Ситуация в Сирии: тревожная тишина и «вирусное» перемирие

10
Ситуация в Сирии: тревожная тишина и «вирусное» перемирие

Несмотря на то, что Сирия является одной из стран мира, в наименьшей степени затронутых пандемией коронавируса, определенные международные силы и организации усиленно проявляют заботу о здоровье ее жителей, которая, вполне вероятно, имеет под собой совершенно иные мотивы, чем искренность и желание помочь. Что же в реальности происходит в Сирии сегодня?

На днях с исключительно положительной, на первый взгляд, инициативой (о «немедленном прекращении огня на всей территории Сирии в связи с пандемией COVID-19») выступил сперва специальный представитель ООН по этой стране Гейр Педерсен, а затем и официальные представители Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). Казалось бы, исключительно благие намерения. Вот только вымощена ими, похоже, дорога в известном направлении. Напирая на то, что «прекращение огня в Идлибе остается хрупким», представители международных структур не только требуют «распространить его на всю страну», но и моментально пристегивают к этому целый перечень дополнительных желаний, к борьбе с эпидемией явно никакого отношения не имеющих.



Так, к примеру, тот же Педерсен настаивает на «широкомасштабном освобождении задержанных сирийским режимом». То есть опять — «режим», и все, кто им задержаны, априори невиновны?! В Евросоюзе идут еще дальше и заявляют о необходимости «полного прекращения насилия и поиска политического решения конфликта». При этом совершенно понятно, что приемлемым решением в ЕС видится исключительно устранение от власти законного президента Башара Асада. По сути дела, призывая к «всеобщему примирению» в Сирии, деятели из Брюсселя прекрасно понимают, что Дамаск (чисто теоретически) выполнить эти призывы может, а вот самые разнообразные боевики, с которыми сегодня ведет борьбу САА, — даже и не подумают. Как, кстати, и поддерживающие их внешние силы.

Во что в конечном итоге могут вылиться «перемирие» и сопутствующие ему «гуманитарные акции», прекрасно демонстрируют вскрытые накануне Межведомственными штабами России и Сирии попытки представителей США ввезти в лагерь беженцев «Рукбан» в провинции Хомса припасы для боевиков. Сделать это планировали как раз под видом доставки «гуманитарных грузов». Совершенно очевидно, что формирования исламистских боевиков и просто недобитые банды, скрывающиеся сегодня не только на территории Идлиба, сполна сумеют использовать бездействие правительственных войск для того, чтобы зализать раны, перегруппироваться, пополнить свои ряды и запаса, а затем продолжить противостояние Дамаску.

В самой горячей точке Сирии, Идлибе, в прошедшие сутки было относительно тихо. Мелкие стычки и одиночные обстрелы. Турецкая сторона, вопреки собственным обещаниям, касавшимся приведения к порядку подконтрольных ей группировок, дислоцированных в провинции, ощутимых действий в этом направлении пока не предпринимает. Зато проводит патрулирование трассы М-4 в одностороннем порядке, что явно противоречит достигнутым в Москве договоренностям с российской стороной. Также периодически поступают сообщения о проводе турками в регионе военных колонн с тяжелым вооружением и передислокации своих «наблюдательных постов» с не совсем понятными целями. Над Идлибом пока тишина, но громом новых боев она готова взорваться в любую минуту.

Ситуация с эпидемией вопреки звучавшим ранее с Запада прогнозам о том, что эту страну ожидает «неминуемая катастрофа», относительно спокойная и стабильная. 9 зараженных, всего 1 смертельный случай. Правительство делает все для предотвращения распространения инфекции – напомним, с 25 марта там действуют серьезные ограничения на передвижения внутри страны вплоть до комендантского часа. Дамаск борется со спекуляцией и ростом цен, пока что снабжение жителей продовольствием и товарами первой необходимости организовано на должном уровне.

И, кстати, реальную гуманитарную помощь сирийцам оказывают российские военные: 29 марта они доставили груз продовольствия для наиболее нуждающихся и многодетных семей в расположенный на севере провинции Алеппо город Дэйр-Эль-Джамаль. В международном же масштабе реальной помощью Сирии должно быть прежде всего снятие с Дамаска всех ограничений и санкций, а не звучные, прекраснодушные, но совершенно пустые по сути заявления функционеров ООН и Евросоюза.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 марта 2020 06:51
    В международном же масштабе реальной помощью Сирии должно быть прежде всего снятие с Дамаска всех ограничений и санкций,
    Ага, западенцы сорее сами сдохнут, чем на такое пойдут, если это конечно лично их не касается.
  2. +2
    30 марта 2020 06:55
    выступил сперва специальный представитель ООН по этой стране Гейр Педерсен, а затем и официальные представители Европейской внешнеполитической службы (ЕВС)
    Эта западная бюрократия порой не скрывая своего желания убрать Асада пытается использовать любой повод для сохранения боевиков и продолжения кровопролития. Можно подумать, что эти либеральные чинуши не понимают, что прекращение боевых действий сирийской армии не остановит боевиков, а только даст возможность перегруппироваться, получить дополнительную поддержку оружием и б/п от стран, представители которых сегодня призывают сирийскую сторону к прекращению огня. Двуличные циники заседая в международных организациях, как могут продвигают свои планы на тот или другой регион.
  3. +1
    30 марта 2020 07:02
    Может вирус покосит "зверьков-бармалеев"...
  4. +6
    30 марта 2020 07:07
    Г.Педерсен - очень говорящая фамилия... laughing
    1. +3
      30 марта 2020 11:41
      Имя тоже соответствует, как специально подбирали.
    2. 0
      30 марта 2020 18:00
      к примеру, тот же Педерсен настаивает на «широкомасштабном освобождении задержанных сирийским режимом».

      Можно было бы, если г.Передсен гарантирует вывод всех освобождённых в Западную Европу или на территорию Штатов !
  5. +3
    30 марта 2020 07:12
    У человека с такой фамилией - Педерсен разве могут быть нормальные предложения?
  6. +4
    30 марта 2020 07:17
    Так, к примеру, тот же Педерсен настаивает на «широкомасштабном освобождении задержанных сирийским режимом»

    Да, не повезло мужику с фамилией...
    А окружающие страдают.
    Не нужно вестись на разные инициативы западных политических импотентов.
    Вирус и война - вещи не связанные.
    Сначала - победа, потом - всеобщее излечение и вакцинация.
    Кстати, во время Великой Отечественной солдаты на передовой почти не болели простудными заболеваниями. Недосуг было...
    Нельзя надолго засиживаться в окопах - температура подскочит. wink
  7. +2
    30 марта 2020 08:17
    -Определенные международные силы и организации усиленно проявляют заботу о здоровье ее жителей,
    Что то вспомнил "раннего" Жванецкого:"Врачи долго боролись за жизнь солдата,но он остался жив".
  8. +2
    30 марта 2020 08:37
    Все, что могла бы полезного сделать Западная Европа это оставить Сирию в покое и перестать помагать боевикам

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»