Коронавирус способен поставить на якорь американский военный флот

37

Боеспособность Военно-морских сил США может оказаться под угрозой из-за стремительного распространения коронавируса среди личного состава. За последние 2 дня количество больных на авианосце ВМС США «Теодор Рузвельт» увеличилось с 3 до 25 человек.

Атомный авианосец «Теодор Рузвельт» типа «Нимиц» находится в составе ВМС США с октября 1986 года. Штатная численность экипажа корабля составляет 3200 человек, плюс к тому еще 2480 человек – в авиационных подразделениях (на авианосце может разместиться 90 самолетов и вертолетов).



Во вторник 24 марта исполняющий обязанности министра Военно-морских сил США Томас Модли официально заявил о том, что на борту авианосца три члена экипажа заболели COVID-19. Прошло два дня. Количество заболевших моряков увеличилось до 25 человек – в восемь раз.

Не исключено, что в реальности заболело куда больше военнослужащих. Просто командование ВМС США в любом случае будет стараться преуменьшить статистику заболеваемости, чтобы не выставлять напоказ проблемы на флоте. Ведь потенциальные противники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а именно Китай и Северная Корея, внимательно наблюдают за любыми процессами в американских ВМС.

«Теодор Рузвельт» - не единственный корабль ВМС США, где фиксируется вспышка заболевания. Так, заболевшие коронавирусом моряки появились на большом авианесущем десантном корабле LHD-4 «Boxer». Его экипаж насчитывает 1200 человек и все они сейчас под угрозой заражения.

Есть заболевшие и на эсминце серии «Арли Бёрк» DDG-114 «Ральф Джонсон» - корабле, только в 2017 году спущенном на воду и насчитывающем 340 человек экипажа. На боевом корабле прибрежной зоны LCS-4 USS «Coronado» также есть заболевшие. Все перечисленные корабли находятся на базах ВМС США на западном побережье страны.

В Пентагоне признаются, что не совсем понимают, что делать в условиях распространения эпидемии на кораблях ВМС США. Корабль – замкнутое пространство, шансы заразиться там очень высокие, в то же время очень сложно бороться с эпидемией, если она застала экипаж во время плавания в открытом море.

Пока американское военное ведомство запросило из бюджета США более 8 млрд долларов. Эти деньги пойдут, в том числе, на оснащение медицинских частей кораблей аппаратами искусственной вентиляции легких, закупку тестов на COVID-19 и оборудование специальных карантинных боксов на бортах кораблей.

В любом случае, коронавирус уже сейчас сказывается на боеспособности американских военно-морских сил, особенно тех кораблей, что находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не исключено, что из-за карантинных мероприятий большая часть американских кораблей вскоре окажется на стоянках на военно-морских базах, а экипажи будут «заперты» без права выхода на берег до спада эпидемии.


К слову, в не менее опасной ситуации оказались военнослужащие Сухопутных войск и Военно-воздушных сил США, которые несут службу в составе американских войск в Европе. В настоящее время общая численность американских военнослужащих в Европе составляет примерно 72 тысячи человек.

Еще неделю назад командующий Европейским командованием (EUCOM) США генерал Тод Уолтерс отчитался о 35 случаях заражения коронавирусом в составе американских войск, дислоцированных в европейских странах. Самая тяжелая ситуация с коронавирусом, кстати, наблюдается в Италии, Испании и Германии, где дислоцируется большое количество американских военных и расположены ключевые базы армии США в Европе.

Сейчас именно Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по числу заразившихся коронавирусом. При этом, как сообщает Всемирная организация здравоохранения, темпы распространения коронавируса в США значительно ускорились. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эпидемия охватывает не только гражданское население, но и личный состав вооруженных сил.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 марта 2020 10:03
    так вот для чего все затевалось! гегемона на прикол поставить!
    1. +1
      27 марта 2020 10:15
      Цитата: роман66
      так вот для чего все затевалось! гегемона на прикол поставить!

      Наворачивающиеся события способны сломать многих,но надеюсь не Россию с её тысячелетним опытом выхивания.
      1. 0
        28 марта 2020 18:59
        Так американцам и надо!

        Это их Бог наказал за гонку вооружений.
    2. -2
      27 марта 2020 12:17
      Цитата: роман66
      Коронавирус способен поставить на якорь американский военный флот

      Увы не только. И авиацию, и поезда, и междугородку на месяц..... во всем мире...... recourse
      Ну, а потом как все закрутится-заработает!... fellow
      И шо, из Черного моря тоже дриснут? recourse
  2. +4
    27 марта 2020 10:04
    Несколько суден, стоящих на базах, это не весь флот. А корабли и ПЛ в боевых походах уже самоизолированны, причем с "железной" гарантией. Так что списывать со счетов флот "партнёров", думаю, рано . ...
    1. +6
      27 марта 2020 10:15
      Цитата: Вождь краснокожих
      А корабли и ПЛ в боевых походах уже самоизолированны, причем с "железной" гарантией

      это если они не отплыли уже с заразой....
      поэтому
      В Пентагоне признаются, что не совсем понимают, что делать в условиях распространения эпидемии на кораблях ВМС США. Корабль – замкнутое пространство, шансы заразиться там очень высокие, в то же время очень сложно бороться с эпидемией, если она застала экипаж во время плавания в открытом море.
      1. +1
        27 марта 2020 10:19
        Открыть кингстоны и затопить, шлюпки и катера не спускать.
    2. +1
      27 марта 2020 10:44
      Несколько суден, стоящих на базах,....

