Компания "Кассидиан" успешно завершила очередной этап летных испытаний беспилотного летательного аппарата "Барракуда"

6
Компания "Кассидиан" успешно завершила очередной этап летных испытаний беспилотного летательного аппарата "Барракуда"
Компания "Кассидиан" успешно завершила очередной этап летных испытаний демонстратора технологий на базе беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Барракуда". Испытания проводились в Канаде
на территории военного аэродрома Гуз Бэй (Goose Bay).

По информации "Кассидиан", в этом году беспилотный демонстратор выполнил пять испытательных полетов в июле и июле в рамках программы НИОКР "Маневренный БЛА в сетецентричной среде" (Agile UAV-NCE или Agile unmanned aerial vehicle in a Network Centric Environment). При этом демонстратор "Барракуда" выполнял полеты совместно с другим беспилотным аппаратом, роль которого выполнял переоборудованный самолет "Лирджет" (Learjet). Оба летательных аппарата имели различные профили полета и, тем не менее, автоматически координировали и синхронизировали свои действия друг с другом.

Как отмечают эксперты, в ходе летных испытаний получена ценная информация о применении нескольких БЛА, подключенных в сетевую систему информационного обмена, и автономном распределении ролей между ними в сложных сценариях выполнения боевой задачи. Распределение ролей уточнялось в каждом конкретном случае.

Координация действий между двумя БЛА была в основном автоматизирована. Однако выполняемые задачи могли корректироваться посредством загрузки новых целевых данных во время нахождения аппарата в зоне выполнения поставленной задачи.

Это обеспечивалось посредством новой сетецентричной линии передачи данных. Инженеры по летным испытаниям передавали на борт БЛА с наземной станции управления не только индивидуальные опорные точки маршрута полета, но и целые сегменты полетного задания, которые немедленно трансформировались в новые инструкции.

В ходе испытательной программы 2012 г. над районом базы Гуз Бэй канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, реактивный демонстрационный БЛА "Барракуда"вновь выполнял полностью автономный полет по заранее запрограммированному профилю, включая автоматическую пробежку по аэродрому.

Демонстрационный БЛА "Барракуда", разработанный в качестве летного испытательного стенда, имеет модульную конструкцию и гибкую конфигурацию, что позволяет отрабатывать различные бортовые системы и профили полета, а также демонстрировать широкий спектр полетных заданий.

Бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) имеет открытую модульную архитектуру, что позволяет интегрировать на борт аппарата большое количество датчиков и линий передачи данных. В отсеке полезной нагрузки БЛА могут быть установлены оптико-электронные и инфракрасные датчики, лазерные целеуказатели, система обнаружения излучений РЛС с детекторами радиомагнитных сигналов, усовершенствованная РЛС с синтезированием апертуры SAR (Synthetic Aperture Radar), которые могут работать по принципу многосенсорной бортовой системы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sergskak
    +1
    25 июля 2012 14:05
    Очень хорошая идея вложена в это проект:удаленное управление группой ударных беспилотников.Это будущее и этим нужно заниматься.Только представить:один А-50 управляет целой эскадрильей не заходя в зону поражения.Останется только снижать стоимость аппаратов.Жаль не у нас.
    1. Fidain
      +2
      25 июля 2012 14:54
      Полностю с вами согласен,ето хорошая идея и надо развеват БПЛА во всех направлениах и так в роле догоняющего.
      1. Russ -
        +2
        25 июля 2012 16:37
        За беспилотными системами и машинами - будущее.
        Однозначно - России НЕЛЬЗЯ отстать в этой области.
  2. met
    met
    0
    25 июля 2012 14:24
    Буран -вот лучший беспилотник и его пока никто не перебил!"!!))) bully

    Буран мы тебя помним!

    1. White
      -1
      25 июля 2012 15:10
      Может в 88 он и был чем то но сейчас это анахронизм.
      1. met
        met
        +2
        25 июля 2012 16:34
        Цитата: White
        Может в 88 он и был чем то но сейчас это анахронизм.

        Конечно...))) bully Амеры смогли повторить только в этом году и то маленькую копию.
        Экспериментальный беспилотный космический аппарат, который по конструкции напоминает американский шаттл в миниатюре, в субботу благополучно приземлился на космодроме военной базы "Ванденбер" в американском штате Калифорния, сообщает интернет-издание Spaceflight Now.
        http://titus.kz/?type=nauka&previd=29500
        1. White
          +1
          25 июля 2012 17:24
          В обще то размер Х-37 свидетельствуют как раз о высоком техническом уровне аппарата ( все компоненты меньше, компактней и легче ), а в Буран можно было и ламповый компьютер всунуть вес корабля с грузом в 30 т был 105 т.
          1. met
            met
            +2
            25 июля 2012 18:09
            Цитата: White
            в Буран можно было и ламповый компьютер всунуть вес корабля с грузом в 30 т был 105 т.

            Но он летал и сел без пилота, амеры были в трансе. как в стране в которой нет программ смог сесть самолет, да ещё и без пилота!!)) bully bully bully
            Это сейчас всё кажется просто!)))
    2. Tirpitz
      +1
      25 июля 2012 15:26
      И где сейчас Буран?. Надо о будущем думать, а не прошлым тешиться.
      1. met
        met
        +2
        25 июля 2012 16:38
        Цитата: Tirpitz
        Надо о будущем думать, а не прошлым тешиться.

        "Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова" (Джордж Сантаяна)

        А я бы ещё добавил:

        Помните свою историю и
        не позволяйте никому осквернить Победу своих предков!
        1. White
          +2
          25 июля 2012 17:28
          Никто ее не оскорбляет но время идет и все меняется жить былыми победами значит стоять на месте.
          1. met
            met
            +2
            25 июля 2012 18:10
            Цитата: White
            Никто ее не оскорбляет но время идет и все меняется жить былыми победами значит стоять на месте

            Вы даже читаете НЕВНИМАТЕЛЬНО, увы но это так!!(((
  3. 0
    25 июля 2012 21:36
    Да в своё время , в данной тематике мы были впереди планеты всей. С уважением.
  4. СтарыйСкептик
    0
    25 июля 2012 22:04
    На самом деле самое ценное в БЛА это боевые алгоритмы, а сенсорную периферию можно покупать пока своя промышленность не подтянется. Эффективность средств поражения, в большей степени определяют алгоритмы управления, а с этим у нас все в порядке. И Буран был ценен именно алгоритмами пилотирования, а какие там компы стояли не важно. Наши как-то продали амерам один комплекс С-300, а толку, ракеты как ракеты, ценность этого комплекса определяет именно боевая программа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»