Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Махбет» (Израиль)

32

ЗСУ "Ховет", американская M163 на вооружении АОИ. Фото Wikimedia Commons

Израиль известен своим бережливым отношением к военной технике. Устаревшие образцы проходят модернизацию, что позволяет сохранять их на вооружении и получать желаемые результаты. В девяностых годах подобные процессы наблюдались в сфере войсковой противовоздушной обороны. Устаревшие зенитные самоходные установки «Ховет» модернизировали по проекту «Махбет». Получившиеся боевые машины выгодно отличались от базовых образцов.

Устаревший импорт


В конце шестидесятых на вооружение армии США поступила новейшая ЗСУ M163 Vulcan Air Defense System, выполненная на шасси БТР M113 и вооруженная 20-мм пушкой M61. Вскоре такая техника пошла на экспорт и поступила на вооружение третьих стран. Одним из заказчиков M163 был Израиль. В АОИ самоходка появилась в самом начале восьмидесятых и получила обозначение «Ховет».



ЗСУ «Ховет» применялись во всех войнах и операциях с начала восьмидесятых годов. Они активно использовались в боях как по прямому назначению, так и для поддержки наземных войск. На счету боевых расчетов множество уничтоженных целей, в т.ч. один сбитый вражеский самолет. Последние боевые эпизоды с участием «Ховетов» относятся к двухтысячным годам.

В начале девяностых годов США приняли решение списать ЗСУ M163 ввиду окончательного морального устаревания и несоответствия современным требованиям. АОИ не стала брать пример с зарубежных коллег и сохранила «Ховет» на вооружении. В то же время, стало ясно, что для продолжения службы эта техника нуждается в глубокой модернизации.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Махбет» (Израиль)
Ракетно-пушечный комплекс "Махбет". Фото Military-today.com

Обновление должно было затронуть комплекс вооружений и средства управления. Техническое задание на новый проект требовало оснастить ЗСУ современными оптическими средствами поиска, новой системой управления огнем и т.д. 20-мм шестиствольную пушку предложили дополнить управляемыми ракетами. Получившийся зенитный ракетно-пушечный комплекс мог бы продолжать службу в течение длительного времени.

Проект «Ракетка»


Разработка модернизации «Ховета» стартовала не позднее 1993 г. Заказ на проведение работ получила компания Israeli Aircraft Industries (IAI). Ей предстояло найти все необходимые агрегаты и интегрировать их в конструкцию существующей машины без кардинальной ее перестройки. Модернизированная ЗСУ получила название «Махбет» («Бита» или «Ракетка»).

При разработке нового проекта практически полностью сохранили конструкцию машины-носителя. Внедрялись лишь отдельные изменения, связанные с установкой тех или иных приборов. Схожим образом поступили с башней и артиллерийской системой – однако в их случае объем нововведений был больше.

На башне, над качающейся артиллерийской частью, появился целый набор новых приборов. На установке смонтировали блоки оптико-электронной аппаратуры с дневным и ночным каналом, а также лазерным дальномером. Радиолокационный дальномер, штатный для M163 / «Ховет», удалили.

Разработали новую СУО с расширенными возможностями. Основным ее элементом стал центральный блок управления на базе процессора Intel 486DX/33. Его выполнили в виде защищенного пульта-ноутбука с монитором, органами управления и т.д. СУО сопряжена с системой спутниковой навигации и прочими приборами. Имелись средства связи, способные принимать целеуказание. ЗСУ «Махбет» должны были работать в связке с поисковыми РЛС разных типов.


Обновленная башня крупным планом. Фото Military-today.com

В состав нового комплекса приборов включили видеомагнитофон. С его помощью предлагалось записывать сигнал с оптических средств – для дальнейшего анализа и разбора действий экипажа и противника.

Имеющееся орудие дополнили управляемыми ракетами. Справа на башне появился кронштейн под пусковую установку на четыре ракеты FIM-92 Stinger. Установку сделали подвижной, с вертикальной наводкой вместе с пушкой. Утверждалось, что появление ракет позволяет одновременно атаковать несколько целей, тогда как ЗСУ «Ховет» могла работать только по одной.

