В США начались полёты первого серийного ударного БПЛА MQ-9B SkyGuardian

17
В США начались полёты первого серийного ударного БПЛА MQ-9B SkyGuardian

В США начались летные испытания первой серийной версии сертифицируемого ударного беспилотного летательного аппарата MQ-9B SkyGuardian. Первый полет состоялся 30 марта 2020 года на аэродроме предприятия в Эль-Мираж в Калифорнии и был признан полностью успешным.

Беспилотник разработан американской компанией General Atomics Aeronautical Systems, компания намерена сертифицировать первую серийную версию MQ-9B SkyGuardian и приступила к ее летным испытаниям. Окончательная задача программы испытаний - довести ударный беспилотник до возможности регистрации воздушных властей США и некоторых стран Европы, после чего он будет допущен к полетам в общем с пилотируемыми воздушными аппаратами воздушном пространстве.



Средневысотный беспилотник MQ-9B разработан на базе ударного аппарата MQ-9 Reaper, его первый полет состоялся в конце 2016 года. В отличие от базовой версии MQ-9 Reaper беспилотник SkyGuradian оборудован антиобледенительной системой и системой предупреждения столкновений в воздухе авиационного стандарта TCAS. Кроме того, аппарат оборудован усовершенствованными системой автоматических взлета и посадки и разведывательной оптико-электронной и инфракрасной видеосистемой высокой четкости.

Аппарат способен выполнять полеты на скорости до 388 километров в час и на высоте до 14 тысяч метров. Продолжительность полета составляет до 35 часов. Аппарат оснащен модульной системой управления вооружением, позволяющей эксплуатантам запускать с него ракеты собственной разработки.

Предполагается, что их первым оператором, наряду с США, станет Британия. Интерес к приобретению БЛА также проявили военные ведомства Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии и Австралии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      2 апреля 2020 15:53
      Запускать в общее воздушное пространство БЛА ? Безумие !
      1. 0
        2 апреля 2020 16:04
        Почему безумие? Вроде нормально всё
      2. -2
        2 апреля 2020 16:06
        Хорошая маскировка под гражданские суда.
        1. -1
          2 апреля 2020 16:19
          Цитата: Teberii
          Хорошая маскировка под гражданские суда.

          Им и раньше ничего не мешало в "тень" гражданских бортов прятаться..
          1. +3
            2 апреля 2020 16:55
            Вы скорости сопоставите.
            1. -1
              2 апреля 2020 19:02
              По одной трассе с "кукурузником" сможет летать.
              1. +1
                2 апреля 2020 23:26
                Ага, кукурузники на 14 км высоты прямо стаями летают :)
                1. 0
                  3 апреля 2020 08:32
                  Выше 12.5 км никаких гражданских бортов нет, летай- нихачуу!!!
      3. +3
        2 апреля 2020 17:06
        Цитата: askort154
        Запускать в общее воздушное пространство БЛА ? Безумие !

        Глобал Хок давно летает. Их даже по транспондерам отслеживают
        1. 0
          3 апреля 2020 07:46
          Григорий_45
          Глобал Хок давно летает. Их даже по транспондерам отслеживают

          Транспордер можно прицепить к любой "вороне", это не проблема.
          Проблема в том, что этот БЛА буде "головной болью", для всех служб обеспечивающих полёты на воздушных трассах, в том числе и для экипажей.
          Чтобы выполнить полёт из пункта "А" в пункт "Б", заранее составляется план предстоящего полёта, и рассылается во все службы обеспечения по данному маршруту, находящиеся в тех странах, через которые будет пролегать маршрут полёта . При этом, при выполнении такого полёта, часто приходится менять параметры заложенные в "предварительный план полёта" из-за погодных условий ( изменился ветер от расчётного, появилась необходимость обхода грозы, сменить эшелон полёта и т. д ) И всё это делается в совокупности работы экипажа и диспетчерских служб по трассе. Что , диспетчеры будут по трассе управлять БЛА - "разведчиком", или "ударником"? Глупость ! ИКАО никогда не согласится на допуск БЛА к полётам по международным воздушным трассам. Кто возьмет на себя ответственность за столкновение БЛА с пассажирским самолётом ?! Вспомним столкновение "боингов" на границы Германии и Швейцарии ( и это не один случай, могу ещё десяток вспомнить)
          Единственное что возможно, это выделение отдельных ВТ специально оснащённых для полётов только БЛА, но не в коем случае, не по общим.
          (это в двух словах, но ещё много могу привести доводов). hi
          1. 0
            3 апреля 2020 10:07
            Глобал Хоки ходят выше эшелонов ГА
            1. 0
              3 апреля 2020 10:18
              Григорий_45...Глобал Хоки ходят выше эшелонов

              Чтобы оказаться на эшелоне,надо на него "забраться", а потом снизится, а это сотни км. в разных воздушных зонах. Да и ближе к экватору, грозовые очаги достигают 15-20 км. Я уж не говорю, про отказы на борту БЛА. Как известно, чем сложнее техника, тем больше возможность отказов. Человек ещё не создал ни одного безотказного летательного аппарата. hi
    2. +3
      2 апреля 2020 16:17
      Скайгардиан - Небесный страж ... Прям сразу аналогия со "Стражптицей" - фантастическим рассказом от Брэдли кажется ..
    3. 0
      2 апреля 2020 23:27
      Очень не нравится цифра в 14000 метров высоты. Ни Панцири ни Торы там его не достанут. Дрон незаметно так, поднимается классом выше, его только тяжелое ПВО снять может, даже Бук не факт что достанет на пределе дальности. Долбить его только С-350..С400 придется.
      1. 0
        3 апреля 2020 03:44
        У панциря потолок 15 км, вроде с новыми ракетами итого выше. Да и этот "самолётик" не рассчитан для "войны с Россией". Скорее против папуасов с пво 50-х годов, куда нужно нести демократию или успокоить недовольных этой демократией
        1. 0
          3 апреля 2020 22:22
          Цитата: Stalllker
          У панциря потолок 15 км, вроде с новыми ракетами итого выше.

          Тут с дальностью засада, с 14 км планирующая бомба на 50-70 км улетит. С ростом высоты у дрона дальность атаки возрастает.
          1. 0
            4 апреля 2020 06:03
            Есть другие средства уничтожения. Суть про папуасов не меняет

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»