«Двойное дно» коронавируса: о положении дел с медициной в лагерях беженцев в Европе

46

Стремительное распространение пандемии коронавируса поставило под вопрос будущее современных европейских ценностей. Странам Европы придется сделать выбор: или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или эпидемиологическая безопасность.

Все карантинные меры, которые сегодня принимают европейские страны, могут оказаться совершенно бесполезными на фоне присутствия в Европе миллионов беженцев из стран Африки и Азии. Сотни тысяч выходцев из Сирии, Афганистана, Пакистана, Ливии, Сомали, Эритреи и многих других государств проживают на территории европейских государств в палаточных городках и не охвачены системой медицинского контроля. Это чрезвычайно благоприятная среда для распространения любых эпидемий, учитывая ограниченность их доступа к нормальной медицинской помощи, скученность, низкий уровень соблюдения гигиены, плохое питание.



Рядового европейского обывателя с помощью угроз штрафных санкций можно заставить соблюдать режим относительной самоизоляции в собственной квартире. Но как быть с беженцами? Обеспечить сотни тысяч человек изолированными помещениями просто невозможно. Изоляция же в общих помещениях, с едиными кухней и санитарными узлами, вряд ли может рассматриваться как надежная профилактика коронавируса. Да и как вообще можно кого-то изолировать в палаточном лагере... Настоящее "двойное дно" коронавируса. Страшно представить, чем может обернуться ситуация в таком лагере, даже если инфекцию подхватит всего один человек.

Ситуация усугубляется тем, что многие беженцы отнюдь не стремятся соблюдать карантин, по малейшему поводу готовы устроить беспорядки на территории своих лагерей. Например, в городе Зуль (Германия) в лагерь беженцев, где на режиме самоизоляции находится 533 человека, пришлось перебросить около 200 полицейских. Стражам порядка пришлось успокаивать передравшихся между собой обитателей лагеря.

Другое следствие пандемии – сокращение количества волонтеров, которые прежде помогали социальным службам в организации быта беженцев. Мало кто хочет заразиться коронавирусом, поэтому во многих лагерях численность обслуживающего персонала из волонтеров резко снизилась.


Если в лагерях на территории Германии ситуацию еще можно относительно контролировать, то наиболее тревожит европейских политиков обстановка в лагерях для беженцев на островах Греции, например – на том же Лесбосе. Здесь временно размещены десятки тысяч беженцев из Сирии, Афганистана и других стран. Они находятся в крайней скученности, без доступа к средствам гигиены.

Власти Греции, дабы избежать распространения вируса, ввели крайне жесткий режим контроля за лагерями. Сейчас руководство Евросоюза задумывается о том, чтобы эвакуировать с греческих островов хотя бы около 10 тысяч несовершеннолетних беженцев. Чтобы предотвратить проникновение с территории Турции новых беженцев, греческая пограничная охрана обнесла границу колючей проволокой, применяет спецсредства, но беженцы, среди которых, кстати, преобладают не сирийцы, а афганцы, пакистанцы и африканцы, не оставляют надежды прорваться в страну.

Но возникает вопрос: в условиях, когда во имя борьбы с пандемией ограничиваются права и свободы самих европейцев, стоит ли принимать иностранцев с непонятным состоянием здоровья, без медицинских документов? Нет никаких сомнений, что эпидемиологическая ситуация в Европе, если она не откажется от дальнейшей политики "открытых дверей для всех", ухудшится в разы.


Сейчас все страны Европы отказались от программ по размещению беженцев на своих территориях. Об этом сообщили представители Еврокомиссии. Тем временем, в Италии, и во Франции, и в Германии резко активизировались правые силы. Например, в Италии правые подвергли правительство жесткой критике за разрешение судну с 276 спасенными африканцами прибыть на Сицилию. Иначе начинает восприниматься в Европе и позиция венгерского премьера Виктора Орбана, который заявил о необходимости остановить те 130 тысяч беженцев, которые уже находятся на Балканском полуострове. Всё это ведёт уже к политическим конфликтам.

Не исключено, что именно пандемия COVID-2019 станет той отправной точкой, которая в корне поменяет миграционную политику большинства европейских государств.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 марта 2020 14:15
    Странам Европы придется сделать выбор: или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или эпидемиологическая безопасность.