Перекомпоновка внутренних отсеков привела к сокращению боекомплекта пушки с 2100 до 1800 снарядов. Ракетный боекомплект – 8 единиц. Половина перевозилась на пусковой установке, остальные размещались внутри корпуса. Перезарядка установки осуществлялась вручную.

Глубокая модернизация бортовой аппаратуры и вооружения оказала заметное влияние на тактико-технические характеристики. Габариты и масса, а также ходовые характеристики почти не изменились. При этом наличие ракет позволило увеличить дальность и высотность поражения целей. Современная СУО повысила эффективность наблюдения и поиска целей с последующим их обстрелом.

От испытаний к службе


Опытный образец ЗРПК «Махбет» выполнили на базе серийной машины «Ховет». Испытания этой машины прошли в 1997 г. и не заняли много времени. Шасси не подвергалось доработкам и потому не нуждалось в проверках. Испытания затронули только новый комплекс радиоэлектронного оборудования и вооружения.


"Махбет" с дополнительным бронированием. Фото Bukvoed.livejournal.com

Испытания не выявили серьезных проблем, и компания IAI получила заказ на серийную модернизацию техники. Уже в 1997 г. армии передали первый дивизионный комплект самоходок. Освоение техники войсками шло быстрыми темпами, и в начале 1998 г. первый дивизион из состава сухопутных войск достиг боеготовности. В течение того же года осуществлялась модернизация техники следующего дивизиона.

По состоянию на конец девяностых годов в ВВС и сухопутных войсках АОИ имелось не более 130-150 ЗСУ «Ховет». Согласно планам того времени, все они должны были пройти ремонт и модернизацию до состояния «Махбет». Кроме того, новый проект предполагалось вывести на международный рынок и получить выгодные контракты.

Однако подобные планы были выполнены лишь частично. По данным справочника The Military Balance, в настоящее время подразделения ПВО из состава сухопутных войск имеют на вооружении всего 20 модернизированных машин «Махбет». ВВС по-прежнему эксплуатируют старые ЗСУ «Ховет» в количестве более 100 единиц. Таким образом, обновление получила лишь небольшая доля от общей численности техники. С другой стороны, полную модернизацию прошел парк техники одного из видов вооруженных сил.

Планы по выходу на международный рынок не осуществились. Зарубежные эксплуатанты M163 не пожелали проводить модернизацию по израильскому проекту. Причинами этот стали разные факторы технического, экономического и политического характера.

Техника в бою


На рубеже девяностых и двухтысячных начался очередной виток арабо-израильского конфликта, и недавно принятые на вооружение ЗРПК «Махбет» впервые пошли в бой. Такая техника неоднократно привлекалась к выполнению боевых задач во всех операциях начала двухтысячных годов.


Зенитная самоходка во время операции "Хомат маген", 2002 г. С машины снята пусковая установка ракет. Фото Bukvoed.livejournal.com

В тех событиях АОИ приходилось иметь дело только с сухопутным противником, и потому зенитные самоходки выполняли функции скорострельных систем огневой поддержки. Как показывают известные фотографии, ввиду отсутствия воздушного противника с ЗРПК снимали пусковые установки ракет, что немного улучшало обзор.

После этого боевые качества ЗРПК определялись пушкой M61 и современной СУО. Такой комплекс показал себя эффективным средством для борьбы с наземными целями. С его помощью можно было поражать любые сооружения, укрепления и технику противника. Впрочем, АОИ тогда боролась не с хорошо оснащенной и подготовленной армией.

Неопределенное будущее


По известным данным, в 2006 г. сухопутные войска Израиля провели масштабную перестройку своей ПВО, в результате чего массу частей перевели на новую технику. ЗСУ и ЗРПК признали недостаточно эффективными, однако существенные количества таких боевых машин все еще остается в строю.

Как долго будет продолжаться служба оставшихся самоходок «Ховет» и «Махбет», неизвестно. Практическая ценность такой техники неоднозначна и в основном не связана с задачами в контексте ПВО. Кроме того, имеется несколько врожденных недостатков, негативно влияющих на боевые возможности и общий потенциал.

