24 марта – День штурманской службы ВВС России

20

24 марта в России отмечается День штурманской службы военно-воздушных сил. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2000 году приказом главнокомандующего ВВС. Датой для праздника выбрали день создания первой в нашей армии Центральной аэронавигационной станции.

В 1912 году в Русской армии появился собственный Военно-воздушный флот, и почти сразу началась подготовка летчиков-наблюдателей. Их задачи сводились к наблюдению за обстановкой, использованию оружия и навигации.



Официальной датой рождения штурманской службы считается 24 марта 1916 года. В этот день глава штаба Верховного главнокомандующего генерал М.П. Алексеев подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции. ЦАНС отвечала за подготовку летчиков-навигаторов, которым предстояло планировать вылеты и проводить самолеты по выбранным маршрутам.

После Гражданской войны, в 1921 году составе РККА появилась Аэронавигационная служба, призванная обеспечивать деятельность воздушного флота. Это был следующий шаг на длинном пути к штурманской службе ВВС в ее нынешнем виде. Специалисты-навигаторы осваивали уже существующие методы и приборы, а также работали над созданием новых.

На рубеже двадцатых и тридцатых годов Аэронавигационная служба прошла большую модернизацию. Осуществлялась большая научная работа, и ее результаты внедрялись на практике, создавались новые курсы и проводились учебные мероприятия. Была сформирована система должностей штурманов.

Настоящим триумфом предвоенной штурманской службы стала целая серия беспосадочных перелетов 1936-1940 годов. Советские летчики выполняли уникальные полеты над территорией СССР, Арктики и Северной Америки. Решающий вклад в эти рекорды сделали хорошо подготовленные умелые штурманы.

К началу Великой Отечественной войны советская штурманская служба располагала современными и эффективными навигационными приборами. Были освоены методики полета в сложных условиях, в том числе в темное время суток. Подготовка молодых специалистов была поставлена на поток. С началом войны штурманская служба стала ключевым компонентом ВВС, от которого зависел успех работы всех родов боевой авиации. Тысячи штурманов в годы войны были удостоены государственных наград.

Послевоенное развитие авиации ставило новые цели. При непосредственном участии штурманской службы скоростные самолеты и дальние бомбардировщики стали мощной и надежной силой, способной защищать рубежи своей страны и решать боевые задачи по всему земному шару.

24 марта – День штурманской службы ВВС России

Боевая авиация продолжает развиваться и совершенствоваться. Все эти процессы немыслимы без сложной, но важной работы штурманской службы. Сейчас в разных родах авиации российских Воздушно-космических силах служит более 2 тысяч штурманов. Нынешняя штурманская служба ВВС отвечает за надежную и точную навигацию во всех условиях, обеспечивает эффективное применение авиационных средств поражения, разведки и радиоэлектронной борьбы.

Более ста лет штурманская служба является важнейшим компонентом ВВС и вооруженных сил в целом, и в будущем ее значение не уменьшится. Ее ждут новые труды и новые успехи.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех бывших, нынешних и будущих штурманов военно-воздушных сил с профессиональным праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      24 марта 2020 05:08
      С праздником,штурмана! drinks

      Штурманская служба ВВС
      Вызывает общий интерес,
      Вызывает много уважения,
      Штурманы, примите поздравления!

      Вам желаем жить всегда с мечтой,
      Чтоб звала она вас за собой,
      Было крепким чтоб всегда здоровье,
      И семья встречала вас с любовью!
      1. +8
        24 марта 2020 05:25
        Валенти́н Ива́нович Аккура́тов (1909—1993) — советский штурман полярной авиации, заслуженный штурман СССР, писатель.

        В полярной авиации с 1934 года, в период с 1947 по 1971 год занимал должность старшего штурмана полярной авиации. Автор учебника по навигации, создатель нового метода самолётовождения в полярных широтах.
        Не забудем Аккуратова В. И. ! С Праздником !
      2. 0
        24 марта 2020 16:10
        24 марта – День штурманской службы ВВС России

        Всех причастных с праздником drinks
    2. +10
      24 марта 2020 05:21
      С праздником, дорогие штурмана!
      Без вас - авиация слепа!
      Без вас - враг спрячется в норах.
      Без вас - борты не найдут дорогу домой!
    3. +8
      24 марта 2020 06:29
      От всей души Поздравляем !
      и Желаем !
    4. +2
      24 марта 2020 12:26
      - Штурман, сколько?
      - Двести!
      - Чего "двести"?!
      - А чего "сколько"?
    5. +2
      24 марта 2020 12:56
      Выпускникам ВВВАУШ и ЧВВАКУШ пламенный привет!!! Парни, мы лучшие!!!
    6. +3
      24 марта 2020 13:01
      Напомню штурманский анекдотец. В тему, так сказать...

      Командир говорит штурману: — Чёто погода по маршруту паршивая!
      — А это из-за Гольфстрима.
      — Он еврей?
      — Нет. Течение.
      — Масонское?
      — Океаническое.
      — Из Израиля?
      — Нет. Из Америки.
      — Ну я так я и знал. У них, у евреев, небось, солнышко светит, а мы тут гнить должны...
      — Да нет. Там сейчас ночь.
      — А ты откуда всё знаешь? Ты что, , еврей?
      - Нет, штурМАН.
      1. +1
        24 марта 2020 15:44
        Всех причастных с праздником!!)) да ещё и анекдот отменный)))
    7. +1
      24 марта 2020 15:36
      Мужики желаю чтоб всегда МПР был равен ЗМПУ и ЛФП совпадала с ЛЗП. С праздником хамское отродье

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»