ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

29
ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

Военно-воздушные силы США задумались о замене стоящих на вооружении разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper по причине их не способности преодолевать современные системы ПВО. В качестве замены будут рассматриваться различные варианты беспилотников, в том числе и коммерческие. Об этом пишет издание Defense News.

Командование ВВС США рассматривает вопрос снятия с вооружения MQ-9 Reaper из-за их уязвимости для современных средств ПВО. Беспилотник, являющийся более 20 лет основным дроном американских ВВС на Ближнем Востоке, планируется заменить более дешевым аппаратом.



Жнец был отличной платформой для нас. Четыре миллиона летных часов, просто неоспоримое превосходство при ударах по наземным объектам. Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

- заявил помощник министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер, добавив, что ВВС США рассматривает замену MQ-9 Reaper более дешевыми многоразовыми беспилотниками, которые "не жалко потерять".

Отметим, что первый полет беспилотника MQ-9 Reaper состоялся 2 февраля 2001 года. Дрон оснащен турбовинтовым двигателем. По данным General Atomics, Reaper, ставший основным ударным БПЛА США, имеет продолжительность полета более 27 часов, максимальную скорость до 400 км/ч и крейсерскую до 250 км/ч, потолок до 15 км и грузоподъемность 1740 кг при 6 точках подвески.

MQ-9 оснащен отказоустойчивой системой управления полетом и трехкратным резервированием архитектуры системы авионики. Способен нести ракеты с ГСН Hellfire и управляемые бомбы GBU-12 Paveway II с лазерным наведением, а также GBU-38 со спутниковым наведением.

Разведывательно-боевые БПЛА MQ-9 состоят на вооружении ВВС и ЦРУ США, а также ВВС Италии, Турции, ОАЭ, Казахстана, Франции, Великобритании и других стран.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 марта 2020 10:24
    Всё таки ДОРОГО! Ай, ай, ай, шо ж зажмотились то? Ради дермократии во всём мире ничего не должно быть жаль!!!
    Ладно, шутки юмора в сторону ... в принципе, вполне рациональный подход, в виду многих, многих кризисов и много где ... у них в.т.ч.
    1. 0
      17 марта 2020 10:35
      Всё таки ДОРОГО! Ай, ай, ай, шо ж зажмотились то?

      Такие времена настали,что надо экономить.
      15 марта Федеральная резервная система снизила процентные ставки практически до нуля, запустив масштабную программу количественного смягчения в размере $700 млрд, чтобы защитить экономику от последствий коронавируса, сообщает CNBC.
      В глобальном масштабе наступила конкурентная девальвация - положение, при котором страны соревнуются друг с другом для достижения низкого обменного курса своей национальной валюты, чтобы нарастить объёмы экспорта и помочь отечественной промышленности.
    2. +2
      17 марта 2020 10:54
      Рациональность скорее всего в снижении у Рапторов шанса успешно выполнить задачу, а не столько затраты на ее выполнение. К тому же спектр таких задач не слишком велик в силу давно озвученных ограничений.
      3D-принтер + элементы AI + распределение ролей в стае и получаем более дешевое решение для этих специфических задач. В принципе, ПКР эффективность такого подхода давно доказали, остается только "доработать напильником". Стайная концепция на подъеме.
      1. +2
        17 марта 2020 11:09
        Думаю что будущее за чем то средним между недорогими беспилотниками-камикадзе и ПКР/КР.Такой массовый и недорогой гибрид,который можно массово использовать как рой беспилотников.
  2. +4
    17 марта 2020 10:28
    Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

    Так же как в Сирии сбивались Анка-S и Байрактар.Главное чтобы эта система ПВО была,а ни как по началу САА наступала без прикрытия ПВО,чем турки и воспользовались,пока не подтянули Буки и Панцири к Идлибу и не начался дронопад.
    1. -3
      17 марта 2020 10:49
      Любую систему ПВО можно перенасытить целями и лучше, что бы эти цели были дешёвыми. Туча дешёвых беспилотников-камикадзе справится с любой системой ПВО, а после этого в дело вступят более серьёзные БЛА. Тут, конечно, расскажут про РЭБ, но при работе РЭБ не сможет работать и собственная система ПВО.
      1. +3
        17 марта 2020 11:03
        Цитата: universe1
        Любую систему ПВО можно перенасытить целями и лучше, что бы эти цели были дешёвыми. Туча дешёвых беспилотников-камикадзе справится с любой системой ПВО, а после этого в дело вступят более серьёзные БЛА.

        Дешевле пары десятков выстрелов из автоматической пушки дрон всё равно не сделать.
        1. -1
          17 марта 2020 11:14
          Пушки не достают до высот, с которых атакуют дроны.
          1. +2
            17 марта 2020 12:24
            Цитата: voyaka uh
            Пушки не достают до высот, с которых атакуют дроны.

            Дешёвые высотные дроны?
        2. 0
          17 марта 2020 11:49
          СВД68, вы путаете тёплое с мягким. Пушки-то здесь к чему?
          1. +1
            17 марта 2020 12:26
            Цитата: universe1
            СВД68, вы путаете тёплое с мягким. Пушки-то здесь к чему?