    Я бы добавил к этому жестче и не толерантно-или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или национальная безопасность.
    1. +3
      25 марта 2020 14:58
      Цитата: ДМБ 75
      или национальная безопасность

      Мне кажется, что инстинкт самосохранения победит. Но придется пострелять, в том числе и по людям. Иначе Европа может вымереть вся.
      1. +8
        25 марта 2020 15:16
        Цитата: ДМБ 75
        Странам Европы придется сделать выбор: или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или эпидемиологическая безопасность.
        Я бы добавил к этому жестче и не толерантно-или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или национальная безопасность.

        Национальная безопасность в странах Западной Европы не по-детски толерантно уже давно РАЗМЫТА состоятельными иностранными мигрантами первого поколения иностранных мигрантов - якобы тоже "беженцев". Некоторые из них уже служат мерами некоторых европейских городов и т.п. и определяют там внешнюю и внутреннюю национальную государственную политику.

        Так что расстреливать вновь прибывающих иностранных "мигрантов" из горячих точек мира власти в Европе вряд ли будут - не посмеют. Разве только местные националисты за это отчаянно нелегально возьмутся.
        1. 0
          27 марта 2020 14:52
          Разве только местные националисты за это отчаянно нелегально возьмутся.
          Если государство допустит возниконовение правового вакуума,в этом вопросе, то за вилы возьмется простой народ. И не совсем обязательно, что националисты. Но учитывая "толерантность и терпимость" насаждаемые этой же, властью, шансы что так и случится- довольно высоки.
      2. +1
        26 марта 2020 09:23
        Вымереть не вымрут, не та болезнь. Но озлятся сильно. И момент, когда прозвучит первая пулеметная очередь, все поменяет навсегда...
      3. +2
        26 марта 2020 10:19
        Цитата: Честный Гражданин
        Мне кажется, что инстинкт самосохранения победит.

        Прием миллионов беженцев за последние годы не указывает на это...
        Здравые люди есть, но они-меньшинство, причем, третируемое и загнобиваемое тупым большинством, которое называеет их....нацистами
        Цитата: Честный Гражданин
        Но придется пострелять, в том числе и по людям. Иначе Европа может вымереть вся.

        Думаю, что примут и..увы...

        Просто с вирусом это случится быстрее: без него, согласно расчетам, французы станонвятся меньшинством дома к 2040 г, англия-к 2050, Германия-к 2060
  2. +11
    25 марта 2020 14:17
    "Никогда такого не было ,и вот опять"
    Ненужность такой миграционной политики для Европы была понятна изначально. Но кто их спрашивал.
  3. +16
    25 марта 2020 14:23
    Сейчас все страны Европы отказались от программ по размещению беженцев на своих территориях.

    о каком приеме беженцев может идти речь, в европе полным ходом идет настоящая пандемия.
    1. +5
      25 марта 2020 15:53
      Там такие беженцы прибывают, что слово "пандемия" к ним так же относится
  4. +15
    25 марта 2020 14:25
    пандемия COVID-2019 станет той отправной точкой, которая в корне поменяет миграционную политику большинства европейских государств.

    Безусловно! Если по территории болтаются сотни тысяч неучтенных людей, которые прибыли в страну неизвестно с какими болезнями и которые не подчиняются требованиям страны пребывания- то это имеено то, что требует пересмотра миграционной политики и нетолько на Западе, но и в России. Проблема та же самая
  5. +15
    25 марта 2020 14:26
    Тем временем, в Италии, и во Франции, и в Германии резко активизировались правые силы.

    почему-то всегда, на фоне кризисов популярность набирают радикальные политические партии.
    1. +9
      25 марта 2020 14:31
      Цитата: Гена84
      на фоне кризисов популярность набирают радикальные политические партии.
      вот без этого почему то будет правильнее
    2. -1
      25 марта 2020 14:33
      потому что на этом фоне очень быстро видно кто есть кто.
    3. +10
      25 марта 2020 14:56
      Цитата: Гена84
      почему-то всегда, на фоне кризисов популярность набирают радикальные политические партии.

      потому что власти не справляются со своей функцией
      1. -1
        25 марта 2020 15:56
        Не обязательно, просто власти не имеют такой свободы действия, ибо обязаны учитывать интересы многих. А партии вольны делать что угодно в рамках ( и не очень) закона
  6. +1
    25 марта 2020 14:39
    Не исключено, что именно пандемия COVID-2019 станет той отправной точкой, которая в корне поменяет миграционную политику большинства европейских государств.


    Похоже она поменяет все мироустройство...
    1. +10
      25 марта 2020 14:57
      Цитата: cniza
      Похоже она поменяет все мироустройство...