Можно предполагать, что в течение нескольких следующих лет АОИ, известная своей бережливостью, будет сохранять имеющиеся зенитные самоходки двух типов, а списание коснется только техники с выработанным ресурсом или неприемлемыми повреждениями. «Ховет» и «Махбет» могут использовать в боях будущего, но в отдаленной перспективе их однозначно ждет списание по причине полного морального и физического устаревания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 апреля 2020 18:13
    Интересно, а этот РПК "Махбет" наводится на цель? Как будто бы радар на нем отсутствует. Неужели система управления огнём основала только на оптико-электронной аппаратуре? Думается, что в таком случае эффективность не особенно велика.
    1. +5
      3 апреля 2020 18:47
      Цитата: Александр1971
      Интересно, а этот РПК "Махбет" наводится на цель? Как будто бы радар на нем отсутствует.

      Внешним целеуказанием.
      Ну а радиодальномер вполне способен заменить современный лазерный.
    2. +7
      3 апреля 2020 19:53
      Цитата: Александр1971
      Интересно, а этот РПК "Махбет" наводится на цель? Как будто бы радар на нем отсутствует. Неужели система управления огнём основала только на оптико-электронной аппаратуре? Думается, что в таком случае эффективность не особенно велика.

      Никак. Все эти системы списаны . На сегодня в войсках нет подвижных ЗРК. Это связано с полной перестройкой ВС. На сегодня идет сокращение СВ и наращивание ВМС ,ПРО и ССО.
      1. 0
        4 апреля 2020 10:04
        Цитата: Арон Заави
        Все эти системы списаны . На сегодня в войсках нет подвижных ЗРК. Это связано с полной перестройкой ВС

        Наверно дело таки не в "полной перестройке ВС", а в уже совсем-совсем неадекватных ТТХ этих Ховет/Махбет и отсутствия такой воздушной угрозы для АОИ, которую можно было бы пытаться отражать ими. Тем более при наличии Железного купола, который хоть полустационарен, но перекрывает практически всё воздушное пространство где действует АОИ.
  2. -4
    3 апреля 2020 18:32
    Пушка 20мм слабая, уже устарела. Чтобы эффективно использовать этот музейный экспонат, калибр нужно иметь не меньше 57мм -иначе, в бою сожгут запросто!
    1. +4
      3 апреля 2020 19:04
      Цитата: Бережливый
      Пушка 20мм слабая, уже устарела. Чтобы эффективно использовать этот музейный экспонат, калибр нужно иметь не меньше 57мм -иначе, в бою сожгут запросто!

      А лучше сразу 155, как на немецком "СмартКампе"
    2. 0
      27 июня 2020 17:11
      гасить шахидомобили - самое то.
  3. +3
    3 апреля 2020 18:46
    Ну не знаю, все равно ничего круче Тунгуски по сей день, и ещё долго не будет придумано
    1. +3
      3 апреля 2020 19:12
      Так Евреи ее не с ноля делали....сравнивать ее надо с Шилкой и модернизированной Шилкой.
      1. +1
        3 апреля 2020 19:14
        Да и Шилка модернизированная с Иглами позубастее и поглазастее будет. В своё время шороху навела.
        1. +3
          3 апреля 2020 19:25
          Цитата: Doccor18
          Да и Шилка модернизированная с Иглами позубастее и поглазастее будет.

          "Вулкан" это грубо 300 кг в минуту.
          Вес залпа.
          "Шилка" всего в два раза больше, грубо 650 кг

          Не надо недооценивать американский продукт.
          1. +1
            3 апреля 2020 20:43
            Тем не менее 20мм Фаланкс ближнее ПВО американского флота....
            1. +4
              3 апреля 2020 20:54
              В смысле "тем не менее"?
              Применяют.
              И сухопутчики применяют- в некоторых артбригадах есть вот такие изделия


