КНДР продолжает испытания 600-мм РСЗО

32
КНДР продолжает испытания 600-мм РСЗО
Первый запуск новой ракеты, 31 июля 2019 г.

На днях КНДР сообщила о новых испытаниях своей перспективной разработке – ракетного комплекса сверхкрупного калибра. Эта система проходит проверку на полигонах с лета прошлого года и вскоре ожидается ее передача войскам. Ожидается, что появление системы калибром ок. 600 мм резко повысит ударные возможности ракетных войск и артиллерии.

История испытаний


О существовании новых образцов северокорейских вооружений нередко становится известно только на стадии испытаний или позднее – благодаря официальным СМИ. Перспективный ракетный комплекс не стал исключением. О его существовании впервые сообщили 1 августа 2019 г., сразу после проведения первых испытательных стрельб.



По данным ЦТАК, первые испытания комплекса (его обозначение остается неизвестным) состоялись 31 июля; ими руководил лично Ким Чен Ын. Телевидение показало кадры пуска и ракеты на ранней стадии полета, а также момент поражения учебной цели. Любопытно, что пусковую установку скрыли при помощи пикселизации – в отличие от ракеты. СМИ уточнили, что запуск завершился успехом, и ракета подтвердила расчетные характеристики.


Пусковая установка, задействованная в первых испытаниях

Южнокорейские военные отследили запуск. По их данным, ракета пролетела порядка 250 км. Корейская Народная армия никак не комментирует эти сообщения.

2 августа мероприятия повторились. Второй пуск, тоже выполненный под руководством Главнокомандующего вооруженными силами КНДР, вновь завершился успехом и подтвердил все характеристики. Были опубликованы новые фото пусковой установки, тоже подвергшиеся цензуре. Однако на этот раз пикселизация затронула только пакет транспортно-пусковых контейнеров. Гусеничное шасси скрывать не стали.

Следующие сообщения об испытаниях нового комплекса появились лишь через несколько месяцев. Третьи стрельбы состоялись 3 марта 2020 г. в ходе учений ракетных войск и артиллерии сухопутных войск. Официальные СМИ вновь опубликовали фото и видео, представляющие большой интерес. В учениях задействовали новый вариант самоходной пусковой установки на колесном шасси.


На испытаниях в августе 2019 г.

Буквально на днях, 29 марта Академия национальной обороны КНДР выполнила очередной тестовый пуск «сверхбольшой реактивной системы залпового огня». Целью мероприятия было «повторное подтверждение тактико-технических характеристик». Боевая машина на гусеничном шасси произвела запуск ракеты, которая успешно поразила цель. На этот раз пуск показали без какой-либо ретуши. Пусковую установку можно рассмотреть в подробностях. Сообщается о скорой передаче новой техники войскам.

Южная Корея вновь отслеживала пуски и опубликовала основные данные. Имел место пуск двух ракет, он осуществлялся с восточного побережья КНДР в сторону моря. Изделия пролетели ок. 230 км.

Сверхбольшой калибр


Как всегда, Северная Корея не спешит раскрывать все особенности нового проекта, но оценки и выводы можно сделать уже на основе доступных данных. В целом речь идет о создании перспективной РСЗО большой дальности, оснащенной ракетой сверхбольшого калибра. Разработка такого боеприпаса является достаточно сложной задачей, но его появление дает особые боевые возможности.


Пуск 2 марта 2020 г. с колесной установки

Характеристики нового реактивного снаряда не называются. На официальных фотографиях можно увидеть изделие с цилиндрическим корпусом большого удлинения и оживальной головной частью. Признаки разделения ракеты на ступени отсутствуют, но боевая часть может быть выполнена отделяемой. В головной части имеется Х-образное оперение, вероятно, рули. Хвост оснащен раскладываемыми в полете стабилизаторами.

По разным оценкам, калибр ракеты достигает 600 мм. Длина – до 8-9 м. Масса неизвестна. Возможно, она достигает нескольких тонн. Изделие оснащено твердотопливным двигателем. Как сообщают южнокорейские военные, в ходе испытаний дальность полета составляла 230-250 км. Вполне вероятно, что КНДР проверяла свое новое оружие на максимальной дальности.

КНДР показывала результаты стрельбы по мишеням. Показанное позволяет предполагать, что ракета оснащена некими средствами поддержания курса или наведения, обеспечивающими приемлемую точность попадания. Управление на траектории может осуществляться головным набором плоскостей.


