Показаны кадры с места нейтрализации лица, готовившего теракт в Башкортостане

33

Национальный антитеррористический комитет продемонстрировал видео, на котором показаны мероприятия после ликвидации представителя террористического подполья в Республике Башкортостан. По последним сведениям, речь идёт о человеке, который планировал совершение террористического акта.

Специальная операция, в которой были задействован спецназ ФСБ, проводилась близ Уфы накануне – 21 марта.



Правоохранители перекрыли федеральную трассу М5 в районе Демы на несколько часов из-за ситуации с попыткой задержать преступника.

Преступнику выдвинули требования о необходимости сложить оружие и сдаться сотрудникам органов безопасности. На это требование боевик отреагировал открытым огнём из пистолета. Ответным огнём человек, которого подозревают в подготовке теракта, был уничтожен.

Важным обстоятельством является то, что в машине, в которой находился вооружённый преступник, помимо стрелкового оружия обнаружили и взрывное устройство, которое уже было готово к применению.



На данный момент не сообщается о том, принадлежал ли преступник к какой-либо террористической группировке. Известно, что в результате специальной операции пострадавших среди сотрудников органов безопасности и гражданских лиц нет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +18
      22 марта 2020 18:34
      главное чтоб системная антитеррористическая работа не прекращалась ... слишком много разных вызовов ... не только политических ... социальных или от фанатиков ... есть и просто раскаченные сетью школьники ... псевдореволюционеры и много ещё разного ...
    3. +14
      22 марта 2020 18:40
      Фишка в том, что одновременно пистолет и сву - уже говорит о том, что это не доморощеный окурок. с перепоя решивший сделать теракт.
      1. 0
        23 марта 2020 05:31
        Скорей всего именно так и есть. Не бывает терроризма просто ради терроризма. Любой террор преследует определенные цели. Пытается решить какие-либо задачи. Именно поэтому почти всегда мы имеем, что " ответственность за теракт взяла на себя.......". Надо чтоб люди знали, власти боялись и все такое. В этом смысл терроризма. С этой точки зрения одинокий дурачек с пистолетом слабо тянет на настоящего террориста, пусть даже он и сваял СВУ.
    4. +1
      22 марта 2020 18:47
      Если это действительно террорист, то следует публично наказать его родителей. Для террористов такая смерть - слишком лёгкое возмездие.
      1. +6
        22 марта 2020 19:21
        "гуманистам-минусовщикам" советую вспомнить Волгоград и юродивые видео о родителях "хороших мальчиков", которые "уходили в лес" и любили "священные книги".
      2. +4
        22 марта 2020 19:29
        Если память мне не изменяет Дивов уже намекал на такое. что террористов надо наказывать не сообразно законам УК например. Бить по той телеге. что им важна. Джихад ты осуществляешь? Ладно. хрен с тобой. что ты нифига близко к принципам этой веры не але - тогда за твои действия - просто собаками затравить. вам же это считается очень не очень?
        ПиСи:я с козачьей семьи. что не мусульманин - верите? А вот так, а дойдите до ближайшей мечети. да поговорите - даже не с муллой, с кем угодно. мудондзянем-муэдзином. О теме, что мусульманство - это(правда) - самая миролюбивая религия в мире. Вот так. К этим придуркам. которые устраивали обезьянник. типа Дудаева. про остальных вообще речи нет - это НЕ относится
        1. +8
          22 марта 2020 21:48
          Цитата: Cowbra
          Если память мне не изменяет Дивов уже намекал на такое. что террористов надо наказывать не сообразно законам УК например. Бить по той телеге. что им важна.

          Как надо разговаривать с подобными личностями давно и наглядно, в начале 19 века продемонстрировал генерал А.П. Ермолов, который навёл порядок на Кавказе и которого боялись враги и боготворили подчинённые. Либерасты на такие действия не способны! Вообще говоря, они вовсе ни на что не способны!
        2. +7
          22 марта 2020 22:05
          "Признайте ислам самой мирной религией в мире! Иначе мы убьем заложников!"
          Горькая шутка из Ставропольского края...
          Сам по маминой линии из донских казаков...
          1. 0
            22 марта 2020 22:23
            Диметрий, и хорошо понимаю, увы.
          2. 0
            24 марта 2020 05:37
            Цитата: Cowbra
            А вот так, а дойдите до ближайшей мечети. да поговорите - даже не с муллой, с кем угодно. мудондзянем-муэдзином. О теме, что мусульманство - это(правда) - самая миролюбивая религия в мире. Вот так.

