Министерство обороны не будет отменять весенний призыв

17
Министерство обороны не будет отменять весенний призыв

Министерство обороны России не намерено отменять или переносить весенний призыв на срочную службу из-за объявленной пандемии нового коронавируса, призыв пройдет в установленные законом сроки. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Отмены и переноса весеннего призыва на срочную службу не будет

- сообщил Шойгу, добавив, что призыв граждан на военную службу будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с 1 апреля по 15 июля.



Глава военного ведомства пояснил, что в рамках призывной комиссии всех призывников перед отправкой к местам службы проверят на коронавирус, а по прибытию в воинские части все призывники пройдут двухнедельный карантин.

В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов

- подчеркнул министр.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему был задан вопрос о возможной отмене весеннего призыва на срочную службу из-за коронавируса. В ответ он заявил, что данный вопрос находится в компетенции военного ведомства и пообещал передать его министру обороны Сергею Шойгу.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 марта 2020 13:48
    все призывники пройдут двухнедельный карантин.

    это называется - курс молодого бойца
    1. +1
      20 марта 2020 13:57
      Армия - не детский сад.Можно было глупые вопросы насчет призыва и не задавать. soldier
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      20 марта 2020 14:01
      Сейчас это называется-сборы молодого пополнения и сравнивать их с БМБ нельзя.
  2. +3
    20 марта 2020 13:48
    Ладно хоть у Шойгу голова на плечах имеется.
    Хоть он посмешище из своего ведомства не сделал!
    Вооружённые Силы должны защищать страну.
    Жаль от дураков её не защитить... wink
    1. +2
      20 марта 2020 13:59
      задан вопрос о возможной отмене весеннего призыва на срочную службу из-за коронавируса.

      А что, в таком случае, как говорили в годы моей службы - "Дембель в опасности ?!"
      Оказалось нет! "Дембель неизбежен как крах капитализма". Но поговорка осталась в древней истории, а мы в капитализме. Но дембель всё равно поедет домой !
  3. 0
    20 марта 2020 13:54
    Нормальные меры профилактики и всё.
    1. Комментарий был удален.
      1. +5
        20 марта 2020 16:23
        Положено , будут служить и любой вирус в нашей Армии вылечивают !!!!

        Жаль, министр обороны в своё время не нашёл дорогу в военкомат. Заплутал, бедняжка.
  4. +1
    20 марта 2020 13:56
    Сейчас не время бежать впереди паровоза. Планы озвучены, а как будет покажет дальнейшее развитие ситуации с короновирусом.
  5. +3
    20 марта 2020 14:05
    А нас в карантине держали месяц-всем призывом-200 душ, в одном кубрике*(казарме).
    Карантин,карантину-рознь.
    Нужен карантин ПОДУШЕВОЙ,как в новой больнице-в Коммунарке.
    Карантин,ха.
    1. 0
      23 марта 2020 15:11
      В России начали призывать женщин на срочную?Или оля вовсе не оля а вполне себе тролльтолья?Или вы не из России,но в части троллинга ошибки нет lol
  6. -8
    20 марта 2020 14:07
    Правильно... Дачи же кто то должен строить...
    1. +1
      20 марта 2020 14:28
      Чьи дачи???
  7. -1
    20 марта 2020 14:30
    Всё верно, новый вирус не страшен чтоб отменять призыв soldier . Но всё-таки лучше со 2го апреля начинать, а то Первое Апреля - как то не серьезно)))
  8. 0
    20 марта 2020 14:34
    В С.А.в мою бытность в умывальной комнате плакаты висели,о соблюдении гигиены, закаливании организма,да войти туда утром можно было с голым торсом, причем это блюдили все даже старший призыв который сам показывал пример,итог при срочной ниразу серьезно не болел.
  9. +1
    20 марта 2020 16:52
    Правильно, что призыв не передвинут и тем более не отменят.
    Если призыв пройдет позднее, а демобилизация вовремя, то в армии недокомплект рядовых-срочников возрастет более чем на 100 тыс.чел. Это при том, что в армии недокомплект военнослужащих уже составляет около 200 тыс.чел. по сравнению со штатной численностью 1 млн.чел. То есть армия будет укомплектована лишь на 2/3 от штатной численности, которая у нас итак курам насмех. В армии Южной Кореи уже служащих ненамного меньше, чем в ВС России. В армии КНДР военнослужащих в 1,5 раза больше, чем у нас.
    А вообще - это не правильно, что призыв срывается по причине эпидемии. Армия должна быть всегда готова встретить любую опасность, в том числе и биологическую. Части химической и биологической защиты ещё существуют. Но если эти части находятся в недееспособном состоянии, то это очень плохо. Поскольку риск применения биооружия никто не отменял. Россия находится в кольце секретных военных биолабораторий США. В то время как вокруг США нет ни одной военной биолаборатории России.
    Вообразите применение против России оружия, хоть биологического, хоть конвенционального - разве это повод откладывать комплектацию Вооруженных Сил? Наоборот, откладывание приведет к поражению. В случае опасности для общества Вооруженные силы должны усиливаться и увеличиваться.
    Если у нас действительно будут переносить военный призыв, то лично у меня сложится представление не о том, что руководство страны пытается защитить население от коронавируса, а возникнет представление о том, что руководство страны не понимает то, что именно армия должна взять на себя функцию содействия борьбе с эпидемией, если эта эпидемия окажется действительно смертоносной.
    На Украине и в ряде стран Европы похоже решили отложить или вовсе отменить призыв в армию на время распространения коронавируса. Грош цена такой армии, которая не сможет защитить себя от эпидемии.
  10. 0
    20 марта 2020 20:50
    А смысл переносить? И так понятно, что в части всё это будет, как обычно. У нас тоже в инфекционные боксы ребят отправляли, всякую заразу привозили или подхватывали, пока добирались.