Японцы ищут «лазейки» по вопросу Курил в ещё не принятой версии Конституции РФ

38
Японцы ищут «лазейки» по вопросу Курил в ещё не принятой версии Конституции РФ

Остров Итуруп

В Японии ищут «лазейки» в Основном законе страны относительно Курил. Японские СМИ живо обсуждают поправку в Конституцию России, запрещающую отторгать территорию страны. Комментаторы в «Асахи симбун», «Нихон кэйдзай», «Хоккайдо симбун» и других газетах сошлись во мнении: «Россия утверждает, что Северные территории (Южные Курилы) принадлежат ей по праву, и если такая поправка будет внесена, это осложнит дальнейшие японо-российские переговоры». [center]

Кто забыл историю совместной Декларации


С этим выводом категорически не согласна столичная газета «Тойо кейдзай», точнее, – дипломат (так его позиционирует издание) Масару Сато, разместивший в этом издании свою пространную статью. Читая её, вспоминаешь комедию Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты».



Простота дипломата Сато зашкаливает. По его мнению, японские журналисты, пишущие о России, не изучили внимательно российскую Конституцию, поэтому они превращают в предмет спора то, что таковым не является.

Вначале Сато обращается к тексту действующей Конституции России, принятой в 1993 году: «В установленном Конституцией Российской Федерации порядке президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти».

Из процитированной новеллы автор делает вывод, что это и есть «запрет на отчуждение территорий». Однако он не мешает президенту Владимиру Путину вести переговоры о новом статусе «северных территорий». Здесь уместно напомнить, что на юридическое толкование законодательных актов имеют право только специально уполномоченные лица Госдумы и Совета Федерации. Частный взгляд на проблему (в данном случае – дипломата Сато) не может быть нормой, применённой в двусторонних отношениях.

Тем более, что указанная в «Тойо кейдзай» статья Конституции не помешала отторгнуть российские территории в китайском и азербайджанском приграничье и Беринговом море. Значит, Основной закон России в этой части требует дополнения и уточнения.

Дальше – совсем уж из серии про киевского дядьку. Вне связи с Конституцией РФ Масару Сато вспомнил встречу в Сингапуре 14 ноября 2018 года президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. На ней стороны «достигли соглашения ускорить переговоры по мирному договору на основе Советско-японской декларации 1956 года». Отсюда вывод: всё, что было согласовано до принятия поправок, не подлежит пересмотру.

Свой хлипкий аргумент притягивает к правопреемственности России и заключает: «Россия — это преемник СССР, поэтому на ней лежит ответственность выполнения международных прав и обязанностей Советского Союза».

Масару Сато забыл, что ещё в 1960 году СССР отказался от передачи Японии островов Кунашир и Итуруп, поскольку Токио не выполнил главное условие Декларации. Она увязывалась с заключением мирного договора, в котором был бы зафиксирован нейтральный статус Японии.

Вместо этого японское правительство подписало «Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией», разрешающий американцам пользоваться военными базами на его территории. Кстати, на одной из встреч с Абэ Путин сказал ему примерно так: мы отдадим вам острова, а вы туда запустите американцев с ракетами. Японский премьер, как писали СМИ, не нашёл, что на это ответить.

Наверное, не стоит оценивать другие аргументы Масару Сато. Они из того же ряда, что уже приведены. Сплошные хотелки вернуть «северные территории», не учитывающие интересы России, её озабоченности и риски, не говоря уже о новых подходах в законодательстве, на которые так неумело сослался японский дипломат.

Защитный бастион России


Меж тем, есть среди японцев реально мыслящие люди. Один из них – Итиу Инуи в японском англоязычном издании Viewpoint пишет:

Дискуссии о территориальной проблеме в Японии всегда были однобокими, и японцы не до конца понимают ту военную ценность Курил, которую они представляют для России. Они – её «защитный бастион», укрывающий от Соединенных Штатов.

Автор напоминает послевоенное заявление Сталина, что Курильские острова впредь будут играть роль «волнолома», защищающего СССР от нападения со стороны Тихого океана, а также роль опорной базы для выдвижения в Тихий океан.

«Незамерзающие морские пути, расположенные в Южной части архипелага Тисима между островами Кунашир, Итуруп и Уруп (Кунаширский пролив, пролив Екатерины, пролив Фриза и т.д.) являются важными морскими воротами, ведущими в Тихий океан, – пишет Итиу Инуи и добавляет, – та ценность Курильского архипелага, о которой говорил Сталин, не изменилась и до настоящего дня».

Здесь японский автор не совсем прав. Шесть лет назад Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала центральную часть Охотского моря территорией России. Сказался, в том числе, и внутренний российский характер этой водной акватории. Теперь практически всё море – наше. Передача Японии южных островов Малой Курильской гряды может изменить нынешний статус Охотского моря.

