Сохранение памяти о войне, памяти о Победе

17

Фото - ПО "Ленрезерв"


9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Этот день подавляющим большинством россиян воспринимается как всенародный праздник.



Однако чем дальше в историю уходит время Великой Отечественной, тем острее встаёт вопрос об исторической памяти молодого поколения. К сожалению, большой процент молодых людей в нашей стране знает о Великой Отечественной войне лишь вскользь. Многие из подрастающего поколения не имеют даже представления о важнейших сражениях и датах, с большим трудом называют имена героев ВОВ. В их головах, «забитых» образами из гаджетов, не остаётся места для памяти о тех страшных и великих днях.

Когда третье или четвёртое поколения забывают о войне, которую пережили их предки, возникает высокая вероятность того, что может начаться новая война. Чтобы не допустить этого, в общении с молодёжью важно и ЧТО говорить, и КАК говорить.

В своём фильме под названием «Память» Аркадий Мамонтов расскажет о том, как в Санкт-Петербурге пытаются сохранить историческую память, создав первый негосударственный интерактивный, потрясающий своей реальностью, музей блокады Ленинграда под названием «Ленрезерв».

Здесь на 10 тыс. кв.м представлены более 150 образцов действующей техники военных времён, сотни единиц уникального оружия, боевые знамёна, подлинные документы и дневники военных лет, найденные на местах боёв солдатские медальоны, пробитые осколками каски, котелки, кружки.

О сохранении памяти о войне, памяти о Победе:

  • Патриотическое объединение «ЛЕНРЕЗЕРВ»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 марта 2020 09:36
    Сохранение памяти о войне, памяти о Победе
    Для этого нада сохранить память как и каким трудом, жертвами эта Победа нашему народу досталась!
    1. +2
      30 марта 2020 10:45
      Накануне ушел из жизни писатель-фронтовик Юрий Бондарев. Ему было 96 лет. Он эту память пронес через всю жизнь и оставил уникальное литературное наследие участника войны. Фильмы по мотивом его произведений "Батальоны просят огня", "Горячий снег"...Масштабное "Освобождение" Озерова снятое по сценарию Бондарева, только чего стоит! Вот это все нужно вводить в школьную программу и заставлять прямо силой смотреть детей, потом сами втянутся иначе через поколение наши детишки будут думать, что вону выиграли персонажи Вселенной MARVEL: человек-паук, железный человек и Халк laughing

      Но становится не смешно - уже все громче и громче звучат подобные юре-19 речи о "победобесие", якобы прикрываясь словесами борьбы с "кровавым" режимом...И куда при демократии девать подобных людей с извращенным сознанием? И это либеральное сознание распространяется среди молодежи хуже коронавируса поражая душу? Такое уже было, когда разваливали СССР - "Целились в коммунизм, а попали в Россию"!

      Пожалуйста, в Украине праздновать день Победы уже моветон, а День войск СС "Галичина" скоро станет государственным праздником....А ведь всего лишь 75 лет прошло...- для истории это даже не капля, это атом!
      1. +2
        30 марта 2020 13:58
        Пожалуйста, в Украине праздновать день Победы уже моветон

        вообще-то это официальный государственный праздник на Украине- 9 мая День Победы, нерабочий день....
        hi
        1. -2
          30 марта 2020 14:13
          hi C маком на груди....Я не написал, что он отменен, я написал, что отмечать его уже моветон!
          1. +2
            30 марта 2020 14:27
            Вы, вероятно, путаете с 8 мая- День памяти в соответствии с резолюцией № A/RES/59/26, которую в ноябре 2004 года приняла Генеральная Ассамблея ООН .
            https://www.un.org/ru/events/remembranceday/
            На Украине 8 мая отмечается, но это не выходной день, в отличии от выходного Дня Победы 9 мая.
            Разные праздники.
            hi
  2. Комментарий был удален.
    1. -2
      30 марта 2020 11:32
      вы попробуйте таблетки пить. должно полегче стать.
      1. 0
        30 марта 2020 12:01
        Цитата: carstorm 11
        вы попробуйте таблетки пить. должно полегче стать.

