СМИ США осуждают Зеленского за отставку близких Западу политических фигур

19

Прошла неделя после смены на Украине правительства, а западные СМИ уже наполнились переживаниями о судьбе украинских реформ, которые теперь «оказались под угрозой».

В игру вступили украинские олигархи


Дело в том, что на смену молодым реформаторам во власть в Киеве пришли люди олигархов. Именно их интересам будет служить новое украинское правительство. Так, по крайней мере, говорят и пишут сегодня в западных СМИ, особенно – американских.



Под огонь критики попал в первую очередь новый глава украинского правительства Денис Шмыгаль. Человек с правильной по западным меркам львовской родословной «испортил» свою биографию работой на олигарха Рината Ахметова.

Ещё пару лет назад Шмыгаль возглавлял принадлежащую Ахметову Бурштынскую тепловую электростанцию в Ивано-Франковской области. Сегодня СМИ называют её «энергетическим гигантом с грабительской ценовой политикой в регионе Западной Украины», пишут, что цены на вырабатываемую станцией электроэнергию «на 13%-60% выше, чем в ОЭС Украины».

Как бы то ни было, но как раз из кресла директора Бурштынской ТЭС президент Зеленский поднял в прошлом августе Дениса Шмыгаля на должность главы Ивано-Франковской облгосадминистрации. В нынешнем феврале сделал его вице-премьером, министром развития общин и территорий Украины, а в марте поручил возглавить правительство страны.

Шмыгалю не помешало даже другое «тёмное» пятно в его биографии. В 2012 году президент Виктор Янукович внёс его в список «элиты нации». За одно это (лояльность Януковича) сегодня ломают карьеры людей. Правда, если у них нет поддержки сильных мира сего. У Шмыгаля, судя по всему, такая поддержка есть.

Почему же так нервничают западные СМИ по поводу персоны нового украинского премьера? Местные эксперты отмечают, что Шмыгаль в отличие от своего предшественника не испытывает пиетета к западным партнёрам.

Как известно, теперь уже экс-премьер Алексей Гончарук до назначения в правительство возглавлял финансируемый Евросоюзом экспертно-аналитический центр «Офис эффективного регулирования», созданный по инициативе министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

В этом центре под влиянием министра-гастарбайтера из Литвы и его зарубежных покровителей прорабатывались реформы, которые потом начал воплощать в премьерском кресле Гончарук: массовая приватизация оставшейся госсобственности, продажа земли, выпуск для иностранных инвесторов украинских гособлигаций с высокой доходностью и т.д.

Эта программа была третьим главным пунктом политики Запада на Украине. Первые два (оторвать Украину от России и пополнить Европу украинскими трудовыми ресурсами) были успешно выполнены при президенте Порошенко. С экономическими планами западной алчности оказалось посложнее.

На аппетитную долю национального пирога нашлись свои доморощенные интересанты из числа местных олигархов. Эта публика не обременена глубокими патриотическими чувствами. Свои состояния она сколотила в девяностые на разграблении страны. Упускать открывшийся для обогащения новый шанс она никак не хотела, даже под угрозой западных санкций. Потому и посыпался в решающий момент прозападный кабинет министров Гончарука.


О ком печалится Запад


Его правительство на Украине пренебрежительно называли «соросятами». От имени американского миллиардера Джорджа Сороса, финансирующего в Киеве многочисленные некоммерческие организации, отрабатывающие «западную демократическую модель».

Естественно, что, переместившись в министерские кресла, люди Сороса только упрочили контакты с Западом. Однако сегодня там жалеют не обо всех отставниках, а лишь о тех, кто был заточен на реализацию экономических интересов западных партнёров, – министрах финансов, экономики и сельского хозяйства.

«Мне жаль, что министр финансов Маркарова ушла,– сказал в интервью агентству Bloomberg Блез Антин, глава инвестиционной компании TCW Group Inc из Лос-Анджелеса с активами порядка 220 миллиардов долларов. – Она была эффективным проводником фискальной политики Украины и имела хорошие рабочие отношения, как с МВФ, так и с международными инвесторами».

Новый глава украинского Минфина Игорь Уманский успел поработать в украинском центральном банке, засветился в правительствах времён президента Леонида Кучмы и даже исполнял обязанности министра финансов при премьере Юлии Тимошенко. В связях с Соросом замечен не был.

Вот что думают теперь, глядя на Уманского, в инвестиционном банке Dragon Capital: «Несмотря на то, что отставленное правительство демонстрировало слабые результаты по нескольким направлениям, нет уверенности в том, что новый кабинет окажется более способным, учитывая, что в нем нет проверенных реформаторов».

Эту оценку Dragon Capital приводит на своих страницах агентство Bloomberg. Оно сильно озадачилось перестановками в украинском правительстве и тем, что к делёжке оставшегося национального богатства пробрались украинские олигархи, жёстко отодвинувшие своих западных конкурентов.

Им старались помешать. Послы стран «Большой семёрки» даже устроили в Киеве несколько показательных встреч, отстаивая свои креатуры в украинской власти. Когда эти действия не принесли результата, под критику попал сам президент Зеленский. Теперь он для Запада уже не молодой инициативный реформатор, а человек олигарха Игоря Коломойского и даже его «марионетка».