В чем, безусловно, нужно согласиться с автором Viewpoint, так это в том, что «шансы на возвращение Японии «северных территорий» чрезвычайно низки». Итиу Инуи объясняет свой вывод усилением российского военного потенциала на Дальнем Востоке и находит для этого здравое обоснование: «Острова Кунашир и Итуруп эффективно «прикрывают» акваторию Охотского моря от прорыва в неё американских военно-морских сил». Просто и без дилетантских изысков в российском законодательстве.

И всё-таки не зря забеспокоились японцы об изменениях в Конституции России: она тоже защищает безопасность страны от возможных недальновидных решений высшей власти.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    12 марта 2020 17:43
    Мне кажется или это на самом деле, что маршрут им уже указали? Вроде даже раз и навсегда.
    1. +13
      12 марта 2020 18:19
      Цитата: rocket757
      Мне кажется или это на самом деле, что маршрут им уже указали? Вроде даже раз и навсегда.


      Похоже они заблудились , надо им подсказать.
      1. +28
        12 марта 2020 18:33
        Дедушкина Медаль «За Победу над Японией» - раз и навсегда решила Правовой Стасус Курильских островов! И лазейки в этом статусе - Отсутствуют Напрочь!
        1. +11
          12 марта 2020 18:40
          А вот деду спасибо наше великое и обещание, что не дадим и не посрамим!
          1. +10
            12 марта 2020 18:59
            Цитата: rocket757
            А вот деду спасибо наше великое и обещание, что не дадим и не посрамим!

            Деда к Сожалению Уже ушёл из жизни. Оставив Мне, его единственному потомку по мужской линии - чувство Гордости за то как он прожил свою жизнь! Ярко, Насыщено, на одном Дыхании. Были у Него и Мирные Трудовые награды, но Фронтовые он ценил прежде всего! По поводу Медали «За Победу над Японией», всегда смеялся - что это самая незаслуженная Его Награда, что не успел сделать не Одного выстрела... так молниеносно была разгромлена Квантунская Армия!
      2. +4
        12 марта 2020 18:39
        Это как многосерийка про одного не шибко вумного, рядом с которым ещё один, ещё продвинутые в этом отношении! С такими ребятами даже объясняла может устать окончательно.
        1. +2
          12 марта 2020 19:19
          А вот это их проблемы , пусть друг другу объясняют...
      3. +3
        12 марта 2020 18:53
        Даа,в стиле хокку направить.
        1. +2
          12 марта 2020 19:21
          И отправить пешком...
          1. +1
            12 марта 2020 19:27
            Пешком у них только по кругу ... впрочем, это не наши проблемы.
    2. +1
      13 марта 2020 07:27
      Цитата: rocket757
      Мне кажется или это на самом деле, что маршрут им уже указали? Вроде даже раз и навсегда.

      Согласен, на деревню в Перу.
      1. 0
        13 марта 2020 07:30
        А шо с Перу не так, шоб туда потомков самураев отправлять? Там Мачу-Пикчу, там интэрэсно!
        1. +4
          13 марта 2020 07:36
          Цитата: rocket757
          А шо с Перу не так, шоб туда потомков самураев отправлять? Там Мачу-Пикчу, там интэрэсно!


          Вот!!!
          1. 0
            13 марта 2020 07:37
            Есть и ТАКОЕ??? не знал.
            1. +3
              13 марта 2020 07:41
              Цитата: rocket757
              Есть и ТАКОЕ??? не знал.

              Есть ещё такое!
    3. +1
      13 марта 2020 10:04
      Никогда не говори "никогда". И хотя плетью обуха не перешибёшь, вода камень точит. Тем более, что японцы уже привыкли хищнически эксплуатировать людские, морские и природные ресурсы советского Приморья.
  2. +7
    12 марта 2020 17:44
    Появился новый вид японской борьбы-за возвращение Курил.
  3. +9
    12 марта 2020 17:45
    Можно предложить самураям харакири
    1. +16
      13 марта 2020 00:40
      Вот такое харакири? laughing
  4. +7
    12 марта 2020 17:55
    Курилы-наши.Точка.Не обсуждается.
    1. +2
      12 марта 2020 18:01
      Цитата: ДМБ 75
      Курилы-наши.Точка.Не обсуждается.

      а мне уже не смешно...нас никто не спрашивает уже по факту. что захотят,то и сделают.
    2. +5
      12 марта 2020 21:36
      Цитата: ДМБ 75
      Курилы-наши.Точка.Не обсуждается.