      "Теодор Рузвельт" в море.
      24 марта и.о. министра ВМС США Томас Модли заявил, что на борту авианосца «Теодор Рузвельт» выявлены три случая заражения коронавирусом нового типа. Он отметил, что это первые случаи выявления инфекции на корабле, который находится на боевом дежурстве в море.

      https://regnum.ru/news/2897040.html
  3. +13
    27 марта 2020 10:06
    Сказать, что новость о распространении коронавируса среди американских моряков меня огорчила, значит нагло и цинично соврать...
    Бумеранг знает своё дело.
    1. +1
      27 марта 2020 10:17
      Цитата: prior
      Бумеранг знает своё дело.


      Не метко,но умело запущеный,надо отметить yes
    2. 0
      27 марта 2020 11:19
      Да уж, поскольку, -
      Цитата: prior
      Бумеранг знает своё дело.
      (да и Бог шельму метит). lol
      Прошло два дня. Количество заболевших моряков увеличилось до 25 человек – в восемь раз.
      belay
      «Теодор Рузвельт» - не единственный корабль ВМС США, где фиксируется вспышка заболевания ... Все перечисленные корабли находятся на базах ВМС США на западном побережье страны.
      request ТОФу станет немножечко легче ?!
      в Азиатско-Тихоокеанском регионе
      what .
      В Пентагоне признаются, что не совсем понимают, что делать в условиях распространения эпидемии на кораблях ВМС США. Корабль – замкнутое пространство, шансы заразиться там очень высокие, в то же время очень сложно бороться с эпидемией, если она застала экипаж во время плавания в открытом море.
      winked
    3. +4
      27 марта 2020 12:55
      значит нагло и цинично соврать..."
      Не Вы один тут такой " откровенный и сердобольный")
  4. +2
    27 марта 2020 10:12
    Поэтому нет ничего удивительного в том, что эпидемия охватывает не только гражданское население, но и личный состав вооруженных сил.

    пентагон заявил, что будет давать только общую цифру заболевших военнослужащих, без разбивки, чтобы "никто не смог определить,.... где слабее армия" (таков был смысл) request
  5. +1
    27 марта 2020 10:17
    Да хоть на дно, надоел он уже давно всему миру.
  6. 0
    27 марта 2020 10:22
    Дела-а-а... Какбы военным в мире не придется жить в противогазах в режиме 24/7...
  7. +3
    27 марта 2020 10:24
    Авианосец толком и не продезинфицируешь.Начнут сейчас моряки шарахаться друг от друга.Самолеты должны быть на "приколе".А то чихнешь,а шлем не так поймет,со всеми вытекающими.
    Я бы на месте моряков подал в суд на действия(вернее бездействие) руководства флота.
  8. +7
    27 марта 2020 12:45
    Мне понятна ваша радость, дорогие одноземляне, но глядя как горит дом соседа, хотя бы, не теряя времени накачайте воды в свои бочки, проверьте шланги, помпы, багры. У вас ведь и у самих дымит уже вполне ощутимо.
    1. -6
      27 марта 2020 12:59
      не теряя времени накачайте воды в свои бочки, проверьте шланги, помпы, багры.
      Мы давно уже "накачали и подготовили" Потому так и "переживаем" за близкого сердцу "соседа"
      1. +4
        27 марта 2020 13:24
        Цитата: Андрей Николаевич
        Мы давно уже "накачали и подготовили"

