Минские хроники: армия ЛДНР даёт «ответку»

20

Весеннее обострение


Согласно официальным данным украинского Генштаба, в текущем году на фронте в Донбассе погиб 41 украинский солдат. Учитывая склонность Киева к мифотворчеству, цифра кажется явно заниженной, равно как и декларируемые Украиной потери ЛДНР, которые, по мнению украинских военных, давно перевалили за сотню. В любом случае, потери явно растут: по версии ВВС в 2018 году на тот свет отправилось 110 военнослужащих ВСУ.

Столкновения на линии разграничения (в том числе в местах недавнего разведения сил и средств) идут нешуточные, с активным применением бронетехники, артиллерии и миномётов запрещенных Минском калибров, беспилотников и ПТРК. В последнее время особенно часто используются ПТУР и СПГ – обе стороны ведут охоту на грузовые автомобили противника, причём ВСУ традиционно не брезгует уничтожать «водовозов» и санитарные автомобили.



Потери среди мирного населения также растут. Только в марте жертвами обстрелов ВСУ в ЛДНР стали 10 человек, один пострадавший скончался. Потери среди мирного населения на стороне, подконтрольной Украине, неизвестны, однако, судя по отсутствию соответствующих новостей в украинских СМИ, народная милиция работает куда более ответственно и аккуратно.

Даёшь «ответку»


В среде «караул-патриотов» принято считать, что после подписания вторых Минских соглашений вооружённые силы непризнанных республик превратились в мальчиков для битья, которые только и могут что нести потери и получать от противника чувствительные оплеухи. Маразм порой доходит до такой степени, что даже журналисты, активно общающиеся с представителями Корпуса, начинают распространять подобные небылицы – в начале марта в связи с подобными наветами аккредитации лишилась журналистка одного из российских изданий.

На самом деле отвечать, безусловно, вооружённые силы ЛДНР могут и любят, но делают это с умом, стараясь не афишировать нарушение соглашений, за которые ОБСЕ и различные международные организации спрашивают, почему-то только с республик — и никогда с Украины. Да, случается, что решение на использование крупных калибров принимают на местах командиры или даже сами бойцы, за что с них потом строго (и не всегда справедливо) спрашивает командование. Война есть война – бывает, что бойцы озорничают и могут даже воспользоваться грозой и раскатами грома, чтобы отправить ВСУ пламенный привет (доводилось наблюдать подобное веселье).

Что же касается глупостей о идущих на счёт патронах для автоматов, то, может, подобное безумие и творится в каких-то отдельных, образцово-показательных подразделениях, но в целом сама идея подсчёта боекомплекта для стрелкового оружия выглядит малоправдоподобной.

Жизнь на грани


Эскалация боевых действий после прихода к власти на Украине комика Владимира Зеленского, оказавшегося достойным преемником политики Порошенко, привела к закономерному итогу: командование всё чаще даёт приказ на симметричный артиллерийский ответ и контрбатарейную работу. Более того, наконец-то стала заметна превентивная работа по предотвращению строительства ВСУ опорных пунктов в «серой» зоне (пресловутая стратегия «жабьих прыжков» Порошенко – захватывать «нейтралку» и приближаться к окопам бойцов ЛДНР, получить по зубам и «отпрыгнуть»). Судя по всему, в Донецке и Луганске было принято решение наглядно показать противнику, что повышать ставки может не только Киев.

Неизвестно чем закончится эпопея с распространением коронавируса (в ЛДНР до сих пор ни единого случая; границу с РФ вновь открыли), и как она повлияет на ситуацию на фронте, но на сегодняшний день качественных изменений в ситуации пока не заметно. Пока количество обстрелов несколько снизилось, но это, скорее всего, временное явление. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем нарастающая анархия на Украине приведёт к эскалации боевых действий: лишившись последних сдерживающих факторов, подразделения ВСУ на передовой могут пуститься во все тяжкие.