      точно сказано, мир прежним уже не будет
      1. +1
        26 марта 2020 08:47
        точно сказано, мир прежним уже не будет

        Ещё как будет. Через пару лет о пандемии никто не вспомнит. О экономическом то кризисе будут говорить только в свете обсуждения того какие ещё грозят кризисы и будут ли они масштабнее кризиса 2020 года. Ничего в мире не изменится. Нет для этого никаких особых предпосылок. Сами по модели экономические отношения не изменятся, а значит ничего особо и не изменится... Ну будут указывать в дате вместо 2020 другой год... но это не то что можно отнести к тому что мир изменился.
        1. 0
          26 марта 2020 09:18
          Поживем увидим , мы же не гадалки , а вот исторические аналогии говорят о том , что идет передел мира...
    2. 0
      26 марта 2020 08:50
      Похоже она поменяет все мироустройство...

      Как? В каком направлении? Что изменится? Беженцев выгонят? Да явно ничего не произойдёт.
      1. 0
        26 марта 2020 09:16
        Примерно , как после второй мировой войне , будет новое мироустройство , это моё мнение...
        1. +2
          26 марта 2020 09:29
          Примерно , как после второй мировой войне , будет новое мироустройство ,

          Скорей всего в перспективе согласен. Но это будет не связано с вирусом. Процессы передела мира были запущены до вируса и продолжатся после окончания эпидемии.
          1. 0
            26 марта 2020 09:50
            Он просто дал толчок , стал этаким спусковым механизмом...
            1. 0
              26 марта 2020 09:57
              Он просто дал толчок , стал этаким спусковым механизмом...

              Мне так не кажется... Вирус возможно усугубил те тенденции которые имели место и до него... Чего происходит из-за вируса цены на нефть хондрят так это до него было... Китайская экономика замедляется так это до вируса началось. Беженцы и проблемы с ними были и до вируса. Общий спад экономической активности не беда само по себе это всего лишь показатель и по окончании пандемии все думаю вернеться на свои места. Перепроизводство тоже было до вируса. Центробежные процессы в Европе начались ещё в момент приёма в ЕС нищебродов.
              1. +1
                26 марта 2020 10:26
                То , что Вы перечислили это показатели надвигающегося кризиса и этот кризис надо разрешать - раньше это были механизмы войны , теперь решили применить пандемию , хотя по всем признакам этот вирус не тянет на пандемию...
  7. -2
    25 марта 2020 14:41
    Текст не объективен и не логичен , ни разу. Вот первый абзатц: Странам Европы придется сделать выбор: или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или эпидемиологическая безопасность.
    Автор, выбора нет. Ради эпидеологической безопасности, вы предлагаете стрелять всех на границе? Если они как лемминги, невзирая ни на что, прут и прут. Прут ломая кардоны и прут через кодючку. Или для них нужно города строить? Пройдя через кардон они попадают под контроль. Все беженцы проходят через бюрократическую машины и получают те или иные корочки. Что уже не есть бесконтрольно.
    По мере необходимости, на территории европы, им оказывается и медпомощь. Что еще нужно то?
    По тексту дальше, я лично, вижу еще неувязки, но да ладно, Бог с ними.
    1. +4
      25 марта 2020 15:59
      Вы исходите из того,что все беженцы попадают в Европу легально. Но это далеко не так, большинство просто не проходят никакого контроля при прибытии, и уж точно потом бегают от любого контроля при проживании
      1. +1
        25 марта 2020 21:14
        Нет, я не исхожу, из того,что все беженцы попадают в Европу легально. Наоборот, я знаю, что 99,999% переходят границ нелегально, то есть без бумаг и прочих документов. Они легализируются позже. "Сдаваясь" властям Германии (к примеру) Немцы поселяют их в общаги, а не в палаточный лагерь, дают справочки и выдают деньги на прокорм. По больничкам они тоже ходят за счет государства. Тут надо упомянуть, что больничка им оплачивается если чел. действительно болен. К примеру зуб разболелся и нету мочи это терпеть. Вырвут или отремонтируют за госсчет, а просто зубки подлатать, такого нет. Только за свой счет.
        ..
        Пс: Я немножко в теме, бо моя жена еще недавно работала с этим контингентом.
        Пспс: Ответа на вопрос , их этих леммингов что стрелять надо? Я так и не получил ответа.
        1. 0
          25 марта 2020 21:22
          Да, вот только Германия-это конечная остановка и мечта любого "беженца". А до нее ещё добраться надо. И чтобы туда попасть, надо умудриться не попасться в транзитных странах. И получается что как минимум три-четыре страны на пути в Германию проходятся нелегально. По времени прикинуть тоже немало получится.
          1. +1
            25 марта 2020 21:27
            Это уже другая история. А не о том о чем писал автор.
            или дальнейший бесконтрольный прием беженцев и мигрантов, или эпидемиологическая безопасность.
            Тут нет выбора. Европа их не принимает, они сами приходят приезжают и пр.
        2. 0
          26 марта 2020 08:56
          Ответа на вопрос , их этих леммингов что стрелять надо? Я так и не получил ответа.

