Генерал армии Хафтара: 99 процентов территории Ливии под нашим контролем

20

Неожиданное заявление сделал один из генералов Ливийской национальной армии. Напомним, что ЛНА подчиняется маршалу Халифе Хафтару, который ведёт вооружённую борьбу против другой ливийской армии, подчиняющейся премьер-министру Файезу Сарраджу. Уже несколько месяцев армия Хафтара пытается взять под контроль столицу страны – Триполи, но пока безуспешно.

На этом фоне ливийский бригадный генерал Халид аль-Маджуб заявил о том, что 99 процентов территории Ливии находятся под контролем ЛНА. По словам аль-Маджуба, мирному процессу в Ливии препятствует Турция, которая направляет в Северную Африку подконтрольных наёмников и военных инструкторов, а также бойцов сил специальных операций.



Халид аль-Маджуб в интервью ANHA говорит о том, что за последнее время Турция перебросила в Ливию до 5 тысяч наёмников, а также поставила оружие, боеприпасы, обмундирование.

Генерал:

Они (турки) поставляют боевикам беспилотники, бронетехнику, снаряды, миномёты. Они направляют сюда советников, своих офицеров. При этом наёмники Эрдогана не присоединились к ранее объявленному перемирию.

При этом ливийский бригадный генерал заявил о том, арабские страны, страны Ближнего Востока должны повлиять на Турцию с той целью, чтобы она прекратила поддержку бандформирований на ливийской территории - для всеобъемлющего перемирия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +24
      18 марта 2020 17:24
      генерал Халид аль-Маджуб заявил о том, что 99 процентов территории Ливии находятся под контролем ЛНА. По словам аль-Маджуба, мирному процессу в Ливии препятствует Турция

      думаю генерал немного погорячился сказав про 99% территории.

      турция из Ливии уйдет только если их выгонят. и у маршала Хафтара есть для этого возможности
      1. +19
        18 марта 2020 17:44
        Прошла информация,что Хафтар хочет помочь Сирии выгнать бармалеев и Турок с их территории.Было бы неплохо, если эта информация верная. hi
        1. +10
          18 марта 2020 19:41
          ,,Прошла информация,что Хафтар хочет помочь Сирии выгнать бармалеев и Турок с их территории.Было бы неплохо, если эта информация верная. ,,

          ,,Глава так называемой ливийской национальной армии Халифа Хафтар в марте тайно посетил Дамаск, чтобы наладить с Сирией координацию и совместное противодействие Турции, сообщила общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».,,
      2. 0
        18 марта 2020 17:51
        Может нефти?
      3. +3
        18 марта 2020 18:09
        Цифры перевернулись случайно.
        1. +1
          18 марта 2020 19:10
          я играю на гармошке у прохожих на виду...--- и 1% хватит для заседаний в ООН и признания ЕС. Тайвань 30 лет был "Китаем"
      4. +4
        18 марта 2020 20:19
        80% было вроде еще летом, потом наступали... Не думаю, что сильно погорячился
    2. +6
      18 марта 2020 17:24
      Интересно офицеры ЛНА пляшут.
      Курят что то забористое или реально контролируют 99%территории Ливии?
      А 1% это территория плацдарма на котором развернуты турецкие войска ?
      1. +16
        18 марта 2020 17:37
        Цитата: Livonetc
        Интересно офицеры ЛНА пляшут.
        Курят что то забористое или реально контролируют 99%территории Ливии?
        А 1% это территория плацдарма на котором развернуты турецкие войска ?

        Их там, и не накуренных не разберешь no
        Полагаю, России нужно поддерживать контакты с обеими сторонами ливийского противостояния.
        Уж очень там порты прибыльны и удобны, а нефть слишком легко добывать, чтобы за все это не бороться. Тем более запад (и особо Лондон), в истерике от нашего там присутствия.
      2. +5
        18 марта 2020 20:00
        Верблюдоносцы посчитали 99 ) 15-17% территорий на юге контролирует местные племена и никому не подчиняются.Около 9-10 % территорий под контролем Сараджа,но там больше половины населения всей Ливии.Суммарно около 30 % территорий Ливии пригодны для жизни,остальное пески.Территория Ливии 1 759 541 км². Населения
        6 678 567 чел. на 2018 г.
      3. +4
        18 марта 2020 22:49
        Цитата: Livonetc
        Интересно офицеры ЛНА пляшут.
        Курят что то забористое или реально контролируют 99%территории Ливии?
        А 1% это территория плацдарма на котором развернуты турецкие войска ?

