Испытание стрелкового оружия обледенением

11
Испытание стрелкового оружия обледенением

Вопросом, какая платформа лучше – АК (Михаил Калашников) или AR (Юджин Стоунер), задавились многие люди, даже те, кому приходится иметь дело с оружием по долгу службы или работы.

Ответить на этот вопрос попытались и специалисты «Калашников». Однако после выхода первого видеоролика, посвящённого сравнению платформ АК и AR, появилось много комментариев относительно некорректности сравнения, неверности замеров. Некоторые пользователи даже посчитали подставной заморозку тестируемых образцов АК и AR. Были и те, кто сделал вывод о том, что платформа AR не работает при отрицательных температурах.



Специалист Георгий Губич вместе со съёмочной группой «Калашников» решает провести повторный, но более наглядный тест. В испытаниях примут участие 7 образцов оружия: российский автомат АК 200-й серии под патрон 5,45х39 мм (система с длинным ходом поршня), две штурмовых винтовки «Хеклер-Кох» 416 под патрон 5,56×45 мм НАТО (система с коротким ходом поршня), швейцарский автомат SIG 551 (система с длинным ходом поршня) под патрон 5,56 × 45 мм НАТО, американская полуавтоматическая штурмовая винтовка Bushmaster XM15 под патрон 5,56×45 мм НАТО (непосредственный отвод газов), универсальный автомат Васильева VAR 5,56 НАТО (система с коротким ходом поршня) и кастомная спортивная винтовка 5,56 НАТО (непосредственный отвод газов).

Для чего специалист «Калашников» взял два образца одной модели НК416? Удалось ли по итогам испытаний сохранить работоспособность тестируемых единиц оружия? Какое влияние оказала заморозка на работу органов управления представленных образцов? Ответы на эти и другие вопросы в ролике:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 апреля 2020 15:02
      Методика какая-то никакая.
      На что испытания то? На то, что будет с оружием если его забыть в мокром сугробе на ночь? А ночью ударил минус?
      На обледенение есть вполне себе ГОСТированные испытания.
      Да и объективности ноль. Он мог так же посильнее извлять АК в снегу, что бы у него то же примёрзло всё со стороны рукоятки взведения. Хотя да. Единственный плюс. АК можно попытаться отбить молотком.
      Но я реально не могу представить себе реально ситуации в которой боец бросит свое оружие в мокрый сугроб, а с утра будет срочно пытаться взвести.

      У того же Йена из FW, есть на втором канале куда более продуктивные с точки зрения испытания на пыль и тд. Там хотя бы они отсылают к каким-то реальным условиям. А концерн Какашников как всегда в своём стиле.

      P.S. Против АК ничего не имею. Прекрасно оружие. У самого Саёжка есть. Просто такие дебильные ролики в 20м году бесят. Материал уровня Дискавери, 90х годов. Но с претензией. И ещё какой.
      1. 0
        1 апреля 2020 16:34
        Но я реально не могу представить себе реально ситуации в которой боец бросит свое оружие в мокрый сугроб, а с утра будет срочно пытаться взвести.

        Ситуации разные бывают. Можно и самому "проваляться" до утра в мокром сугробе, вместе с автоматом. Чем АРку отогревать будете, собственной мочёй? hi
        1. +1
          1 апреля 2020 17:16
          Если её предварительно не обоссывать, а потом не макать в сугроб. Ничего с ней не будет. В данном случае сначала облили, потом на этот лёд налепили снега и дали всему этому добру застыть. В ральности даже самый последний дyрачок, ничего подобного с оружием делать не будет. А если что-то попадает, налипает и тд. Это просто убирается ручками. Не выжидая несколько часов пока оно там намёрзнет в конец. Банально постучал стволом о любой предмет, что бы снег с него слетел. Пальцем убрал, то что не слетело. Готово. А если в луже и сугробе и АК оставить. То он то же может примёрзнуть будь здоров. Если водичка попадёт к примеру на УСМ через окно предохранителя. То затвор ты может и передёрнешь. Попинав его сапогом. А вот УСМ придётся отогревать. Поэтому за подобное обращение с оружием в армии бьют. И больно. В любой армии.
          Повторюсь. Для испытаний в условиях низких температур, с обледенением и тд. есть давно разработанные и утверждённые методики. Никакой подобной отсебятины там нет.
          1. 0
            1 апреля 2020 17:30
            А если в луже и сугробе и АК оставить. То он то же может примёрзнуть будь здоров. Если водичка попадёт к примеру на УСМ ...

            А вот тут с Вами согласен полностью. Мне было проще, я в танковых служил, и там такое экипажному АКМС не грозило. hi
        2. +2
          1 апреля 2020 23:40
          Ситуации разные бывают. Можно и самому "проваляться" до утра в мокром сугробе, вместе с автоматом. Чем АРку отогревать будете, собственной мочёй?

          Пнул по ствольной коробке и все. Делов то...
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        1 апреля 2020 18:38
        Цитата: Ovrag
        Методика какая-то никакая.

        Нормальная методика, под вечер был дождь, ночью заморозок, утром на тебя нападают и ты труп с заклинившем оружием...
        1. +1
          1 апреля 2020 21:21
          Конечно. И весь этот дождь ты стоял протянув руки к небу! Что бы дождик получше смочил твоё оружие. А потом, ты ещё не забыл его положить в сугроб с мокрым снегом. Что бы налипло получше. И пошёл спать, надеясь на то, что ночью будет минус. Что бы за ночь наверняка всё схватилось.
          Для имитации дождя надо было тогда просто спрыснуть оружие из пульвилизатора. Но тогда бы кина для детей бы не получилось. Так как пульвилизатор это не щедро политое из бутыли и поваляное в снегу оружие, оставленное в нём же.
          З.Ы. Более того. Я могу на спор сделать всё то же самое, что в ролике. Но АК не выстрелит. Ибо надо знать куда лить водичку, как говориться.
          1. +1
            1 апреля 2020 21:43
            ну тогда уж поливать из душа а не распылителя, но это в любом случае холивар.
            А вообще АК лучше АР не за счёт рекламируемой надёжности, а за счёт того что я как боец в условиях ТВД могу компенсировать недостатки АК, но не могу компенсировать недостатки АР. Но служат то солдаты, а не бойцы, а мне как солдату "что дали с тем и воюю"...
          2. 0
            1 апреля 2020 21:49
            Цитата: Ovrag
            Конечно. И весь этот дождь ты стоял протянув руки к небу! Что бы дождик получше смочил твоё оружие.

            В случае АР достаточно повесить оружие стволом вниз и вода стекая вниз заблокирует рукоятку и замедлит затворный блок, а всё из-за щелей сквозь которые ходит рукоятка и через которые протекают капли воды... Тоесть повесил оружие за спину, разгрузил сухпайки в дождик, и иди отогревай и чисти оружие.
      4. 0
        4 мая 2020 09:46
        Вы видео хорошо просмотрели? Там же говорят, что бывают случаи у морской пехоты и воздушно десантных войск.
    2. 0
      2 апреля 2020 19:47
      ну я больше сторонник АЕК, ну и немного НК 417 с длинным (50см) стволом...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»