Страшные мартовские годовщины

42

За последний месяц жизнь людей в России и в других странах изменилась настолько, что многие чувствуют себя персонажами какого-то голливудского постапокалиптического фильма. А главное — еще в начале марта мало кто мог предположить, что ситуация с далеким экзотическим вирусом коснется и всех нас, граждан РФ.

Если, однако, заглянуть на несколько лет назад, можно увидеть странную закономерность: именно март становился месяцем, когда начинались различные драматические события, губительные для стран, да и целых регионов. И виновник у этих событий всякий раз был один и тот же. Про все эти годовщины необходимо помнить.



Ближний Восток


С 15 марта пошёл десятый год кровопролитной войны в Сирии, которая начиналась с протестов в провинции Дараа. Это были далеко не мирные протесты, но их участников Запад тут же окрестил «борцами за демократию». От этой риторики, к сожалению, «международное сообщество» не отходит до сих пор. Несмотря даже на то, что бывшие боевики «мирной сирийской оппозиции», переквалифицировавшись в террористов таких организаций, как «Исламское государство» (запрещено в РФ), устраивали страшные преступления не только в Сирии, но и в других странах.

И вот спустя девять лет можно с ужасом наблюдать за тем, как головорезы (пардон, повстанцы и борцы за свободу и демократию) назначают крупные награды за головы журналистов. И задавать риторический вопрос: откуда у этих «борцов» деньги?

17 марта 2011 года Франции и США удалось протолкнуть через Совет Безопасности ООН резолюцию, которая послужила основанием для чудовищных бомбардировок Ливии. Спустя пару дней, 19 марта, начались сами бомбардировки. Нормальная жизнь в стране закончилась именно тогда, и «демократизаторы» так и не смогли создать хотя бы подобие мира за все эти годы.

20 марта мало кто вспомнил о более давней войне, развязанной Вашингтоном в том же ближневосточном регионе. В 2003 году тогдашний президент США Буш-младший отдал приказ о нападении на Ирак. Помимо сотен тысяч жертв той войны, регион, да и весь мир, получили еще одно последствие — мину замедленного действия. Именно там, после падения иракского государства, создались первые ячейки того, что впоследствии стало «Исламским государством».

Ирак же полностью потерял свой суверенитет, который не восстановлен до сих пор. О каком суверенитете может идти речь в условиях, когда американские террористы на глазах всего мира убивают приехавших на переговоры в Ирак иранцев?

Война в сердце Европы


24 марта была двадцать первая годовщина страшного преступления Вашингтона и его союзников против Европы. Именно против Европы, хотя в нем принимали участие и европейские державы. В 1999 году бомбы были нацелены прямо в сердце Европы — на Балканский полуостров. Горел Белград…

Тогда для этого злодейства его организаторы не стали искать даже жалкого прикрытия типа резолюции Совбеза ООН. Тысячи людей находили страшную смерть под телевизионные вопли о свободе и демократии.

Вследствие той войны от Союзной Республики Югославии был отторгнут исторический сербский край Косово и Метохия, сотни тысяч проживавших там сербов были вынуждены покинуть свои дома. В марте (опять в марте!) 2004 года в Косове вспыхнули погромы против оставшихся сербов, что спровоцировало повторный массовый их исход.

Спустя 21 год после страшного события, послужившего предтечей последующих преступлений, министр обороны Сербии Александр Вулин напомнил, что за эту войну США и НАТО так и не понесли ответственности. Делегация сербского оборонного ведомства возложила цветы к одному из памятников жертвам агрессии НАТО.

Мы не перестанем помнить и напоминать, спрашивать, почему напали на Союзную Республику Югославия без решения Совбеза ООН, без какого-либо основания согласно международному праву,

— заявил Вулин.

До сих пор этот вопрос остается без ответа.

Что же касается Косова, где теперь создано квазигосударство, то его лидер Хашим Тачи (известный своими зверствами в отношении сербов) поблагодарил Североатлантический альянс и особенно США за ту агрессию 1999 года. Главари бандформирований в Сирии и Ливии могут благодарить ту же самую силу.