        "Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"(с) hi
        1. -2
          27 марта 2020 13:31
          Да понимаю.. а что делать?
          1. +1
            27 марта 2020 13:44
            Не предаваться унынию, соблюдать карантинные меры и ограничения (иными словами, избегать излишних контактов, мыть руки.) Покамест, это всё. hi
            Настало время, когда просто сидя на диване можно спасти человечество. laughing
            1. 0
              27 марта 2020 13:50
              Я его (человечество) и спасал, как мог: навел порядок в гараже, покрасил, все что можно покрасить)
              1. -1
                27 марта 2020 14:11
                Отлично! Как говорил наш прапорщик Чепига:"Можно оправиться и закурить!". Иными словами, позаботиться о себе и близких на период возможного карантина. Я не знаю, как обстоит со снабжением и доставкой в ваших краях, но хорошо иметь дома некоторый запас продуктов на пару-тройку недель. Вода в бутылках, моющие средства, овощи долгого хранения. Без фанатизма и преувеличений. Мера хороша во всём. Запасайтесь хорошими книгами, накачайте фильмов, чтобы не зависеть от трафика интернета, купите детям/внукам игрушки, чтобы можно было коротать время. Вот, как-то так.
                В наших краях меры карантина ужесточаются. Я уже 5 дней в таком режиме. Желаю вам от души уберечься от этой напасти! drinks hi
                1. +1
                  27 марта 2020 14:42
                  Чего-чего а продуктов в доме-пруд пруди. Теща передает из деревни, периодически. Завтра снова с утра пойду в гараж и проведу капитальную химчистку салона, вручную. Чем угодно заняться, только бы не сидеть сиднем и не болтаться где попало. За совет-спасибо. И вам, всего доброго.
            2. 0
              27 марта 2020 15:04
              да и диван уже не помогает. полмиллиона щас заразных типа официально.
              "Пандемия COVID-19 ускоряется с экспоненциальной скоростью. Первые 100 000 случаев заняли 67 дней. Вторые - 11 дней. На третьи 100 000 ушло всего 4 дня. Четвертые - только 2 дня. Без агрессивных действий во всех странах миллионы могут умереть", - заявил глава ВОЗ.
              я не хочу писсимить но такими темпами скоро по милиону в день будет
      2. +2
        27 марта 2020 13:35
        Цитата: Андрей Николаевич
        не теряя времени накачайте воды в свои бочки, проверьте шланги, помпы, багры.
        Мы давно уже "накачали и подготовили" Потому так и "переживаем" за близкого сердцу "соседа"

        В России в настоящее время более 145 тысяч человек находятся под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора
        Не затруднит разьяснить что обозначает термин "подозрение на коронавирус". И почему возник этот термин и эта цифра.
        1. 0
          27 марта 2020 22:32
          Контактировали с заразившимися
      3. +1
        27 марта 2020 23:53
        Что вы накачали и подготовили? В Москве уже очаг, а карантина нет. Питер на очереди.
    2. -1
      27 марта 2020 20:49
      Цитата: А. Привалов
      но глядя как горит дом соседа,

      Это вы про США?
  9. -1
    27 марта 2020 12:55
    А в ЕС что лучше дела Италии и Испании некто не помог из партнёров по лагерю Российскую помощь и то поляки не пропустили наверно из за океана приказали
  10. +2
    27 марта 2020 13:09
    Вот бы я еще за полосатых беспокоился, ну встанут на прикол и хрен с ними, хоть на всю оставшуюся жизнь.
  11. +5
    27 марта 2020 13:20
    Пентагоне признаются, что не совсем понимают, что делать в условиях распространения эпидемии на кораблях ВМС США. Корабль – замкнутое пространство,

    ,,вон в Израиле:
    В целях карантина подводные лодки и ракетные корветы Военно-Морских Сил Армии обороны Израиля были отправлены в море на длительные сроки.
    Все экипажи перед отправкой прошли проверку на наличие больных и были признаны готовыми к многодневным заданиям.
    В то же время, экипажи кораблей, которые пока не вышли в море, находятся в полной изоляции от личного состава баз ВМФ.
    В случае поломок находящимся в море кораблям запрещено возвращаться в порт и приказано осуществлять ремонт собственными силами. Пополнить припасы будет возможно только по окончании плавания.
  12. +2
    27 марта 2020 13:52
    выяснилось, что флот США не готов к бактериологической войне... request а флот РФ ?
  13. 0
    27 марта 2020 15:05
    Цитата: А. Привалов
    Мне понятна ваша радость, дорогие одноземляне, но глядя как горит дом соседа, хотя бы, не теряя времени накачайте воды в свои бочки, проверьте шланги, помпы, багры. У вас ведь и у самих дымит уже вполне ощутимо.

    И нтересно а у крмлеботов есть иммунитет к кароновирусу? laughing
  14. 0
    27 марта 2020 16:47
    Несколько лет назад младший сынок по компу показал американский сериал " Последний корабль" или " Last ship" точно не помню. А там по сюжету уцелевший от пандемии корвет или эсминец,аж в одиночку и вакцину разрабатывает и русские атомные крейсера в лёгкую побеждает,красота. В общем новый вариант ковчега Ноя. А тут целый флот и не знает что делать? Может в Голливуде поспрошают? Там точно все знают.
    1. +1
      27 марта 2020 22:37
      Смотрел этот фильм
      Всё там правильно описано... Но не у матрасов на корабле(ведь там супермены), а на российском крейсере
      Несколько дней и все больны... Ибо замкнутая экосистема... Или как правильно назвать это
  15. 0
    28 марта 2020 16:48
    Демонократы Трампа валят всеми способами...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»