Канадского шпиона заподозрили в выдаче России тайн западной разведки

7
Канадского шпиона заподозрили в выдаче России тайн западной разведкиПо данным западных СМИ, скомпрометированы могут оказаться разведслужбы США, Британии и Австралии

Бывший сотрудник военной разведки на базе канадских ВМС в Галифаксе Джеффри Пол Делайл, обвиняемый в шпионаже, заподозрен в том, что продавал России тайны западной разведки. Что именно за разведданные были раскрыты, пока не сообщается. Тем не менее, по данным источников в спецслужбах Австралии, уровень их секретности достаточно высок. Скомпрометированы, по предположению западных СМИ, могут оказаться службы разведки Австралии, США и Великобритании.

Джеффри Пол Делайл в середине января предстал в Канаде перед судом по обвинению в передаче секретных данных иностранному государству. О том, что это была именно Россия, официально не говорилось. Однако на это указывали косвенные признаки. После задержания Делайла Канада якобы выслала двоих российских дипломатов. Правда, российский МИД опроверг информацию о высылке. По заявлению внешнеполитического ведомства, дипломаты покинули страну сами, в связи с окончанием срока командировок.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ПИСТОЛЕТ
    +6
    26 июля 2012 10:50
    Плохо что его поймали, он хорошую инфу нам предоставлял, вроде нахождение всех надводных и подводных сил НАТО
    1. +10
      26 июля 2012 11:05
      Хорошо то, что наши спец службы тоже могут еще кого-то вербовать, не все ж америкосам сливать наших разведчиков. Будем надеятся, что пойманый не последний наш агент.
      У меня всегда в таких случаях возникает вопрос. Вот СССР всегда помогали по идейным соображениям и мало случаев когда наши спецслужбы кому-нибудь платили. Америкосы практически всех перебежчиков купили. Не знаю ни одного случая, чтоб америкосам слили инфу по идейным соображениям. Вот сейчас России помогают идейные или тоже инфу покупаем?Наверняка покупаем, а хотелось бы чтоб идейные помогали ))))
    2. +5
      26 июля 2012 11:27
      Наверняка у них там много людей понимают, что мы не такая уж и империя зла какой нас рисуют в СМИ! Хорошо конечно было бы, чтоб он именно по идеологическим причинам на нас работал, такие агенты самые лучшие.
  2. +4
    26 июля 2012 11:22
    90 процентов информации любая разведка получает бесплатно из СМИ, а вот агенты действительно самые сложные и секретные 10 % добывают.
  3. +1
    26 июля 2012 14:16
    Хотел свои пять копеек вставить, да уже все сказали. Поддерживаю всех.
    Всем +. :)
  4. +1
    26 июля 2012 14:46
    Тут сейчас прочитал, что Microsoft разрешила прослушивать звонки и просматривать всю переписку в Skype. Вот он контроль и шпионаж спецслужб США масштабно.
    А то поймали за подозрение одно и вменяют ему шпионаж в пользу России.
  5. Леха е-мое
    0
    27 июля 2012 08:51
    А не завелся ли в наших разведслужбах новый крот наподобии бывшего генерала КАЛУГИНА?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»