История одного имени

16

Мы, пацаны и девчонки, всегда звали ее тетей Джиммой. Вот как-то привыкли с самого детства к такому нерусскому имени! Она была нашей соседкой. Высокая, статная. Работящая и образованная. Какие интересные вещи она нам рассказывала! О тайге и лесотундре, о горных реках и урманах…

Моя мама с ней дружила. И по-соседски, и так, по-женски. Обменивались книгами, вели какие-то свои разговоры. Тетя Джимма была старше ее лет на десять, но в безудержном своем темпе казалась младше своих сверстников. Ей все было по плечу: домашние заботы и игра в волейбол, где она могла фору дать. Она могла приструнить молодежь или помочь киномеханику с его старенькими аппаратами. О таких женщинах Некрасов писал!



Впервые о ее имени я задумался, когда у меня родилась дочь. Выбор имени — дело серьезное, и в доме появилась толстенная книга с толкованиями. Когда дошли с женой до буквы "Д", то я с удивлением прочитал: "Джемма". С итальянского — "драгоценный камень". Но почему через "Е"? Сколько раз я передавал тете Джимме письма с почты — всегда было написано через "И"!

За объяснениями обратился к маме, так как на тот момент тетю Джимму, тяжело заболевшую, забрала к себе в город дочь. И какой удивительный рассказ я услышал от мамы!

Оказывается, соседка была тоже из семьи военного, что и сблизило в свое время ее и мою маму. Родилась она в 1939 году. У ее отца был лучший друг — испанец. Настоящий. По национальности. Республиканец, который дрался с фашистской заразой на Пиренеях и который был вынужден отступить и перебраться в СССР. А дома, в солнечной Испании, у него остались жена и дочь Джемма. И вот этот товарищ, узнав, что у друга жена беременна, попросил его, если родится девочка, назвать ее так, как зовут его кровинушку. Чтобы называл ее по имени и свою вспоминал!

Родилась девочка, и отец выполнил просьбу друга. Вот только писарь, незнакомый с иностранными именами, вместо "е" написал "и". Так и осталась соседка Джиммой. Много горя ей выпало ей в детстве. Война никого не щадила. Все хлебнули сполна. И взрослые, и дети. Отец, правда, с войны вернулся. А вот испанец погиб в первые месяцы. Защищая свою вторую Родину.

После войны тетя Джимма закончила школу и техникум киномехаников, но в будке посидеть не довелось — вышла замуж за картографа и полстраны с ним исколесила! По полгода жили в палатках и готовили еду на кострах, а потом она помогала мужу в Ленинграде переносить все отметки на карты.

Оттуда и рассказы о бескрайних просторах нашей Родины. Не из книг, а свои, увиденные собственными глазами.

Несколько лет назад от мамы я узнал, что тетя Джимма тихо скончалась. Она была удивительной женщиной с необыкновенным именем и прожила жизнь, богатую на впечатления. Женщина с "неправильным" именем, написанным через "и"…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    23 марта 2020 15:28
    ЧЕЛОВЕК прожил долгую и интересную жизнь.Мир ее праху.
    А человек умирает только тогда,когда уходит последний,кто его помнит. Т. е умирает память о нем А так - просто уходит, покидает этот мир
  2. +4
    23 марта 2020 16:14
    Человек, с Большой буквы.
  3. +6
    23 марта 2020 16:34
    Добрый день! Настоящие люди-герои, с которых нас в далёком детстве учили брать пример. Я учу своих детей, стараюсь передать им дух эпохи. К сожалению, с переменным успехом. Надеюсь, не смотря на все катаклизмы, наши потомки будут достойны их деяний
    1. +3
      23 марта 2020 16:39
      Правильное замечание
    2. +2
      23 марта 2020 16:40
      Добрый день. Принимаю замечание! Не знаю, почему полуострова перепутал, наверное, из за навязчивых и тревожных новостей из Италии. Самое интересное, что и редактор пропустил эту ошибку. Спасибо за поправку.
      1. +3
        23 марта 2020 16:41
        Тогда я может удалю комментарий, пока не поздно?
        1. +3
          23 марта 2020 16:42
          Не нужно. Я всегда признаю свои ошибки. И орфографические, и географические) laughing
      2. -1
        24 марта 2020 06:43
        Цитата: Вождь краснокожих
        Самое интересное, что и редактор пропустил эту ошибку.


        Ход знакомый: пнуть редактора. Уважаемый автор, вам зачтётся.
        1. -1
          24 марта 2020 07:43
          Странная у вас реакция, господин главный редактор. Не первый раз общаясь с Вами я всегда признавал указанные ошибки и старался исправить их. Поэтому и УДИВИЛСЯ когда выяснилась МОЯ географическая оплошность. А вы так болезненно отреагировали на мое удивление. Что ж, раз так, то не в личке, а публично, приношу Вам свои извинения.
  4. +6
    23 марта 2020 17:41
    Как много может рассказать имя человека. Точнее с именем человека может быть связана целая эпоха.
    У меня в институте была молодая и энергичная преподавательница Виола Вольтовна. Как-то раз она показала свой диплом и там написано:"Вольта Вольтовна". Оказалось,что её дед из первых в стране электриков и детей назвал : Ампер и Вольт и они всю жизнь работали в энергетике. Её отец хотел продолжения семейный традиции, но родилась дочь. Она тоже собиралась работать в энергетике, но оказалась в пед институте. .
    Кажется её дочь продолжит или продолжает семейную традицию в энергетике.
    1. +6
      23 марта 2020 19:25
      Святослав hi Коллеги мои - энергетики. Пусть Вольте Вольтовне всё придёд, о чём мечтала. yes
      1. +2
        24 марта 2020 14:56
        Уже после вручения диплома, через сколько-то лет кто-то рассказывал,что её дочь энергетическом учится. Я тогда не отреагировал,а сейчас думаю: отец Вольта был бы счастлив.
        1. +7
          24 марта 2020 19:54
          Может Иваново? У нас есть Энерго. Я бы тоже в душе был рад, что соприкоснулся с частью истории.
  5. +2
    23 марта 2020 20:23
    Лучше так..Правильная женщина Женщина с "неправильным" именем, написанным через "и"…
    который дрался с фашистской заразой на Апеннинах
    ...Уважаемый Назарий, на Пиренеях он дрался с фашизмом...досадная опячатка. hi
  6. +2
    23 марта 2020 21:08
    Спасибо всем, кто прочитал, кто оставил отзывы. Надеюсь, что и вам найдется что рассказать, описать. Оглянитесь - вокруг нас остались последние, кто видел ТУ войну, участвовал в ней, помнит ее... Расскажите о них.
  7. +1
    26 марта 2020 20:12
    Джемма, созвучие с обработанные драгоценным камнем - Гемма.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»