В Идлибе прошло второе совместное патрулирование трассы М4

13
В Идлибе прошло второе совместное патрулирование трассы М4

В Сирии прошло второе совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4, маршрут патруля, как и в первом случае, был сокращен в целях обеспечения безопасности. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.

Выступая на брифинге для журналистов, Журавлев сообщил, что в понедельник, 23 марта, было осуществлено совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М4 по сокращенному маршруту. При этом турецкие военные обязались в ближайшее время нейтрализовать боевиков из группировок, препятствующих свободному проезду.



23 марта 2020 года в зоне деэскалации Идлиб (...) состоялось второе совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4, (...) обеспечения безопасности, протяженность маршрута совместного патруля была сокращена. В свою очередь турецкая сторона обязалась (...) по нейтрализации радикальных экстремистских группировок, препятствующих движению колонн совместного патрулирования трассы М-4 в коридоре безопасности

- заявил Журавлев.

В свою очередь, представитель турецкой части патруля полковник турецкой армии Укай Сагыр Оглу заявил, что маршрут совместного патрулирования трассы М4, проходящей по территории провинции Идлиб, будет постепенно увеличиваться.

Мы будем постепенно увеличивать расстояние, как мы вместе действовали в районе Эль-Камышлы. (...) Нам главное - обеспечить безопасность, так что будем продолжать сотрудничать. Наша цель - принести мир на эту землю

- сообщил он российским военным полицейским.

Напомним, что совместное патрулирование участка трассы М4 "Алеппо - Латакия" проводится согласно договоренностям, достигнутым во время переговоров президентов России и Турции, прошедших 5 марта этого года. При этом турецкая армия взяла на себя обязательства обеспечить безопасность патрулирования, нейтрализовав радикальных боевиков.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2020 10:01
    При этом турецкая армия взяла на себя обязательства обеспечить безопасность патрулирования нейтрализовав радикальных боевиков.
    Интересно как, набив их подсумки и рюкзаки, что те не смогут ходить? request
  2. 0
    24 марта 2020 10:01
    События идут своим чередом ... н, такое ощущение, что начнётся всё скоро и пойдут наворачиваться на ось времени события, разные ....
    1. -3
      24 марта 2020 10:04
      Цитата: rocket757
      начнётся всё скоро и пойдут наворачиваться на ось времени события, разные ....

      Тугим клубком,с "мёртвыми" узлами... Узлы,которые,очевидно скоро, придётся рубить,отбросив все политесы с турками.
      1. +1
        24 марта 2020 10:18
        Пусть турки стараются - чистят дорогу хоть от каких-то непослушных им боевиков. А мы посмотрим, как они могут соблюдать договор.
        1. -5
          24 марта 2020 10:22
          Цитата: bessmertniy
          Пусть турки стараются - чистят дорогу хоть от каких-то непослушных им боевиков

          Вы увидели намёк на их старание ?
          Цитата: bessmertniy
          А мы посмотрим, как они могут соблюдать договор.

          В очередной раз ? Сколько можно глядеть,гляделками хлопая ?

          Цитата: песня
          А я так ждал,надеялся и верил...
      2. +1
        24 марта 2020 10:24
        Политесы можно отбросить, этим никого не удивишь и не убедишь! Вот интэрэсы никто отбрасывать не собирается, пока их можно сохранить и реализовать. Такова сейчас се ля ви.
        1. -3
          24 марта 2020 10:28
          Цитата: rocket757
          интэрэсы никто отбрасывать не собирается, пока их можно сохранить и реализовать

          Не поверите ! Турки, точь-в точь так считают ! fellow

          В одной "конуре"(Идлибе) два пса(с одной стороны турки,с другой САР и РФ),не уживутся no .
        2. +1
          24 марта 2020 10:32
          В Идлибе интересы сторон слишком разновекторны, чтобы ожидать, что слуги султана будут долго соблюдать соглашения, которые они с нами на сегодня имеют.
  3. 0
    24 марта 2020 10:08
    Объясните слово"очередное патрулирование" кто нибудь? Когда я служил понятие "патруль" означало заступление очередной патрульной группы на дежурство сменив предыдущую,и так круглые сутки,так работают все патрули,морской,ППС,пограничный, комендантский, пограничный,и т.д.
    1. -1
      24 марта 2020 10:17
      Цитата: Дмитрий Потапов
      Объясните слово"очередное патрулирование" кто нибудь? Когда я служил понятие "патруль" означало заступление очередной патрульной группы на дежурство сменив предыдущую,и так круглые сутки


      Увы,реалии Идлиба. Полноценное патрулирование всего намеченного участка трассы так и не удалось наладить.
      Поэтому,вот так... "Тык-смык"("иррегулярное патрулирование")
  4. +2
    24 марта 2020 10:13
    Хоть янычары и пообещали России освободить трассу М4 от боевиков, но вместо этого передалитеррористам боеприпасы.

    Вопреки обещаниям Турции направить в район трассы М4 в Идлибе силы специального реагирования для зачистки района от террористов, РФ стало известно о том, что вместо спецназа к боевикам прибыла лишь очередная партия вооружения и боеприпасов. Тем самым Анкара подчеркнула, что и дальше продолжит оказывать любое противодействие по освобождению. Идлиба.,а если до конца текущего месяца Турция не выполнит свои обязательства по Идлибу, то российские ВКС и сирийские военные возобновят широкомасштабную военную операцию по освобождению сирийских провинций Идлиб и Алеппо,
  5. -2
    24 марта 2020 10:18
    БТР на фото красивый ..! Особенно георгиевская ленточка на передке..
  6. +1
    24 марта 2020 11:42
    Обычно когда на войне наступает некое перемирие,возникает не спокойствие а ещё большее напряженное ожидание что вот-вот грохнет ещё сильнее и все будут тыкать пальцем во всех.