        Не обращайте внимания. Это у них не лечится. Особая популяция комментаторов семейства тролликовых, отряда скорлупообразных, с грецким орехом вместо головы. yes
  3. +2
    30 марта 2020 10:06
    Прошло почти полвека.но перед 30-летним юбилеем Победы украинское радио(радиоточки были у всех) за несколько месяцев(или даже за год) до празднования вело ежедневную передачу "В этот день,30 лет назад".Пусть по времени было немного,но запомнилось навсегда.
    Страшно,когда теряется связь времен и поколений.
    Выпустить по доступной цене хорошим тиражом собрание произведений,например,Ю.Бондарева. Пора давать ДОСТОЙНЫЙ ответ западным фальсификаторам.Завтра будет поздно.
    1. -1
      30 марта 2020 13:14
      Книги Бондарева давно уже выложены в интернете - качай и читай. Васильев, Симонов, Гранин, сотни авторов-фронтовиков, все эти книги есть в сети. Зачем нужны бумажные издания, их все равно никто не купит.
  4. +5
    30 марта 2020 10:06
    Какое отношение к победе советского народа в Великой Отечественной войне имеет сегодняшняя россия?её господствующий класс?устраивать пляски на развалинах той страны которая смогла остановить нацизм.востановить страну после тяжелейшей войны и способной отстаивать интересы страны перед мировыми гегемонами...
  5. +4
    30 марта 2020 10:33
    Если уж мамонтов, занялся этой темой, жди разоблачений и непременного упоминания гулага. То что страна была СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ(уверен) и предложения не прозвучит.
    1. +15
      30 марта 2020 12:01
      Цитата: kotvov
      То что страна была СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ(уверен) и предложения не прозвучит.

      Прозвучать прозвучит, но будет представлено всё в негативном свете...
  6. +4
    30 марта 2020 11:04
    СССР проиграл идеологическую войну Западу, а Россия её даже не начинала.
    Голливуд и западная музыка достигли таких стандартов в идеологической борьбе, что противопоставить им другие стандарты чрезвычайно трудно. Но возможно. Если захотеть. Если свою страну и народ уважать, а не стремиться получить "Оскар" или еще какую-нибудь медальку и "одобрительную" статейку где-нибудь на Би-Би-Си или в Форбс. Но сначала надо ответить себе на вопрос, когда мы перестали себя уважать?
    1. Комментарий был удален.
  7. +3
    30 марта 2020 11:47
    Первым шагом к сохранению памяти о Победе стал бы снос Ельцин-центра.
  8. +1
    30 марта 2020 12:23
    В своём фильме под названием «Память» Аркадий Мамонтов расскажет о том, как в Санкт-Петербурге пытаются сохранить историческую память, создав первый негосударственный интерактивный, потрясающий своей реальностью, музей блокады Ленинграда под названием «Ленрезерв».
    Здесь на 10 тыс. кв.м представлены более 150 образцов действующей техники военных времён, сотни единиц уникального оружия, боевые знамёна, подлинные документы и дневники военных лет, найденные на местах боёв солдатские медальоны, пробитые осколками каски, котелки, кружки.

    Самое главное, чтобы эти знамёна, документы и другие вещи - свидетели трагических исторических событий, не были свалены, как ненужный хлам. Я жил в то время, когда делать наколки в виде свастики и другой фашистской атрибутики, могло прийти в голову только умалишённым. Не слишком ли рано воспоминания о ВОв стали разбавлять весёлыми комедиями, представлять, как некие забавные приключения. Тогда никому же не приходило в голову отплясывать на развалинах Брестской крепости, на Мамаевом кургане, или могиле Неизвестного солдата? Разве мы поём и пляшем на могилах родственников?
    Память - это не показательные выступления. Память - это переживания и скорбь души, это безмолвная благодарность всем тем, кто отдал жизни ради нашего с вами будущего и будущего наших детей и внуков.
    И вот уже безмозглые юнцы справляют нужду в Вечный огонь, пустоголовые выродки глумятся над прахом героев...
    Интересная вещь - «память». Как только мы пытаемся засунуть её в дальний угол, она прорывается в другом месте и своими острыми краями заставляет истекать кровью сердца, души и тела «забывчивых потомков».
    Посмотрите фильм «Молодая гвардия» 1948 года. Какие чувства он у вас вызывает?
    1. +1
      30 марта 2020 12:34
      Цитата: ROSS 42
      Не слишком ли рано воспоминания о ВОв стали разбавлять весёлыми комедиями

      Ну Т.Вульфович в 1967 году снял "Крепкий орешек"...
  9. 0
    31 марта 2020 06:24
    Конечно,самой большой памятью было бы жить такой жизнью, за которую отдавали свою жизнь наши отцы и деды.Сейчас память превращается в глянец.На современных плакатах легко угадать избалованные жизнью молодых людей.Раньше были лица рабочих и крестьян.Вера в Бога.Отец рассказывал,что при налете сотни самолетов даже коммунисты крестились.Но было и другое.После такой бомбежки люди подтрунивали друг друга и все смеялись.Если говорить с религиозной точки зрения.То Бог распознал на чьей стороне Истина,а где Лицемерие.И спекуляций здесь не должно быть.Никая общественная система не могла бы устоять в такой войне,которая пришла на нашу землю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»