Сирия, 20 марта: турецкие бульдозеры и боевики расчищают трассу М4 в Идлибе

25
Сирия, 20 марта: турецкие бульдозеры и боевики расчищают трассу М4 в Идлибе

Турция, похоже, вняла российскому и сирийскому требованию об освобождении трассы М4 в провинции Идлиб. Боевики протурецких формирований начали демонтаж созданных ими же самими препятствий и заграждений.

Бульдозеры, принадлежащие протурецким вооруженным группировкам, приступили к расчистке участков автодороги М4. По имеющейся информации, распоряжение о расчистке дороги отдало турецкое военное командование. Впрочем, по другой информации, боевики расчищают дорогу лишь для прохождения турецких патрулей, а российскую военную полицию пропускать не намерены.



В свою очередь, сирийские правительственные войска заняты расчисткой автотрассы М5 «Хама – Алеппо» на участке от Хан-Шейхуна до Маардабса, что недалеко от недавно освобождённого САА Серакиба. В работах участвуют специалисты сирийского транспортного ведомства и военные. Они срезали бульдозерами валы и убрали барьеры, установленные боевиками протурецких формирований в то время, когда последние еще контролировали этот регион.

Чуть ранее появилась информация о вхождении на территорию провинции Идлиб очередных турецких военных конвоев из 90 автомобилей. Турецкая колонна миновала пункт пропуска «Кафр-Лясин». Однако затем на пути следования автомобилей взорвалось неустановленное взрывное устройство.

После взрывов в районе селения Мухамбаль на турецких военных напали неизвестные боевики. Для отражения атаки в район были переброшены дополнительные силы турецких войск и протурецких формирований, а в небе над районом нападения появились беспилотные летательные аппараты турецких вооруженных сил.

В нападении на турецкую колонну подозревают, что интересно, не правительственные войска Сирии или шиитов, а боевиков «Хуррас Ад-Дин» - сирийского филиала запрещенной в России «Аль-Каиды».

Интересная новость пришла из провинции Дейр-эз-Зор. На юго-востоке провинции неизвестные самолеты нанесли авиационные удары по позициям проиранских шиитских вооруженных формирований. Атаке с воздуха подвергся район города Абу-Кемаль.

Понятно, что в проведении атаки подозревают военно-воздушные силы стран – участниц западной коалиции во главе с США. Ведь это именно американская авиация 12 марта сего года уже бомбила данный район. Тогда в результате авианалета погибли 26 бойцов шиитских формирований.

В провинции Алеппо, в окрестностях населенных пунктов Акиба, Кафр-Антун, Дейр Джамал и Соганака протурецкие боевики открыли огонь по позициям курдских формирований. Поддержку боевикам оказывают регулярные вооруженные силы Турции.

Таким образом, в течение суток 20 марта обстановка в Сирии остается вполне обычной для этой многострадальной страны: перестрелки, нападения на колонны, авиационные удары. Напряженность чувствуется не только в Идлибе, но и в других сирийских провинциях. Как видим, никак не успокаиваются и ВВС проамериканской коалиции, продолжающие атаковать с воздуха шиитское ополчение.

Единственной действительно радующей новостью является расчистка автодорог М4 и М5 в Идлибе. Это свидетельствует о том, что Турция все же решила не препятствовать, хотя бы внешне, реализации договоренностей в Москве.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 марта 2020 17:08
    Да, Путин и турок заставит эффективно бороться с запрещенными в России организациями.
    1. 0
      20 марта 2020 17:21
      Да перестаньте уже - от Путина в глазах рябит.
      1. +8
        20 марта 2020 21:57
        Опустите веки.
      2. +11
        20 марта 2020 23:26
        Цитата: alma
        Да перестаньте уже - от Путина в глазах рябит.

        Рябит не рябит, но договариваться приходится с ним. Нравится это кому то или нет, но без учёта его "одобрямс" или "не одобрямс" там ни одна конфликтующая сторона друг друга полноценно не окучивает.
        1. -7
          21 марта 2020 19:45
          Путин ничего не может. Он бессилен. Его время прошло.
          1. +3
            21 марта 2020 20:14
            Цитата: антик
            Путин ничего не может. Он бессилен. Его время прошло.

            Вы знаете, я даже приблизительно не могу предположить под воздействием укуса какого насекомого, или иного какого воздействия, происходит столь мощное разрушение интеллекта!!! request Ваше умозаключение поистине уникальный случай. sad
            1. -4
              21 марта 2020 20:51
              Цитата: Ныробский
              Ваше умозаключение поистине уникальный случай.

