В России создали авариестойкую топливную систему для вертолётов

6
В России создали авариестойкую топливную систему для вертолётов

Первая в России авариестойкая топливная система (АСТС) для вертолетной техники разработана холдингом "Технодинамика". Первым вертолетом, получившим данную систему станет Ка-226Т. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Разработанная холдингом авариестойкая топливная система предотвращает утечку топлива при аварийных посадках вертолета. В состав системы входят специально разработанные мягкие топливные баки, сохраняющие целостность при аварийных ситуациях и специальные авариестойкие клапаны и фитинги, которые предотвращают вытекание топлива.



Работоспособность образцов авариестойкой топливной системы подтверждена испытаниями на сброс с высоты 15,2 метра. Конструкция баков выдержала испытания без утечек. (...) может применяться как на военных, так и гражданских вертолетах

- заявил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков, добавив, что данная разработка позволит снизить зависимость от поставок импортных комплектующих топливных систем.

Как пояснили в пресс-службе, в настоящее время разрабатывается рабочая конструкторская документация на АСТС для вертолетов Ка-226Т. Опытный образец системы производителю вертолетов Ка-226Т ("Вертолеты России") будет передан для испытаний до конца года. В дальнейшем планируется испытать и применить данную систему и на других вертолетах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 марта 2020 15:15
      Интересно, а ранее на наших вертолетах такие системы не устанавливались? Или ставились импортные? hi
      1. 0
        18 марта 2020 16:41
        Ну как бы: "Холдинг «Технодинамика» впервые в России разработал Авариестойкую
        топливную систему для вертолетов, выполненную из отечественных материалов с применением отечественных конструктивных разработок, полностью соответствующую российским и международным стандартам и требованиям безопасности.....", разрабатывал ли данный холдинг такую систему за пределами страны и из импортных комплектующих неизвестно.
      2. -1
        18 марта 2020 17:30
        Цитата: major071
        Интересно, а ранее на наших вертолетах такие системы не устанавливались? Или ставились импортные? hi

        На Су-25 давно эта "штука" применяется. Видимо, дошло и до вертушек. Один негатив - количество топлива на борту снижается.
        1. +3
          18 марта 2020 19:04
          На СУ-25, баки жесткие, заполненные пористой губкой, что снижает выделение взрывоопасных паров топлива. И защищает исключительно от возгорания при попадании боеприпаса, но никак не от разрушения в случае аварии. Статью внимательно прочитайте.
      3. +1
        18 марта 2020 17:44
        Цитата: major071
        Или ставились импортные?

        Так написано..
        Заявил..Игорь Насенков, добавив, что данная разработка позволит снизить зависимость от поставок импортных комплектующих топливных систем
      4. 0
        19 марта 2020 06:42
        Интересно, а ранее на наших вертолетах такие системы не устанавливались? Или ставились импортные?

        Вся эта статья просто "ни о чем" ! Автор сам не понял - где, от кого, что-то, про какое-то ноу-хау услышал.
        Разработанная холдингом авариестойкая топливная система предотвращает утечку топлива при аварийных посадках вертолета. В состав системы входят специально разработанные мягкие топливные баки, сохраняющие целостность при аварийных ситуациях и специальные авариестойкие клапаны и фитинги, которые предотвращают вытекание топлива.

        Все это уже существует последние 50 лет.
        Можно просто написать - Первый в России велосипед разработан холдингом "Технодинамика".
        По смыслу тоже самое.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»