Sohu: Корабли ВМС Китая держат Восточный фронт ООН

17

В Китае с возмущением отреагировали на публикации в западной прессе о том, что военно-морской флот КНР – «нагромождение боевых кораблей, которые чаще стоят без дела». Западные авторы оценили мощь китайских ВМС, отмечая, что эта мощь может сходить на нет без большого числа дальних походов и связанных с ними операций.

На такие заявления решили ответить в военно-тематическом разделе портала Sohu. Автор материала пишет о том, что на Западе «имеет место явная недооценка военно-морских сил Китая». В статье говорится, что китайский флот участвует в "большом числе антипиратских миссий, обеспечивающих безопасное судоходство для тысяч судов: от Аденского залива до вод Тихого океана".



При этом ситуацию с пиратством в упомянутых водах в Sohu назвали «Восточным фронтом ООН».

Из материала Sohu:

Китайский флот держат Восточный фронт для Организации Объединённых Наций. На этом фронте идёт настоящая война с пиратами. В общей сложности Китай уже направил 34 конвойных соединения кораблей, которые стали основной для обеспечения безопасного судоходства. Каждое соединение состоит из трёх кораблей ВМС НОАК, два из которых – боевые. В дополнение к кораблям обеспечивается поддержка с воздуха – с помощью вертолётного авиакрыла. Вертолёты могут отдельно сопровождать гражданские суда, отгоняя скоростные катера пиратских группировок.

Автор материала пишет о том, что если бы не китайские военно-морские силы, действующие в водах Тихого и Индийского океанов, то статистика атак гражданских судов со стороны пиратов продолжала бы расти.

Комментарий одного из китайских читателей к статье в Sohu:

Изгнание пиратских катеров – это, конечно, важное дело. Но мы бы ещё больше гордились, если бы изгонялись корабли американских авианосных ударных групп.

Не совсем понятно, если борьба с пиратством от Аденского залива до Тихого океана - "Восточный фронт ООН", то что же в понимании автора Sohu "Западный фронт"?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      24 марта 2020 13:12
      При этом ситуацию с пиратством в упомянутых водах в Sohu назвали «Восточным фронтом ООН»
      Блин, Восточный фронт как то не очень звучит, как то слишком по немецки.
      1. +2
        24 марта 2020 13:17
        Возможно yes ну а когда прорвут, будет звучать уже по-русски. smile
        1. 0
          24 марта 2020 19:52
          Да что они так неадекватно реагируют на мнение НАТОвцев.
          "Китайский вирус", "Бумажный тигр" ...
          Лучше бы не возмущались, а смеялись над глупцами.
    2. +2
      24 марта 2020 13:13
      Автор материала пишет о том, что если бы не китайские военно-морские силы, действующие в водах Тихого и Индийского океанов, то статистика атак гражданских судов со стороны пиратов продолжала бы расти.

      Это конечно, все из за пиратов.. Как и США по всему миру борется за демократию.. Почему бы уже вещи не называть своими именами.. может и мир был бы лучше..
      1. +2
        24 марта 2020 13:20
        И как вы назовёте по иному, например, участие американских АУГ в борьбе против ИГИЛ в Ираке-Сирии?.
        Американцы и её союзники это называют Совместная объединённая оперативная группа — Операция «Непоколебимая решимость»
        1. 0
          24 марта 2020 15:14
          Цитата: Бурбулятор
          И как вы назовёте по иному, например, участие американских АУГ в борьбе против ИГИЛ в Ираке-Сирии?.

          Попыткой загнать выпущенного ими джина обратно в бутылку.
          Слабенькой попыткой, ибо основной задачей оказался контроль за нефтью.
      2. +3
        24 марта 2020 13:20
        Действительно, сейчас большинство маневров в части борьбы с пиратами и их плавсредствами, как вельботы, моторки, лодки ПВХ. winked
    3. -1
      24 марта 2020 13:16
      Вот на фига использовать корабельные ударные группы для борьбы с голимыми пиратами, когда для этого достаточно по одной авиетке с ударными БПЛА на каждый из проливов?