          Хотите решить проблему не испачкав рук..? Не выйдет. Их действительно надо стрелять и делать это нужно показательно. Причём стрелять не только на границе, но и стрелять тех которые пришли сами властям сдаваться или были пойман на территории властями. Думаю после нескольких показательных казней ситуация может начать меняться.
          1. 0
            26 марта 2020 09:01
            Нет, я хотел бы услышать что предлагает автор. Я я об этом написал выше. Ваше мнение ясно. Спасибо.
            1. 0
              26 марта 2020 09:03
              Думаю что в самой статье это выглядело бы как призыв к нацизму. request
  8. -3
    25 марта 2020 14:52
    о необходимости остановить те 130 тысяч беженцев, которые уже находятся на Балканском полуострове
    Что-то на этом фоне как-то позабылись угрозы Эрдогана, обещавшего пустить беженцев в Европу. Самое время Эрдогану потребовать деньжат на их содержание и лечение и ещё на что-нибудь...
    1. +11
      25 марта 2020 14:58
      Цитата: Лесс
      Самое время Эрдогану потребовать деньжат на их содержание и лечение..

      лучше долго шантажировать этой угрозой. Цена ее сейчас крайне высока
  9. +8
    25 марта 2020 16:40
    Что бы беженцы не ехали, погасите конфликты...
    1. 0
      26 марта 2020 08:58
      Утопия... Да и не в силах Европа это сделать.
  10. 0
    25 марта 2020 17:41
    Не исключено, что именно пандемия COVID-2019 станет той отправной точкой, которая в корне поменяет миграционную политику большинства европейских государств.

    Да поздно уже, кирдык старушке Европе. negative
  11. +2
    25 марта 2020 18:01
    Европа давно должна признать что ситуацию с беженцами тоже можно смело назвать пандемией, так как никто этот поток уже не в состоянии контролировать.
  12. +1
    25 марта 2020 18:30
    Не кто .им там не поможет,и естественно лечить не будут,все спишут на орви и пневмонию,весь европейский гуманизм разбился ,каждый сам за себя.
  13. +1
    25 марта 2020 18:36
    Блин, не повезло - надо было подкинуть в ЕС еще пару-тройку миллионов "сирийских" беженцев bully
  14. 0
    25 марта 2020 19:42
    Вот беженцы в Европе ,они там вообще ни от чего не привиты ..
    Это очень опасно !
    И наши гастробайтеры со всего Союза , там вообще об этом забыли (прививки и т.д.) Вот оно и началось
    А ведь в СССР ,да и России сейчас детям и взрослым постоянно прививки колят планово и от гриппа (не все соглашаются ) и все же работа ведется с населением и особенно детьми .. hi
    А ведь ,если массово эти прививки не делать ,вирусы видоизменяются и становятся опасными..(чуть температура ,сразу антибиотики глотают и колят ) А это делать нельзя в домашних условиях ,глушат просто и т.д.
    Обычно есть такое понятие в медицине "посев " Берут у вас анализ и пытаются разными антибиотиками убить вирусы ..Тоесть подбирают вам индивидуально ..
  15. +1
    26 марта 2020 11:13
    Придёт гейропа, в силу своего менталитета, к тому, что окружат лагеря беженцев колючей проволокой (под током), а по углам водрузят пулемётные вышки...
    1. 0
      27 марта 2020 04:07
      Цитата: nnz226
      Придёт гейропа, в силу своего менталитета, к тому, что окружат лагеря беженцев колючей проволокой (под током), а по углам водрузят пулемётные вышки...

      Где-то была статья о пожилом немецком волонтёре, который убирает то, что беженцы погадили где придётся.Что бы зараза не распространялась. Придут ли к мысли убрать беженцев? И когда.
  16. -1
    26 марта 2020 17:12
    "Беженцы" это бомба замедленного действия в ЕС ...Все еще впереди !
  17. 0
    30 марта 2020 17:00
    Представляю что там может начаться или уже началось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»