Перевод сотрудников энергокомпаний Германии на особый режим работы назвали «казарменными условиями»

22

В немецкой прессе вышел материал о беспрецедентных мерах, которые принимаются в энергетической отрасли страны. Обозреватель Аннет Бойтлер в издании Die Zeit пишет о том, что крупные энергетические компании вынуждены проводить «оптимизацию работы персонала» и принимать меры для сохранения безопасного функционирования критически важной инфраструктуры.

В частности, приводится пример того, как в одной из немецких энергокомпаний персонал переведён на следующий режим работы: 6-часовая рабочая смена, после которой 18 часов отдыха и непременная сдача проб на коронавирус. И так – 8 дней. После этого сотрудники получают 4 выходных дня.



В материале говорится о том, что поставщики энергии на единый рынок Германии переходят на режим изоляции работников. Например, по пути «оптимизации работы» решила пойти крупная энергетическая компания E.on, расположенная в Эссене. Она обустроила специальные общежития рядом с центрами управления сетями. В этих общежитиях, которые местные жители уже назвали «казармами», размещены группы сотрудников предприятия.

Глава компании Йоханесс Тейссен:

Да, это своего рода казарменные условия работы. Но сейчас это необходимо.

Тем временем немецкие эксперты пытаются дать прогноз по экономике страны на текущий год. Большинство сходятся во мнении о том, что ВВП Германии ожидает спад. По пессимистическим прогнозам падение немецкой экономики может достичь планки в 20% ВВП, чего не было со времён Второй мировой войны.
  • Фейсбук/E.on
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 марта 2020 08:09
    Немцы дисциплинированный народ ,надеюсь с пониманием отнесутся к этим ,неизбежным мерам,тем более в стратегической сфере
    1. +6
      30 марта 2020 08:15
      Цитата: andrewkor
      Немцы дисциплинированный народ...

      Был. Был дисциплинированный. Сейчас не все жители германии уже немцы.
      1. -2
        30 марта 2020 08:25
        Те что "не немцы", большей частью сидят дома. Но те из них, что пошли на работу, перенимают черты коренного населения
      2. +1
        30 марта 2020 16:21
        Цитата: Shuttle
        Цитата: andrewkor
        Немцы дисциплинированный народ...

        Был. Был дисциплинированный. Сейчас не все жители германии уже немцы.


        Немцы и сами стали уже не совсем немцами.
    2. +3
      30 марта 2020 09:22
      Абсолютно правильно! И я жду, когда до этого додумаются у нас. Как только начнутся перебои с электричеством - начнется хаос - нет воды, не постирать, ни приготовить еду и зарядить гаджеты, а главное, - не будет (без воды) канализации. Последний фактор требует особого внимания. Воду и продукты можно купить, а вот с этим делом - не у всех удобства на улице. И не хочется, чтобы таким местом стал подъезд или газон.
      1. +1
        30 марта 2020 10:38
        Самая эффективная система наказания среднестатистического человека (национальность без разницы) - это наказание деньгами.
        Штафы начинаются от 200Евро и могут доходить до 25000 Евро.
  2. -1
    30 марта 2020 08:31
    Немецкая почта для того, чтобы сотрудники меньше контактировали с друг другом, разделила своих работников на два потока. То есть вначали одни, пораньше, приходят на базу, грузятся и уходят разность почту, затем, на два часа позже-другие. Да они позже заканчивают работу, но что делать?
  3. +1
    30 марта 2020 08:37
    У меня складывается впечатление, что коронавирус используют как жупел, устрашить и отвлечь население от неизбежного экономического краха, подобной Великой депрессии. Мобилизация народа на борьбу с врагом беспроигрышное средство борьбы с беспорядками. Сиди дома и терпи, соблюдай самоизоляцию!!!
    sad
    1. 0
      30 марта 2020 09:26
      Цитата: unhappy
      коронавирус используют как жупел, устрашить и отвлечь население от неизбежного экономического краха, подобной Великой депрессии.

      Да уж... Пытались, похоже, устроить маленький контролируемый пожарчик, но стихия вырвалась на свободный простор. Теперь надо срочно заметать следы, обвиняя кого-нибудь другого.
      1. +1
        30 марта 2020 14:32
        Цитата: Васян1971
        Теперь надо срочно заметать следы, обвиняя кого-нибудь другого.

        hi
        При всём том проявляя свинскую неблагодарность к помогающему гнилой Европе Китаю.
        1. +2
          30 марта 2020 14:34
          Цитата: Лелёк
          При всём том проявляя свинскую неблагодарность к помогающему гнилой Европе Китаю.

          Похоже, наш черёд скоро настанет.
  4. 0
    30 марта 2020 09:09
    В Москве такие же меры готовятся. Для сотрудников ТЭЦ завезли кровати.
    Вроде планируют работать вахтами по 7 дней.
    1. +1
      30 марта 2020 09:19
      Системы жизнеобеспечения нужно сохранить в рабочем состоянии, как крайняя мера полная изоляция от внешнего мира на предприятии.
  5. +3
    30 марта 2020 09:30
    6-часовая рабочая смена, после которой 18 часов отдыха и непременная сдача проб на коронавирус.

    В принципе, нормально, если не испорчен "благами цивилизации".
    Я 6 лет в вагончике на "вахте" жил. 2 недели работы, суббота-воскресенье выходной. И по новой...belay
    1. +2
      30 марта 2020 10:25
      Доброго времени Василий.Больно либеральная вахта у вас была.30 на 30(в лучшем случае,обычно 45 на 45(мой рекорд 78 дней) и никаких выходных и праздников.Восьмимесный вагон(единственно очень теплый и удобный зимой но летом как духовка).
      1. +4
        30 марта 2020 10:43
        laughing , я сегодня уже 118 - ый день, но это всё балавство, тут люди по 8-9 месяцев сидят, мой рекорд 150 дней, правда два воскресенья в месяц выходной, но бывает и без выходных месяц проходит. Чувствую что побью рекорд из-за карантина.
        1. +1
          30 марта 2020 10:56
          Цитата: Ростовчанин
          мой рекорд 150 дней

          Что нам терпимо, то цивилизованным европейцам - кошмар кошмар. Ноют и жалуются.
        2. +2
          30 марта 2020 11:30
          Доброго Дмитрий.У нас дизелисты и водители тралов с октября по май оставались по договоренности с руководством(кто хотел за лето построиться).У меня за поляркой давление через месяц скакать начинает как Газманов на сцене.Ну его эти вахты.
      2. +1
        30 марта 2020 10:54
        Здрасьте. hi
        Цитата: zadorin1974
        Больно либеральная вахта у вас была.

        Я и говорю: грех алеманам жаловаться!
  6. +2
    30 марта 2020 10:06
    Я писал о таких мерах в комментариях к статье о французских сотрудниках работающих на АЭС, в меня там пальцем тыкали - типа как я себе это представляю и как же бедные родственники будут пириживать разлуку.
    А вот примерно так и представляю.
  7. 0
    30 марта 2020 10:28
    На Крайнем Севере работают немало вахтовиков из бывших республик СССР, особенно с Украины.
    И как выходить из положения,когда многие находятся у себя дома?
  8. +2
    30 марта 2020 11:07
    это своего рода казарменные условия работы
    Как привыкли жить без проблем и забот. Правда в последние тройку лет проблемы немцам создавали мигранты, но немцы почему-то "стойко" переносили все тяготы связанные с этим. 8 дней по 6 час работы с проживанием в общежитии, так это как бы мини вахта. Вот когда падение экономики действительно достигнет 20%, вот тогда и поплакаться в жилетку можно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»