Комплекс «Бастион»: грозная составляющая обороны морских границ России

7

Способны ли береговые системы противостоять ударному флоту неприятеля? Да, если разговор идёт о современных береговых ракетных комплексах. У России есть такое сокрушительное оружие. Имя ему – «Бастион».

На канале «Звезда» в выпуске программы «Военная приёмка» рассказывается о том, что представляет собой этот грозный передвижной береговой ракетный комплекс, основой которого являются сверхзвуковые ракеты «Оникс».



Корреспондент «Звезды»:

Многие называют ракеты «Оникс» гиперзвуковыми, но это, конечно же, неправильно. Это всё же сверхзвук, но очень хороший сверхзвук. Ракета, летящая со скоростью 3 Маха, имеет важное свойство: остановить её практически невозможно.


Передвижные береговые ракетные комплексы "Бастион" прикрывают от нападения морские границы России: от Чукотки, Камчатки и Курил на востоке до самой западной - в Калининградской области.

Одним из мест базирования "Бастионов" является остров Итуруп, входящий в Курильскую гряду. В своё время размещение на острове береговых ракетных комплексов вызвало негативную реакцию со стороны Японии. Однако японцам ещё раз разъяснили, что Курилы - территория России, и что Россия на своей территории может размещать защитные вооружения там, где решит наиболее целесообразным.

Фильм о "Бастионах" на ТК "Звезда":

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 марта 2020 14:06
    Способны ли береговые системы противостоять ударному флоту неприятеля?

  2. +4
    24 марта 2020 14:25
    Проекция силы с моря на берег самый сложный и не предсказуемый вид военных действий,парировать его можно многократно меньшими силами,ибо один авиаполк на берегу стоит двух авианосных групп,а один мобильный береговой комплекс нескольких крейсеров УРО,
  3. +1
    24 марта 2020 14:30
    ...Прибрежный ...? Как насчет борьбы с подводной лодкой Огайо с залпом из 154 томагавков..?
    1. +5
      24 марта 2020 15:19
      Цитата: Г.Георгиев
      ...Прибрежный ...? Как насчет борьбы с подводной лодкой Огайо с залпом из 154 томагавков..?

      Бастионы и Балы заточены на борьбу с надводными целями. Огайо-это уже цели для многоцелевых АПЛ,мин, подводных БПЛА,противолодочных кораблей и всевозможных авиационных противолодочных комплексов тд.
      Но при этом, еще раз показано,что наши ПКР (все без исключения) ,равно как и ракеты ЗРК прекрасно умеют работать по наземным целям.
    2. +3
      24 марта 2020 15:21
      Цитата: Г.Георгиев
      ...Прибрежный ...? Как насчет борьбы с подводной лодкой Огайо с залпом из 154 томагавков..?

      Это вы к чему завернули? Какое отношение имеют ПКР берегового комплекса к борьбе с ПЛ, а тем более с "топорами"?
  4. 0
    24 марта 2020 15:59
    Что ценно, они внешне похожи на "Искандеры", а значить трудно определить, чем же сейчас будет нанесен удар и не мешало бы как можно больше ракетных установок делать внешне похожими
  5. 0
    25 марта 2020 15:26
    На эти комплексы в артиллерийской академии учат или в морской?