В Норвегии из-за коронавируса отменили учения НАТО Cold Response

42
В Норвегии из-за коронавируса отменили учения НАТО Cold Response

Министерство обороны Норвегии приняло решение отменить учения Cold Response на фоне угрозы заражения коронавирусом. Об этом пишет The Defense Post со ссылкой на сообщение центра подготовки операций норвежской армии.

Как заявил глава центра Руне Якобсен, принято решение об отмене учений, в которых должны были принять участие 15 тыс. военнослужащих стран НАТО. По его словам, у норвежского здравоохранения на фоне распространения коронавируса и так возникнет много проблем, поэтому незачем "вешать им на шею" еще и армию.



Коронавирус вышел из-под контроля. Мы предпочтём сохранить боеспособность наших войск, чтобы иметь возможность поддержать общество в наступающие сейчас неспокойные времена

- добавил Якобсен.

Ранее сообщалось, что учения Cold Response должны были состояться с 12 по 18 марта этого года. В них должны были принять участие до 15 тысяч военнослужащих из десятка стран НАТО и партнёров альянса, включая США, Францию, Германию, Великобританию, Бельгию и Швецию. Основная цель данных учений - проверка готовности войск НАТО к "напряжённым боестолкновениям в сложных условиях зимы".

Издание отмечает, что решение было принято на фоне обнаружения коронавируса у одного военнослужащего ВС Норвегии на прошлой неделе. Хотя это единственный случай заражения в норвежской армии, на карантин отправлены 240 военнослужащих из той же части, где служил заболевший. На "гражданке" дела хуже, там зафиксировали уже 192 зараженных норвежца.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс пока не намерен отменять крупномасштабных учений Defender-2020 по переброске американских войск в Европу. В самом Пентагоне уже заявили о сокращении количества военнослужащих, которые примут участие в данных маневрах.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 марта 2020 13:37
    вот так и работает бактериологическое оружие - армия теряет боеспособность не сделав ни одного выстрела.
  2. +2
    13 марта 2020 13:38
    В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс пока не намерен отменять крупномасштабных учений Defender-2020 по переброске американских войск в Европу.

    В путь! Небоевые потери обеспечены.
    1. +1
      13 марта 2020 13:45
      Цитата: Welldone
      В путь! Небоевые потери обеспечены.

      не, не, там самые заглавные в самой, самой, группе риска окажутся! для них это неприемлемый вариант.
      Не изображать же всё ученья\манёвры марсианинов\астронавтов.
      1. +2
        13 марта 2020 14:38
        В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс пока не намерен отменять крупномасштабных учений Defender-2020 по переброске американских войск в Европу.

        Будет интересно посмотреть результаты «боёв» войск НАТО и коронавируса.
        1. +1
          13 марта 2020 14:48
          ВИРУС уже выиграл ... основные силы противника на поле боя не собираются появляться, у них ... ифлюэнция! Ему осталось добить разрозненные, деморализованные, небоеспособные группки, которые не успевают смыться и заховаться глыбоко, глыбоко!
          Так шо войнушки не будет, будет избиение .......
          1. +3
            14 марта 2020 00:28
            Цитата: rocket757
            у них ... ифлюэнция!

            laughing ИНфлюэнция! Это такой - "палочка" crying
            1. +2
              14 марта 2020 08:41
              Палочка, палочка, хотя по воздействию не хуже дубины такой конкретной! am
              1. +3
                14 марта 2020 10:03
                Цитата: rocket757
                Палочка, палочка, хотя по воздействию не хуже дубины такой конкретной! am

                Да уж, "страшное дело!" negative
  3. 0
    13 марта 2020 13:39
    Сами замутили вирус, сами и поплатились)
    1. +5
      13 марта 2020 13:49
      Цитата: Vyacheslav P
      Сами замутили вирус, сами и поплатились)