            В курсе, что например насильственное перекрещивание в ислам - Кораном например ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТСЯ? Поняли, о чем я?
      3. +7
        22 марта 2020 21:14
        Его родителей лично будете наказывать?
        1. +4
          22 марта 2020 22:45
          Родителей бы не наказывал. А тела террористов родителям не выдавать, хоронить в определенном месте и завернув в свиную шкуру. Ибо наказание заслужили не только на этом свете... Как делал Ермолов... Глядишь и родители бы призадумались, если верующие, конечно...
          1. -6
            22 марта 2020 23:04
            Перестаньте. Нельзя такое делать. Я атеист, вы собрались меня в какую-то шкуру завернуть? Вы сами это будете делать?
            1. +6
              22 марта 2020 23:13
              Если ты террорист заверну... И ухо... И в шкуру...
              1. -2
                22 марта 2020 23:19
                Мне очень жаль, что есть подобные вам. Протрезвейте, а потом поговорим.
          2. 0
            23 марта 2020 02:32
            MstislavHrabr
            Не уверен, что так делал Ермолов…
            Бить он их - бил, жестко давил... но вряд ли над трупами издевался....
            И родители могут подумать лишь о том. что русские - негодяи...У них же нет чувства вины - не будем развивать тему- не хочу и не к месту....
            Возможно, их надо хоронить под номерными табличками. Либо еще как, примерно так, как в СССР , позднем – не выдавали тела казненных убийц родственникам….. возможно, чтобы не плодить пантеон мучеников…..
            Но заворачивать трупы в шкуры…. Тля, ….в голове не укладывается…. Для меня нормально – тросом за ноги, и бэтэр отволочет труп к месту опознания… не опознают – прикопаем… это да…. И вообще – в овраг скинуть и склон подорвать….лично я предлагал... не проканало...

            Тоже не выглядит идеально… но если вспомнить, что эти существа делали с нашими и с русским мирняком…..эээ… не буду продолжать – но нормально – закопать и все…..
            Но тиранить трупы, заворачивать их в шкуры…. Тля, по меньшей мере – это противно… а по большому счету – скотство это…. Так нельзя……. Лично мне незнакомы те люди, которые заморачивались бы издевательствами над трупами, заворачивая их в шкуры… любые, хоть свинячьи, хоть, кошачьи. Хоть шиншилловые….
            Так делать нельзя
            Хоть пристрелите.
      4. 0
        22 марта 2020 22:32
        Цитата: samarin1969
        следует публично наказать его родителей

        Сколько лет было преступнику? Есть ли у него родители?
      5. 0
        23 марта 2020 09:05
        Цитата: samarin1969
        сотрудники правоохранительных органов попытались остановить легковой автомобиль, в котором ехал вооруженный мужчина. Вместо того, чтобы сбавить скорость и прижаться к обочине, незнакомец открыл огонь

        Очевидно, что преступнику более 18 лет. На основании чего собираетесь наказать родителей? Притом публично? Государство не может действовать внеправовыми методами. Это мы уже проходили в прошлом веке. До ныне икается...Я не гуманист, у меня другое образование и профессиональный опыт. Но со здравым смыслом, думаю, надо дружить в любой ситуации. В критической это вообще необходимо. Думаю, вы перебарщиваете...
    5. +9
      22 марта 2020 19:03
      Хоть, кто то в России выполняет хорошо свои прямые обязанности.....
      1. +9
        22 марта 2020 19:22
        За 2019 год сотрудники российских спецслужб предотвратили 39 терактов и ликвидировали 32 террористов — об этом ранее сообщал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.
    6. +12
      22 марта 2020 19:06
      Шлёпнули и хорошо , всё лучше , чем за казённый счёт всю жизнь его сытно кормить и камеру ему отапливать ..
      1. +2
        22 марта 2020 20:43
        Цитата: КВУ-НСвД
        Шлёпнули и хорошо , всё лучше , чем за казённый счёт всю жизнь его сытно кормить и камеру ему отапливать ..


        Возмездие нашло и покарало бармалея.
      2. +3
        22 марта 2020 22:50
        Живой террорист более ценный. Из него можно вытянуть информацию. Ну а потом уж, при попытке к бегству...
        1. +1
          22 марта 2020 23:15
          Цитата: Jager
          Живой террорист более ценный. Из него можно вытянуть информацию. Ну а потом уж, при попытке к бегству...

