Бой экипажа вертолёта, Афганистан

18
Бой экипажа вертолёта, Афганистан

Не секрет, что во время войны в Афганистане были пересмотрены методы ведения военных действий. Незаменимую роль в боевых действиях стали играть вертолёты. Без «вертушек», как называли вертолёты, не обходилась ни одна боевая операция.

Нанесение бомбоштурмовых ударов по караванам боевиков, высадка десанта и групп спецназа, подвозка боеприпасов и продовольствия, вывоз раненых, ведение разведки, охрана автоколонн, - всё это осуществляли в Афгане наши вертолётчики.



Для бандитов советские «вертушки» стали постоянной «головной болью». На них началась настоящая охота, ведь за сбитый вертолёт и живого лётчика боевикам платили огромные деньги.

Подполковник Валентин Гончаров, военный лётчик 1 класса, был одним из тех, кто принимал активное участие в боевых действиях в Афганистане.

В интервью он расскажет о случае, который произошёл, когда он находился в Лашкаргахе в звании капитана и в должности замполита 205 вертолётной эскадрильи ВВС 40А. Ему вместе с экипажем повреждённого и обездвиженного вертолёта, а также с группой спецназа, оказавшимся в осаде, пришлось принять бой.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 апреля 2020 05:22
      Необычный боевой эпизод очень живо рассказаный непосредственным участником.
      1. +7
        5 апреля 2020 06:32
        быть экипажем " крокодила",огромная Честь....и последнее в моём списке желаний. просто ...выпью, да рано. но выпью.
      2. +2
        5 апреля 2020 08:02
        Цитата: Владимир_2У
        Необычный боевой эпизод

        Не совсем. В годы ВМВ было похожие случаи, когда так наши летчики и техники таким образом защищали себя на земле
        1. +1
          5 апреля 2020 10:50
          Настолько часто что это стало обычным? laughing
          1. +2
            5 апреля 2020 12:06
            Цитата: Владимир_2У
            Настолько часто что это стало обычным?

            Во второй половине, когда требовалось прикрывать танковые армии во время их прорывов, а общевойсковые при их действиях по уничтожению окруженных группировок, плюс на Западной Украине, против "инициативников" из рядов всевозможных "бандеровцев", вот и думайте, редко ли это было
            1. +4
              5 апреля 2020 12:51
              Цитата: svp67
              Во второй половине, когда требовалось прикрывать танковые армии во время их прорывов
              О, мы с Вами похоже про разные вещи говорим, Валентин Гончаров, военный лётчик 1 класса рассказал, как они с помощью бойцов спецназа развернули вертолёт стоявший на грунте пушкой к врагу! И как он вёл огонь с земли, не имея возможности влететь а бойцы по его команде поворачивали Ми в нужную сторону, 8 тонн между прчим, не меньше! Как то нетипичное применение ЛА, не находите? Лично я смутно про такое помню, что то было, вроде бы.
              1. +3
                5 апреля 2020 13:00
                Цитата: Владимир_2У
                Как то нетипичное применение ЛА, не находите?

                Так и во время второй мировой наши летчики и техники находящиеся на полевых аэродромах и площадках подскока, часто вынуждены были именно так и вести бой. Каким либо способом приподнимали хвост боевого самолета, истребителя или штурмовика или же крутили самолет так, что бы бортовые стрелки на штурмовиках и бомбер имели нужный сектор обстрела, так и отражали нападения "осколков" из разбитых частей и подразделений немцев или "инициативных" ОУНовцев
                1. 0
                  5 апреля 2020 13:01
                  Ну вот честно, что то такое припоминаю, но нетипично же.
                  1. +2
                    5 апреля 2020 13:03
                    Цитата: Владимир_2У
                    Ну вот честно, что то такое припоминаю, но нетипично же.

                    Ну конечно же не каждый день или неделю они этим занимались, но мемуары наших пилотов изобилуют такими боевыми эпизодами.
              2. 0
                26 апреля 2020 21:03
                Данный случай абсолютный факт и я этому свидетель. 86-87г.служили в Лашкергахе в 205 ОВЭ.
        2. +2
          5 апреля 2020 17:32
          в книге "в пылающем небе "описывается похожая ситуация,при прорыве немце в районе аэродрома..
    2. +1
      5 апреля 2020 08:45
      Бывают же чудеса на войне smile
    3. +3
      5 апреля 2020 13:05
      Слышал раньше про этот случай, не помню уж где и от кого. Но приятно было узнать подробности от непосредственного участника того боя и своими глазами увидеть Героя-лётчика! good
      Из всех лётчиков вертолётчики всегда были самыми отчаянными и шебутными( в хорошем смысле), впрочем, как и вертолётные авиатехники! yes
      И сами же над своей вертолётной специальностью улыбчиво иронизировали, рассказывая смешные истории-байки "про вертолётчиков"..., но их глаза при этом оставались пытливо-серьёзными.
    4. 0
      5 апреля 2020 13:20
      Cмекалка - не последнее свойство ума. Снимаю шляпу, отменное решение.
    5. +3
      5 апреля 2020 13:41
      Хороший мужик, скромный, без распальцовки - настоящий герой!
      1. 0
        5 апреля 2020 17:45
        дед рассказывал, в Кенигсберге,уже после взятия, разогрели тушёнку, а ложку дед где то просрал в бою, за голенищем была как обычно... пошёл вдоль зала в (в замке каком то ) и вдруг,картина перед ним упала со стены, а с верху солдат не русский конечно, и уже с дыркой в голове ( бой был вчера). в подсумке ложка+вилка =складешок такой оказалась... взял,теперь у меня хранится. с орденами вместе.
    6. -1
      19 апреля 2020 02:04
      Дикость написали. Подобной ереси давно не читал. Какие там бомбоштурмовых ударов". бомба и штурм. За караванами тихо ходили всегда. Страна идиотов, но я выживу в этом мире. Если сейчас ко мне претензии - 149 Полк Кундуз 84-86
      1. +1
        26 апреля 2020 21:07
        Никакой ереси, все правда. 86-87г.Лашкаргах 205 ОВЭ.Еще живы свидетели данного случая.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»