Странность американских авиаударов по объектам шиитского ополчения в Ираке

18

Пентагон подтвердил нанесение нескольких авиаударов по объектам, которые принадлежали шиитским вооружёнными формированиям Ирака «Аль-Хашд аш-Шааби». В Вашингтоне называют именно эту структуру причастной к нанесению ракетного удара по американской базе «Таджи» в Ираке.

Напомним, что в результате того удара погибли три человека - два американца и один британец. Ещё 10 человек получили ранения.



Авиация ВВС США, начав нанесение ударов в районе границы Ирака и Сирии, впоследствии распространила их на несколько иракских провинций, включая те, которые расположены на границе с Ираном. Объекты «аш-Шааби» были атакованы в провинциях Анбар, Кербела, Бабиль, Салахаддин, Васит и др. Так, в Кербеле удар пришёлся по строящемуся иракскими властями аэропорту. Этот и другие удары названы странными.

Дело в том, что в результате этих ударов из представителей того самого шиитского ополчения Ирака не погиб никто, зато погибли несколько сотрудников иракской полиции и обычный гражданин Ирака – на территории упомянутого строящегося международного аэропорта.

Странность американских авиаударов по объектам шиитского ополчения в Ираке


Отмечается, что представители шиитского ополчения, вероятно, были предупреждены об объектах, по которым будут наносить удар американские военно-воздушные силы. В итоге членов «Аль-Хашд аш-Шааби» ни на одном из этих объектов к моменту удара с воздуха уже не было. Если так, то информация была передана теми, кто прекрасно знал о целях ВВС США.

Это вызвало многочисленные вопросы в самих США. Эксперты говорят о том, что ответная американская операция не только ничего не дала, но и привела к разрушению гражданских объектов, на которых средства выделялись из иракского госбюджета.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 марта 2020 09:08
    Договорняк, к бабке не ходить! Они вообще как-то странно друг - друга бомбят!
    1. +1
      13 марта 2020 09:59
      Какая-то игра на публику, когда друг другу наносят удары, а результаты чисто символические. Может это специально, чтобы какие-то деньги выжулить и распилить? what
    2. +2
      13 марта 2020 10:30
      Бей иракцев,что бы иранцы боялись..
    3. +5
      13 марта 2020 10:35
      главное - процесс, цель неважна lol здоровеньки hi
    4. +1
      13 марта 2020 12:16
      Цитата: Охотовед 2
      Договорняк, к бабке не ходить! Они вообще как-то странно друг - друга бомбят!

      Иран перед нанесением удара по американским базам уведомил МО Ирака, которое за два часа до его осуществления предупредило американцев, указав конкретные цели. Сейчас по видимому матрасы уведомили МО Ирака о целях своих ударов, которые были переданы шаабистам. Так что если тут и не договорняк, то по любому в МО Ирака сидят представители "сочувствующие" обеим сторонам. Вполне допускаю мысль о том, что с целью подогреть негативное отношение иракцев к матрасам, им по линии разведки были переданы ложные данные о нахождении шаабистов в районе аэропорта, что и было успешно реализовано. Общественность негодует, матрасы в пятой точке.
  2. +9
    13 марта 2020 09:08
    "При ударе по базе США в Ираке погибли два американца и британец, 15 раненых". Охраняли нефтепромыслы. Именно так выглядят "производственные травмы" честных и работящих "нефтяников из Америки". Иран выдавит США с Бл.Востока. Иначе: гробы, гробы, гробы... Нет, не так. Сначала гробы, гробы, гробы... Таким образом Иран выдавит США с Ближнего Востока.
    1. +7
      13 марта 2020 09:11
      Цитата: Сармат Саныч
      так выглядят "производственные травмы" честных и работящих "нефтяников из Америки"

  3. 0
    13 марта 2020 09:09
    Эксперты говорят о том, что ответная американская операция не только ничего не дала, но и привела к разрушению гражданских объектов, на которых средства выделялись из иракского госбюджета.

    Та и нам это всё не просто ср т ранным показалось, ещё и не шибко вумным. Буря в стакане .... а стакан и так переполнен был!
  4. +1
    13 марта 2020 09:11
    "Это вызвало многочисленные вопрос в самих США. Эксперты говорят о том, что ответная американская операция не только ничего не дала, но и привела к разрушению гражданских объектов, на которых средства выделялись из иракского госбюджета." - Интересно, вопросы появились только сейчас? Нормальные люди такими вопросами задались как минимум в 1991 году.
    1. +1
      13 марта 2020 09:30
      Возможно таким образом списывают потери от предыдущих ударов Ирана, там многие знающие и в Европе писали - дофига амеров погибло
  5. +12
    13 марта 2020 09:14
    привела к разрушению гражданских объектов, на которых средства выделялись из иракского госбюджета

    Американцам все равно, что бомбить, гражданский объект или военный, без разницы что, главное для них бомбить.
  6. +1
    13 марта 2020 09:15
    Американские ВВС вечно бомбят по кишлакам и свадьбам. И этих военных я должен уважать, как убеждали вчера некоторые?!
  7. +2
    13 марта 2020 09:29
    Такое ощущение что удары наносят для галочки, лишь бы отчитаться. А ещё всё это напоминает карательную операцию оккупантов,правда не совсем умную операцию, типа за удар по нашим базам бить будем куда придётся, все "предъявы" шиитским ополченцам, ну или сами сдавайте нам координаты их штабов,тогда не будут погибать невинные, а пока будем наносить удары по жребию, куда попадёт.
    1. +1
      13 марта 2020 09:49
      У евреев то прокатывает,а их покровителям нельзя?
  8. +1
    13 марта 2020 10:14
    Этот и другие удары названы странными
    Почему же странные? Американцы обожают равнять инфраструктуру чужих городов с землей и не важно есть там противник или нету. Главное нанести экономический ущерб, причем на долгие годы. Ну а убивать мирное население причем сотнями и тысячами, так это исключительно прерогатива Сша и террористов.
  9. 0
    13 марта 2020 10:35
    Судя по фото, аэропорт - быстровозводимая конструкция из сендвич-панелей. И вот так её повредило во время авиаудара?! Чем они там пуляли?!
  10. +1
    13 марта 2020 10:37
    Отчаянные американские вояки, хлебом не корми, только дай побомбить там, где нет ПВО.
    1. -6
      13 марта 2020 11:08
      А вкс где бомбит.ток Израильские атаки отражает ПВО. Все остальные бомбят где нет пво
  11. -5
    13 марта 2020 11:05
    Да нармально отбомбились.это-же не МО РФ чтоб сразу по 100500 складам и блиндажам ,одним ударом двумя самолётами