            К тому, что дешёвые дроны не могут быть ни высотными, ни высокоскоростными.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 марта 2020 11:19
      Турки не внедрили в ВВС дроны-камикадзе и планирующие бомбы - проверенные средства против ПВО.
      Эти штуки оснащаются блоком РЭБ в составе ГСН и сбивают с толка радары комплексов. Панцирю легче сбить цель, пролетающую над ним, чем цель, атакующую его самого и дезориентирующую его радар.
      1. 0
        17 марта 2020 11:48
        Так это внедрение вопрос времени.
      2. -3
        17 марта 2020 13:40
        "Эти штуки оснащаются блоком РЭБ в составе ГСН и сбивают с толка радары комплексов." Это было Х фактором в Идлибе.Сколько бы не говорили о дронападе,сбито мизерное количество,по сравнении с ущербом сирийцев полученных от БПЛА,учитывая что все это было в течении 3-4 дня..
  3. 0
    17 марта 2020 10:31
    А что там у нас с ударными БПЛА...? request
    1. +2
      17 марта 2020 10:42
      уже не надо, как и авианосец - США же отказываются
    2. +5
      17 марта 2020 10:45
      Цитата: ZABVO
      А что там у нас с ударными БПЛА...? request

      на испытаниях "Альтиус", "Орион" и "Охотник".
    3. +1
      17 марта 2020 10:49
      Цитата: ZABVO
      А что там у нас с ударными БПЛА...? request

      Работа идет.Много усилий прикладывается, чтобы завершить разработки ударных беспилотников.
      Идут испытания тяжелых беспилотников "Альтиус-У", "Орион" и реактивного дрона С-70 "Охотник".

      Из этого набора нести оружие способны три последние машины. "Альтиус-У" представляет собой более крупный и тяжелый аппарат со взлетной массой порядка 6 т и полезной нагрузкой около 1 т. Машина имеет два поршневых двигателя. Расчетная продолжительность патрулирования достигает 48 часов. Связь БЛА с операторским пультом осуществляется по спутниковым каналам, благодаря чему радиус действия комплекса оказывается практически неограниченным. Тяжелый беспилотник способен нести оптические, радиотехнические или радиолокационные средства обнаружения. Также его планируется оснащать подвесным ракетным или бомбовым вооружением — для нанесения ударов по наземным объектам.


      "Орионов" — целый типоразмерный ряд. Это машины массой от 1 т с полезной нагрузкой около 200 кг, до 2,5 и 5 тонн.


      Про "Охотник" известно совсем мало. Журнал Aviation Week пишет, что 20-тонный С-70 может получить малогабаритные ракеты. Их вес составит около 200 кг, а размер не превысит 3 м. Макет такого изделия показали на совещании по развитию флота в январе в Севастополе президенту Владимиру Путину. По некоторым данным, машина сможет нести до 8 т боевой нагрузки.

      https://tass.ru/opinions/7990777
    4. -7
      17 марта 2020 10:52
      Ничего, пока только кино. Нет серийного производства. Примерно как с Арматой.
      1. +7
        17 марта 2020 11:15
        Так вы определитесь.Или ничего или нет серийного производства.Потому что ничего это ничего,а вот испытания уже созданных ударных БПЛА,которые пойдут в серию только после завершения гос.испытаний, но которые уже есть и испытываются это разные вещи.
  4. +3
    17 марта 2020 10:37
    неоспоримое превосходство при ударах по наземным объектам. Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

    Ой, держите меня семеро, пока с дивана не скатился! wassat Неоспоримое превосходство, но легко сбивается! Ой, не могу! Простите за неровный почерк! wassat
  5. +4
    17 марта 2020 10:42
    расслабились в Штатах, перестали в военке деньги считать, типа мы достойны лучшего! smile
    Но похоже, и до них доходит, что денег не хватает, даже если у тебя печатный станок есть smile
    Баснословно дорогой ф-22 заменился на просто дорогой Ф-35 smile , вот беспилотники пытаются заменить, на очереди недорогой фрегат в добавление к дорогому Арли Берку и очень дорогому Замвольту smile
    1. Комментарий был удален.
  6. +1
    17 марта 2020 10:52
    по причине их не способности преодолевать современные системы ПВО

    ....а более дешевые преодолевать сразу смогут wink Продолжаем вечер петросянства от пятиугольной лесопилки... А какой-такой дешевый, или даже недешевый беспилотник способен преодолевать современные средства ПВО? Про ваши Пэтриоты речь не идет - они тоже на Лесопилке зробблены из гомна и веток winked
  7. +4
    17 марта 2020 10:58
    -ВВС США рассматривает замену MQ-9 Reaper более дешевыми многоразовыми беспилотниками, которые "не жалко потерять".
    "Мораль сей басни такова,.. что группа зайцев гасит Льва".
  8. 0
    17 марта 2020 11:30
    Разведывательно-боевые БПЛА MQ-9 состоят на вооружении ВВС и ЦРУ США, а также ВВС Италии, Турции, ОАЭ, Казахстана, Франции, Великобритании и других стран.

    Не опечатка ? Сомневаюсь, что США продали члену ОДКБ. Да и зачем он Казахстану, следить за отарами овец, или контрабандой из Китая?
  9. 0
    17 марта 2020 11:55
    А Казахстан когда успел купить?
  10. 0
    17 марта 2020 12:17
    Беспилотник, являющийся более 20 лет основным дроном американских ВВС на Ближнем Востоке, планируется заменить более дешевым аппаратом.

    Им нужно со свидомыми скооперироваться. Те знают, как сэкономить. laughing
  11. +1
    17 марта 2020 12:35
    ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

    На данный момент ВМС на пару с ВВС США накачивают деньгами программы XQ-58 и MQ-25, которые ну никак не дешевле "Жнеца"...