Подводные беспилотники (UUV) Китая в Индийском океане и реакция Индии

28

Китай увеличивает активность в Индийском океане. В Индии с тревогой наблюдают за исследовательской деятельностью беспилотных подводных аппаратов, принадлежащих китайскому флоту.

Как известно, беспилотные подводные аппараты (UUV) применяются для проведения подводных работ различной степени сложности и способны оставаться под водой в течение ограниченного времени. Недавно Народно-освободительная армия Китая на одном из военных парадов продемонстрировала новые подводные аппараты, которые провезли на грузовых автомобилях.



Подводные беспилотники не имеют двигателя и осуществляют движение в воде по принципу плавучести. Их спускают на воду с корабля, активируют с корабля или спутника, после чего включается бортовая навигационная система беспилотника и он совершает погружение в океане.

Конфигурация беспилотника и хвостовой плавник помогают ему перемещаться под водой. Во время своего океанского путешествия аппарат собирает данные с помощью бортовых датчиков. Он способен покрыть расстояние до 24 километров в день, собирая информацию об океанских водах – температуре, солености, глубине. Эти данные передаются обратно на корабль.

Китайские подводные аппараты в последнее время крайне активны в Индийском океане, что вызывает настороженность в Военно-морских силах Индии. В Нью-Дели считают, что китайские беспилотники собирают информацию не только об океанских водах, но и о военных кораблях, подводных лодках, которые перемещаются в Индийском океане.


Отставной офицер ВМС Индии Д.К. Шарма подчеркивает, что его страна располагает надежными инструментами наблюдения во всей акватории Индийского океана, поэтому имеет представление не только о «белых» перевозках, осуществляемых торговыми судами, но и об активности военно-морских флотов государств, не имеющих выхода к Индийскому океану. В числе этих государств особое место занимает КНР.

У ВМС Индии есть другие устройства, которые выполняют ту же работу, но не такого уровня, как китайские аппараты,

- подчеркивает индийский офицер.

Для КНР Индийский океан важен из-за пролегающих через него стратегических маршрутов по доставке нефти из стран Персидского залива в Китай и китайских товаров в Африку. При этом интерес Поднебесной к Индийскому океану год от года только растет, в том числе и в контексте геополитического противостояния Соединенным Штатам и Индии как одному из традиционных региональных соперников Китая.

В 2008 году, двенадцать лет назад, китайский военно-морской флот только обозначил свое присутствие в Индийском океане, объясняя его необходимость участием в борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Так в Индийском океане появились 2-3 китайских военных корабля, входящих в APEF – Силы противодействия пиратам. Затем в составе APEF появились китайские подводные лодки, что весьма удивило власти стран, выходящих к Индийскому океану, и было принято ими к сведению.


Наконец, в 2016 году Китай объявил о создании военно-морской базы в Джибути, на северо-восточном побережье Африки. Вскоре она была торжественно открыта. Пункт ВМС НОАК в Джибути стал первой зарубежной военной базой КНР, что также продемонстрировало кардинальное изменение внешней военно-политической стратегии Китая.

«Нить жемчужин» - именно так называют в Пекине сеть китайских военно-морских баз и военной инфраструктуры, которая должна покрыть расстояние от Южно-Китайского моря и Малаккского пролива до восточного побережья Африки. Джибути – лишь одно из звеньев этой цепи, а кроме него Китай планирует использовать порты Мьянмы, Бангладеш и военно-морскую базу Гвадар в Пакистане.

Поэтому развертывание Китаем беспилотных подводных аппаратов в Индийском океане вполне укладывается в его новую стратегию присутствия в этом регионе планеты. Например, журнал Forbes не так давно опубликовал материал о развертывании КНР 12 беспилотных подводных аппаратов в Индийском океане. Они совершили с декабря 2019 года не менее 3400 наблюдений в недрах Индийского океана.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 марта 2020 09:02
    Китай увеличивает активность в Индийском океане. В Индии с тревогой наблюдают за исследовательской деятельностью беспилотных подводных аппаратов, принадлежащих китайскому флоту.