Учитывая усталость корпусного командования от провокаций ВСУ и нарастающую активность подразделений народной милиции, логично предположить, что дальнейшая игра на обострение с украинской стороны выльется в ожесточённый локальный конфликт, а может и полномасштабную бойню. По сути, для реализации такого сценария не хватает всего одного толчка; какой-то провокации или выходки украинской стороны. Кажется, ещё немного — и президент-комик доиграется… Впрочем, также может быть, что распространение коронавируса отвлечёт внимание украинцев от Донбасса. Вероятно, дальнейшее развитие ситуации станет более или менее очевидным уже в апреле.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 марта 2020 15:21
    Слишком бравурная статья для Егора. Раньше мне его сообщения казались более взвешенными и рассудительным.
    1. +10
      24 марта 2020 15:35
      Ничего рассудительного не может быть, я бы посмотрел на вас если бы ваш сын был там... а мой там.
      1. +3
        24 марта 2020 16:10
        Могу лишь пожелать, что б он остался жив и вернулся домой целым. Просто раньше Егор поднимал проблемы Донбасса. А пересказывание "говорящих голов"... Тут никаких аналитических способностей не нужно.
        1. +5
          24 марта 2020 16:32
          Спасибо, это мне очень важно. Даже не представляете на сколько.
      2. 0
        3 ноября 2022 19:47
        Он у вас туда добровольцем уехал? На сколько я понял вы где-то в Сибири живёте, и предки ваши из Сибири же.
  2. +6
    24 марта 2020 15:35
    причём ВСУ традиционно не брезгует уничтожать «водовозов» и санитарные автомобили.
    Эти вэсэушные мутанты, как носители гена бандеровщины, только с мирным населением воевать и способны.
    1. -3
      24 марта 2020 21:50
      Вы для начала новости то просмотрели бы, такой водовоз на Урал-375(Д)/4320, ниодин противотанкист в оптике не отличит от подвоза БК, тут скорее непонятно для чего берут и не всегда оправдано гонят на передний край такую громоздкую и неповоротливую технику, а потом говорят, что мол потеряли в результате атаки ПТУР.
      Загружают бывает лишь на треть, почему бы не взять заместо тот же ГАЗ-66...
      1. +13
        24 марта 2020 22:04
        Цитата: Holgerton
        Вы для начала новости то просмотрели бы, такой водовоз на Урал-375(Д)/4320, ниодин противотанкист в оптике не отличит от подвоза БК, тут скорее непонятно для чего берут и не всегда оправдано гонят на передний край такую громоздкую и неповоротливую технику, а потом говорят, что мол потеряли в результате атаки ПТУР.
        Загружают бывает лишь на треть, почему бы не взять заместо тот же ГАЗ-66...
        Да полноте вам. То они с космоса не вооружённым глазом российские танковые армады разглядели, а тут они со всей оптикой на километровой дистанции водовозку не опознали. И таки да, какой нафиг противотанкист с ПТУРОМ сидит в демилитаризованной зоне, когда там "отведение и разведение" обеспечивается слепошаро-смотрящими ОБЭСЭШНИКАМИ?
      2. +4
        25 марта 2020 22:39
        Цитата: Holgerton
        такой водовоз на Урал-375(Д)/4320, ниодин противотанкист в оптике не отличит от подвоза БК
        прекрасно отличают.
        Цитата: Holgerton
        тут скорее непонятно для чего берут и не всегда оправдано гонят на передний край такую громоздкую и неповоротливую технику
        перетащите за 3 км на собственном горбу 3-дневный запас воды и недельный сухпай хотя бы на отделение - сразу станет понятно. А так-то урал, меньше чем для ртгр, жратву и воду не возит.
        Цитата: Holgerton
        а потом говорят, что мол потеряли в результате атаки ПТУР.
        Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. А легковушки по которым из ПТУРов садили тоже сами виноваты? А дачный дом который 8 марта из птура сложили тоже сам виноват? Виноваты те, кто из этих ПТУРОВ стрелял. И те, кто жестко лупит по рукам бойцов ЛДНР чтобы они не давали ответку.
        Цитата: Holgerton
        почему бы не взять заместо тот же ГАЗ-66...
        Да-да, загнать на ЛБС вездеход с бензиновым движком чтобы при попадании фейерверк эффектней был.
  3. +6
    24 марта 2020 15:56
    Цитата: Ныробский
    причём ВСУ традиционно не брезгует уничтожать «водовозов» и санитарные автомобили.
    Эти вэсэушные мутанты, как носители гена бандеровщины, только с мирным населением воевать и способны.


    И даже такие вопиющие случаи беспристрастное ОБСЕ не замечает............
  4. +6
    24 марта 2020 15:57
    Забыл - беспристрастное ОБСЕ надо было взять в кавычки.......
    1. +3
      24 марта 2020 16:21
      Да нет дружище, правильно написал - без кавычек. Т.Е. Беспристрастно не замечают!
  5. +2
    24 марта 2020 16:06
    Дибилоидам "вешают лапшу" - они и в "прыжках" отдают жизни за эту "лапшу". Иначе ведь повернутся на кукуев.
  6. +4
    24 марта 2020 16:07
    Маразм порой доходит до такой степени, что даже журналисты, активно общающиеся с представителями Корпуса, начинают распространять подобные небылицы – в начале марта в связи с подобными наветами аккредитации лишилась журналистка одного из российских изданий.