              Во время "борьбы с ИГИЛ" в Ирак вывозили. То ли по прямому предназначению применять, C-RAM, то ли от дронов защищаться, к чему американцы оказались вообще не готовы
              1. 0
                12 июня 2020 19:54
                Как то так...
        2. +2
          4 апреля 2020 10:09
          Шилка давно уже фактически снята с вооружения ВС РФ.
          Пушечное вооружение что Шилки, что Махбета абсолютно неадекватно современным воздушным угрозам. Собственно, оно уже к кон. 80-х стремительно теряло актуальность. Потому в СССР РФ их заменили на ЗПРК Тунгуска.
    2. +1
      3 апреля 2020 19:17
      Про Панцирь-СМ ничего не слышали ?
      1. +4
        3 апреля 2020 19:22
        Шилка и Тунгуска - это ближнне ПВО поля боя. Панцирь когда-то задумывался как замена Тунгуски в будущем. Однако Союз рухнул, на первый план вышла не объективная задача, а проблема продать куда-нибудь это чудо техники за твердую валюту. Панцирь-СМ - это уже не ближнее ПВО поле боя. Дорогой он, чтобы его с танками в ряду пускать.
    3. -2
      3 апреля 2020 19:17
      Ну не знаю, все равно ничего круче Тунгуски по сей день, и ещё долго не будет придумано

      Тунгуске нужно дать ракеты подальнобойнее и возможность внешнего целеуказания . Т.е по сути вписать её в новомодную сетецентрику - и ещё лет 50 прослужит .....
      1. +2
        3 апреля 2020 19:34
        Цитата: lucul
        и возможность внешнего целеуказания
        Толку с него: у Тунгуски ракеты вручную наводятся, на глазок. Вооруженный глазок, но все-таки.
    4. 0
      3 апреля 2020 19:26
      Цитата: Doccor18
      все равно ничего круче Тунгуски по сей день, и ещё долго не будет придумано

      А надо бы. У "партнеров" уже есть ПТУРы с дальностью 28 км. И всякая мелочь, на которую ракету жалко, а пушка попасть не может. Стоило хотя-бы убрать болезни Панцирь-СМ. Или у Тора дальность до 40 км поднять.
      1. +1
        3 апреля 2020 19:30
        Если бы Тунгуску и Тор перидически модернизировали, то Аппачи амеров паслись бы только в Африке, да и то не везде.
        1. +2
          3 апреля 2020 20:10
          Как будто, в данном исполнении Тора и Тунгуски, они в Сибири пасутся
  4. 0
    3 апреля 2020 19:51
    Для их ТВД вполне, на тот момент, куда то ещё, сомнительно .... впрочем, умелый хозяин даже ржавому гвоздю применение найдёт.
  5. 0
    3 апреля 2020 20:03
    Аналог Шилки.
  6. +1
    3 апреля 2020 20:09
    Дроны если только сбивать
  7. +3
    3 апреля 2020 21:24
    Зря списали- хорошая машинка против дронов, вертолеты отпугивать. Небольшую панельку ФАР добавить- и можно работать по планирующим боеприпасам, РСЗО, по КР даже по ситуации. То же самое относится и к Шилке.
    Тунгуска хороша конечно, но точность пушек вызывает большие вопросы. Они были эффективны на то время, когда ракеты были большими, ну или когда штурмовики/вертолеты атаковали с малых дистанций. Теперь все изменилось- нужны либо снаряды с управляемым подрывом, либо уже переходить на 57 мм и тоже с управляемым подрывом.
  8. +7
    3 апреля 2020 21:50
    У нас в армии она называлась "в народе" Вулкан. Я и не знал, что она изначально
    была зенитная. На ней была только пушка Вулкан. И применялась только
    по наземным целям.
  9. +2
    4 апреля 2020 05:40
    А США отказались от зенитной артиллерии, на M1097 Avenger только ПЗРК FIM-92 Stinger стоят.
  10. +1
    4 апреля 2020 06:58
    И стали использовать по факту аналогично Шилкам.
  11. 0
    4 апреля 2020 16:38
    А мне всё-таки милее компоновка морского "Панцирь-М", этакий двурукий Терминатор накаченный.Только бы
    ему подходящее колёсное шасси современное (может на "Бумеранг"?)
  12. 0
    4 апреля 2020 16:58
    Последний раз, я на такой девайс натыкался лет 15 назад, а может, и более того...

  13. 0
    4 апреля 2020 18:44
    Навороченный комп, видак, наверняка минибар с охлаждением припрятан был и прочие прелести жизни.
    Ни слабое место "для посиделок" на тот момент.
    А когда градус зашкалит или надоест рутина, то можно и в живую пострелять...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»