    Новая эра наступила???
    Сейчас дроны везде и разные .... хотя нет, подземных пока никто не создал, так шоб опасаться их пришлось.
    1. +2
      26 марта 2020 09:16
      Цитата: rocket757
      хотя нет, подземных пока никто не создал, так шоб опасаться их пришлось.

      Через 50 лет китайцы как кроты перекопают всю землю.
      1. +2
        26 марта 2020 09:28
        Рыть землю не обязательно , будут использовать существующие подземные коммуникации.
        1. +1
          26 марта 2020 09:41
          Цитата: cniza
          Рыть землю не обязательно , будут использовать существующие подземные коммуникации.

          Если все и разом захотят погрузится ниже уровня ... асфальта, придётся, всё ж, рыть новые ходы.
          Раньше, это был выбор ... избранных, а их не так уж много, временно погружающихся считать не будем, они ж временные.
          1. +3
            26 марта 2020 09:53
            Не хотелось бы ... , я люблю солнышко...
            1. +2
              26 марта 2020 10:05
              Цитата: cniza
              Не хотелось бы ... , я люблю солнышко...

              Да кто ж его не любит ... на ближайшую неделю трэба, трэба, трэба много солнца! Бум загорать дома, если .... короче, не знаем пока!
              1. +3
                26 марта 2020 10:28
                Угу , пойду с собачкой позагораю... yes
                1. +1
                  26 марта 2020 10:39
                  У нас проще, червь уже выполз, воду дали, можно, можно устроить хороший такой заход по озёрам и ерикам .... Машина готова, ограничениям срок ещё не наступил! буду выполнять продовольственную программу ....
      2. +1
        26 марта 2020 09:38
        Цитата: tihonmarine
        Через 50 лет китайцы как кроты перекопают всю землю.

        Тогда появятся другие анекдоты ... уже не про шахтёров.
    2. +1
      26 марта 2020 19:42
      У ВМС Индии есть другие устройства, которые выполняют ту же работу, но не такого уровня, как китайские аппараты,
      "У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем" - ВИА "Манго-Манго".
    3. 0
      31 марта 2020 15:36
      Да ты посмотри на ютубе выступление бывшего подрядчика пентагона Шнайдера. ТОТ В ОТКРЫТУЮ ГОВОРИТ ЧТО У ГАНДОСОВ ЕСТЬ ЗЕМЛЕХОДЫ НА АТОМНЫХ ДВИЖКАХ КОТОРЫЕ ПО 14КМ В СУТКИ РОЮТ ТОННЕЛИ! Может и правда. Немцы под окружённым Ленинградом (странный выбор) испытывали подземные лодки.
  2. +1
    26 марта 2020 09:18
    Так в Индийском океане появились 2-3 китайских военных корабля, входящих в APEF – Силы противодействия пиратам. Затем в составе APEF появились китайские подводные лодки, что весьма удивило власти стран, выходящих к Индийскому океану, и было принято ими к сведению.
    Вначале развели всякую пиратскую нечисть у себя, а потом удивляются. Американским АПЛ тоже сильно удивляются, или попривыкли?
  3. +3
    26 марта 2020 09:22
    Дальность 24 километров - ни о чем, в несколько раз более дешевые буксируемые аппараты имеют дальность, ограниченную ходом корабля-матки.
    1. +1
      26 марта 2020 09:38
      Дальность 24 километров - ни о чем