      Думаете чувство самосохранения у них отсутствует ? Никто в здравом уме такой вирус на свободу не выпустит, тут либо действительно произошла мутация SARS в естественной среде обитания, либо кто-то допустил ошибку и вирус вышел на свободу погулять... учитывая что вирус косит в основном жителей пожилого возраста, то для сильных мира сего, очень опасная вещь, если углубляться в теории заговора. Ещё кстати неизвестно какие убытки понесет экономика США от этого вируса, учитывая тесную связь США-Китая. И это уже не говоря про саму Америку, вирус не знает границ (с)
      1. +4
        13 марта 2020 14:45
        У них начало паники. В 11 штатах отменили занятия в школах и университетах, запретили массовые скопления народа.Вообще в мире творится что-то странное. Только и читаешь новости о том где и что отменили, закрыли, запретили. В Израиле вообще отменили Пурим, который никогда не отменяли и запретили врачам выезжать из страны, для иностранцам въезд в страну закрыли. Да и у нас тоже меры предпринимают, так в Москве начато строительство больницы для больных коронавирусом. Собянин аж 43 гектара выделил в 30 км от МКАДа.
        И главное до сих пор нет вакцины и возможности определить болезнь на начальном этапе.
        Плохо что начальный период протекает как обычная простуда, если сразу не начать какое-то лечение то резко переходит в пневмонию и ......
        1. -2
          13 марта 2020 14:57
          Цитата: ВАШ
          И главное до сих пор нет вакцины и возможности определить болезнь на начальном этапе.

          Экспресс тесты есть и они довольно эффективны,к стати в России производятся.
          1. +1
            13 марта 2020 15:02
            Ссылку можете сделать на данный материал. Ни где не нашел. И кстати в аптеках и у знакомых медиков спрашивал, все глазки к небу поднимают. И в аэропортах основной принцип опрос где был, измерение температуры ну и карантин без разговоров если человек приехал из зараженных районов.
            Ну и еще. Если действительно есть такие экспресс тесты, то для нашей фармацевтики бум. За рубеж поток пойдет не хуже нефти.
            1. -1
              13 марта 2020 15:09
              Цитата: ВАШ
              Ссылку можете сделать на данный материал.

              Ссылку не могу сейчас дать,ведь тесты в Казахстан завезли еще в начале февраля из России а так же были получены образцы из Китая для спец лабараторий.
              Но сегодня на планшете вычитал что уже у нас 5 тысяч использовали,планшет с ноутом не связан.Тяжело искать.
              1. -1
                14 марта 2020 02:17
                Лазил по интернету, какие-то тесты вроде действительно у нас сделали, и теперь бесплатно в страны входящие в понятие "друзья" рассылаются сотнями тысяч штук - Иран, С. Корея. У нас на местах об этом ничего не знают. Я уже писал что специально спрашивал и по всей видимости не я один.
        2. -1
          13 марта 2020 15:40
          Вирусная инфекция не лечится. Надежда только на иммунитет. Осложнение в виде пневмонии - это крайний случай, быстрее всего дело обойдется синуситом или бронхитом. Или вообще без осложнений (75%)
      2. 0
        13 марта 2020 15:52
        В США от сезонного гриппа умерло более 12000 человек. У некоторых посмертно проведённые анализы выявили наличие коронавируса. Эпидемия гриппа стартовала в США раньше чем в Китае. И теперь Минздрав КНР задаёт вопросы, грипп ли это, и когда его завезли в Китай?
    2. 0
      13 марта 2020 14:52
      Тут спорный вопрос: кто «замутил». Одно, несомненно, достойно внимания - с появлением в разных частях света секретных биологических лабораторий Пентагона время мутаций подозрительно сокращается. И знаменитые учёные, потрясшие мир Нобелевскими премиями, постоянно находятся в состоянии импотенции, в ступоре перед маленькими непонятного вида бактериями.
      Где-то читал об «ослабленном» вирусе, которым предприимчивые люди с удовольствием награждали группы других, менее расторопных, пробным вариантом пандемии.
      В подтверждение своих слов могу сказать ещё, что очень удивляюсь, с каким вожделением западные господа взирают на постановочные хим.атаки в Сирии, и после них с «чистой» совестью и спокойствием уничтожают невиновных солдат сирийской армии.
      Негодяи не могут переродится в ангелов. И Китай вполне мог стать «подопытным кроликом». Никто же не понёс наказание за развязанную на китайской территории опиумную войну.
      1. -1
        13 марта 2020 15:24
        Цитата: ROSS 42
        Негодяи не могут переродится в ангелов. И Китай вполне мог стать «подопытным кроликом». Никто же не понёс наказание за развязанную на китайской территории опиумную войну.

