Три бомбардировщика В-2 Spirit переброшены на авиабазу в Британии

15
Три бомбардировщика В-2 Spirit переброшены на авиабазу в Британии

Командование ВВС США перебросило в Британию три стратегических бомбардировщика В-2 Spirit. Американские стратеги в четверг прибыли на авиабазу Фэрфорд в Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба ВВС США.

Как пояснили в ВВС, основная задача стелс-бомбардировщиков - ознакомление с европейским театром военных действий, а также тренировки по использованию британской авиабазы в качестве передовой позиции для действий бомбардировщиков в Европе.



Действия бомбардировщиков с передовых позиций призваны способствовать обеспечению коллективной обороны и предоставляют США и НАТО стратегические и оперативные возможности, необходимые для сдерживания противника

- заявил заместитель командующего ВВС США в Европе генерал-лейтенант Стивен Башам.

Как следует из данных, предоставленных британскими авиационными ресурсами, на авиабазе Фэрфорд, расположенной на юге Англии, совершили посадку три B-2 Spirit. Один из них совершил трансатлантический перелет с авиабазы стратегической авиации ВВС США Уайтмен в штате Миссури. Еще два B-2 Spirit были переброшены с авиабазы Лажеш на португальских Азорских островах, куда они прибыли еще в понедельник.

Американский стелс-бомбардировщик В-2 Spirit построен по схеме "летающее крыло", он может нести как обычные, так и термоядерные заряды. Его создание началось в конце 1970-х годов и по мере продолжения работ расходы на реализацию проекта постоянно росли. Если первые самолеты стоили 737 миллионов долларов, после доработок эта сумма возросла до 929 миллионов. После еще одного усовершенствования в 1997 году B-2 Spirit стал стоить 2,1 миллиарда долларов за штуку.

Сообщается, что за 1988-1999 годы был произведен 21 самолет B-2 Spirit, и 20 из них сегодня состоят на вооружении ВВС США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      13 марта 2020 10:06
      Кручу- верчу...
      Выиграть хочу... wink
    2. +2
      13 марта 2020 10:14
      Американцы хотят показать , что НАТО еще что то может.
    3. +2
      13 марта 2020 10:32
      предоставляют США и НАТО стратегические и оперативные возможности, необходимые для сдерживания противника
      Ну если сдерживать прибалтов с поляками от захлестнувшей их русофобии, то тогда трех бомбардировщиков на европейском театре достаточно. Но Россию зачем же пытаться пугать и нагнетать и без того взрывоопасную обстановку у ее границ? Повоевать хочется, аж кушать не можете? В Афганистане, Ираке, Сирии, а до этого Кореи и Вьетнаме показали свои возможности. Не достаточно?
    4. +3
      13 марта 2020 10:35
      Что чувствуют люди поцарапав машину за 2 лярда баксов при парковке в ангар? feel
    5. 0
      13 марта 2020 11:26
      Только и делают, что самолёты с одной базы на другую гоняют. )
    6. -1
      13 марта 2020 11:49
      Статьи от 10 марта 2020 (США перебросили в Европу бомбардировщики В-2 Spirit) и от 13 марта 2020 (Три бомбардировщика В-2 Spirit переброшены на авиабазу в Британии). Кое какие отличаи в статьях есть, всё таки в разные дни были написаны
      B-2 Spirit уже много лет "перебрасываются" в Европу на разные базы и в Португалии, и в Британии, и в Исландии, и, как всегда, возвращаются на свои базы в США. Главная цель - тренировки действий (обслуживание, заправка и, даже рулёжки) с иностранными союзниками, заправка в полёте над океаном в режиме отключения навигационных систем. "ознакомление с европейским театром военных действий" это скорее сопутствующая задача. Над Европой постоянно висят всякие разведчики, как аэро, так и космические и все изменения - карты, координаты целей и погодные условия вносятся в бортовой компьютер В-2 Spirit в режиме online.
    7. 0
      13 марта 2020 12:09
      Идёт полномаштабная подготовка к большому бадабум, войне, постепенное создание ударного кулака, Европа в этот раз сильно постродает, я думаю что полыхнет где-то в 22-23 году, всё идёт к тому, жалко детей больше всего, матерей и отцов, братьев и сестер, стариков.
      Надо уже быть готовым к вожможной агрессии в отношении России!
      Можите минусовать но я говорю как есть, вангую.
      Где-то в феврале, марте 22 - 23 года. am
      1. 0
        13 марта 2020 15:09
        Я думаю и раньше, это с корновирусом в Италии очим странно, там у Италии ядерне бомбе США , а переброска технике идёт полными ходом .
        1. -1
          13 марта 2020 19:16
          Раньше вряд ли, они готовятся, а учения это отмазка, прибывает 10 уезжает 2 таким оброзом постепенно наращивают контингент, базы техникой комплектуют, оружием, и они сейчас не готовы, в 22 или в 23 полыхнет сразу после зимы, вижу как всё начнётся hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»