Сражение на Молевом болоте

9

В ночь с 26 на 27 июля (7-8 августа) Барклай де Толли получил от Фердинанда Винценгероде (он командовал особым кавалерийским отрядом), отряженного к Велижу, известие о сосредоточение значительных неприятельских сил у Поречья. Русское командование предположило, что там сосредоточен 4-й пехотный корпус и 1-й кавалерийский корпус, а за ними двигаются основные силы Наполеона. Посчитали, что Наполеон хочет отрезать русские войска от Москвы, двинувшись от Поречья к Смоленску.

27 июля часть 1-й армии (2-й, 4-й, 5-й пехотные и 1-й кавалерийский корпуса) была переведена на пореченскую дорогу, остальная часть (3-й и 6-й пехотные, 2-й и 3-й кавалерийские корпуса) под началом Дохтурова остановилась у Приказ-Выдры. Командующий 1-й армий приказал также Багратиону перевести свои силы к Приказ-Выдре, где, по его мнению, позиция была более выгодной, чем у Смоленска. Барклай де Толли сообщил государю Александру, что новое расположение сил позволит ему ударить с превосходящими силами по левому флангу французов, обеспечить левый фланг корпусу Витгенштейна и прикрыть дорогу на Москву.

27 же июля произошло сражение при Молевом болоте. Это была первая серьезная стычка с неприятелем после соединения двух русских армий. Атаман Матвей Иванович Платов располагался у Зарубенки с 7 казачьими полками. В его резерве у Приказ-Выдры стояли 32 эскадрона легкой кавалерии и егерская бригада под началом графа Палена 2-го. Матвей Платов получил донесение, от стоявшего в авангарде у деревни Кастрицыной, генерал-майора Денисова, о появлении со стороны деревни Лешны вражеского отряда, в составе девяти кавалерийских и одного пехотного полков. Атаман приказал по возможности удерживать позиции до прибытия подкрепления, а сам с остальными силами и 12 пушками казачьей конной артиллерии, двинулся к нему на помощь.

В районе селения Молево-Болота казаки обнаружил два французских гусарских полка. Четыре донских полка и две сотни башкир под началом Денисова опрокинули неприятеля и преследовали французов до появления новых вражеских сил у Рудни. Казачьи полки, атакованные превосходящими силами дивизии Себастиани, стали отходить к шедшему за ними атаману Платову. Командир казачьего корпуса направил на левый фланг неприятеля генерал-майора Кутейникова 2-го с тремя полками (Атаманским, Харитонова 7-го и Симферопольским татарским). Артиллерию установили по центру и открыли огонь по французам. Французы ударили по казачьей батарее, но в этот критический момент по неприятелю ударили два казачьих полка (Мельникова 3-го и Харитонова 7-го). Казаки спасли батарею, порубили легкую пехоту французов и опрокинули один из вражеских кавалерийских полков. При этой схватке погиб командир одного из казачьих полков Мельников. Атаман Платов, увидев расстройство французских войск, ударил всеми силами. Противник был окончательно опрокинут. Казаки гнали французов две версты. Дальнейшее преследование Платов поручил прибывшему на место боя резерву под командованием Палена. Изюмский, Сумский и Мариупольский гусарские полки гнали врага ещё около восьми верст. Затем они были вынуждены вернуться, встретив значительные силы противника. Французы в этом бою понесли значительные потери, только пленными казаки взяли более 300 человек.

В донесении Главнокомандующему атаман Матвей Платов писал: «Неприятель пардону не просил, а войска российские Его императорского Величества, были разъярены, кололи и били его». Надо сказать, что русские войска были действительно разъярены действиями противника. Казаки осуществляли разведывательные задачи в русской армии, поэтому бывали в местах расположения Великой армии Наполеона. Платов сообщал Барклай де Толли о «необыкновенном образе войны, употребляемый французами, приличный только одним варварам. Мало того, что они грабят селения, помещичьи дома, бьют жителей, насильничают жен их и дочерей, с священническим саном поступают немилосердно, бьют, вяжут их, выпытывают от них деньги…». Французы подвергали храмы и церкви грабежу, осквернению.