      24 км в день. Современный подводный глайдер имея возможность пополнять запасы энергии от солнечных батарей может странствовать по морям многие месяцы, преодолевая огромные расстояния.
    2. 0
      26 марта 2020 12:54
      Это "долгоиграющая" модель. Она за одну "ходку" может спокойно всю атлантику или тихий пройти.
      Медленно, долго, но верно. У штатов подобное было разработано, возможно у них скопировали.
      1. -1
        26 марта 2020 15:02
        С каких пор ширина Атлантического и Тихого океана сократилась до 24 км? laughing
        1. 0
          27 марта 2020 12:48
          а с каких у них дальность 24 км?...
          читаем внимательно ТТХ
          1. -1
            27 марта 2020 13:23
            Вы сначала напишите ТТХ (отличные от указанных в статье), а мы потом их прочитаем.
            1. +1
              29 марта 2020 16:25
              "способен покрыть расстояние до 24 километров в день" - там где-то написано, что всего 24 км?...
              в интернете можете найти информацию про эти аппараты, она не секретная.
              1. 0
                29 марта 2020 16:57
                Вы упомянули ТТХ, вам их и приводить.
  4. +1
    26 марта 2020 09:30
    Индийский океан становится ВАЖНЕЙШИМ регионом наступившего века.Поэтому соперничество за его контроль будет только нарастать.Причем УСКОРЕННЫМИ темпами.
  5. 0
    26 марта 2020 09:44
    Даа,дракону с слоном всё труднее в одном океане.
  6. +1
    26 марта 2020 09:45
    Forbes не так давно опубликовал материал о развертывании КНР 12 беспилотных подводных аппаратов в Индийском океане.

    Мне одному на этом фоне стало любопытно сколько и главное когда в России сделают Посейдонов? В конце концов Посейдон безусловно хоть и технически сложен, но по габаритам это объект помещающийся в квартире. Раньше корабли годами строили, а теперь и торпеды будем поштучно и годами строить?
  7. 0
    26 марта 2020 09:52
    А раньше в Джибути околачивались французы... Встречались с ними в том районе. В предрассветных сумерках подходит к нашему эсминцу французский фрегат и начинает семафорить. Сигнальщик принимает и ищет по справочнику. Я (нештатный разведчик) рядом стою: - ну что, что он там пишет? Сигнальщик удивленно, отрывая от справочника взгляд: - бонжюр...
  8. +2
    26 марта 2020 09:56
    «Нить жемчужин» - именно так называют в Пекине сеть китайских военно-морских баз и военной инфраструктуры, которая должна покрыть расстояние от Южно-Китайского моря и Малаккского пролива

    Меня всегда смешила поэтика названий китайских образцов техники.
    Это у них тренд такой, навеянный тысячелетиями...
    Влюблённый Дракон, Изысканный Лунный Заяц, Нефритовый Гонец Поднебесной....
    Даже ники в сетях китайцы выдумывают пафосные - Очарованный Ветер, Взмах Волшебного Клинка...
    Наши земляки попроще и брутальней - Вованы, Шкуродёры и прочие Охреневатели...
    Хотя в артиллерийских системах нашлось место прекрасному.
    Наш знаменитый букет - Гиацинт, Акация, Магнолия и другие... wink
  9. 0
    26 марта 2020 10:03
    Роботы окружают. Потом они выползут на сушу и зародится новая жизнь.
  10. 0
    26 марта 2020 11:59
    Доплясались Индусы с бубном, не захотели с Россией налаживать сотрудничество ни в каких сферах Жаренного слона им подавай. Получите распишитесь Китайские беспилотники под боком. Зита и Гита танцуют, в углу пилят бабло, в конце все умрут laughing Ох и умора знавал одного индуса учился в Донецком гуманитарном погремуха была Раджа у него там в Индии кусок земли из зажиточных сильно этим гордился laughing Жуткая тупизна такие перлы выдавал мы просто угорали затаскивали к себе в общаге в блок чисто поржать laughing Индийское кино и этим все сказано чего только стоит граница с пакистаном выпендреж кто выше копыта задерет умора laughing
  11. 0
    26 марта 2020 12:51
    Пордон, но статья скомканная получилась.
    Все в кучу свалили. Разные типы и разная информация подается как будто про один тип написано.