Отмена санкций? Нет, не слышали!


Конечно, нельзя называть тяжелую ситуацию с распространением коронавируса расплатой за те войны и зверства. Страдают, как всегда, рядовые граждане. Но, казалось бы, новая глобальная угроза должна поставить вопрос о том, чтобы сменить вражду на сотрудничество.

Даже генсек ООН Антониу Гутерреш обратился к «большой двадцатке» с призывом снять действующие санкции. Хотя, кажется, мы уже забыли, когда ООН последний раз подавала голос на сей счет.

И словно в насмешку, США тут же объявляют об усилении санкций против Ирана. А заодно Вашингтон нашел время, чтобы «лягнуть» еще одну страну — Венесуэлу. Против ее президента Николаса Мадуро выдвинуто бездоказательное обвинение в «наркоторговле», за его арест назначена награда — пятнадцать миллионов долларов!

Сразу же можно вспомнить, как назначались награды за головы сербских лидеров: Слободана Милошевича (впоследствии, 11 марта 2006 года, убитого), Ратко Младича, Радована Караджича (до сих пор томящихся в гаагских застенках). И вернуться к теме российских журналистов, за убийство которых назначили награду бандформирования, действующие в Сирии. У господ и у слуг общие методы.

Такой вот своеобразный ответ на глобальную угрозу и на призывы сплотиться перед ее лицом. В свете этого анализа предположения о том, что сама угроза создана искусственно, что вирус был завезен в Китай из-за океана, уже не кажутся конспирологической версией. Не та страна Китай, чтобы бомбить ее, как Югославию, Ирак или Ливию.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +12
    27 марта 2020 06:17
    Спасибо за статью. " Демократия смерти" не дать не взять. Негоже такого желать, но пусть их народы хлебнут такого же горя ,какое они сеют по всей планете.
    1. +10
      27 марта 2020 11:00
      Страшные мартовские годовщины

      Они любили небо

      Сегодня день памяти
      погибших 27 марта 1968 года Юрия Гагарина и Владимира Серёгина


      До сих пор помню, как тем мартовским днём, возвращаясь из школы, услышала от бабули-соседки, что погиб Гагарин, но поверить в такое сразу было невозможно. Ум никак не хотел с этим соглашаться. Казалось, что это сообщение чей-то недобрый вымысел. А утром принесли газеты с их портретами в траурной рамке... И маленький уральский городок, не имеющий никакого отношения к космосу, заголосил. Плакать можно по-разному, но было явное ощущение, что никто не хотел принимать действительность и поэтому плакали тихо - душой.

      С тех пор у меня хранится этот экземпляр газеты "Пионерская правда", где на первой странице горькая новость о невосполнимой утрате и портреты двух Героев Советского Союза ЮРИЯ ГАГАРИНА - ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ и ВЛАДИМИРА СЕРЁГИНА - ФРОНТОВИКА, ПРИНЁСШЕГО ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ, чтобы ЮРИЙ ГАГАРИН покорил КОСМОС.

      Жизнь, я так тебя люблю!
      Я живу не по уму,
      А как сердце мне велит.
      Для тебя я не умру -
      Стану горсточкой земли.
      А. Вознесенский

      Покуда землю обнимает солнце мы будем помнить вас.

      ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
    2. 0
      3 апреля 2020 01:59
      Это по понедельникам, крокодил не ловится, а плохой март, это попахивает астрологией. В любой месяц найдутся плохие события, глупость считать какой нибудь месяц неудачным.
  3. +20
    27 марта 2020 06:18
    Страшные мартовские годовщины
    да . мне сегодня 57 лет.. родился....страшно. страшно потерять работу,страшно из за вируса,и за детей страшно,и за внуков. в общем,жить-страшно ,но будем картошку скоро доставать на посадку. и конём оно всё. будем жить. hi
    1. +9
      27 марта 2020 06:19
      Поздравляю. И уверен -прорвемся, несмотря ни на что! Главное здоровья!
      1. +3
        27 марта 2020 06:54
        Цитата: Mitroha
        Поздравляю.

