Послевоенная противотанковая артиллерия. 45-миллиметровая противотанковая пушка М-5

2
Немецкие трофейные противотанковые пушки 75/55-мм РАК.41 на советских конструкторов произвели сильное впечатление. В ОКБ-172, ЦАКБ Грабина, ОКБ-8, а также других конструкторских бюро создали несколько опытных стволов имеющих конический канал. Однако в Советском Союзе на вооружение ни одну пушку с таким каналом на вооружение не приняли. Основными причинами были высокая стоимость стволов, техническая сложность производства, а также сравнительно низкая живучесть.

Второй изюминкой 75/55-миллиметровой РАК.41 был несущий щит, который заменил нижний лафет — также нашел применение.

В конструкторском бюро завода № 172 (не следует путать с ОКБ-172) в 44-м году спроектировали 76-миллиметровую полковую пушку М-3-1, в которой была реализована схема 75/55-миллиметровой РАК.41. В ноябре 1944 года начались полигонные испытания опытной М-3-1. В 1945 году на базе М-3-1 создали 45-миллиметровую противотанковую пушку М-5. Заводом данный индекс был присвоен противотанковой пушке или по незнанию работ своего конструкторского бюро, или для того чтобы запутать «недремлющего врага». Индекс М-5 в 1930-х гг. имела 122-миллиметровая полковая мортира, а в 44-м году испытывалась 122-миллиметровая корпусная пушка, также получившая обозначение М-5. Разумеется, оба орудия были изготовлены заводом № 172.

Послевоенная противотанковая артиллерия. 45-миллиметровая противотанковая пушка М-5
45-мм пушка М-5


Однако вернемся к 45-миллиметровой противотанковой пушке. Ее ствол был обычным, нарезка такой же, как и у старых 45-миллиметровых противотанковых пушек, с теми же 16 нарезами. Затвор клиновой вертикальный полуавтоматический. На несущем щите были установлены основные части противотанкового орудия: верхний станок с прицелом и механизмами наведения, раздвижные станины, торсионное подрессоривание с полуосями и мотоциклетными дисковыми колесами, имеющими шины 3,75 г 19. Верхний станок, представляющий собой шаровую маску, закреплялся в щите при помощи вертикальных цапф. Поворотный и подъемный механизмы винтовые. Угол горизонтального наведения составлял 55°. а угол вертикального наведения от -9° до +25°. Накатник пружинный, тормоз отката гидравлический, предельная длина отката составляла 750 миллиметров. Высота линии огня 570 миллиметров. Щит экранированный, состоял из пары листов различной толщины: передний – 4 мм; задний – 3 мм. Масса системы в боевом положении составляла 493 кг.

Боекомплект и баллистика пушки М-5 полностью совпадала с М-42 (масса бронебойного снаряда 1430 г, начальная скорость 870 метров в секунду и так далее).

Конструкция 45-миллиметровой противотанковой пушки М-5 имела несколько преимуществ перед противотанковыми пушками имеющими «классический» лафет в отношении простоты устройства и большей компактности, большей технологичности в производстве и выигрыша в массе. Тем не менее, масса пушки была достаточно большой для батальонного орудия. Из-за малой высоты оси орудия и длинного ствола при возке на неровной местности происходили утыкания в грунт. Рост брони танков американского производства с одной стороны, и развитие безоткатных орудий и отечественных реактивных гранатометов с другой лишили 45- миллиметровые противотанковые пушки перспективы. М-5 на вооружение принята не была.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      28 июля 2012 08:03
      Честно говоря, мне непонятен выбор калибра для последнего военного года - 45 мм даже при повышении скорости и бронебойности снаряда в 45-м году серьёзно рассматриваться вряд ли мог. Уже и 85 мм у Т-34 были маловаты, а учитывая достаточно массивный (хотя и низкий) лафет априри не давал никаких шансов подобной конструкции. Разве что "зубки поточить", попробовать и окончательно понять, куда двигаться дальше.
    2. Братец Сарыч
      +2
      28 июля 2012 10:09
      Посмотрели, что у вероятного противника противотанковые пушки калибром минимум 75 мм, а у кого и побольше и решили снова лепить сорокопятку, хотя с последними Тиграми лучше всего соткой было орудовать? Странное решение, прямо скажем...
      А целиться из этой пушки лежа надо было?
    3. +1
      28 июля 2012 17:22
      может сначала решили опробировать новую систему с несущим щитком на мелком калибре что бы потом поставить что по-среьезнее. вообще выглядит комично
      1. +2
        29 июля 2012 00:27
        Надо лезть в архивы завода. Скорее всего, для отработки конкретных узлов и механизмов. На которые просто-так не выбьешь деньги. Вот и придумали "тему".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»