Стрельбы 29 марта

По всей видимости, ракета нового типа поставляется в цилиндрическом ТПК для монтажа на пусковой установке. На данный момент к испытаниям привлекались три типа установок разной конструкции с отличающимися боевыми возможностями.

Пусковые установки


Первой в новостях появилась некая гусеничная машина с подъемной рамой для ТПК. Ее показали в «пиксельном» виде, из-за чего основные особенности рассмотреть не удастся. Тем не менее, это явно была не пусковая установка из более поздних новостей.

Уже в начале августа показали другую гусеничную боевую машину с иной компоновкой. Десятикатковое шасси оснащено выраженной кабиной, а крупная грузовая площадка позволяет укладывать на нее раму с ТПК. Такая машина перевозит и запускает 6 ракет нового типа. Пакет контейнеров поднимается гидравликой на угол, соответствующий дальности стрельбы.


Ракета в полете. Видны основные особенности конструкции

Третий тип пусковой установки построен на колесном шасси – южнокорейской версии четырехосного грузовика Tatra. Машина имеет защищенную кабину и другие необходимые устройства. При этом возимый боекомплект уменьшен до 4 ракет. В отличие от гусеничного шасси, колесная машина нуждается в домкратах для горизонтирования перед стрельбой.

Преимущества и потенциал


Новая северокорейская РСЗО с неизвестным обозначением имеет выдающиеся характеристики, из-за чего крайне интересна. Одновременно с этим она представляет большую опасность для Южной Кореи, и Сеулу придется учитывать наличие таких систем у вероятного противника.

Новая разработка КНДР заявлена как реактивная система залпового огня. Однако дальность полета и мощность боевой части ракеты позволяют рассматривать ее в качестве оперативно-тактического ракетного комплекса. Наличие шести ракет на одной установке дает особые оперативные возможности, а заодно преимущества перед другими ОТРК и РСЗО.


Мишень после попадания ракеты

По всей видимости, классификация как РСЗО связана с планируемыми методиками боевого применения. Так, боевые машины должны будут работать в составе батарей по несколько единиц. Им предстоит осуществлять массированный обстрел удаленных целей залпами всего боекомплекта. Таким образом, на объект противника могут одновременно обрушиваться едва ли не десятки боевых частей большой массы.

Из официальных сообщений следует, что новая РСЗО поступит на вооружение ракетных частей из состава сухопутных войск, но не в ракетные войска стратегического назначения. Благодаря этому у нестратегических войск КНА появится особое средство для отдельных задач.

Способность работы в соединениях и большая дальность стрельбы делают новую РСЗО крайне опасной для Южной Кореи. С ее помощью КНА сможет атаковать цели на значительной глубине обороны, причем в зону обстрела попадают Сеул и ближайшие города. Фактически армейская система залпового огня оперативно-тактического уровня превращается в стратегическое оружие.


Раскадровка поражения учебной цели

Впрочем, новое северокорейское оружие не следует переоценивать – равно как недооценивать южнокорейские возможности. Новый комплекс использует «обычную» баллистическую ракету ограниченной дальности, которая может быть не самой сложной целью для развитой ПВО и ПРО. Сеул старается развивать свою армию с учетом актуальных угроз, и появление на вооружении новой РСЗО приведет к симметричному ответу.

В ожидании поставок


По официальным данным, с лета прошлого года новая РСЗО проходит испытания. Последний на данный момент пуск состоялся всего несколько дней назад. Комплекс еще не поставлен армии и не состоит на вооружении. Однако испытания и доводка могут завершиться в самое ближайшее время, и КНА получит новое оружие с широкими возможностями – новое средство сдерживания вероятного противника.

В ответ на это Южная Корея будет вынуждена принять те или иные меры военного характера. Какими будут последствия этого, и как далеко зайдет очередной виток гонки вооружений – большой вопрос. Кроме того, на новую РСЗО могут обратить внимание другие страны региона, что тоже не поспособствует улучшению международной обстановки.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    1 апреля 2020 18:12
    Только недавно подумал, что то о КНДР ничего не слышно, даже про короновирус тишина. Ан нет работают, испытывают. Ну и молодцы. Успехов и здоровья. Одна из немногих стран,где есть общенациональные цели, а не мелкособственнические интересы
    1. +4
      1 апреля 2020 18:41
      Цитата: Mitroha
      о КНДР ничего не слышно, даже про короновирус тишина

      КНДР уже в январе полностью закрыла границы из-за коронавируса. Хотя ни одного подтвержденного случая официально не было признано.
  2. +2
    1 апреля 2020 18:12
    В ответ на это Южная Корея будет вынуждена принять те или иные меры военного характера.

