что чего стоит.А потом 08.08.08 заставила "демократический мир" просто к нам прислушиваться,ну и присоединение Крыма, вывела Россию на новый уровень.Воистину право сильного ни кто не отменял.
      1. -3
        10 марта 2020 21:06
        ,покаление пепсонутых калек... Не вздумай так где-нибудь ляпнуть, самого разберут очень либерально по запчастям.
    2. +13
      10 марта 2020 18:42
      Тяжело смотреть фильм. Двадцать Лет - пролетело незаметно...
      Светлая Память Погибшим Воинам, Остановившим Распад России!
      Здоровья и Благополучия Ветеранам Боевых Действий!
    3. +13
      10 марта 2020 20:36
      20 лет... а как вчера.

      Январь 2000 года. Заняв ротой очередной населённый пункт в предгорьях уточняю (в центре) с командиром миномётной батареи (слева) ориентиры для огневой поддержки.
    4. +1
      10 марта 2020 21:02
      , когда, это только начиналось ни одной журналисклой падали не было среди наших пацанов, все боялись. Как только устаканилось так поехали цуки репортажи снимать.
    5. +2
      12 марта 2020 16:13
      в начале 2000-х приезжал к нам Сергей Говорухин ,сын Станислава Говорухина, автор фильма "Прокляты и забыты". Мы стояли тогда в горах на юге Чечни. Он снимал свой очередной документальный фильм.В первую войну он потерял ногу. К сожалению доделать свой фильм не успел.Где весь материал интересно. Снимал он очень много.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»