        А у китая спец.лаба как раз в Ухане.
        Да и сами китайцы развездяи по хлеще других и жрут что попало,да и гадят где прийдется.
        Уже сколько зараз с китая вышло.
  4. +2
    13 марта 2020 13:42
    Что- то коронавирус косит запад... прицел сбился? laughing
    1. +2
      13 марта 2020 14:16
      Цитата: Mouse
      Что- то коронавирус косит запад... прицел сбился?

      Китайцы по всему миру шарятся.
    2. 0
      13 марта 2020 20:21
      Что- то коронавирус косит запад... прицел сбился?....ориентация сбилась, две папы или две мамы ...равно короновирусу. ну а так есть ещё свинячий грипп. курячий....короче конабиусный по ходу на подходе
  5. +1
    13 марта 2020 13:43
    писали уже ... всё логично, большим командирам, с определённого возраста, лучше сидеть по своим бунгалам и нэ выползать ... целее будут.
    1. +1
      13 марта 2020 14:45
      Полки будут коммандовать лейтенанты, бригады - старлеи, дивизии - капитаны. а тридцатилетные майоры - армии smile Хоть и смайлик, да не шутка - на последнем саммите НАТО генералы подхватили вирус (польский представитель - точно, американский - скорее всего тоже, остальные - под вопрос, но вряд ли проскочат).
      1. 0
        13 марта 2020 14:56
        Они конечно нам совсем не други, но ... выздоравливать и отправляться на хаус, лучший ведь вариант.
  6. -1
    13 марта 2020 13:43
    Молодцы - сэкономить значит заработать)))
  7. +3
    13 марта 2020 13:48
    "Альянс закрыт, всех ушли на карантин". laughing
  8. +2
    13 марта 2020 13:54
    Короновирус не выдержал и сорвал учения у северных границ России. Теперь под угрозой
    проверка готовности войск НАТО к "напряжённым боестолкновениям в сложных условиях зимы"
    Интересно с кем хотят напряженно столкнуться в бою да еще зимой? Вопрос конечно исключительно риторический.
  9. 0
    13 марта 2020 13:58
    войны не будет - летчик заболел
  10. 0
    13 марта 2020 14:00
    А вирус не угомонится, пока Норвегия не вступит в ОДКБ.
  11. +2
    13 марта 2020 14:13
    Надо на пограничные столбы российской границ, крепко прикручивать щиты с надписью - "ахтун, ахтун - коронавирус am ! "
    Обновлять через каждые 10 лет.:
  12. +2
    13 марта 2020 14:23
    Жаль , очень жаль. У нас в Мурманске как раз с утра туман , теперь ветерок 15м\с да с метелью . Хотелось бы посмотреть как эти воЕны в тундре позагорали при такой погоде .
  13. +1
    13 марта 2020 15:11
    Очень странно, написана статья касательно сроков проведения учений, так как учения начались намного раньше. Как минимум 8 марта американские морпехи совершили длительный марш в рамках этих манёвров. Получается учения не отменили, а просто закончили раньше срока
  14. +6
    13 марта 2020 15:30
    может марлевые маски кончились?) в НАТО..
  15. 0
    13 марта 2020 16:01
    Ну вот, даже польза какая то есть.
  16. 0
    13 марта 2020 16:41
    Коронавирус вышел из-под контроля. Мы предпочтём сохранить боеспособность наших войск
    Уже российской угрозы не боятся, а какого корон вируса испугались. Воякии !
  17. +1
    13 марта 2020 18:59
    Министерство обороны Норвегии приняло решение отменить учения Cold Response на фоне угрозы заражения коронавирусом.

    Как гласит народная мудрость: нет худа без добра. yes fellow
  18. -1
    13 марта 2020 20:27
    да какото там короновирус ...либрес и тампекс не справляется с з0адачей
  19. 0
    13 марта 2020 20:46
    Крутая армия.... если понос то войны не будет
  20. 0
    14 марта 2020 01:28
    был ГУЛАГ будет ВИРУСЛАГ.........
  21. 0
    14 марта 2020 03:11
    В этом вся боеспособность НАТО - нет памперсов ,никакой войны не будет !!! По сути , в таких условиях и надо проводить учения.
  22. 0
    14 марта 2020 04:43
    Лучше бы поменяли тему учений с защиты от мифической атакой русских, на борьбу с реально масштабной пандемией.
    Ну а что касается страха перед коронавирусом, то просто раздали бы солдатам свежий лук да чеснок.