    Боюсь, северокорейцы оказались не настолько глупы. насколько их пытаются изобразить.
    И их "количество" кроет южнокорейское "качество" как бык овцу.
    1. +1
      1 апреля 2020 20:46
      Цитата: Лопатов
      И их "количество" кроет южнокорейское "качество" как бык овцу.

      Если в прямом смысле, то не получится, а если по весу, то да! laughing
  3. +7
    1 апреля 2020 18:13
    Зачем утилизировать Тополя, отдать корейцам, они и из них РСЗО сделают
    1. +1
      1 апреля 2020 18:52
      Цитата: Stalllker
      из них РСЗО сделают

      Одной из назначений РЗСО является минирование местности. Интересно, сколько мин можно впихнуть в условный РЗСО "Тополь", если в 220 мм снаряд "Урагана" вмещалось 24 противотанковых ПТМ-1 или 312 противопехотных ПФМ-1С? belay
      1. +1
        2 апреля 2020 03:37
        МНОГО!!! В этом и суп)))) хотя по их фото, не фига они не минируют)))
    2. 0
      2 апреля 2020 08:51
      Цитата: Stalllker
      Зачем утилизировать Тополя, отдать корейцам, они и из них РСЗО сделают

      А они их возьмут? Там еще 20 КУ сделать нужно. feel
      1. 0
        2 апреля 2020 10:23
        Они все берут, что летает и взрывается и не только
  4. 0
    1 апреля 2020 18:13
    КНДР продолжает испытания 600-мм РСЗО
    Не мельчите! 1000-мм РСЗО! feel
    1. -1
      1 апреля 2020 21:21
      захотели , "зачесалось ", надо санкции обмануть -назвали РЗСО, а летит на 200 или 300 км --может и до Токио.
      артиллерию не запретить, а ракетные технологии под надзором "партнеров"
  5. -10
    1 апреля 2020 18:42
    А потом вперед вышел их руководитель: здоровенный такой лилипутище!
    Северные корейцы извратили саму идею РСЗО.
    1. +5
      1 апреля 2020 18:50
      Почему извратили? Если цена ракеты не высокая то только переосмыслили. Электронная составляюшая может быть представоенна примитивной иннерциалкой, чтоб ракета лучше держалп заданную траекторию. В этом случае цена высокой не будет. А если постаратся можно получить очень гибкий инструмент для решения широкого круга задачь. С ракетой токого размера и дальности можно иметь одновременно РСЗО, ОТРК и комплекс береговой обороны типа нашего БАЛа.
      1. 0
        2 апреля 2020 11:00
        Потому что смысл РСЗО в воздействии по площадям, а не конкретным точечным целям. И даже внедрение корректируемых боеприпасов и суббоеприпасов не меняет общую картину
        1. 0
          2 апреля 2020 11:03
          А вы считаете что дивизион подобных установок не сможет засыпать площадь болванками? Вполне легко. БЧ скорей всего кассетные. Там будет творится АД. А размер ракеты это способ нарастить дальность.
    2. 0
      1 апреля 2020 18:55
      Это просто дезинформация. На самом деле это ОТР.
    3. +4
      1 апреля 2020 19:02
      Цитата: acetophenon
      Северные корейцы извратили саму идею РСЗО.

      Почему?
      Не, они как раз всё правильно делают.
      Угнаться за Южной Кореей в технологиях, в контрбатарейной Северная Корея даже не рассчитывает.
      И посему делает ставку на мощнейший первый залп. Порядка пяти с половиной тысяч РСЗО (около 900 у России плюс около 1500 у Китая, то есть у северокорейцев в два раза больше, чем у нас и китайцев вместе взятых)
      РСЗО разных типов. включая 107-мм и "Грады" на базе телеги для трактора....
      Но, извиняюсь, при таком залпе потеряется любая система управления.
  6. +15
    1 апреля 2020 18:47
    КНДР живет в условиях жесточайшего экономического и политического давления со стороны США и их марионеток из Японии и Южной Кореи. Развитие вооруженных сил для КНДР, это единственная возможность сохранить свой суверенитет.
  7. +1
    1 апреля 2020 19:15
    Царь РСЗО, правда уже не ясно, чем отличается от баллистической ракеты.
    1. +1
      1 апреля 2020 20:16
      Цитата: Pavel57
      Царь РСЗО, правда уже не ясно, чем отличается от баллистической ракеты.