              Спасибо за столь высокую оценку. Мне тоже очень понравилось как меняется роль и значение Путина. От какой то положительной величины, за короткое историческое время улететь в стабильный минус, это надо уметь.
    2. +4
      20 марта 2020 21:58
      Не факт, что турки со своими визави не придумают в ответ какую нибудь замаскированную пакость. В общем надо быть внимательнее и агентуру напрячь, если она имеет место быть.
  2. +10
    20 марта 2020 17:11
    Со скрипом идёт освобождение Сирии, но всё же идёт. И это радует.
    1. -7
      21 марта 2020 19:47
      Цитата: новичок
      Со скрипом идёт освобождение Сирии, но всё же идёт. И это радует.

      Это бесконечная история. Она не по силам России.
  3. +9
    20 марта 2020 17:19
    А это ещё ни о чём не говорит. Турки начали серьёзно окапываться. И эта трасса нужна им больше чем для патрулирования. А вы обратили внимания, что нам за 20 лет, ни разу не показывали как Путин подписывал лично хоть одно соглашение. Поэтому и сейчас я не верю, что договорённости будут соблюдены.
    1. +3
      20 марта 2020 18:12
      Цитата: сталевар
      Поэтому и сейчас я не верю, что договорённости будут соблюдены.

      hi
      Возможно, но МО РФ предъявило Турции ультиматум - выполнить обязательства до конца марта м-ца.
    2. Получается что Вы верите только в то, что Вам показывают?
    3. 0
      20 марта 2020 20:58
      Цитата: сталевар
      А это ещё ни о чём не говорит. Турки начали серьёзно окапываться. И эта трасса нужна им больше чем для патрулирования. А вы обратили внимания, что нам за 20 лет, ни разу не показывали как Путин подписывал лично хоть одно соглашение. Поэтому и сейчас я не верю, что договорённости будут соблюдены.


      Там написано - канцелярия президента, ни фамилий ни подписей, вот вам и конспирология. hi
  4. +5
    20 марта 2020 17:27
    По имеющейся информации, распоряжение о расчистке дороги отдало турецкое военное командование.


    Естественно , для себя и чистят ...
  5. 0
    20 марта 2020 17:32
    Не надо и про курдов забывать.
    1. +7
      20 марта 2020 17:38
      Цитата: knn54
      Не надо и про курдов забывать.

      Курды, как некая субстанция в проруби, прилипают к тому берегу, с которого звучит больше обещаний о признании их независимости, о наделе им территорий, ну, и конечно же, откуда больше платят. Те еще пpocти... падшие женщины.
      1. for
        -5
        20 марта 2020 18:06
        Цитата: Piramidon
        Курды, как некая субстанция в проруби,

        Если бы, ка бы, но всё же вы родились не в России, а курдом?
  6. +2
    20 марта 2020 23:02
    Там столько интересов завязано, что и ящика нехватит разобраться, просто посмотрим что дальше будет.
  7. +2
    21 марта 2020 04:12
    Можно долго спорить. Кто и что подписывает и кто кому указывает.нт факт остаётся фактом.
    Эрдоган летает в Москву, а не Путин в Анкару.
    Приэтом летает часто Эрдоганушка...
    1. 0
      21 марта 2020 19:51
      Цитата: LinxS
      Эрдоган летает в Москву, а не Путин в Анкару.
      Приэтом летает часто Эрдоганушка...

      Когда тебе бесплатно строят трубопроводы и атомные электростанции, можно поездить. За 40 миллиардов зелени отчего ж не сгонять.
    2. -1
      22 марта 2020 15:27
      напоминает о себе и о своих интересах, согласовывает с партнёрами что он хочет, и что может получить. Нахрапом же не получилось отжать территорию, теперь хочет оставить своё влияние на севере и как можно больше и жирнее кусочек, и желательно с нефтью.
    3. 0
      22 марта 2020 16:34
      Важно не кто к кому и куда летает, а что подписывают и как выполняют договоренности.
  8. 0
    22 марта 2020 12:18
    а в небе над районом нападения появились беспилотные летательные аппараты турецких вооруженных сил.

    Видимо им не хватило ранее сбитых БПЛА, надо что бы еще попадали.
  9. 0
    22 марта 2020 15:24
    В нападении на турецкую колонну подозревают, что интересно, не правительственные войска Сирии или шиитов, а боевиков «Хуррас Ад-Дин» - сирийского филиала запрещенной в России «Аль-Каиды»


    Обиделись видать, а подозревают явно тоже по какой то причине.

    Но турки как я раньше писал, хотят север Сирии отчасти они его получили, их цепные псы вроде их слушают и следовательно будут блюсти их интересы, и вряд ли пустят асадовцев на свои территории. Осталось только с курдами утрясти вопросы и они получат под свои контроль север Сирии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»