      Еще как обсуждается. Интервью Лаврова в помощь.
  5. -4
    12 марта 2020 18:17
    Статья на правах рекламы? По поводу из пальца. Сделайте явку плебесциту. Главное подпись в журнале, а бюллетени вбросить не проблема. Сейчас кричат, что порог явки неважен, потом будут хвалится ей. Как в 93 врали, что будет ещё голосование по окончательной редакции проекта, хотя тогда и проекта в глаза никто не видел. Что реально могут сделать наблюдатели (настоящие), так это посчитать по головам физлиц на всех участках. Старый анекдот в тему. Элла Путину: Две новости, хорошая и плохая. П. : сначала хорошая. Э. : вы снова избраны президентом. П. : а плохая? Э. : за вас никто не голосовал.
    P. S. Легитимность и законность не всегда совпадают. На законы давно забили, но хотят быть красивыми на миру, даже путем подтасовок.
  6. +7
    12 марта 2020 18:18
    О-о, японцы читают нашу Конституцию! Даже еще не принятую! Уважаю.
    Как бы им Гоголя почитать, "Тараса Бульбу" в частности... Про письмо турецкому султану.
    1. 0
      12 марта 2020 18:50
      О-о, японцы читают нашу Конституцию! Даже еще не принятую! Уважаю.


      Наивные... Они не знают, что конституцию поменять в России - раз плюнуть.
      Сегодня одна, завтра другая . Наверно идиотики узкоглазые по закону жить привыкли. Что взять с убогих.
    2. 0
      12 марта 2020 20:05
      Цитата: faterdom
      Как бы им Гоголя почитать, "Тараса Бульбу" в частности... Про письмо турецкому султану.

      Да и русскую народную сказку "Лиса и журавль" — сказка о дружбе между хитрой лисичкой и умным журавлем.
  7. +5
    12 марта 2020 18:18
    Итиу Инуи объясняет свой вывод усилением российского военного потенциала на Дальнем Востоке и находит для этого здравое обоснование: «Острова Кунашир и Итуруп эффективно «прикрывают» акваторию Охотского моря от прорыва в неё американских военно-морских сил». Просто и без дилетантских изысков в российском законодательстве.


    Всё сидите уже ровно на попе и не дергайтесь...
  8. 0
    12 марта 2020 18:33
    Если по Конституции нельзя что-то сделать, это вовсе не значит, что этого делать нельзя.
    Надо всего-то переписать Конституцию.
    1. 0
      12 марта 2020 21:37
      Цитата: Stas-90
      Надо всего-то переписать Конституцию.

      Легко laughing
  9. +3
    12 марта 2020 19:06
    Вопрос о Курилах, как сказка о Белом бычке:Верните Курилы, не вернем, все говорят не вернем, а вы возьмите и верните Курилы..и т.д. уже больше 60 лет твердят...Как же в них долго надежда живет на возврат..
  10. +1
    12 марта 2020 19:15
    даешь свободу и независимость айнам
  11. +1
    12 марта 2020 19:52
    «Россия — это преемник СССР, поэтому на ней лежит ответственность выполнения международных прав и обязанностей Советского Союза».
    Ну тогда и все территории отторгнутые от СССР необходимо вернуть России.
  12. +1
    12 марта 2020 20:17
    ...японское правительство подписало «Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией», разрешающий американцам пользоваться военными базами на его территории. Кстати, на одной из встреч с Абэ Путин сказал ему примерно так: мы отдадим вам острова, а вы туда запустите американцев с ракетами. Японский премьер, как писали СМИ, не нашёл, что на это ответить.

    По мнению авторов статей на эту тему, если Япония возьмёт на себя обязательство не размещать американские базы на Курилах, то возможно передать острова? Весьма распространенное заблуждение, шаг в сторону заключения договора о передаче двух островов.
    На Курилах японцы для нас опаснее чем американцы, т.к. США не претендуют на эти земли.
  13. +1
    12 марта 2020 21:40
    Масару Сато забыл, что ещё в 1960 году СССР отказался от передачи Японии островов Кунашир и Итуруп,

    И что? Обнулить можно не только количество президентских сроков.
  14. DPN
    +1
    12 марта 2020 22:20
    Только ,Японская область в составе Р.Ф. их технологии могут пригодиться.
  15. +1
    13 марта 2020 05:50
    Опять двадцать пять? Курильские острова - это российская земля. Японцам надо язык прикусить по этому поводу, и необходимо их стенгазеты с их провокаторами перестать цитировать.
  16. BAI
    0
    13 марта 2020 08:50
    Любое конституционное положение может быть до неузнаваемости исковеркано законами и, тем более, подзаконными актами, написаннымии во исполнение статьи конституции.
  17. +1
    13 марта 2020 10:57
    Курильские острова,или их часть,ни при каких условиях нельзя передавать Японии. Япония может вывести со своей территории войска США,а затем снова ввести их,как уже было с выходом из НАТО и возвращением в НАТО Франции и Греции...Если сейчас отдать Курилы вернуть их без большой войны не получится ,а ракеты США на Курилах станут реальностью...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»