        drinks hi
      2. +4
        27 марта 2020 08:12
        давнум давно какой то юродивый сказал Юлию который Цезарь, " Бойся мартовских ид! "
        с тех пор так и повелось.
    2. 0
      28 марта 2020 17:24
      Господитыбожемой. Тебе 57 и что то ещё боишся? Может пара перестать беспокоится и начать жить? :-)) Хотя по себе знаю, мозг постоянно ищет, чего бы испугатся. Постоянно "выдавливаю из себя раба по капле" (ц)
  4. +6
    27 марта 2020 06:24
    Если покопаться хорошо,то про любой месяц можно так написать...одно время август для страны был сплошь черным
    1. +18
      27 марта 2020 06:32
      Цитата: Андрей ВОВ
      одно время август для страны был сплошь черным

      Страшнее июня в истории России месяца нет. В июне началась Отечественная война 1812 года. В июне началась Великая Отечественная Война.
      1. +4
        27 марта 2020 06:47
        Цитата: Гена84
        Страшнее июня в истории России месяца нет.

        Для меня страшнее марта 1953 нет...
        1. +1
          27 марта 2020 07:00
          Это все равно рано или поздно случилось бы, а вот что преемника не воспитал, очень плохо.
          1. 0
            27 марта 2020 07:03
            Убийство и следом госпереворот...
            1. +6
              27 марта 2020 07:13
              При наличии поддержки рядом, которую он бы сам "вырастил и воспитал", единомышленника, да с подобранной командой, этого возможно бы не случилось. Но история не терпит сослагательного наклонения
              1. -4
                27 марта 2020 08:39
                Цитата: Mitroha
                При наличии поддержки рядом

                Что-то я не понял. А что, его зам по партии Хрущев и его зам по совмину Маленков не были его единомышленниками?

                Вот те раз! Ещё одному не хватило 30 лет на троне?
                1. 0
                  27 марта 2020 09:57
                  Вам надо напоминать что страна в эти 30 лет пережила? И вышла из всего с честью, так то!
                  На троне.....Ты на диване хоть что нибудь сделай.
                  1. -2
                    27 марта 2020 11:06
                    Цитата: Mitroha
                    на диване хоть что нибудь сделай.

                    Назначить Маленкова зампредсовмина? ОК, сделаю.
                2. 0
                  29 марта 2020 16:59
                  Маленков был как раз зам. по партии. Неофициальный "первый секретарь ЦК". На 19 съезде выступал с отчётным докладом ЦК. До Маленкова эту функцию выполнял Жданов. Вторым замом по партии был как раз Хрущёв, причём его влияние с конца 40-х гг. постоянно возрастало. он потихоньку брал под свой контроль партаппарат и органы безопасности. А в Совмине как такового главного зама у Сталина не было. Было два-три "главных" зампреда Совмина.
                  1. 0
                    30 марта 2020 06:03
                    Цитата: Sergej1972
                    Маленков был как раз зам. по партии

                    Вы правы, я упростил ситуацию, перенеся послесталинский расклад на присталинский.

                    Но с точки зрения крепкого плеча соратников это дела не меняет.
              2. -3
                27 марта 2020 09:01
                При наличии поддержки рядом, которую он бы сам "вырастил и воспитал",

                Слишком строгие требования к семинаристу-недоучке. Он и так в своей жизни прыгнул выше головы. Спасибо и на том, что сделал.
        2. 0
          27 марта 2020 07:05
          Цитата: апро
          Цитата: Гена84
          Страшнее июня в истории России месяца нет.

          Для меня страшнее марта 1953 нет...