        Да нормально они пляшут, если учесть тот факт, что большая часть Ливии это полупустыни. Основная масса населения сосредоточена в районах примыкающих к морской акватории, промышленность и нефтепереработка с портовой инфраструктурой находятся там же, где собственно говоря и окопались силы Сараджи которых поддерживает Турция. Учитывая то, что с апреля 2018 года Хафтар планомерно сжимает кольцо вокруг Триполи, то его силы контролируют если и не 99%, то 95% однозначно. В последнее время Хафтар дотянулся до турецких кораблей доставивших для Сараджи военную "гуманитарку" стоящих на рейде у берегов контролируемых ПНС и аэропортов в непосредственной близости Триполи, где обосновались турецкие подданные и вся та шушера которую перебрасывает Эрдоган, уничтожив склады с турецким оружием и нанеся урон живой силе. Так что думается так, что генерал озвучил ситуацию очень близкую к реальному положению дел.
    3. +5
      18 марта 2020 18:20
      Ну так делайте последний шаг - берите уже Триполи
      1. +3
        18 марта 2020 23:18
        Цитата: Имперец-Технократ
        Ну так делайте последний шаг - берите уже Триполи

        Дык взяли бы, но если вы подзабыли, то не далее как месяца полтора назад в гостинной Ангелы Меркель собирались все стороны заинтересованные в ливийской кухне и принимали решение о перемирии. По большому счёту с той поры активных боевых действий не ведётся и всё сведено к позиционным перестрелкам с уничтожением всякой турецкой лабуды(4 БПЛА после наступления перемирия) которая периодически залетает в воздушное пространство контролируемое Хафтаром и уничтожением обьектов сосредоточения военной помощи поступающей со стороны Анкары, сиречь складов вооружений в порту и аэропорте. Был момент, когда Хафтар до кучи приземлил беспилотник матрасов, но он типа извинился и намекнул на то, что в следующий раз было бы не плохо уведомлять ЛНА о своих намерениях полетать в ливийском небе.
    4. 0
      18 марта 2020 18:20
      Так вытесняйте турок из страны! Бейте их нещадно, у вас же армия, как минимум, половина Ливии под контролем!
    5. +9
      18 марта 2020 18:23
      Молодец, Эрдоган, ещё 5 тысяч бармалеев перебросил на утилизацию в Ливию. Прям санитар леса...
      1. +1
        18 марта 2020 18:57
        Цитата: Танковый пиджак
        ещё 5 тысяч бармалеев перебросил на утилизацию в Ливию.

        Проблема в том, что Эрдоган ничем в Сирии не рискует, бармалев там от этого меньше не станет.
        1. +5
          18 марта 2020 19:11
          Конечно-конечно, 5 тысяч туда... пять тысяч сюда... Европейцы уже косо смотрят на шантаж с беженцами, наши сообщили о смешении боевых порядков бармалеев из нусры с турецкими солдатами...Читай обвинили в терроризме...Домой в Турцию трупы приехали, оппозиция оттопталась...Какой риск? Пусть продолжает...ЗЫ bully
    6. +2
      18 марта 2020 19:55
      Территории может и процентов 90 есть но не 99 конечно. Но по населению хорошо если половина. Триполи плюс Мисурата раньше составляли половину населения точно.
      Пока Мисурату не возьмут успеха не будет. На Мисурате в своё время Каддафи ещё погорел. Так и не смог взять.
    7. 0
      19 марта 2020 05:29
      Коронавирус...успокой Пердогана!!!!
    8. 0
      19 марта 2020 08:24
      Далека Ливия от Красноярска....Москве ближе....России.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»