Впрочем, словами делу не поможешь. Кроме СМИ на Западе есть кому позаботиться о своих интересах. Международный валютный фонд уже отложил на несколько месяцев предоставление Украине очередного транша в размере 5,5 миллиарда долларов, а банк Morgan Stanley посоветовал своим клиентам продавать украинские евробонды.

Это только первые удары Запада по новой киевской власти. Вряд ли он легко упустит возможность поживиться за счёт Украины. Так что победителя в этом противостоянии с украинскими олигархами называть пока рано. Одно можно точно сказать: народ Украины останется в стороне от этих жарких событий. Хотя именно за его счёт обогатятся участники начавшейся в Киеве схватки интересов.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 марта 2020 07:52
    Дело в том, что на смену молодым реформаторам во власть в Киеве пришли люди олигархов.
    Ну шо, гроши потекут не Соросу, а своим гарным хлопцам. А страна так и будет засыхать и превращаться в "анчар" request
    1. +1
      12 марта 2020 08:22
      [/quote]Прошла неделя после смены на Украине правительства, а западные СМИ уже наполнились переживаниями о судьбе украинских реформ, которые теперь «оказались под угрозой».[quote]про "вечного Путина" -ничего ? странно...ведь такой враг...такой враг...
      1. -5
        12 марта 2020 11:43
        про "вечного Путина" -ничего ? странно...ведь такой враг...такой враг...


        да у Путина во врагах "жалких" с избытком. 146%



        1. 0
          12 марта 2020 11:44
          у кощеев бессмернтых,всегда найдётся оппонент. и яйцо.и игла.
          1. -4
            12 марта 2020 11:46
            у Кощея Бессмертного Крыма не было с 1,8 миллионов голосов "ЗА". С - сила
            Может и по-другому бы сложилась судьба злодея.



            1. 0
              12 марта 2020 12:05
              Цитата: с-т Petrov
              у Кощея Бессмертного Крыма не было с 1,8 миллионов голосов "ЗА".

              ага..ага.... пал мордой в грязь ваш кумир...
              1. -5
                12 марта 2020 12:29
                посмотрим 22 числа)
  2. +2
    12 марта 2020 08:05
    Про кукуевских НИКАК, потому что там НИЧЕГО.
    1. +1
      12 марта 2020 08:11
      Цитата: rocket757
      Про кукуевских НИКАК, потому что там НИЧЕГО.

      Как о покойнике : Или хорошо,либо ничего ?
      Хорошего о них не скажешь... Значит ,помолившись,помолчим...
      1. +1
        12 марта 2020 08:42
        Можно выразится так - мы присматриваем и ждём с.
        А что им доктор прописал .... так они САМИ такого выбрали.
      2. 0
        12 марта 2020 09:04
        Можно ! И нужно. Обязательно Нужно. Ибо преступники.
  3. +1
    12 марта 2020 08:12
    Применительно к тематике ВОЕННОГО ОБОЗРЕНИЯ- как эта перестановка повлияет на военно- политическую обстановку на Украине? Думаю- никак. Очень не хватает на ВО гороскопов, бугагашечек и фоток с котиками...
    1. -4
      12 марта 2020 10:05
      Ёксель моксель, бите дрите, вы же аккурат бац бац и в точку
    2. 0
      12 марта 2020 15:59
      Соросята Пинчука были ставленниками демократов и сторонниками дальнейшего конфликта. Два других хозяина Зеленского - Ахметов и Коломойский более склонны к гашению конфликта. У Ахметова, который сейчас поставил своего человека премьером , значительная часть бизнеса находится в республиках и он не может ею распоряжаться. Коломойский тоже имеет заводик на территории республик, плюс из-за войны упала капитализация его предприятий. Инвестиции в воюющую страну идти не хотят, ценность активов снижается. Тч результатом могут быть попытки снижения конфликта. Это прямая связь с бд.
  4. +1
    12 марта 2020 08:48
    Почти по Маяковскому-"что такое хорошо и что такое плохо".
    А для Зеленского сигнал-не надо набирать в партию/фракцию кого попало.
  5. -1
    12 марта 2020 09:35
    А чё европитекия победила короновирус? Миграцию?
  6. 0
    12 марта 2020 09:59
    Трудно сказать о будущем правительстве. ... Получается как у школьника,который нахватался двоек,а вот и конец четверти и года ,а как всё исправить -проблема.Высечь,ну будет пару дней стоя учить и на боку спать,морали читать-поздно,надо родителю уже идти в школу и договариваться с учителями.
    Так и в Украине -народ вообще не при делах,верхушка -понты,а внешние силы пытаются протянуть своё, кое как трепыхаются богатенькие (бабло и внутри и за бугром же),но на них легко влиять. Хотя всё же торможение они делают не всё впихивает запад,вернее впихивает но очень не быстро (поза то европейская, не всё так просто без вазелина)))) )Территория с ресурсами поделина давно,после каждого президента и переворота отжим и делёж ,но на всех не хватает. Осталась земля.И опять телодвижения не патриотические,а шкурные-у многих бизнес аграрный,выкупать дорого,а на халяву-аренда на 49 лет,на 80 лет...-это то что надо.Речь не идёт о развитии страны и её процветании.
  7. 0
    12 марта 2020 10:35
    "Пожалел волк кобылу,оставил хвост да гриву"
  8. +1
    12 марта 2020 11:45
    У нас не лучше. И, чегой то мне начал вспоминаться А. Башлачев "Время колокольчиков". Хотя прошло уже 30-ть с хвостиком what