          Ну, а почему Вы думаете, что с него инфу не взяли до ликвидации? winked
          Не надо не дооценивать опыт наших спецслужб bully
          Смотрите внимательнее, у Вас же - бинокль wink
    7. +7
      22 марта 2020 19:10
      Респект штирлицам drinks
    8. +8
      22 марта 2020 19:14
      Цитата: Cowbra
      Фишка в том, что одновременно пистолет и сву - уже говорит о том, что это не доморощеный окурок. с перепоя решивший сделать теракт.

      Дали ЦРУ возможность через всяких ваххабитов и всякую педерастию-либерастию рекрутировать жадных и глупых, а также откровенных врагов России организовать на выделяемые ФША деньги на поддержку "демократических " организаций в России. Не много ли демократии дали всем этим отбросам, пытающихся достичь свои узкие политические цели даже уничтожением страны. Пора таких, как минимум, лишать права быть избранным и избирать. А с учетом подросших школяров-егешников, изучавших Историю по учебникам Сороса, опасность развала\раскола страны в будущем возрастает. Борьбу с террористами надо начинать уже в 1-х классах школы, да и собственно учебники рекомендованные критически пересмотреть. hi
      1. +4
        22 марта 2020 19:30
        Немного доступных подробностей В субботу, около 17:00 (мск), сотрудники правоохранительных органов попытались остановить легковой автомобиль, в котором ехал вооруженный мужчина. Вместо того, чтобы сбавить скорость и прижаться к обочине, незнакомец открыл огонь, пытаясь расстрелять правоохранителей, уточнили в НАК. Силовики открыли ответной огонь, и вскоре нейтрализовали вооруженного человека. В салоне автомобиля нашли пистолет и взрывное устройство, которое могло детонировать в любой момент. Именно поэтому дорога была немедленно перекрыта.
        «Вчера около 17:00 (по московскому времени – прим.ред.) на автодороге в пригороде Уфы была предпринята попытка остановить легковой автомобиль, в котором находился вооруженный бандит. На требование сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь. В результате последовавшего боеконтакта преступник был нейтрализован», – говорится в сообщении НАК

        . До самой ночи на месте образовалась огромная пробка. Уфимские водители рассказали, что трассу в спальный микрорайон Дема перекрыли неизвестные люди в масках. Получить какие-то оперативные комментарии сотрудникам местных СМИ от работавших на месте происшествия сотрудников МВД, СК, МЧС и ФСБ не получилось. Из-за отсутствия официальной информации, местные жители начали придумывать самые разные версии случившегося – от разборок автохамов до войны криминальных авторитетов. Позже РИА «Новости» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет сообщили, что на выезде из Демского района Уфы произошла ликвидация террориста.

        Источник: POSREDI.RU - https://posredi.ru/v-ufe-zastrelili-boevika-planirovavshego-terakt.html
    9. +3
      22 марта 2020 20:46
      Етишкина мышь. Пару сотен метров от этого места дом брата двоюродного. Бывший "Коммомольский посёлок" ныне "Майора Зимина." На моей памяти такого у нас ещё не было. Ну если 90е не брать в расчёт конечно.
    10. +2
      22 марта 2020 22:31
      Мочить ушлёпков в сортире, никакой пощады.
      Пусть знают, что цацкаться с ними не будут.
    11. -2
      23 марта 2020 02:45
      Есть очень пикантные кадры, где полицаи избивают челика у обочины со словами (убивай его *****).
      https://vk.com/video-142428920_456245969?list=3201d16b62626f3552
    12. 0
      23 марта 2020 06:18
      вот почему то нет данных о "готовящихся терактах" в лос-анжелесе или в тель-авиве что то там пресса плохо работает
    13. 0
      23 марта 2020 09:31
      Одного не пойму зачем предполагаемых террористов уничтожать,можно ведь нейтрализовать и затем узнать его принадлежность какой либо организации или одиночка.это сугубо моё мнение
    14. 0
      23 марта 2020 09:56
      Вот есть такая инфа - Вчерашняя уфимская спецоперация ФСБ вопреки сообщениям башкирских СМИ носила отнюдь не антитеррористический характер. Произошло то, что мы анонсировали в начале марта - силовики активно взялись за команду и схемы Хабирова. Брали не террористов, а лиц имеющих отношение к демской базе и «Башпотребсоюзу», в ведении которого она находится. Под замес попал человек Баширова вместе с сумкой кэша. Последствия будут серьезными, у Хабирова нет ресурсов надавить на Серышева, материалы уже ушли на Лубянку.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»