Будни коронавируса: граница между ЛДНР и Украиной на замке

19

Официальная версия


Пока в ЛДНР нет ни одного зарегистрированного случая заражения. Под наблюдением в ДНР две пациентки: одна приехала из Италии, вторая из Китая. Пока с ними всё хорошо, вернувшуюся из Китая девушку планируют на днях выписать. Правительство активно готовится, работает оперативный штаб, осуществляющий межведомственную координацию. Свои действия Луганск и Донецк согласовывают с Россией, которая уже предоставила несколько тысяч комплектов тестов для выявления коронавируса. Также в ближайшие дни РФ пришлет гуманитарный конвой с грузом медикаментов, средств защиты и медицинских масок.

Идет обсуждение дистанционного обучения в школах и вузах, есть решение правительства об обязательном измерении температуры педагогов, однако как реализовать этот проект, пока непонятно: тепловизоров нет. Отменены все массовые мероприятия, в любой момент школы могут уйти на карантин.




Границы закрываются


Ситуация на КПВВ стабильная: пересекать линию разграничения можно лишь лицам с постоянной пропиской. То есть на Украину может попасть лишь человек, имеющий карту переселенца и постоянную регистрацию на подконтрольной территории, и наоборот. Скорее всего, в ближайшее время пункты пропуска с Украиной могут быть закрыты окончательно. С 18 марта закрыта граница с РФ. Въехать в ЛДНР можно свободно, а вот выехать в Россию могут лишь обладатели российского паспорта, вида на жительство или РВП.

Всех пересекающих КПВВ дистанционно проверяют на наличие повышенной температуры, в случае выявления признаков болезни отправляют обратно. Слухи о том, что на границах «гигантские очереди», потому что жители ЛДНР едут на Украину «покупать соль и спички», — не более чем украинская пропаганда, равно как и сообщения о 12 зарегистрированных случаях коронавируса в ДНР и т. п.


Без паники


Все учреждения системы здравоохранения переведены на специальный режим работы; сотрудники обязаны носить медицинские маски. В то же время в аптеках медицинские маски, хлоргексидин и другие подобные товары практически не встречаются. Не совсем понятно, то ли их просто сразу раскупают по мере поступления, то ли фармацевты придерживают товар и готовятся продать его подороже. В правительстве идет обсуждение вопроса борьбы со спекуляцией как на фармацевтическом рынке, так и в сфере торговли продуктовыми товарами.

В магазинах пока особого ажиотажа (если не считать отдельных безумцев) не наблюдается. Ассортимент прежний, дефицита или очередей нет. Стоит учитывать, что в ЛДНР действует государственный контроль за ценами на социально значимые категории товаров, в которые входит почти 40 позиций, вполне достаточных для полноценного питания. В последние годы цены на эти категории товаров удавалось сдерживать на приемлемом уровне, есть основания считать, что так будет и впредь. Впрочем, ЛДНР – не Италия, и у людей нет таких накоплений, чтобы запасаться едой на год вперед.

Среди населения признаков панических настроений не видно. Людей в медицинских масках на улицах практически нет, возможно, по причине отсутствия средств защиты в аптеках или их нехватки. В целом люди, шестой год живущие в условиях боевых действий, за редким исключением не склонны паниковать или видеть в пандемии коронавируса угрозу своей жизни или здоровью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 марта 2020 15:21
    На самой "нэньки" не все понятно с эпидемией... Ради интереса и анализа
    1. 0
      19 марта 2020 16:21
      если такое количество людей с этим вирусом было по состоянию на 13 января и все это время не было карантинных мер, то к середине марта заболевших были бы десятки тысяч (под 50 если использовать самую скромную прогрессию). При упомянутой 10% смертности, 5 000 умерших привлекли бы внимание.
  2. Комментарий был удален.
    1. +11
      19 марта 2020 15:44
      Вердикт: провокатор и паникёр. Расстрелять.
      1. +4
        19 марта 2020 15:50
        Какой он паникёр, просто неумный попугайчик транслирующий чужой поток лжи
        1. +2
          19 марта 2020 16:09
          Ему надо было ссылаться на "хартию" или "Белорусского партизана"... Те ещё источники..
          1. 0
            19 марта 2020 22:57
            Цитата: 210окв
            Те ещё источники..