    Просто у Корпуса наконец-то появились свои вменяемые корреспонденты. После чего от всех независимых (от корпусного начальства) решили избавиться. Кстати, аккредитации их лишили совсем не за то, о чем пишет Автор.

    Что же касается глупостей о идущих на счёт патронах для автоматов, то, может, подобное безумие и творится в каких-то отдельных, образцово-показательных подразделениях, но в целом сама идея подсчёта боекомплекта для стрелкового оружия выглядит малоправдоподобной.

    Более того, она выглядит откровенно вредительской. И однако же, это нерадостная правда. Проблема в том, что многие командиры вовсе не связывают свою дальнейшую жизнь с Донбассом - впрочем, как и предыдущую. Приехали в отпуск, отдохнули, уехали. И главное в этом отпуске - не раздражать начальство.
    Тем более, что после наведения порядка анархическая традиция стрелять по ногам особо одаренным полководцам была в ополчении успешно искоренена.
    1. -1
      24 марта 2020 21:12
      "Кстати, аккредитации их лишили совсем не за то, о чем пишет Автор".
      Даже нет желания спорить с аксиомой.

      У меня мнение об авторе сложилось, как о "двуликом а..нусе". Модно писать -немного правды,-ведро лжи. Методика "инфовойны". Он и "я -Егор Махов, ополченец, ...семерых убивахом"(читал в комментах от него) . Как по мне он брехло. И "Патриот" и "дезу" льёт".
  7. -3
    24 марта 2020 16:32
    Ожесточенные минские перемирия.
    Если бы в минске Россия и США подписали бы договор о ненападении то через день началась бы война
  8. -2
    24 марта 2020 22:30
    Так надеялся на бесспристранную оценку(еще не знал что это Махов-а он пристрастен)
    но
    Потери среди мирного населения на стороне, подконтрольной Украине, неизвестны, однако, судя по отсутствию соответствующих новостей в украинских СМИ, народная милиция работает куда более ответственно и аккуратно.

    новости о потерях и обстрелах мирного в Украине постоянно сообщают. Даже побольше чем военных.
    А вообще так уж повелось что больше всего потерь мирных там где часты обстрелы. ВОт и погибших больше всего
    Горловка и Ясиноватая со стороны ВСУ
    Марьинка, Майорск, Авдеевка со стороны ОРДЛО.
    А новостей о убитых мирных от огнея ОРДЛО так же полно.
    Я конечно понимаю что информационная война требует сообщать что противник такой плохой что убивает мирных а мы хорошие не попадаем(а если попадаем то списываем на самообстрелы ВСУ_
    Но это не так. Попадают по мирным все. Но никому не мешает обвинить в этом противника.

    Больше всего мирных жителей в Донбассе пострадало в 2014 году - 2082 погибли и больше 4000 были ранены
    Насчет пандемии-там где не диагностируют там нет пандемии.
  9. +2
    25 марта 2020 11:48
    Просто скажу хватит представлять нас мальчиками для битья, все что надо делается, все кого надо бьют, да не как раньше, да с оглядкой, но поверьте, били бьем и будем бить. А проблема только одна которую не принимают сдесь, и Донецкая и Луганская области должны вернуться в свои границы
    1. -1
      26 марта 2020 16:37
      Цитата: Сергей Алтай
      А проблема только одна которую не принимают сдесь

      Это где здесь?
  10. 0
    25 марта 2020 22:56
    В среде «караул-патриотов» принято считать, что после подписания вторых Минских соглашений вооружённые силы непризнанных республик превратились в мальчиков для битья,
    так и есть. При чем лупят и свои и чужие. Чужие из крупных калибров. Свои - по рукам чтобы не отвечали.
    Маразм порой доходит до такой степени,
    маразм в том, что такая ситуация имеет место, а не в том, что об этой ситуации уже сложно умолчать.
    На самом деле отвечать, безусловно, вооружённые силы ЛДНР могут и любят,
    не могут, потому что сейчас их этому не учат (за ДНР не знаю, а в ЛНР мотострелковые войска уже превратили в мотостроительные, тех кто участвовал в реальных БД и знает как пользоваться железом, остались единицы и их продолжают выдавливать), и не любят, потому что их за это сильно наказывают.
    Что же касается глупостей о идущих на счёт патронах для автоматов, то, может, подобное безумие и творится в каких-то отдельных, образцово-показательных подразделениях, но в целом сама идея подсчёта боекомплекта для стрелкового оружия выглядит малоправдоподобной.
    да-да, в отдельных, ну может быть в каких-нибудь жалких 90%, а так, да - малоправдоподобно wink