      Пусковая установка с шестью ракетами = система залпового огня.

      А так да, 600 мм и 250 км, возможность наносить удар в том числе по морским целям. Это уже какой то новый промежуточный клас вооружения.
  8. 0
    1 апреля 2020 19:32
    Молодцы! Отомстите за нас!
  9. 0
    1 апреля 2020 20:43
    Размер имеет значение! Странно, от у них всё летает, и дизеля есть для флота. Да, он немножко без дронов и ЖПС навигаторов. Может, и нам не ждать не имеющей аналогов в мире техники, а расточить движок от "копейки" до метрового диаметра цилиндров, и хоть так прикрывать надводными силами РПКСН?
  10. 0
    1 апреля 2020 21:29
    Забыли, какой сегодня день?
    1. -1
      1 апреля 2020 21:38
      2ое апреля?)))
    2. 0
      2 апреля 2020 01:14
      Ну, так-то - да, лучше потолще, да подлиннее, wassat
  11. +1
    2 апреля 2020 00:28
    Такое "РСЗО" вполне потянет спец БЧ и будет уже тактической Ядрён- Катюшей в количестве 4-6 ядерных плюх за раз на южнокорейскую голову wassat
  12. +3
    2 апреля 2020 05:56
    Мдааа....! Кто-то ...: это шутка! С 1 апреля ! А другие- не шутка...а северокорейская проза жизни ! Шутка-не шутка,но "народ" то и дело путает "вилку с бутылкой" ! Появился (появляется?) новый вид ракетного вооружения,схожего по "образу и построению" с РСЗО...но иного назначения ! А "народ ВО" не догоняет ! Что ещё интересно... когда-то появившиеся "катюши" называли реактивной артиллерией ! Сейчас этот "термин" не столь "на слуху", как когда-то .... и все привыкли к "РСЗО"...но надо же как-то обозначить новое вооружение ! А если учесть, что это вооружение призвано во многом заменить дальнобойную артиллерию...особливо ,в части попыток внедрить в ствольную артиллерию "100-километровые" арт.снаряды и сродниться с определённой степенью родства с высокоточными ТРК, то ,именно, это оружие должно именоваться "комплексами реактивной артиллерии...(КРА) " ! А чё? Звучит ! Например, "комплекс реактивной артиллерии бригады"...КРАБ ! Или ,может, лучше: "установка реактивной артиллерии " (УРА) ?Вот и будут в СМИ появляться сообщения, что в таком-то округе сформирован корпус , оснащённый по полной программе комплексами ОТР, ТРК, ствольной артиллерией,реактивной артиллерией и РСЗО ! Оружие получается и многофункциональным по некоторым назначениям...: 1. наличие высокоточных боеприпасов позволяет заменять дальнобойную крупнокалиберную ствольную артиллерию; 2. использовать в ряде случаев тактические БР ;3.если надо, использовать,как РСЗО... УРА,товарищи, надо внедрять ! P.S. И слово "Ураган" обретает новый смысл(!)...УРА-ган ! Или ...URA-gun !
  13. sen
    +1
    2 апреля 2020 06:40
    Я думаю, что наряду с мобильными, КНДР надо иметь и стационарные установки для таких 600-мм ракет, но с вертикальным стартом - шахтные. Хорошо замаскированные и защищенные.
  14. 0
    2 апреля 2020 10:59
    Дальность 230 км при макс. висоте 30 км.
    Максимальная дальность етой ракетой 380 км при макс висоте 97 км.
    Главное что на последних испитаниях демонстрировали очень большая точность при пониженой траектории.
    Об всех предидущих испитаниях анализ на https://www.38north.org/2020/03/jdempsey031020/.
    1. +1
      2 апреля 2020 13:28
      Появлялись ранее сообщения о китайских ракетных установках с 4-мя 600-мм ракетами...
  15. 0
    2 апреля 2020 11:06
    Угнаться за Южной Кореей в технологиях, в контрбатарейной Северная Корея даже не рассчитывает.

    Угнаться за Южной Кореи им никак нельзя. Вот если бежать навстречу тогда получится.
    Смотрите технология контрабатарейной борьбе на примере инцидента на остров Йонпион.
    Тогда 122 мм батарея РСЗО одим залпом подбила 2САУ К-9 сама не понеся потери.
  16. 0
    3 апреля 2020 00:43
    чем-то на ампириалистический MLRS похож, китайские товарищи тягач скопировали, а российские ракеты...подкинули..из заказников Родины....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»