            hi , Дмитрий.
            "Те ещё" от случая к случаю дают и реальную информацию. Приведу три примера:
            Из Гааги - Крым при любом раскладе никогда не будет украинским:

            Точечная операция СБУ по ликвидации бандеровского "военторга":

            Соц. опрос в Руине - рейтинг гетьмана упал до 17%:

            Ну и не безызвестный В. Карасёв с печалью в голосе - проблемы Руины решать самим аборигенам, помощи ждать нет откуда:
      2. +1
        19 марта 2020 23:04
        Цитата: Хагалаз
        Расстрелять.

        hi
        Правильно, ату его и три года строгого расстрела. bully
    2. +2
      19 марта 2020 17:05
      Разделите количество населения Белоруссии на количество заболевших, и население России так же. А потом сравните.
    3. +1
      19 марта 2020 17:37
      оличество заболевших коронавирусом в России с каждым днем становится все больше, но эта информация тщательно фильтруется, поскольку Россия занимается не борьбой с пандемией, а собственным имиджем.


      ДА ТЫ ШО...ВОТ Я В НОВОРОССИЙСКЕ СЕЙЧАС И ПРИКИНЬ ЗДЕСЬ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА С ЭТИМ ВИРУСОМ,,,,ДА ТЫ КАКОЙ=ТО БРЕД ПИШЕШЬ
  3. 0
    19 марта 2020 15:32
    В школах Донецкой области обязали учителей утром лично измерять у всех детей температуру. Учителя просят объяснить как это можно реализовать на практике. Потому что на одного ребенка с учетом времени на обработку градусника по инструкции уходит 10 минут. На класс из 30 детей - 5 часов. Задают резонный вопрос - если ничего не менять, когда проводить уроки? Некоторые школы выходят из ситуации уведомив родителей каждое утро измерять ребенку температуру и с запиской отправлять в школу.
    1. 0
      19 марта 2020 17:21
      А вот крупы,сахар и прочие сыпучие продукты неплохо бы в самом магазине( на время пандемии) фасовать в п/э пакеты.
    2. +1
      19 марта 2020 18:07
      2020 год бесконтактный градусник измеряет за 2 секунды, у меня на входе в учреждение охрана каждого сотрудника подвергает этой процедуре, а это не класс из 30 человек
      1. 0
        19 марта 2020 18:21
        1) бесконтактный градусник очень неточен, лично проверено.
        2) бесконтактные градусники из воздуха появятся? Вам описаны реалии "дня сегодняшнего", а вы рассуждаете на тему как это могло бы быть.
      2. +2
        19 марта 2020 18:54
        В Донецке в Медтехнике последний градусник был продан в понедельник, в среду в Ростове - в наличии нет, и поступлений не ожидается
  4. +1
    19 марта 2020 15:48
    Николай I, который тогда работал царём, накануне Февраля писал: кругом ложь, трусость, измена...(как-то так)
  5. +2
    19 марта 2020 17:23
    . В магазинах пока особого ажиотажа (если не считать отдельных безумцев) не наблюдается. Ассортимент прежний, дефицита или очередей нет.

    Вроде непохоже на реакцию в других местах, где то гречку, то туалетную бумагу разбирают
    Но автор сам же обьясняет причину
    ЛДНР – не Италия, и у людей нет таких накоплений, чтобы запасаться едой на год вперед.

    Все логично
    А насчёт
    В целом люди, шестой год живущие в условиях боевых действий, за редким исключением не склонны паниковать или видеть в пандемии коронавируса угрозу своей жизни

    Так и в других местах что то я паники не вижу, кроме закупок на всякий случай
    Фактически от короновируса ЛДНР прикрыты с одной Стороны Украиной, с другой Россией и закрытыми границами, так что больших проблем не должно быть
    hi
    1. 0
      25 марта 2020 22:58
      Мы давно живём в блокаде.
  6. 0
    25 марта 2020 22:58
    Нам бы зарплату отдавали,да, ещё и вовремя,я уже не говорю чтобы подняли хоть чуточку, и можно жить.
  7. +1
    26 марта 2020 12:03
    Это только, начало.. Скоро съедутся все попомои, из ЕС. Как попки подмывать- они без масок. А приедут- видимо, маски напялят, как ,, порядочные,, Главное, что на Донбассе попки мыть в ЕС- не принято.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»