      Если только не натаскивать своих моряков для действий в акватории Индийского и Тихого океанов.
    4. 0
      24 марта 2020 13:22
      Борются с пиратами. И всё? С таким сильным флотом?
      Важное дело, товарищи китайцы. )
    5. +3
      24 марта 2020 13:35
      Скромненько и со вкусом...
      Молодцы китайцы.
      Нашли повод укусить "партнеров" прямо за коронавирус.
      На самом деле кораблей в морях больше. Лодки выпали из расчетов.

      С каждым годом число оморяченных кораблей и моряков в Китае увеличивается.
      До середины 1990-х китайские моряки от берега практически не отходили. Походы продолжались, как правило, не более недели.
      Потом одиночные походы, еще совсем недавно в дальних походах были единицы кораблей.
      И вот теперь очень похоже на оперативное соединение в районе Индийского океана.

      Кстати, по поводу западного фронта шутить не советую.
      Предполагаю, что он вскоре появится.
      Как только китайцы освоят Северный морской путь...
      1. -3
        24 марта 2020 13:48
        Цитата: Сергей С.
        Нашли повод укусить "партнеров" прямо за коронавирус.

        Фу! Это же не гигиенично и заразно!
        Восточный фронт для Организации Объединённых Наций.

        А при чём тут
        Цитата: Сергей С.
        Как только китайцы освоят Северный морской путь...
        ?
        Китай, всё-таки не ООН.
        Китай осваивает национальную транспортную магистраль России?
    6. -2
      24 марта 2020 13:39
      ...то что же в понимании автора Sohu "Западный фронт"?

      " Западный фронт ООН"? Заставляет насторожится...belay
    7. 0
      24 марта 2020 13:43
      Флот дальней морской зоны без военных баз в регионе может использоваться только для небольших операций и достаточно уязвим особенно без непосредственной поддержки авиацией и подводными лодками. Это показали и русско-японская война 1905 года и операция по деблокированию Фолклендских островов. А в новейшей истории эта зависимость еще сильнее усилилась. Так и Китай настроил фрегатов пока только для престижа. Вот когда у них будет четыре-пять авианосцев и достаточное количество АПЛ они смогут где-то использовать свой флот за тысячи километров.
      1. +3
        24 марта 2020 14:00
        У них там база если что.



        Плюс восточная и часть западной Африки с радостью принимают китайские корабли - да и китайцы ведут там активную экспансию денежками. В Пакистане строится мегапорт-база китайскими подрядчиками. От чего индусы угрожают чуть ли не превентивными ударами.

        Насчет фрегатов - они в 2019 году спустили их аж 0 (ждем фрегата 054В), но накапало 153 000 тонн боевого тоннажа. 10 эсминцев, УДК, ДКВД.


        И эсминцы, это эсминцы wink .
    8. +1
      24 марта 2020 13:46
      Не совсем понятно, если борьба с пиратством от Аденского залива до Тихого океана - "Восточный фронт ООН", то что же в понимании автора Sohu "Западный фронт"?


      Все остальное... lol
    9. 0
      24 марта 2020 14:04
      Не, Восточный фронт уже занят. Там протоукры оборону держат. Придумайте другое название.
    10. +1
      24 марта 2020 15:25
      В статье говорится, что китайский флот участвует в "большом числе антипиратских миссий, обеспечивающих безопасное судоходство для тысяч судов: от Аденского залива до вод Тихого океана".
      =================
      Читая подобные статьи, пришла к выводу - политика грязь. Каждая страна пытается "проявить свое" превосходство. А на деле...ВСЕ пытаются завуалированно, иметь превосходство над русскими.
      Над Россией. Искренне считаю - у России НЕТ друзей!!! (кроме Армии и Флота). И как бы не было сложно, по любому на стороне ВВП.

      Многое могу написать. И "+" и "-" о происходящем в стране, да и в мире. Не считаю нужным. Потому как ценю мнение мужчин (разумных) в разы ВЫШЕ. За полтора месяца, находясь на ВО, скромно пыталась "встрясть", (что считаю лишним), и при этом НЕ жалею. Зато поняла - "не верь всему, что пишут на заборе".
      Спасибо, что не обижали. (уж лучше посмотрю мелодрамы).

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»