          я на десять лет родился позже, но разговоры кухонные отрывочно всплывают.была прострация ( по современному) хрущёвщина была как возможность поматериться, причём родители отрицают(ли) что говорили это. странная штука-память. а я вот помню.как они "хруща" кляли на кухне. папа служил в мвд с овчаркой Альбой,(не,не с джессикой) кинологом по нынешнему.
          1. +2
            27 марта 2020 08:51
            Единственное, что хвалили в то время в военной среде (по моим детским воспоминаниям) - это внешнеполитические заявления Хруща Кукурузного и наши космические победы, внутренняя политика - бездумное сокращение армии - вызывало недовольство, а экономические эксперименты, приведшие к карточкам (талонам) на масло и нормированная продажа белого хлеба в 1964 году (после объявления конкретной даты коммунизма - 1980 год) вообще ввела всех в ступор. И это ещё про Новочеркасск никто не знал.
            1. 0
              29 марта 2020 17:00
              А они не удивлялись тому, что ситуация с продовольствием после снятия Хрущёва выправилась в считанные недели?
              1. +1
                29 марта 2020 17:58
                Ситуация выправлялась примерно полгода. Масло и белый хлеб появились быстро, уже зимой, а весной 1965 всем желающим в разных организациях (в частности, в Оренбургском Зенитно-артиллерийском училище - так оно ещё называлось, хотя уже было ракетным - ЗРК "Круг"), так вот, всем желающим давали участок целины на 14 км Илекского шоссе, от 5 до 10 соток. Участки централизовано были вспаханы трактором, посадка и уход за всходами были на усмотрение владельцев. Земли были богарные, степь. Картошка и дыни с арбузами и тыквами, а также с подсолнечником вырастали громадные. В 1966 году распахивали уже другой участок, а потом всё появилось и в государственных магазинах, и мои родители прекратили это натуральное хозяйство. В потребкооперации всё было всегда, но несколько дороже.
        3. 0
          27 марта 2020 07:20
          держись ...
        4. 0
          27 марта 2020 08:06
          Цитата: апро
          страшнее марта

          И мои родители умерли в марте, правда в разные годы....
  5. +5
    27 марта 2020 06:32
    Елена права. В добрые намерения "отцов глобализма" абсурдно верить. Даже в условиях эпидемии вчерашняя "20ка" призвала к сохранению открытых рынков и тотальному стимулированию курса акций. Опять за счет здоровья обычных людей спасают интересы элит. am
    Вирус, наоборот, требует вспомнить о национальных интересах: "бронированный" занавес на границах, "противочумный" карантин, ЧС и пр.
    1. +2
      27 марта 2020 07:35
      Цитата: samarin1969
      Вирус, наоборот, требует вспомнить о национальных интересах: "бронированный" занавес на границах, "противочумный" карантин, ЧС и пр

      Я, почему то, не согласен с вашей версией. Потому как с позиции академических знаний так оно и есть...но, большое НО! Вирус в данном случае используется для обкатки технологий массового управления. Технически, известны поверхностные антигены вируса, имеются культуры тканей для его репликации, известна технология инактивации коронавирусов с сохранением иммуногенности... В таких случаях дело за малым: все это сделать и провести испытания. Это максимум 3 месяца. При старании можно уложится в полтора.
      так ведь ученым рта не дают раскрыть! рот открывают только паникеры, В Италии у всех умерших берут кровь на антитела к коронавирусу и при их наличии громко заявляется что человек умер от коронавироза. Вариант что человек просто им переболел когда то, и умер от другой причины, не рассматривается.
      Унижает что под дудку мирового закулисья пляшет руководство нашей страны, и не использует вирус для бронированного занавеса на границах. А наоборот! Мишустин подписал постановление о приостановлении антисанкционных мер ... То есть опять Хамон и Фуагра в магазины будут из Европы везти! Все наоборот.. Мало того цифровизация, это не мера развивающая производство, это механизм контроля рынка, личности, позволит выявить неиспользованные возможности мировых денег по окончательному убиванию российской промышленности. Везде где только возможно будут стоять импортные супермаркеты.
  6. +3
    27 марта 2020 06:41
    И словно в насмешку, США тут же объявляют об усилении санкций против Ирана. А заодно Вашингтон нашел время, чтобы «лягнуть» еще одну страну — Венесуэлу.

    Да психи они, их элитки, вернее ... ничего нового.
  7. 0
    27 марта 2020 06:41
    Доброе всем утро! А как же август?
    1. +4
      27 марта 2020 06:44
      Цитата: Фил77
      Доброе всем утро! А как же август?