Среди бумаг, захваченных казаками в сражении при Молевом болоте, были приказ Мюрата, в котором он извещал Себастиани о намерении русских направить главные силы к Рудне и предписывал ему отвести кавалерию к пехоте. Несмотря на это русская армия продолжила начатое фланговое движение.

Наполеон, узнав о поражении дивизии Себастиани при Молевом болоте, принял меры для сосредоточения сил. Он предписал Мюрату и Нею удерживать по возможности русские войска на рудненской дороге. Три дивизии 1-го пехотного корпуса, стоявшие близ Витебска и 4-й корпус вице-короля Италии Евгения Богарне, направились к Лиозно, на соединение с Мюратом и Неем. Части Даву, Жюно, Понятовского и кавалерия Латур-Мобура, должны были соединиться у Любавичей. К 30 июля Наполеон должен был иметь под своей рукой около 180 тыс. солдат. Надежды на растянутость Великой армии не оправдались. Противник по-прежнему имел численное превосходство. Попытка вступить в бой с армией Наполеона могла привести к тяжелому поражению русской армии.

Источники:
Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года: В 3 т.
Иностранцев М. А. Отечественная война 1812 года.
Михайловский-Данилевский, А. И. Описание Отечественной войны в 1812 году: В 4-х томах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 июля 2012 09:34
    спасибо автору
  2. 8 рота
    0
    27 июля 2012 11:31
    Спасибо автору за интересный экскурс в русскую военную историю, богатую славными победами и традициями. Если сравнить отступление русской армии в 1812 и 1941, можно уверенно констатировать: русские военачальники 1812г. проводили этот сложный элемент военных действий значительно более профессионально, чем русские военачальники 1941г.
    1. +4
      27 июля 2012 12:24
      Ну да чего ты нудный!!!
      Изливай свою желчь по-поводу неудачь наших славных предков наедине с собой и глядя в зеркало!!
      Надоел уже!!!
      Хуже сварливой старухи!!
      1. 8 рота
        -2
        27 июля 2012 13:07
        Цитата: подводник
        Надоел уже!!!


        С Вами истерика? Валерьяночки и в теплую постельку, интернет и ПК категорически противопоказаны. Всем фанатам ульяновых, джугашвилей и бронштейнов прописываю то же самое.
    2. Альбарос
      +1
      27 июля 2012 15:02
      Существенная поправка: в 1941 году армия официально считалось не русской, а советской. Поэтому русские военоначальники 1812 года, отличались от советских образца 1941 года.
      1. пришпек
        +1
        28 июля 2012 00:41
        Цитата: Альбарос
        русские военоначальники 1812 года, отличались от советских образца 1941 года.

        Несомненно. Бородатый анекдот в тему; Армянскому радио задали вопрос: чем Советский офицер отличается от Российского? Ответ: Российский офицер до синевы брит и чуть-чуть пьян, а советский до синевы пьян и чуть- чуть брит.
  3. +2
    27 июля 2012 12:38
    подводник,молодец так его так!!!!
  4. Альбарос
    +2
    27 июля 2012 15:06
    Славно всыпали французским захватчикам наши предки при Молевом болоте. Особенно наши казачки атамана Платова.
  5. Аргонавт
    +1
    27 июля 2012 16:10
    Вот так воевало наше казачество два столетия тому назад - спуску врагу не давало. И не забудем, что через два года казачьи части, первыми вошли в Париж.
  6. df34edgf
    0
    27 июля 2012 18:29
    Власти нашей страны уже много натворили, но это уже слишком.
    Я вообще случайно его нашла http://linkshrink.com/6jj
    Здесь есть информация о каждом из нас, например: родственники, друзья, переписка из соц.сетей.
    И главное это же доступно всем, я вообще сильно испугалась по началу - мало ли какой придурок там будет лазить
    Хорошо, правда, что можно удалить себя из сайта.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»