      тоже страшно товарищ Эспозито,... в конце месяца- картоху выкапывать ! грядки лопатить.и особо страшно думать, а не разнесут ли бомжары и наркоманы мой "рай" к весне...fellow
      1. +1
        27 марта 2020 06:46
        ГКЧП,дефолт,*Курск*.
        1. +3
          27 марта 2020 07:18
          Цитата: Фил77
          ГКЧП,дефолт,*Курск*.

          гкчп не самое страшное,хотя ,трусливое и бесполезное.
          1. 0
            27 марта 2020 07:29
            Перефразирую:к чему привёл август 1991 года?
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    27 марта 2020 07:02
    Всё это указывает на весенние обострения, хронически больного западно-либерального демократизма. yes
  10. +1
    27 марта 2020 07:18
    "17 марта 2011 года Франции и США удалось протолкнуть через Совет Безопасности ООН резолюцию, которая послужила основанием для чудовищных бомбардировок Ливии."
    Россия не воспользовалась правом вета в СБ ООН, означает ли что РФ то же "Демократизатор"?

    "24 марта была двадцать первая годовщина страшного преступления Вашингтона и его союзников против Европы."
    22 декабря 2009 года Президент Сербии Борис Тадич подал заявку на вступление Сербии в ЕС[2][52]. 24 ноября 2010 года европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле передал сербским властям Опросный лист, который Еврокомиссия будет использовать для подготовки доклада о готовности страны выполнять обязательства, налагаемые на членов ЕС. Опросный лист состоял из 2 483 вопросов, разделённых на 6 разделов и 33 главы. Ответы на вопросы должны стать основой для решения Еврокомиссии о перспективе членства Сербии. 31 января 2011 года премьер-министр Мирко Цветкович направил в Европейскую комиссию ответы на поставленные вопросы[53]. Wikipedia.org

    "Сразу же можно вспомнить, как назначались награды за головы сербских лидеров: Слободана Милошевича (впоследствии, 11 марта 2006 года, убитого), Ратко Младича, Радована Караджича (до сих пор томящихся в гаагских застенках). "
    А как эти люди попали в "гаагские застенки"? Их выкрал американский спецназ с территории Сербии или их выдали сами сербы?
    1. -2
      27 марта 2020 08:44
      Цитата: Plantagenet
      Их выкрал американский спецназ с территории Сербии или их выдали сами сербы?

      Там ещё один интересный момент. Господин Вулин, большой друг России, который задаёт вопрос, оставшийся без ответа. К нему самому был вопрос: откуда у Вас деньги на недвижимость в Белграде?

      Этот вопрос тоже остался без ответа.
      1. +1
        27 марта 2020 08:48
        Цитата: Осьминог
        откуда у Вас деньги на недвижимость в Белграде?

        вы спросите у соловьевыхискабеевых...
    2. 0
      2 апреля 2020 23:45
      . 2011 года Франции и США удалось протолкнуть через Совет Безопасности ООН резолюцию, которая послужила основанием для чудовищных бомбардировок Ливии

      Незадолго до этого приезжал Каддафи, в РФ, по ящику показывали шатры перед кремлём, были заключены контракты, это подавалось как внешнеполитический успех, а после контрагент РФ был растерзан партнёрами, контракты накрылись.

      . Россия не воспользовалась правом вета в СБ ООН, означает ли что РФ то же "Демократизатор"?

      Тогда прогибались под партнёров.
  11. +9
    27 марта 2020 07:22
    Пережили все до этого марта,переживем и все остальное!Главное не отчаиваться!
  12. +2
    27 марта 2020 07:57
    Цитата: Фил77
    Перефразирую:к чему привёл август 1991 года?

    БЕДА
  13. +2
    28 марта 2020 04:59
    Действительно, нынешняя ситуация с коронавирусом напоминает множественные сюжеты постапокалиптических фильмов. Возможно, мир уже не будет прежним... Хотя, надежда всё ещё живёт!